Осужденная: Каврева Ксения Андреевна Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 09 марта 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.,

потерпевшей ФИО5

подсудимой Кавревой К.А.,

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кавревой Ксении Андреевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каврева К.А. совершила кражу, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В том, что ДД.ММ.ГГГГ Каврева К.А., и ФИО5 находились в <адрес>, по месту своего проживания.. Достоверно зная, что в большой комнате в шкафу хранятся золотые изделия, принадлежащие ФИО5, у Кавревой К.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения данных золотых изделий. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ Каврева К.А., воспользовавшись отсутствием в большой комнате своей матери ФИО5, которая спала в детской комнате, и не могла пресечь ее действия, вошла в большую комнату, и тайно похитила с полки шкафа золотые изделия, а именно, цепочку, стоимостью 14 000 рублей, кулон, в виде знака зодиака «Стрелец», стоимостью 3 706 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом, Каврева с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17706 рублей. В дальнейшем, Каврева К.А. похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Каврева К.А., и ФИО5 находились в <адрес>, по месту своего проживания.. Увидев в детской комнате на диване сотовый телефон ЭЛДЖИ S 310», принадлежащий ФИО5, у Кавревой К.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения данного телефона. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут,, Каврева К.А., воспользовавшись отсутствием в детской комнате своей матери ФИО5, которая находилась в кухне, и не могла пресечь ее действия, с дивана тайно похитила сотовый телефон ЭЛДЖИ -S 310, стоимостью 3 290 рублей, в котором находилась СИМ-карта, стоимостью 100 рублей, на счету которой была денежная сумма 120 рублей. С похищенным имуществом, Каврева с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 510 рублей. В дальнейшем, Каврева К.А. похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Каврева К.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Каврева К.А. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила и поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Каврева К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Малакавичюте И.Л. поддержала обвинение по преступлению, совершенное Кавревой К.А. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как признак причинения значительного ущерба потерпевшей в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Кавревой К.А.

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО5 по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение. Потерпевший подтвердила, что ущерб, причиненный ей преступлением, является для нее значительным. Кроме того, сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемой, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

Каврева К.А. совершила умышленные преступления небольшой, средней тяжести, направленные против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кавревой К.А., суд признает полное признание вины в содеянном, явки с повинной, наличие у нее тяжелого хронического заболевания, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Кавревой К.А., <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Кавревой К.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденной. Судом определяется для отбытия наказания Кавревой К.А. колонию общего режима, так Каврева К.А. склонна к употреблению наркотических средств.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73, УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кавреву Ксению Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: нет

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий судья