Осужденный: Бортников Дмитрий Владимирович Открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 09 марта 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

подсудимого Бортникова Д.В.

защитника - адвоката Лебедевой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бортникова Дмитрия Владимировича <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бортников Д.В. совершил разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, грабежи, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также разбой и грабеж.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бортников Д.В.. находясь в состоянии алкогольною опьянения у <адрес>, увидел проходящих около данного дома ранее незнакомых ему ФИО11 и ФИО2, после чего, у Бортникова возник умысел, направленный на разбойное нападение. Реализуя свой умысел, Бортников подошел к ФИО1 и ФИО2 со стороны спины, и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также, для беспрепятственного завладения имуществом, применяя к ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последней находящейся при себе стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, один удар по голове, or чего ФИО1 упала на землю. Продолжая свои действия, Бортников потребовал у ФИО2 передачи находящейся при ней женской сумки, на что ФИО2 ответила отказом. Бортников, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также, для беспрепятственного завладения имуществом, применяя к ФИО2 насилие, опасное для жизни я здоровья, нанес последней один удар по голове, отчего ФИО2 упала на землю. Своими действиями Бортников причинил потерпевшей ФИО1 телесные повреждения <данные изъяты> не расценивающиеся как вред здоровью, а потерпевшей ФИО2 причинил телесные повреждения в виде кровоподтека в левой теменной области, ссадин правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью. Затем Бортников. воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 были физически и психически подавлены примененным к ним насилием, опасным для жизни и здоровья, и не могли оказать сопротивление, выхватил из рук лежащей на земле ФИО1 женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился фотоаппарат «Кэнон Иксус 2 S». стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон W910» в комплекте с сим-картой компании «МТС», общей стоимостью 9000 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 2300 рублей и пластиковой клубной картой «Эолис», не представляющей материальной ценности, набор косметики, не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ ФИО22 и водительское удостоверение ФИО1, не представляющие материальной ценности, а также, поднял с земли и открыто похитил выпавшую из рук ФИО2 женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг D600» в комплекте с сим-картой компании «МТС», общей стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон G705» в комплекте с сим-картой компании «Мотив», общей стоимостью 13000 рублей, кошелек, стоимостью 600 рублей, с денежными средствами в сумме 2000 рублей, пластиковыми банковскими картами «Виза Альфабанк». «Виза Электрон Альфабанк», не представляющими материальной ценности, пластиковой клубной картой «Связной», не представляющей материальной ценности, флеш-карта, емкостью 13 Гб, стоимостью 1600 рублей, флеш-карта, емкостью 2 Гб, стоимостью 800 рублей, комплект металлических ключей от сейфа и ключ от автомашины не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ ФИО23 портмоне, стоимостью 500 рублей, с набором других важных личных документов, не представляющих материальной ценности, а именно, водительским удостоверением ФИО2, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомашину принадлежащую ФИО2, страховым пенсионным свидетельством ФИО2, санитарной книжкой ФИО2. После этого Бортников с места преступления скрылся. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бортников причинил потерпевшей. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 20600 рублей, а потерпевшей ФИО2 причинил материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бортников Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у МОУ СОШ , расположенной по <адрес>, увидел проходящую около данной школы ранее незнакомую ему ФИО3, которая разговаривала по сотовому телефону, после чего, у Бортникова возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3. Реализуя свой умысел, Бортников подошел к ФИО3 со стороны спины, и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также, для беспрепятственного завладения имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил ФИО3 рукой за голову и повалил на землю, причинив последней физическую боль. Бортников, воспользовавшись тем. что ФИО3 была подавленная физически и психически примененным к ней насилием, и не могла оказать сопротивление, рывком сорвал с плеча ФИО3 женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находился комплект ключей, не представляющий материальной ценности, а также, набор важных личных документов, не представляющий материальной ценности, а именно, паспорт гражданина РФ ФИО24 паспорт гражданина РФ ФИО12, паспорт гражданина РФ ФИО13. свидетельство о рождении ФИО3, свидетельство о рождении ФИО12, свидетельство о рождении ФИО13, аттестат о среднем образовании ФИО3, страховое пенсионное свидетельство ФИО3, свидетельство ИНН ФИО25 прививочный сертификат ФИО13. страховой: медицинский полис ФИО13, свидетельство о смерти ФИО14, свидетельство о смерти ФИО15, домовая книга ФИО3. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества. Бортников рывком выхватил из левой руки ФИО3 сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой: компании «МТС», общей стоимостью 6000 рублей. После этого Бортников с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бортников причинил потерпевшей : ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бортников Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у детского сада , расположенного по <адрес>Б в I <адрес>, увидел заходящую в данный детский сад ранее незнакомую ему ФИО4. после чего, у Бортникова возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4. Реализуя свой умысел, Бортников дождался, когда ФИО4 выйдет из детского сада, после чего, подошел к последней, и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также, для беспрепятственного завладения имуществом, применяя к ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья, ранее последней один удар рукой по лицу, тем самым, сбив ее с ног на землю и причинив физическую боль. Продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества. Бортников, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также, для беспрепятственного завладения имуществом, применяя к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней не менее четырех ударов руками по голове, причини в ФИО4 физическую боль. Затем Бортников, воспользовавшись тем, что ФИО4 была подавленная физически и психически примененным к ней насилием, рывком выхватил из правой руки ФИО4 женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Эл Джи КР-150», стоимостью 800 рублей, в комплекте с сим-картой компании «Мотив», стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 800 рублей, пластиковая банковская карта «Сбербанка России», стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 1500 рублей, и пластиковыми дисконтными картами в количестве не менее 5 штук, не представляющими материальной ценности, а также, паспорт гражданина РФ ФИО26 После этого Боргников с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бортников причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бортников Д.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел проходящую около данного дома ранее незнакомую ему ФИО5, после чего, у, Бортникова возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, направленный на разбой. Бортников подошел к ФИО5 со стороны спины, и. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также, для беспрепятственного завладения имуществом, применяя к ФИО5 насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последней один удар рукой по голове, тем самым, сбив ФИО5 с ног на землю, после чего, нанес лежащей на земле потерпевшей не менее десяти ударов рукой по лицу, причинив ФИО27 телесные повреждения <данные изъяты> повлекшие за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью человека. Продолжая свои действия, Бортников, воспользовавшись тем, что ФИО5 была физически и психически подавлена примененным к ней насилием и не могла оказать сопротивление, выхватил из рук лежащей на земле ФИО5 женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, пластиковая банковская карта «Урсабанк», стоимостью 300 рублей, два комплекта металлических ключей, не представляющие материальной ценности, а также, паспорт гражданина РФ ФИО28 и страховой медицинский полис ФИО5, не представляющие материальной ценности. После этого Бортников с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бортников причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бортников Д.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел подходящую к данному дому ранее незнакомую ему ФИО16. после чего, у Бортникова возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6. Реализуя свой умысел, Бортников проследовал за ФИО6 и вместе с ней зашел в подъезд №1 указанного дома, после чего догнал ФИО6 на лестничной площадке между первым и вторым этажами, и рывком выхватил из правой руки ФИО6 женскую сумку, стоимостью 1600 рублей, в которой находился кошеле стоимостью 300 рублей, с пластиковой банковской картой «Сбербанка России», стоимостью 500 рублей, пластиковой дисконтной картой «Вивасан», стоимостью 2000 рублей, и другими пластиковыми дисконтными картами в количестве не менее 3 штук, не представляющими материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 1800», стоимостью 1400 рублей, в комплекте с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 350 рублей, две сим-карты компании «Мегафон», стоимостью по 200 рублей каждая, калькулятор «Касио FX-350W». стоимостью 300 рублей, комплект металлических ключей, не представляющий материальной ценности, а также, набор важных личных документов, не представляющих материальной ценности, а именно, паспорт гражданина РФ ФИО29 страховое пенсионное свидетельство ФИО6, и медицинский полис ФИО6. После этого Бортников с места преступления скрылся, похищенным имуществом: распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бортников причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бортников Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел проходящую около данного дома ранее незнакомую ему ФИО7. после чего, у Бортникова возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7. Реализуя свой умысел, Бортников подошел к ФИО7 и потребовал передачи находящейся при ней сумки, на что ФИО7 ответила отказом. Продолжая свои действия, Бортников взял находящуюся в правой руке ФИО7 указанную сумку и попытался выхватить, однако ФИО7 оказала сопротивление и не позволила Бортникову завладеть ее сумкой. Бортников, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также, для беспрепятственного завладения имуществом, применяя к ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес последней не менее двух ударов руками по голове, тем самым, сбив ее с ног на землю и причинив физическую боль. Затем Бортников, воспользовавшись тем, что ФИО7 была подавленная физически и психически примененным к ней насилием, не опасным для жизни или здоровья, и не могла оказать сопротивление, рывком выхватил из руки ФИО7 женскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг SGH-G600» в комплекте с сим-картой компании «Мотив», общей стоимостью 7000 рублей, очки, стоимостью 400 рублей, косметичка, не представляющая материальной ценности, с набором косметики, также не представляющим материальной ценности. После этого Бортников с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бортников причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 8200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бортников Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бортников Д.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Рогачева З.М., потерпевшие, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания, государственный обвинитель Рогачева З.М. отказалась от предъявленного обвинения Бортникову Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ по преступлениям, совершенным Бортниковым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, отказ принят судом, о чем вынесено соответствующее постановление.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Бортникова Д.В.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ, - как разбой, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ, - как разбой, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 20 600 руб.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 19 500 руб.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 6 600 руб.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 3 900 руб.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 6 200 руб.

По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 5 150 руб.

По делу потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 1 200 руб.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленные иски о взыскании материального вреда, причиненного хищением имущества потерпевшим, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый иски признал в полном объеме, и согласен возместить потерпевшим причиненный материальный вред.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Бортников Д.В. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, а также тяжкие преступления, направленные против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Бортникова Д.В. и его родственников.

<данные изъяты>

Суд принимает во внимание и мнение потерпевших.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Бортникову Д.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бортникова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа,

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа,

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа,

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности указанных выше статей и назначенного наказания, по правилам частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

Взыскать с Бортникова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО1 сумму 20600 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Бортникова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО2 сумму 19500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Бортникова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО3 сумму 6600 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Бортникова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО4 сумму 3 900 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Бортникова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО5 сумму 6 200 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Бортникова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО6 сумму 5 150 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Бортникова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО7 сумму 1 200 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 3