1-806\2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 декабря 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Смирнова В.Г., с участием прокурора Рогачевой З.М., защитников Лебедевой Т.Е., Заколодкиной О.И., при секретаре Девятковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Бочкаревой ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; Ярошенко ФИО10, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Бочкарева А.А. и Ярошенко О.М. совершили грабеж. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Ярошенко О.М. совместно с подсудимой Бочкаревой А.А. пришли к потерпевшей ФИО7 в квартиру по адресу: <адрес> с целью наведения порядка в ее квартире. Не выполнив условия договоренности об уборке квартиры, Ярошенко необоснованно потребовала от ФИО7 передать ей 2000 рублей в качестве оплаты за оказанные услуги. ФИО7 отказалась передать Ярошенко требуемую сумму. Подсудимые Ярошенко О.М. и Бочкарева А.А. самовольно вопреки установленному законом порядку решили похитить принадлежащие ФИО7 денежные средства. С этой целью Ярошенко и Бочкарева стали осматривать комнату, где находилась ФИО7, пытаясь найти принадлежащие потерпевшей денежные средства. Бочкарева обнаружила хранившиеся в предметах одежды на кресле, упакованные в полимерный пакет денежные средства, принадлежащие ФИО7, в сумме 7000 рублей и сообщила об этом Ярошенко. У Бочкаревой и Ярошенко возник преступный умысел, направленный на грабеж в отношении ФИО7, группой лиц по предварительному сговору. Осознавая, что потерпевшая ФИО7 наблюдает за их действиями, Ярошенко и Бочкарева вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение ее имущества. Бочкарева, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Ярошенко, открыто похитила 7000 рублей, принадлежащих ФИО7, из которых 3000 рублей передала Ярошенко, а 4000 рублей присвоила себе. ФИО7 не оказывала сопротивления Бочкаревой и Ярошенко, поскольку осознавала, что подсудимые физически сильнее ее и могут применить в отношении нее физическое насилие. С похищенными денежными средствами подсудимые Бочкарева и Ярошенко покинули квартиру ФИО7 и распорядились ими по своему усмотрению. Подсудимые Бочкарева А.А. и Ярошенко О.М. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением и добровольно, после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рогачева З.М. и потерпевшая ФИО7 против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд пришел к убеждению в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, постановляя обвинительный приговор, назначает подсудимым наказание. Действия подсудимых Бочкаревой А.А., Ярошенко О.М. правильно квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «а» РФ, как грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых. Подсудимая Бочкарева А.А. вину признала полностью, осознала и раскаялась в содеянном, возместила ущерб, не судима. В качестве смягчающих наказание Бочкаревой А.А. обстоятельств суд учитывает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка и нахождение в состоянии беременности. Подсудимая Ярошенко О.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд назначает подсудимой Бочкаревой А.А. условное осуждение, а подсудимой Ярошенко О.М. с применением ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бочкареву ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную Бочкареву А.А.: - не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы города Екатеринбурга без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - находится по месту регистрации в <адрес>, 11-6 с 22. 00 до 06.00 следующего дня. Приговор <данные изъяты> об условном осуждении Бочкаревой А.А. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Бочкаревой А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ярошенко ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты>, окончательно по совокупности преступлений назначить Ярошенко О.М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, назначенную предыдущим приговором в виде содержания под стражей, оставить без изменения, срок наказания Ярошенко О.М. исчислять с 10.08.2010 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. Осуждённые вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись копия верна Судья- Секретарь- № № Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 06 апреля 2011 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 24 декабря 2010 года в отношении Ярошенко ФИО11 оставить без изменения, уточнив, что Ярошенко О.М. осуждена настоящим приговором по ст. 161 ч.2 п.А УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) к одному году лишения свободы и на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от19.11.2010 г., окончательно к отбытию считать Ярошенко один год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационную жалобу осужденной оставить - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2011 г. Судья- Секретарь- № № 1