Осужденная: Маслакова Светлана Александровна Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «25» января 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего судьи Пугачева А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Паначевой Н.С.

защитника адвоката Конфедератенко Н.М.,

подсудимой Маслаковой С.А.

при секретаре Сохранновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслаковой Светлана Александровны, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Маслакова С.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на территории <адрес>, Маслакова Светлана Александровна, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>, которое незаконно хранила при себе в двух свертках из полимерной пленки, в одном свертке из бумаги белого цвета с линовкой «в клетку», а также в одном свертке из фольгированной бумаги золотистого цвета, в особо крупном размере, с целью последующего не законного сбыта на территории города Екатеринбурга. ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже в подъезде <адрес> сотрудниками ОУР ОМ была задержана гражданка Маслакова С.А., которая после задержания была доставлена в помещение кабинета расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении кабинета ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, у Маслаковой С.А., в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки, один сверток из бумаги белого цвета с линовкой «в клетку», а также один сверток из фолъгированной бумаги золотистого цвета, содержащие вещество в виде порошка и комков кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> Маслакова С.А. незаконно приобрела и хранила при себе в двух свертках из полимерной пленки, в одном свертке из бумаги белого цвета с линовкой «в клетку», а также в одном свертке из фольгированной бумаги золотистого цвета, приготовив их для последующего сбыта на территории города Екатеринбурга, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - героина, признается любое его количество превышающее 2,50 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героина, массой <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Маслакова С.А. вину признала полностью, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Ольга, которой она ранее помогала приобретать наркотики, спросила у нее, есть ли у нее наркотическое средство, она (Маслакова) ответила утвердительно и они с ней договорились о встрече. Наркотическое средство, изъятое у нее сотрудниками милиции предназначалось для передачи ФИО2.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний Маслаковой С.А. данных ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила её знакомая по имени Ольга -ФИО2, её мобильный номер телефона которая ей сказала, что ей нужно наркотическое средство - героин. Она по телефону ей сказала, что перезвонит через некоторое время, так как она в данный момент занята. С ФИО2 количество героина, которое она должна была ей передать они не обговаривали, так как она ей постоянно передает по <данные изъяты>, за которые при последующей встрече она должна ей отдать 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она перезвонила ФИО2 и сказала ей, чтобы она ждала её по адресу: <адрес> на перекрестке, ФИО2 её поняла где им нужно встречаться. Для ФИО2 она приготовила два свертка из полиэтилена с героином, в которых должно было находиться <данные изъяты> героина. Данные свертки у неё лежали в пакетике из полимерной пленки, так же там находились еще два свертка, которые она приготовила для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась в подъезде дома расположенного на перекрестке, они вновь созвонились и договорились встретиться с ФИО2 в подъезде вышеуказанного дома. Через некоторое время в вышеуказанный подъезд зашли сотрудники милиции, которые её задержали и доставили в ОМ расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее из левого бокового наружного кармана куртки были изъяты все вышеперечисленные свертки с героином, которые у неё хранились как для личного употребления так и те которые она должна была передать ФИО2 наркотическое средство - героин она приобретает у молодого человека цыганской
национальности, тот ей звонит со скрытого номера телефона. Героин она приобретает массой по <данные изъяты>, на сумму 10000 рублей. Изъятый у неё героин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ часть приобретенного наркотического средства она продает, а часть героина она употребляет сама, её выгода в продаже героина
заключается в том, что часть героина который она употребляет у неё получается бесплатно.

После оглашения своих показаний, данных в статусе подозреваемой, подсудимая пояснила, что действительно давала такие показания, при ее допросе присутствовал защитник. Показания, данные ей в ходе подозреваемой подтвердила.

Оценивая показаний подсудимой, данные ею в ходе производства предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, суд отмечает, что они подробные, логичные, последовательные, согласуются с другими обстоятельствами дела. Маслакова С.А. давала такие показания добровольно, без принуждения, что не оспаривается самой подсудимой. При ее допросе присутствовал защитник, замечаний по ходу допроса ни от него, ни от подсудимой не поступило. Перед началом допроса Маслаковой С.А. было разъяснено, что в дальнейшем ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них, о чем в протоколе имеется соответствующая роспись.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что допрос подозреваемой Маслаковой С.А. проведен с соблюдением требований уголовно- процессуального кодекса, является допустимым доказательством по делу и кладет его в основу приговора.

Суд считает, что первоначальные показания Маслакова С.А. являются правдивыми, достоверными.

