Осужденный Неуймин С.С. грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



1-916/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.Г.,

с участием прокурора Барановой К.С.,

адвоката Мугатарова Э.Р.,

при секретаре Девятковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Неуймина ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Неуймин С.С. совершил грабежи. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, Неуймин С.С., находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО4, идущую навстречу. У Неуймина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С целью облегчения совершения грабежа Неуймин под предлогом познакомиться подошел к ФИО4 и пошел рядом с ней. Увидев у ФИО4 на шее золотую цепочку с крестиком, Неуймин, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил своей рукой ФИО4 за руку, причинив последней физическую боль и встал лицом к ФИО4, преградив ей путь, другой рукой сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью 2000 рублей с золотым крестиком стоимостью 1800 рублей, и убрал ее в карман своей одежды, тем самым открыто похитил. Продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, Неуймин, с целью беспрепятственного завладения имуществом ФИО4, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой толкнул ФИО4, отчего последняя упала на землю, причинив ФИО4 физическую боль. Воспользовавшись тем, что ФИО4 сломлена примененным к ней насилием, Неуймин, продолжая свои преступные действия, открыто похитил, вырвав из руки, у лежащей на земле ФИО4, дамскую сумку стоимостью 2700 рублей, в которой находились сотовый телефон «LG» стоимостью 6000 рублей с сим-картой стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 800 рублей, связка ключей стоимостью 300 рублей, карта «СКБ Банк» стоимостью 300 рублей, карта «Банк Москвы» стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Неуймин с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Неуймин причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Неуймин С.С., находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, у которой в руках находилась дамская сумка. Предполагая, что в сумке могут находиться денежные средства и ценное имущество, у Неуймина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Неуймин подбежал к ФИО5 и, ухватившись своей рукой за сумку, попытался выхватить ее из руки последней, однако ФИО5, оказав сопротивление, стала удерживать свою сумку. Продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, Неуймин, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками толкнул ФИО5, отчего последняя упала и ослабила руку. Воспользовавшись тем, что ФИО5 сломлена применением к ней насилием, Неуймин выхватил из руки ФИО5 дамскую сумку стоимостью 860 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, с денежными средствами в сумме 30 рублей, помада стоимостью 230 рублей. С похищенным имуществом Неуймин с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Неуймин причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3270 рублей.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, ФИО6, находясь около <адрес> <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО7, у которой в левой руке находились дамская сумка и полиэтиленовый пакет. У Неуймина, предполагавшего, что в сумке могут находиться денежные средства и ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Неуймин подошел к ФИО7 и выхватил из руки последней дамскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «LG» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим картой стоимостью 175 рублей, связка ключей, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 280 рублей, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находился зонт стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Неуймин с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Неуймин причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5175 рублей.

Подсудимый Неуймин С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО8, потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО7 против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд пришел к убеждению в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, постановляя обвинительный приговор, назначает подсудимому наказание.

Действия подсудимого Неуймина С.С. по первому, второму эпизодам правильно квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Неуймина С.С. по третьему эпизоду правильно квалифицированны по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Неуймина С.С., который характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, осознал и раскаялся в содеянном, а потерпевшие на строгом наказании не настаивали.

Вместе с тем, с учетом совершения преступлений в период условно-досрочного освобождения суд назначает подсудимому Неуймину С.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4, ФИО5, ФИО7 признаны подсудимым Неуйминым С.С. в полном объеме и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неуймина ФИО13 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Неуймину С.С. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, отменив условно-досрочное освобождение, частично присоединить наказание назначенное приговором Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 18.11.2004 года и окончательно назначить Неуймину С.С. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Неуймину С.С. оставить содержание под стражей. Срок наказания Неуймину С.С. исчислять с 12.08.2010 года.

Взыскать с Неуймина С.С. в пользу потерпевшей ФИО4 24500 рублей возмещения причиненного преступлением ущерба.

Взыскать с Неуймина С.С. в пользу потерпевшей ФИО5 3270 рублей возмещения причиненного преступлением ущерба.

Взыскать с Неуймина С.С. в пользу потерпевшей ФИО7 3455 рублей возмещения причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 09 февраля 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 08 ноября 2010 года в отношении НЕУЙМИНА ФИО12 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2011 г.

Судья-

Секретарь-