1-911/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 декабря 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Смирнова В.Г., с участием помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С., адвоката Семко Е.Ю., при секретаре Девятковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Патрушева ФИО9 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Патрушев А.А. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Патрушева и троих неустановленных следствием лиц возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Патрушев и неизвестные у <адрес> в <адрес> встретились с знакомым Патрушева ФИО10., и введя его в заблуждение, под надуманным предлогом приобретения наркотических средств, попросили ФИО13 помочь им в приобретении наркотиков. ФИО14, не подозревая о преступных намерениях Патрушева и неизвестных, вместе с последними пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, зашел в подъезд и позвонил <адрес>, где проживает его знакомый ФИО5 Патрушев и неизвестные, стоявшие на лестничной площадке второго этажа и входной двери в подъезд, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, услышав звук открываемых дверей квартиры, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору подбежали к <адрес> указанного дома, где совместными усилиями затолкнули ФИО15 и ФИО5, открывшего двери, в прихожую, после чего незаконно проникли в указанную квартиру. Продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, двое неизвестных, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Патрушевым и неизвестным, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками затолкали ФИО5 в одну из комнат вышеуказанной квартиры, а в это время Патрушев и неизвестный, действуя совместно и согласованно с двумя неизвестными, группой лиц по предварительному сговору отвели ФИО16 в другую комнату вышеуказанной квартиры и неизвестный остался в комнате с целью не дать возможность ФИО17 пресечь их преступные действия. Затем двое неизвестных с целью подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли не менее 10 ударов руками в область головы ФИО5, одновременно требуя передать им деньги и наркотические средства. Патрушев, поддерживая преступные действия неизвестных, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, зашел в комнату, где находился ФИО5 и, подойдя к последнему и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар рукой по голове, и толкнул рукой в грудь, от чего ФИО5 упал на кровать. Затем Патрушев сел на лежащего на спине ФИО5 и нанес ему не менее пяти ударов руками по голове, после чего руками стал надавливать ан глаза и шею, при этом высказывая требования о передаче им денежных средств и наркотиков. Продолжая совместные преступные действия, направленные на грабеж, двое неизвестных, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Патрушевым и неизвестным, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли ФИО5 не менее пяти ударов руками по голове. Находящаяся в квартире мать ФИО6 зашла в комнату и потребовала прекратить избиение ФИО5, однако Патрушев требования ФИО5 проигнорировал и, встав с ФИО5, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее четырех ударов ногами по голове. Продолжая совместные преступные действия, направленные на грабеж, неизвестные, представившись сотрудниками госнаркоконтроля, высказывая угрозы применения насилия в отношении ФИО5 вновь потребовали от последнего передать им наркотики и денежные средства. ФИО5 ответил, что у него ничего нет. Неизвестный, остававшийся с ФИО18 в другой комнате, зашел в комнату, где находился ФИО5 и, действуя совместно и согласованно с Патрушевым и двумя неизвестными, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 сидящему на кровати не менее 10 ударов руками и не менее 6 ударов ногами по голове. Патрушев, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО5 не менее 5 ударов руками по голове. Воспользовавшись тем, что ФИО5 сломлен физически и психически примененным к нему насилием и не может оказать сопротивление, один из неизвестных, действуя совместно и согласованно с Патрушевым и двумя неизвестными, группой лиц по предварительному сговору из заднего правого кармана джинсовых брюк, лежащих на стуле в комнате, открыто похитил единый проездной билет Е –карту, на счете которого находилось 400 рублей, денежные средства в размере 400 рублей. Одновременно другой неизвестный, действуя группой лиц по предварительному сговору с Патрушевым и неизвестными, прошел в другую комнату, откуда со стола открыто похитил ноутбук Асус F3К20, стоимостью 25000 рублей, сотовый телефон Нокиа 2710, стоимостью 4900 рублей, сотовый телефон Нокиа N72 стоимостью 3000 рублей, беспроводную мышь, стоимостью 1200 рублей, а с полки в прихожей открыто похитил трубку от радиотелефона LG, стоимостью 1000 рублей. Требования ФИО5 и ФИО5 о возврате имущества, Патрушев и неизвестные проигнорировали, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Патрушев и неизвестные причинили ФИО5 <данные изъяты>. Подсудимый Патрушев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Отраднова М.С., потерпевший ФИО5 против заявленного подсудимого ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд пришел к убеждению в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, постановляя обвинительный приговор, назначает подсудимому наказание. Действия подсудимого Патрушева А.А. правильно квалифицированны по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который полностью признал вину, осознал и раскаялся в содеянном. Суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, сделал явку с повинной, согласен возмещать ущерб Учитывая мнение потерпевшего о строгом наказании, а также отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив суд назначает подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 35900 рублей, и о компенсации морального вреда признан подсудимым Патрушевым А.А. и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Патрушева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Патрушеву А.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания Патрушеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Патрушева А.А. в пользу потерпевшего ФИО5 35900 рублей возмещения материального ущерба, причиненного преступлением и 10000 рублей компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись копия верна Судья- Секретарь- № № Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 09 февраля 2011 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 1 декабря 2010 года в отношении ПАТРУШЕВА ФИО11 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2011 г. Судья- № № № 1