При этом суд отмечает, что в ее показаниях содержаться настолько подробные сведения, касающиеся обстоятельств приобретения наркотических средств, их последующий расфасовки и распространения, знать о которых со слов других лиц Маслакова С.А. не могла.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в должности заместителя начальника ОУР ОМ ДД.ММ.ГГГГ в ходе выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средет в по адресу: <адрес> была установлена гражданка ФИО2, <данные изъяты>, которая в ходе опроса пояснила, что является потребителем наркотического средства - героин, она приобретает у знакомой девушки по имени «Светлана» по 1000 рублей за один сверток, то есть за один грамм. На основании этого, ФИО2 было предложено добровольно участвовать в изобличении «Светланы» в сбыте наркотических средств, а именно она должна была договориться со «Светланой» о приобретении у неё наркотических средств, с той целью, что бы сотрудники милиции задержали Светлану при попытке сбыта наркотиков. На что гражданин ФИО10 дала свое согласие. В связи с тем, что у них при себе денежных средств не было, было принято решение задержать «Светлану», как в последствии выяснилось Маслакова Светлана Александровна, в тот момент, когда она придет на встречу с ФИО2 После этого, ФИО2 в его присутс твии со своего мобильного телефона позвонила Маслаковой С.А. на номер телефона По телефону ФИО2 сбытчика назвала по имени «Светлана» и сказала «Можно к тебе зайти?», что было условным знаком, о том, что она хочет у неё приобрести наркотическое средство - героин, массу по телефону они не обговаривали. Со слов ФИО2 им стало известно, что Маслакова С.А. ей должна принести три грамма. По телефону Маслакова С.А. ответила согласием, и они договорились, что она ей позвонит позже. Примерно через около 50 минут, позвонила Маслакова С.А. и сказала ФИО10, чтобы последняя приехала к ней за наркотиками к дому по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО2, начальник ОУР ОМ ФИО11 приехали на место встречи. Приехав к месту встречи, ФИО2 созвонилась с Маслаковой С.А.. последняя ей пояснила, чтобы она заходила в крайний правый подъезд <адрес>, где она её будет ожидать. После этого, в крайнем правом подъезде <адрес> на 1 этаже была задержана женщина, на которую после того как ее вывели из подъезда, ФИО2 им указала как на сбытчика наркотического средства - героин, Маслакову С.А. Затем, Маслакова С.А., была доставлена в ОМ расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении ОМ в присутствии двух понятых была досмотрена Маслакова С.А. на предмет наличия у неё запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Маслаковой С.А. в левом наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты четыре свертка. При вскрытии вышеуказанных свертков в них находилось вещество в виде порошка и комков кремового цвета, о чем была сделана отметка в протоколе личного досмотра и изъятия наркотических средств, где понятые и Маслакова С.А. поставили свои подписи. На вопрос: «с какой целью, она приобрела и хранила при себе наркотическое средство?», задержанная Маслакова С.А. пояснила, что это наркотическое средство она хотела передать знакомой Ольге. Данные свертки, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Так же в ходе личного досмотра у Маслаковой С.А. был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что около трех месяцев внутривенно, так ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции. При разговоре она обратилась с заявлением о сотрудничестве и пояснила, что обычно
наркотическое средство - героин она приобретает у своей знакомой по имени Светлана - Маслаковой. Обычно она покупает по 3 грамма героина на сумму 3000 рублей, номер мобильного телефона Светланы героин у неё она приобретает на протяжении двух месяцев. Она добровольно обратилась к сотрудникам милиции о том,
что готова изобличить Маслакову С.А. в сбыте наркотических средств, она с ней договорилась в сбыте героина, с целью приобретения у неё наркотических средств. Речь о весе наркотика не шла, так как обычно всегда она у неё покупает по 3 грамма. Подъехав
на автомобиле вместе с сотрудниками к частному сектору, она снова позвонила Маслаковой С.А., спросив, где та находится. Маслакова С.А. ей сказала, чтобы она заходила в подъезд, расположенный с крайней левой стороны многоквартирного трехэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>. С сотрудниками милиции она подъехала к вышеуказанному дому, по пути движения
Маслакова С.А. позвонила ей на мобильный телефон и спросила, где она находится. Она Маслаковой С.А. сказала, что подъезжает к ней. Приехав к вышеуказанному дому сотрудники милиции зашли в указанный подъезд, а она осталась ждать в автомобиле, до этого она им приблизительно описала внешность Маслаковой С.А. Через некоторое время сотрудники милиции вывели на улицу девушку и подвели её к автомобилю, в салоне которой находилась она. В данной девушке она опознала Маслакову С.А., при этом она им пояснила, что именно у неё она приобретает наркотическое средство - героин. После этого, они все поехали в отдел милиции

