Осужденный: Кротков Сергей Николаевич Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 07 февраля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Греховой С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Кроткова С.Н.,

защитника - адвоката Симоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кроткова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кротков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кротков С.Н. находился в <адрес>, где в комнате распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7. В ходе распития спиртных напитков Кротков спровоцировал ссору с ФИО7 и ФИО6, после чего ФИО7 из вышеуказанной квартиры ушла, а ФИО6 вышла в ванную комнату. У Кроткова, который в комнате остался один, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Кротков воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 не наблюдают за его действиями, тайно, свободным доступом, из комнаты похитил: музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 9573 рубля, системный блок компьютера «Ирбис», стоимостью 22990 рублей, монитор компьютерный «Вью Соник», стоимостью 6990 рублей, принадлежащие сыну ФИО6 - ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, на общую сумму 39553 рубля. С похищенным имуществом, Кротков с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кротков С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кротков С.Н. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Кротков С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Кроткова С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшей нашел свое подтверждение. Потерпевший ФИО1 пояснил, что ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным. Кроме того, сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда на сумму 6990 рублей, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Кротковым С.Н.

При назначении меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кротков С.Н. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кроткова С.Н., суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, наличие у него на иждивении престарелой матери, частичное возмещение ущерба, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, а также то, что Кротков С.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

<данные изъяты>

Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Кроткову С.Н., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кроткова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий судья :