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции в ОМ расположенный по адресу: <адрес> для участия в качестве понятой, при проведении личного досмотра на наличие наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов, у ранее, ей не знакомой девушки. Затем, они прошли в кабинет № расположенный на первом этаже, где ей и второй женщине, которую так же пригласили поучаствовать в качестве понятой, были разъяснены их права и обязанности участия в качестве понятых. После чего, девушка - сотрудник милиции, перед началом досмотра ранее ему незнакомой девушки спросила, «как её зовут и где она проживает?». девушка назвалась по имени Маслакова Светлана Александровна. Перед проведением личного досмотра, сотрудник милиции у Маслаковой С.А. спросила: «имеются ли у неё при себе наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы?», на что Маслакова С.А. пояснила, что у неё в левом наружном кармане куртки имеется 4 свертка с наркотическим средством - героин. После этого, в её присутствии и в присутствии зторов понятой, ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу, был произведен личный досмотр Маслаковой С.А., на предмет наличия у неё наркотических средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов, сотрудниками милиции, что было отражено в протоколе личного досмотра, где она и вторая понятая поставили свои подписи. В ходе личного досмотра в ее присутсвтии у Маслаковой С.А. в левом наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты четыре свертка (2 свертка из неокрашенной полимерной пленки; 1 сверток из бумаги белого цвета; 1 сверток из фольгированной бумаги), содержащие вещество в виде порошка и комочков кремового цвета. Так же в ходе личного досмотра у Маслаковой С.А. был изъят мобильный телефон марки «Самсунг», о чем была сделана отметка в протоколе личного досмотра и изъятия наркотических средств, где она и вторая понятая поставили свои подписи, задержанная Маслакова С.А. пояснила, что это наркотическое средство - героин, она хотела продать знакомой девушке по имени Ольга. Данные четыре свертка, были упакованы в бумажный конверт. который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции в ОМ
расположенный по адресу: <адрес> для участия в качестве понятой, при проведении личного досмотра на наличие наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов, у ранее, ей не знакомой девушки. Затем, они прошли в кабинет № расположенный на первом этаже, где
ей и второй женщине, которую так же пригласили поучаствовать в качестве понятой, были разъяснены их права и обязанности участия в качестве понятых. После чего, девушка - сотрудник милиции, перед началом досмотра ранее ему незнакомой девушки спросила, «как её зовут и где она проживает?», девушка назвалась но имени Маслакова Светлана Александровна. Перед проведением личного досмотра, сотрудник милиции у
Маслаковой С.А. спросила: «имеются ли у неё при себе наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы?», на что Маслакова С.А. пояснила, что у неё в левом наружном кармане куртки имеется 4 свертка с наркотическим средством -
героин. После этого, в её присутствии и в присутствии второй понятой, ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу, был произведен личный досмотр Маслаковой С.А., на предмет наличия у неё наркотических средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов, сотрудниками милиции, что было отражено в протоколе личного досмотра, где она и вторая понятая поставили свои подписи. В ходе личного досмотра в её присутствии у Маслаковой С.А., в
левом наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты четыре свертка (2 свертка из неокрашенной полимерной пленки; 1 сверток из бумаги белого цвета; 1 сверток из фольгированной бумаги), содержащие вещество в виде порошка и комочков кремового цвета. Так же в ходе личного досмотра у Маслаковой С.А. был изъят мобильный телефон марки «Самсунг», о чем была сделана отметка в протоколе личного досмотра и изъятия
наркотических средств, где она и вторая понятая поставили свои подписи, задержанная Маслакова С.А. пояснила, что это наркотическое средство - героин, она хотела продать знакомой девушке по имени Ольга. Данные четыре свертка, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями
участвующих.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела. Кроме свидетеля ФИО2, никто из допрошенных свидетелей ранее подсудимую не знал, причин оговаривать ее нет, заинтересованности в исходе дела свидетели не имеют. Оснований полагать, что свидетель ФИО2 заинтересована в исходе дела, у суда оснований нет. Ее показания последовательны, логичны, объективно подтверждены материалами дела.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Маслаковой С.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что при личном досмотре Маслаковой С.А., у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой не менее <данные изъяты> что является особо крупным размером, поэтому суд приходит к выводу, что обнаруженное наркотическое вещество принадлежало именно Маслаковой С.А. Сама подсудимая это обстоятельство в судебном заседании не оспаривала.

При этом суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение то, что обнаруженные у Маслаковой С.А. наркотические средства хранились ею в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Об умысле на незаконный сбыт незаконно хранимого количества наркотического средства свидетельствует ряд обстоятельств: масса изъятой у Маслаковой С.А. смеси, содержащей героин- ; то, что наркотическое средство было расфасовано, т.е. приготовлено для продажи; Кроме того, об этих обстоятельствах подсудимая сообщала непосредственно после ее задержания, а также давала подробные показания при допросе в качестве подозреваемой. Свидетель ФИО2 на следствии пояснила, что ранее она у Маслаковой С.А. также приобретала наркотические средства.

При этом сама подсудимая не отрицала, что именно она заранее расфасовала наркотическое средство на отдельные свертки.

Суд считает, что все эти обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что Маслакова С.А. приобрела и хранила наркотически средства у себя целях их реализации.

То обстоятельство, что сама Маслакова С.А. являлся активным потребителем наркотических средств, не исключает то, что она занимался их распространением. Наоборот, учитывая ежемесячный доход подсудимой, ее потребность в наркотических средствах, отсутствие официального места работы и стабильного дохода, нуждаемость в денежных средствах не только на ежедневное приобретение наркотических средств, но и на другие нужды, потребительские расходы, суд считает, что подсудимая занималась незаконным сбытом наркотических средств и хранила наркотические средства у себя именно в этих целях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимой совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции

<данные изъяты>

Суд учитывает, что Маслакова С.А. склонна к употреблению наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие у нее тяжелых хронических заболеваний. Данные обстоятельства суд признает исключительными для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

Оснований для применения в отношении нее ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Маслаковой С.А. считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслакову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ

Судья: