1-863\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А., защитников: Маркова Ю.Д., удостоверение №, ордер №, Никифорова С.В., удостоверение №,ордер №, подсудимых: Русенко М.И., Денисова А.Н., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Денисова Александра Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 08 годам лишения свободы. Постановлением Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 02 год 07 месяцев 03 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, Русенко Мушкарки Игоревны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период до ДД.ММ.ГГГГ Русенко М.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в неустановленном месте у не установленного лица действуя умышленно, незаконно, приобрела в целях сбыта наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 184,69 грамма. Приобретенное у не установленного лица наркотическое средство, Русенко М.И. незаконно хранила при себе и по месту своего временного жительства, в <адрес>, в целях последующего сбыта потребителям наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Русенко М.И., реализуя свой преступный умысел, подыскала покупателя наркотического средства - героина в лице Денисова А.Н., с которым договорилась о встрече для продажи последнему части имеющегося у неё наркотического средства, в особо крупном размере. В этот же день около 14 час. 00 мин. возле <адрес>, расположенного по <адрес> административном районе <адрес>, Русенко М.И., действуя умышленно, незаконно передала Денисову А.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, расфасованное в два свертка, общей массой 39,19 грамма. Приобретенное у Русенко М.И. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 39,19 грамма Денисов А.И., незаконно храня при себе, перевез на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак О <данные изъяты> под управлением <данные изъяты>., совместно с <данные изъяты>., не осведомленными о преступных намерениях Денисова А.Н., к дому № по <адрес> административном районе <адрес>, где впоследствии был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него указанное наркотическое средство. Оставшееся нереализованным наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, массой 145,5 грамма, в особо крупном размере, Русенко М.И. продолжила незаконно хранить при себе и по месту своего временного жительства в <адрес> административном районе <адрес> в целях последующего сбыта, до 20 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Русенко М.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 15 мин. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> административном районе г, Екатеринбурга, изъявшими у неё в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство. В предъявленном обвинении подсудимый Денисов А.Н. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Денисова А.Н., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседания, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он в 2004 году Полевским судом был осужден к лишению свободы и отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>, где познакомился с <данные изъяты>, который оказался его земляком. С <данные изъяты> он никаких отношений не поддерживал, просто работали вместе. В 2008 году он освободился условно-досрочно, <данные изъяты> продолжил отбывать наказание. Примерно через год после освобождения, ему на мобильный телефон позвонил <данные изъяты> с которым он начал общаться. Темы для общения были разные, но никогда не было разговора на криминальную тему. Он иногда делал передачи Дюбленко в колонию. ДД.ММ.ГГГГ Дюбленко вновь позвонил ему и попросил об одной услуге, которая заключалась в том, что он должен был съездить в <адрес> и забрать у женщины цыганской национальности для него посылку. Встречу с цыганкой <данные изъяты> организует сам, которую будет координировать по сотовому телефону. Он не спрашивал у <данные изъяты>, что будет в посылке. В этот же день он вместе с ФИО11, на автомашине такси направился в <адрес>. В районе «<данные изъяты> но просьбе <данные изъяты> он забрал ФИО9, которая указывала дорогу к цыганке. ФИО9 пояснила, что необходимо ехать к остановке «<данные изъяты>». По приезду в «<данные изъяты>» он созвонился с <данные изъяты>, а затем встретился с цыганкой, которая положила ему в карман какой-то пакет, что было в пакете, цыганка не поясняла. Он цыганке передал деньги в сумме 10.000 рублей, по просьбе Дюбленко, полученные от ФИО10 Цыганка попросила довезти ее до магазина, он указал па автомашину такси, а сам вместе с ФИО10 отошел в сторону. ФИО9 попросила показать ей посылку, которую он забрал у цыганки по просьбе Максима. ФИО9 развернула посылку, а потом вернула ему ее обратно. Затем они вернулись в такси, цыганки там не было. Он и ФИО11 направились в <адрес>, а ФИО9 попросила довезти ее до ближайшей остановки. На одном из перекрестков <адрес> на остановке ФИО9 вышла и в это же время их всех задержали сотрудники милиции. В отделе милиции у него был изъят пакет, который ему передала цыганка. В этом пакете оказались два свертка с героином. Эти свертки он должен был хранить по просьбе Максима до особого распоряжения. В предъявленном обвинении подсудимая Русенко М.И. вину признала полностью, суду пояснила, что она по телефону познакомилась с молодым человеком по имени Максим, который отбывает наказание в местах лишения свободы. Ей, для передачи посылки Максиму нужны были деньги. Она пошла на таганский рынок, где предложила одной женщине золотую цепочку. Женщина сказала, что может цепочку поменять только на наркотики. Она согласилась, так как ей нужны были деньги. После чего, она позвонила Максиму, который сказал, что часть наркотиков можно передать Денисову А.Н., за 10.000 рублей, а остальной наркотик оставила себе. Часть наркотиков она предала Денисову А.Н., а остальные наркотики хранила при себе, не знала, что с ним делать. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимых Денисова А.Н., Русенко М.И., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу: -показаниями свидетеля ФИО21, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Русенко М.И. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники их отдела задержали. Она Русенко М.И. досматривала. В правом кармане ее фартука был сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. По поводу найденного Русенко М.И. ничего не пояснила. Перед началом досмотра она спросила у Русенко М.И., есть запрещенные предметы, на что та сказала что нет; -показаниями свидетеля ФИО17, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> ФИО12, ФИО22 и ФИО13, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В отделе имелась оперативная информация в отношении женщины цыганской национальности, как позже было установлено ФИО2, временно проживающей по адресу: <адрес>, Денисова А.Н., проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, и мужчины по имени «Максим», который отбывает наказание в местах лишения свободы, а именно в <данные изъяты> № <адрес> о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина. Кроме того, имелась информация, что Максим по средством сотовой связи руководит действиями указанных лиц по незаконному обороту наркотического средства - героина. Также было известно, что Денисов А.Н. по указанию Максима должен приобрести у Русенко М.И. партию наркотического средства. Встреча должна была произойти ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». В этот же день в дневное время с целью изобличения Денисова А.Н. и Русенко М.И. в преступной деятельности, за остановкой «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес> и прилегающей территорией он, ФИО12, ФИО14 и ФИО15 установили визуальное наблюдение. В этот же день из негласных источников была получена информация о том, что Денисов А.Н. выехал из <адрес> в <адрес> на автомашине такси «<данные изъяты>-<данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. они заметили, что с торца <адрес>, где расположено почтовое отделение, подъехала вышеуказанная автомашина такси «<данные изъяты> на переднем пассажирском сидении находился Денисов А.Н., на заднем сидении находились две девушки, как позже было установлено - ФИО11 и ФИО9 Денисов А.Н. вышел из автомашины такси, перешел дорогу и остановился возле остановки общественного транспорта «Сосновый Бор», ожидая кого-то. Денисов А.Н. все время разговаривал по сотовому телефону. Через десять минут со стороны <адрес> вышла Русенко М.И., Денисов А.Н. увидел ее и направился к ней, встретились они возле <адрес> прошли вдоль дома в гаражный массив, где остановились. Он и ФИО15 находились на расстоянии и следили за их действиями. ФИО14 и ФИО12 остались наблюдать за автомашиной такси и лицами, находившимися в ней. Наблюдая за действиями Денисова А.Н. и Русенко М.И., они хорошо видели, как Денисов А.Н. передал Русенко М.И. денежные средства, а взамен получил от Русенко М.И. полиэтиленовый пакет белого цвета. После чего Денисов А.Н. и Русенко М.И. вернулись к автомашине такси, в это время из автомашины вышла ФИО9, а на ее место села Русенко М.И. ФИО9 и Денисов А.Н. отошли от автомашины и направились вдоль <адрес> со стороны проезжей части, остановились они около крайнего подъезда, Денисов А.Н. пытался войти в подъезд, но он был закрыт. ФИО9 и Денисов А.Н. вернулись обратно к автомашине такси. Когда ФИО9 и Денисов А.Н. прогуливались вокруг дома, Русенко М.И. в это время вышла из автомашины, прошла к остановке общественного транспорта, села на маршрутное такси и уехала. ФИО12 направился следом за Русенко М.И. По телефону сотовой связи ФИО12 впоследствии сообщил ФИО15, что Русенко М.И. вышла из маршрутного такси возле магазина «Продукты» по <адрес>, зашла в магазин, а затем направилась к себе домой по <адрес>. Ими было принято решение временно оставить без внимания Русенко М.И., поскольку была информация о том, что она в ближайшее время должна снова совершить сбыт наркотического средства, но время, место и лицо, которому она будет сбывать наркотическое средство, установлено не было. Он, ФИО14 и ФИО15 в это время продолжали вести оперативное наблюдение за автомашиной такси марки «Рено-Меган», которая направилась по <адрес> в сторону <адрес>. В автомашине на переднем пассажирском сидении находился Денисов А.Н., а ФИО9 и ФИО11 были на заднем пассажирском сидении. Автомашина такси проехала по <адрес>, пересекла <адрес> и остановилась на <адрес> возле остановки общественного транспорта «Щербакова». Находясь на указанном остановочном комплексе ФИО9 вышла из автомашины. С целью предотвращения возможного уничтожения наркотического средства, а также то, что дальнейшие намерения Денисова А.Н. им известны не были, кроме того, в дневное время на дорогах было интенсивное движение -показаниями свидетеля ФИО15, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> ФИО12, ФИО22 и ФИО17, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Согласно имевшейся оперативной информации женщина цыганской национальности по имени «<данные изъяты>», впоследствии было установлено Русенко М.И., временно проживающая по адресу: <адрес>, и Денисов А.Н., проживающий по адресу: <адрес>50, и мужчина по имени «Максим», отбывающий наказание в местах лишения свободы, а именно в <данные изъяты> № <адрес>, занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина. Кроме того, имелась информация, что Максим по средством сотовой связи руководит действиями указанных лиц по незаконному обороту наркотического средства - героина. Также было известно, что ДД.ММ.ГГГГ Денисов А.Н. по указанию Максима должен встретиться с Русенко М.И. в <адрес>, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в целях приобретения партии наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью изобличения Денисова А.Н. и Русенко М.И. в преступной деятельности, за данным участком местности, а именно за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес> и прилегающей территорией было установлено оперативное наблюдение. В этот же день из негласных источников была получена информация о том, что Денисов А.Н. выехал из <адрес> в <адрес> на автомашине такси «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. они заметили, что к почтовому отделению, расположенному с торца <адрес>, подъехала вышеуказанная автомашина такси «<данные изъяты> на переднем пассажирском сидении находился Денисов А.Н., на заднем сидении находились две девушки, как позже было установлено ФИО11 и ФИО9 Денисов А.Н. вышел из автомашины такси, перешел дорогу и остановился возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», разговаривая в это время по сотовому телефону. Через десять минут со стороны <адрес> вышла Русенко М.И., Денисов А.Н. увидел ее и направился к ней, встретились они возле <адрес> прошли вдоль дома в гаражный массив, где остановились. Он и ФИО17 прошли за ними, наблюдая за их действиями на расстоянии, чтобы не привлекать к себе внимания. ФИО14 и ФИО12 остались наблюдать за автомашиной такси и лицами, находившимися в ней. На улице была ясная погода, поэтому они хорошо видели действия Денисова А.Н. и Русенко М.И. Денисов А.Н. передал Русенко М.И. денежные средства, а Русенко М.И. взамен передала Денисову А.Н. полиэтиленовый пакет белого цвета. После чего Денисов А.Н. и Русенко М.И. вернулись к автомашине такси, в это время из автомашины вышла ФИО9, а на ее место села Русенко М.И. ФИО18 и Денисов А.Н. отошли от автомашины и направились вдоль <адрес> со стороны проезжей части, остановились они около крайнего подъезда, Денисов А.Н. пытался войти в подъезд, но он был закрыт. ФИО9 и Денисов А.Н. вернулись обратно к автомашине такси. Когда ФИО9 и Денисов А.Н. прогуливались вокруг дома, Русенко М.И. в это время вышла из автомашины, прошла к остановке общественного транспорта, села на маршрутное такси и уехала. ФИО12 направился следом за Русенко М.И. По телефону сотовой связи ФИО12 впоследствии сообщил ему, что Русенко М.И. вышла из маршрутного такси возле магазина «Продукты» по <адрес>, зашла в магазин, а затем направилась к себе домой по <адрес>. Они приняли решение временно оставить без внимания Русенко М.И., поскольку была информация о том, что она в ближайшее время должна снова совершить сбыт наркотического средства, но время, место и лицо, которому она будет сбывать наркотическое средство, установлено не было. Он и ФИО17 в это время продолжали вести оперативное наблюдение за автомашиной такси марки «Рено-Меган», которая направилась по <адрес> в сторону <адрес>. В автомашине по- прежнему был Денисов А.Н., на переднем пассажирском сидении, а ФИО9 и ФИО11 расположились на заднем пассажирском сидении. Автомашина такси проехала по <адрес>, пересекла <адрес> и остановилась на <адрес> возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты> Находясь на указанном остановочном комплексе, ФИО9 вышла из автомашины. С целью предотвращения возможного уничтожения наркотического средства, а также то, что дальнейшие намерения Денисова А.Н. им известны не были, кроме того, в дневное время на дорогах было интенсивное движение транспортных средств, у Денисова А.Н. была возможность скрыться, поэтому ими было принято решение о задержании автомашины такси и лиц, находившихся в ней. После чего данная автомашина и лица, находившиеся в ней, а также ФИО9 ими были задержаны. Так как задержание произошло на остановочном комплексе в дневное время, где было многолюдно, они приняли решение доставить автомобиль такси и задержанных лиц в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес> «а». После этого в отдел милиции ими были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО17 провел личный досмотр Денисова А.Н. Перед досмотром Денисову А.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что Денисов А.Н. ответил, что в правом кармане его куртки находится наркотическое средство. После этого ФИО17 провел личный досмотр Денисова А.Н., в ходе которого в правом наружном кармане куртки обнаружил и изъял два свертка из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом внутри, завязанные на узел. Указанные свертки в присутствии понятых ФИО17 упаковал в конверт и опечатал надлежащим образом. Кроме того, в ходе личного досмотра Денисова А.Н. был изъят аппарат сотовой связи. Денисов А.Н. пояснил, что изъятые у него свертки он приобрел у ранее незнакомой женщины цыганской национальности при помощи своего знакомого Максима, с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а именно в <данные изъяты> № <адрес>. Кроме того, были досмотрены ФИО9 и ФИО11, у них запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было; -показаниями свидетеля ФИО19, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время оперуполномоченные ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> ФИО17, ФИО15, ФИО14 и ФИО12 проводили оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение» за ФИО2, временно проживающей по адресу: <адрес> и Денисовым А.Н., проживающим по адресу: <адрес><данные изъяты>, которые занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина. Их незаконной деятельностью по обороту наркотических средств руководит мужчина по имени «Максим», отбывающий наказание в местах лишения свободы. От ФИО17 и ФИО15, ему стало известно, что Денисов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Русенко М.И. наркотическое средство, а впоследствии был задержан по подозрению в совершении преступления. ФИО2 временно была оставлена без внимания, поскольку была информация о том, что она в ближайшее время должна снова совершить сбыт наркотического средства, но время, место и лицо, которому она будет сбывать наркотическое средство, установлено не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время за домом № по <адрес> в <адрес>, по месту временного жительства Русенко М.И. им, совместно с ФИО20, ФИО13 было установлено оперативное наблюдение. Из негласных источников была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Русенко М.И. собирается сбыть наркотическое средство героин, массой 150 граммов неизвестному мужчине по имени Марат. Место встречи было предположительно - у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. В 20 час. 10 мин. этого же дня они заметили, что Русенко М.И. вышла из своего дома и пошла по <адрес> до <адрес>, свернув на <адрес> ФИО2 пошла по направлению к <адрес> дороге Русенко М.И. постоянно оглядывалась по сторонам, было видно, что она боялась преследования. Он, ФИО15 и ФИО17 на двух служебных автомашинах следовали за ней. Во избежание быть замеченными Русенко М.И., они двигались по частному сектору с тем условием, чтобы не рассекретить себя и не упустить ее из виду. В связи с тем, что место сбыта наркотического средства было установлено предположительно, ими было принято решение о немедленном задержании Русенко М.И., поскольку она могла скрыться в любом частном доме или его дворовой территории, а также любым способом уничтожить наркотическое средство. Кроме того, Русенко М.И. выбрала путь к предположительному месту сбыта в обход. Когда Русенко М.И. дошла до <адрес>, они ее задержали. Русенко М.И. была доставлена в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес> «а», с целью проведения личного досмотра, который на месте задержания провести они не могли, в виду позднего времени суток и невозможностью провести личный досмотр женщины в уличных условиях. После этого ими в отдел были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник милиции ФИО21 провела личный досмотр Русенко М.И. Перед досмотром Русенко М.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, на что Русенко М.И. ответила, что она не имеет при себе предметов запрещенных в гражданском обороте. После этого ФИО21 провела личный досмотр Русенко М.И. Впоследствии ФИО21, в ходе личного досмотра Русенко М.И., в присутствии понятых, в переднем левом кармане фартука обнаружила и изъяла сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный белой капроновой нитью с комкообразным веществом кремового цвета внутри. Указанные сверток в присутствии понятых ФИО21 упаковала в конверт белого цвета и опечатала надлежащим образом. Кроме того, в ходе личного досмотра Русенко М.И. был изъят аппарат сотовой связи. Более ничего у Русенко М.И. не изымалось; -показаниями свидетеля ФИО22, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. В отделе имелась информация в отношении Русенко М.И., временно проживающей по адресу: <адрес>, Денисова А.Н., проживающего по адресу: <адрес>50, и мужчины по имени «Максим», который отбывает наказание в местах лишения свободы, а именно в <данные изъяты> № <адрес>, о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> ФИО12, ФИО17 и ФИО13, проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Кроме того, в отделе имелась информация, что Максим по средством сотовой связи руководит действиями указанных лиц по незаконному обороту наркотического средства - героина. Также было известно, что Денисов А.Н. должен приобрести у Русенко М.И. партию наркотического средства. Встреча должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целые изобличения Денисова А.Н. и Русенко М.И. в преступной деятельности, за остановкой «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес> и прилегающей территорией он, ФИО12, ФИО17 и ФИО15 установили наблюдение. В этот же день из негласных источников поступила информация о том, что Денисов А.Н. выехал из <адрес> в <адрес> на автомашине такси «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. они заметили, что с торца <адрес>, где расположено почтовое отделение, подъехала вышеуказанная автомашина такси «<данные изъяты>-<данные изъяты>», на переднем пассажирском сидении находился Денисов А.Н., на заднем сидении находились две девушки, как позже было установлено - ФИО11 и ФИО9 ФИО1 вышел из автомашины такси, перешел дорогу и остановился возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», ожидая кого-то. Денисов А.Н. все время разговаривал но сотовому телефону. Через десять минут со стороны <адрес> вышла Русенко М.И., Денисов А.Н. увидел ее и направился к ней навстречу. Русенко М.И. прошла к дому № по <адрес>, куда также подошел и Денисов А.Н. Затем они направились вдоль дома в гаражный массив, ФИО15 и ФИО17 направились следом за ними. Он и ФИО12 остались наблюдать за автомашиной такси и лицами находившимися в ней. ФИО9 и ФИО11 находились все время в автомашине, а водитель вышел и стал протирать ветровые стекла. Через несколько минут ФИО15 позвонил ФИО12 и сообщил, что Денисов А.Н. и Русенко М.И. возвращаются к автомашине такси, а также то, что Денисов А.Н. передал Русенко М.И. денежные средства, а взамен получил от Русенко М.И. полиэтиленовый сверток. После чего Денисов А.Н. и Русенко М.И. вернулись к автомашине такси, в это время из автомашины вышла ФИО9, а на ее место села Русенко М.И. ФИО9 и Денисов А.Н. отошли от автомашины и направились вдоль <адрес> со стороны проезжей части, остановились они около крайнего подъезда, а затем вернулись обратно к автомашине такси. Когда ФИО9 и Денисов А.Н. прогуливались вокруг дома, то Русенко М.И. в это время вышла из автомашины, прошла к остановке общественного транспорта, села на маршрутное такси и уехала. ФИО12 направился следом за Русенко М.И. По телефону сотовой связи ФИО12 впоследствии сообщил ФИО15, что Русенко М.И. вышла из маршрутного такси возле магазина «Продукты» по <адрес>, зашла в магазин, а затем направилась к себе домой по <адрес>. Ими было принято решение временно оставить без внимания Русенко М.И., поскольку была информация о том, что она в ближайшее время должна вновь совершить сбыт наркотического средства, но время, место и лицо, которому она будет сбывать наркотическое средство, установлено не было. Он, ФИО15 и ФИО17 в это время продолжали вести оперативное наблюдение за автомашиной такси марки «<данные изъяты>», которая проследовала по <адрес> до <адрес>, далее до <адрес> и остановилась на <адрес> возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты> В автомашине на переднем пассажирском сидении находился Денисов А.Н., а ФИО9 и ФИО11 были на заднем пассажирском сидении. На указанном остановочном комплексе ФИО9 вышла из автомашины. С целью предотвращения возможного уничтожения наркотического средства, а также то, что дальнейшие намерения Денисова А.Н. им известны не были, кроме того, в дневное время на дорогах было интенсивное движение транспортных средств, у ФИО1 была возможность скрыться, поэтому ими было принято решение о задержании автомашины такси и лиц, находившихся в ней. После чего данная автомашина и лица, находившиеся в ней, а также ФИО9 ими были задержаны. Так как задержание произошло на остановочном комплексе в дневное время, где было многолюдно, ими было принято решение доставить автомобиль такси и задержанных лиц в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес> «а». После этого в отдел милиции ими были приглашены понятые, в присутствии которых <данные изъяты>. провел личный досмотр Денисова А.Н. Перед досмотром Денисову А.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что Денисов А.Н. ответил, что в правом кармане его куртки находится наркотическое средство. После этого ФИО17 провел личный досмотр Денисова А.Н., в ходе которого в правом наружном кармане куртки обнаружил и изъял два свертка из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом внутри, завязанные на узел. Указанные свертки в присутствии понятых ФИО17 упаковал и опечатал надлежащим образом. На конверте, куда ФИО17 упаковал изъятые у Денисова А.Н. два свертка с веществом, он составил пояснительную надпись, где понятые поставили свои подписи. Кроме того, в ходе личного досмотра Денисова А.Н. был изъят аппарат сотовой связи. Денисов А.Н. пояснил, что изъятые у него свертки он приобрел у ранее незнакомой женщины цыганской национальности при помощи своего знакомого Максима, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а именно в <данные изъяты> № <адрес>. Кроме того, были досмотрены ФИО9 и ФИО11, у них запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было; -показаниями свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. По имеющейся в отделе оперативной информации в отношении Русенко М.И., временно проживающей по адресу: <адрес>, Денисова А.Н., проживающего по адресу: <адрес>50, и мужчины по имени «Максим», который отбывает наказание в местах лишения свободы, а именно в ИК № <адрес>, о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> ФИО22, ФИО17 и ФИО13 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Кроме того, в отделе имелась информация, что Максим по средством сотовой связи руководит действиями указанных лиц по незаконному обороту наркотического средства - героин. Также было известно, что Денисов А.Н. должен приобрести у Русенко М.И. партию наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. В этот же день на указанной территории он, ФИО14, ФИО17 и ФИО15 установили наблюдение. Из негласных источников поступила информация о том, что Денисов А.Н. выехал из <адрес> в <адрес> на автомашине такси «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. они заметили, что с торца <адрес>, где расположено почтовое отделение, подъехала вышеуказанная автомашина такси «<данные изъяты>», на переднем пассажирском сидении находился Денисов А.Н., на заднем сидении находились две девушки, как позже было установлено - ФИО11 и ФИО9 Денисов А.Н. вышел из автомашины такси, перешел дорогу и остановился возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», ожидая кого-то. Денисов А.Н. все время разговаривал по сотовому телефону. Через десять минут со стороны <адрес> вышла Русенко М.И., Денисов А.Н. увидел ее и направился к ней навстречу. Русенко М.И. прошла к дому № по <адрес>, куда также подошел и Денисов А.Н. Затем они направились вдоль дома в гаражный массив, ФИО15 и ФИО17 направились следом за ними. Он и ФИО14 остались наблюдать за автомашиной такси и лицами, находившимися в ней. ФИО9 и ФИО11 находились все время в автомашине, а водитель вышел и стал протирать ветровые стекла. Через несколько минут ФИО15 позвонил ему и сообщил, что Денисов А.Н. и Русенко М.И. возвращаются к автомашине такси, а также то, что Денисов А.Н. передал Русенко М.И. денежные средства, а взамен получил от Русенко М.И. полиэтиленовый сверток. После чего Денисов А.Н. и Русенко М.И. вернулись к автомашине такси, в это время из автомашины вышла ФИО9, а на ее место села Русенко М.И. ФИО9 и Денисов А.Н. отошли от автомашины и направились вдоль <адрес> со стороны проезжей части, остановились они около крайнего подъезда, а затем вернулись обратно к автомашине такси. Когда ФИО9 и Денисов А.Н. прогуливались вокруг дома, то Русенко М.И. в это время вышла из автомашины, прошла к остановке общественного транспорта, села на маршрутное такси и уехала. Он направился следом за Русенко М.И., которая доехала на маршрутном такси до магазина «Продукты» по <адрес>, затем она зашла в магазин, а через некоторое время вышла и направилась к себе домой по <адрес>. Эту информация он по сотовому телефону сообщил ФИО15 Ими было принято решение временно оставить без внимания Русенко М.И., поскольку была информация о том, что она в ближайшее время должна вновь совершить сбыт наркотического средства, но время, место и лицо, которому она будет сбывать наркотическое средство, установлено не было. ФИО23, ФИО15 и ФИО17 в это время продолжали вести оперативное наблюдение за автомашиной такси марки «<данные изъяты>». Впоследствии от ФИО15 и ФИО17 он узнал, что Денисов А.Н. и преследуемая автомашина задержаны и доставлены в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес> «а». В отделе милиции, в присутствии понятых ФИО17 провел личный досмотр Денисова А.Н. В ходе личного досмотра Денисова А.Н. ФИО17 обнаружил и изъял в правом наружном кармане куртки два свертка из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом внутри, завязанные на узел. Указанные свертки в присутствии понятых ФИО17 упаковал и опечатал надлежащим образом. Кроме того, в ходе личного досмотра Денисова А.Н. был изъят аппарат сотовой связи. Денисов А.Н. пояснил, что изъятые у него свертки он приобрел у ранее незнакомой женщины цыганской национальности при помощи своего знакомого Максима, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а именно в <данные изъяты> № <адрес>. Кроме того, были досмотрены ФИО9 и ФИО11, у них запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было; -показаниями свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она употребляет наркотические средства около полугода. Она неоднократно приобретала наркотическое средство при помощи своего знакомого по имени Костя, который отбывает наказание в <данные изъяты> <адрес>, другие данные Кости, ей неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ Костя предложил ей приобрести очередную партию наркотика. Костя пояснил, что к ней подъедет мужчина по имени Александр, ему необходимо будет показать дорогу в «<данные изъяты>». В этот же день к дому № по <адрес> па автомашине, он сидел на переднем пассажирском сидении, сзади была девушка, как она поняла - жена Александра. Она указала водителю автомашины как проехать па остановку «<данные изъяты>». Деньги она передала Александру на улице. По приезду к указанному месту, Александр вышел куда-то, они оставались в автомашине. Через некоторое время Александр вернулся с женщиной цыганской национальности, она вышла из автомашины, и прошла с Александром по тротуару вдоль дома. Александр достал большой сверток, внутри которого, были три свертка, завернутых в полиэтилен. Один сверток он передал ей, а два оставил при себе. Сверток, который ей передал Александр, она потеряла по дороге к автомашине. Далее они сели в автомашину и поехали в сторону <адрес> остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» их задержали сотрудники милиции; -показаниями свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что является сожительницей Денисова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она -показаниями свидетеля ФИО8, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 12 час. 00 мин., точнее сказать не может, через диспетчера поступила заявка по вызову «такси» к пл. Солдата к магазину «<данные изъяты>». Он подъехал, в автомашину сел молодой мужчина, он представился Александром. Он сказал, что ему нужно проехать в <адрес>, конкретного адреса не называл. По дороге Александр с кем-то разговаривал по сотовому телефону и уточнял адрес, куда именно нужно подъехать. Так они приехали на <адрес> на остановку транспорта «<данные изъяты>», где Александр вышел из автомашины и подошел к девушке на расстоянии 10 метров, они разговаривали. Он за ними не наблюдал. Затем Александр примерно через 15-20 минут вернулся в автомашину и они поехали обратно. Они приехали в <адрес>, где Александр вышел. Александр попросил его дать визитку с номером телефона, он дал ему свою визитку. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Александр около 12 час. 00 мин. и попросил свозить его в <адрес>, он согласился, сообщив диспетчеру о вызове. Он снова подъехал к его дому, в автомашину сели Александр и девушка, Александр представил ее как жену, назвав Дашей. Когда Александр сел в автомашину, то сказал, что они снова едут на <адрес> и еще куда-то, на месте он уточнит. Они, втроем, приехали к остановке «<данные изъяты> По пути следования в автомашину никто не садился. По дороге Александр разговаривал по телефону, ему тоже звонили. Александр вышел и куда-то ушел, он не видел куда именно. Он пошел в магазин «автозапчасти». Примерно через 10-20 минут Александр вернулся вместе с девушкой. Эта девушка села па заднее сиденье, рядом с Дашей, Александр сидел на переднем пассажирском сиденье. Эта девушка говорила с кем-то по телефону и спрашивала куда ехать, затем сказала ему, что сначала им необходимо сделать остановку возле ТЦ «<данные изъяты>», а затем проехать на <адрес> ТЦ «<данные изъяты>» у магазинов на парковке, он остановился. Александр вышел из автомашины, отошел в сторону и разговаривал по телефону. Даша и эта девушка тоже выходили из автомашины, курили. Примерно через 5 минут Александр вернулся в автомашину, девушки также сели на заднее сиденье и они поехали по <адрес> сказала, что надо проехать до <адрес>. Когда они подъехали к этому дому, то эта девушка сказала проехать немного вперед и остановиться недалеко от остановки маршрутных такси. Он припарковался возле дома, где располагаются магазин, «почта», с торца 9-ти этажного дома. Александр вышел из автомашины, перешел проезжую часть и пошел в сторону остановочного комплекса. Он вышел из автомашины, протирал автомашину, девушки тоже вышли на улицу, курили, затем снова сели в салон. Александр отсутствовал около 20 минут. Когда вернулся Александр, то с ним была женщина «цыганка», Девушка, которая села в автомашину на <адрес>, сразу же вышла из салона. Александр провел «цыганку» до задней двери автомашины, «цыганка» села рядом с Дашей. Ему Александр сказал, что нужно подвезти женщину по пути, также сказал, что сейчас подойдет и вместе с девушкой они ушли вдоль дома, возле которого они стояли. Он только один раз повернулся и посмотрел на «цыганку», когда спросил ее куда ей нужно ехать, она не ответила. «Цыганка» сидела в салоне автомашины молча, один раз только сказала, что больше не может ждать, вышла из автомашины и пошла на остановочный комплекс. Александр и девушка отсутствовали около 15 минут, затем они вернулись и все вместе поехали в сторону <адрес>, где он по просьбе девушки остановился на остановке, она вышла и в это время Александра, Дашу и эту девушку задержали сотрудники милиции, которые пояснили ему, что этих лиц задерживают по подозрению в незаконном обороте наркотиков. После этого он уехал в <адрес>; -показаниями свидетеля ФИО24, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося Денисовым А.Н. Сотрудники милиции представили паспорт гражданина РФ па имя Денисова А.Н., с фотографией досматриваемого лица. Вместе с ним при досмотре Денисова А.Н. участвовал второй понятой. Сотрудники милиции пояснили ему и второму -показаниями свидетеля ФИО25, в ходе судебного заседания, из которых следует, что в марте 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Денисова А.Н. К роме того, из показаний свидетеля ФИО25, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося Денисовым А.Н. Сотрудники милиции представили паспорт гражданина РФ на имя Денисова А.Н., с фотографией досматриваемого лица. При досмотре Денисова А.Н. участвовал второй понятой. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что Денисов А.Н. подозревается в незаконном обороте наркотических средств, поэтому им необходимо провести его личный досмотр на предмет наличия при нем наркотических средств, а также предметов запрещенных в гражданском обороте. Досмотр проводился в служебном кабинете отдела милиции, расположенного по <адрес> «а» в <адрес> при искусственном освещении. Перед досмотром сотрудник милиции предложил Денисову А.Н. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что Денисов А.Н. пояснил, что у него в правом кармане курки имеется наркотическое средство. После этого был проведен личный досмотр Денисова А.Н. В ходе досмотра Денисова А.Н. сотрудник милиции в правом кармане куртки обнаружил и изъял два свертка из прозрачного полиэтилена с веществом в виде комков внутри, сверток был завязан на узел. Данные свертки, в его присутствии и в присутствии второго понятого, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На конверте сотрудник милиции составил пояснительную надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, у Денисова А.Н. был изъят аппарат сотовой связи. -показаниями свидетеля ФИО26, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при личном досмотре женщины цыганской национальности, представившейся Русенко М.И. Сотрудники милиции представили копию паспорта гражданина РФ на имя Русенко М.И., с фотографией досматриваемой женщины. Вместе с ней при досмотре Русенко М.И. участвовала вторая понятая. Сотрудники милиции пояснили ей и второй понятой, что Русенко М.И. подозревается в незаконном обороте наркотических средств, поэтому им необходимо провести её личный досмотр на предмет наличия при ней запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Досмотр проводился в служебном кабинете отдела милиции, расположенного по <адрес> «а» <адрес>. Перед досмотром сотрудник милиции поинтересовалась, есть ли у Русенко М.И. при себе запрещенные предметы, на что Русенко М.И. ответила, что при ней запрещенных предметов нет. После этого был проведен личный досмотр Русенко М.И. В ходе досмотра Русенко М.И. сотрудник милиции в переднем левом кармане фартука обнаружила сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный белой капроновой нитью, внутри свертка находилось вещество кремового цвета в виде комков и порошка. Указанный сверток сотрудник милиции упаковала в конверт и опечатала в ее присутствии и в присутствии второй понятой. На конверте другой сотрудник милиции составил пояснительную надпись, где она и вторая понятая поставили свои подписи. Кроме того, у Русенко М.И.был изъят аппарат сотовой связи; -показаниями свидетеля ФИО27, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: <адрес>59, она проживает совместно со своим мужем - <данные изъяты>. и сыном - Денисовым А.Н. Ее сын Денисов А.Н. проживает вместе со своей гражданской супругой ФИО11 в <адрес>. Родился Александр, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Первый класс он закончил плохо, учителя на него жаловались, так как он был не внимательным. После первого класса ей посоветовали перевести его в специализированную школу, для отсталых детей, он пошел опять в первый класс. После окончания первого класса в специализированной школе директор ей пояснила, не было необходимости переводить в такую школу Александра. В обычную школу их обратно не взяли, заставили проходить комиссию в психиатрической больнице <адрес>. После прохождения комиссии врачи ей пояснили, что Александр заторможенный в развитии, стал сильно нервным и психованным. Школу он закончил в специализированной школе <адрес>. В этой школе он был обычным ребенком, учился средне. Речь у Александра была поставлена более ли менее, но полученные знания до него доходили не сразу же. Нареканий от учителей практически не было. После окончания школы, в высшее учебные заведения дорога была закрыта, он пошел работать разнорабочим в совхоз в <адрес>. Врачи ей посоветовали оформить инвалидность, так как его никуда не брали на постоянную работу после такой школы. Она не стала оформлять инвалидность сразу же, так как надеялась, что он может еще устроиться на нормальную работу, она не считала, что он был совсем умственно отсталым. Через год после школы, она все-таки оформила инвалидность, Александр пролежал в психиатрической больнице три месяца, ему поставили диагноз «Шизофрения» и назначили инвалидность 2 группы. Ему было разрешено работать только на легких работах, типа дворника. Он получал тогда пенсию. Жил Александр дома почти до 18 лет, потом он нашел женщину старше себя на 10 лет и ушел к ней. С ней долго он не прожил, стал снимать жилье отдельно. Муж устроил его к себе на предприятие ОАО «<данные изъяты>», работал он на легкой работе, подносил шланги, сварочные аппараты или выполнял другую легкую работу. В школе друзей не было, дружил он с дворовыми ребятами, Александр нигде не заводил друзей. После школы Александр дружил с ребятами, но их имена ей неизвестны. Александр жил самостоятельно, о своей личной жизни ей не рассказывал. Она знает, что он встречался со многими девушками, но ни с кем не имел серьезных отношений. В 22 года он пришел домой и заявил, что он впутался в нехорошую ситуацию, она ему посоветовала сходить к следователю и поговорить на эту тему. Александра тогда арестовали и посоветовали нанять адвоката. На суде она не была, но Александра осудили за преступление связанное с убийством и дали восемь лет лишения свободы. Отбывал он наказание в <данные изъяты> № <адрес>. Об обстоятельствах совершенного Александром преступления ей ничего не было неизвестно. Когда проходило следствие, она собирала все справки о том, что Александр состоит на учете у психиатра, но психиатрическую экспертизу тогда не проводили. Со слов Александра он ездил на психиатрическую экспертизу тогда когда находился уже в местах лишения свободы, но результаты ей Александр не сообщил. Он отсидел 5 с половиной лет и освободился по УДО. Он освободился из мест лишения свободы в августе 2008 года. Жить с родителями не стал, стал сожительствовать с женщиной, имя ее ей неизвестно, а через полгода он стал сожительствовать с ФИО11 После освобождения из <данные изъяты> № <адрес> пришла бумага о постановке Александра на учет у психиатра и пульмонолога. Александр лег в психиатрическую больницу, чтобы восстановить инвалидность. После больницы он принимал медицинские препараты, которые прописал ему врач, так как у Александра было подозрение на туберкулез. Эти препараты вызывали у него сонливость, заторможенность. Александр стал вялым, постоянно хотел спать, поэтому оп впоследствии отказался от этих препаратов. Последние месяцы до задержания Александр и Дарья жили в <адрес>. К ним в гости она практически не ходила. Чем они занимались, она не знает, в их отношения она старалась не вмешиваться, так как они постоянно ругались между собой, жаловались друг на друга. Работал Александр до задержания в <данные изъяты>», он занимался чисткой вагонов из-под угля. До <данные изъяты>» он работал на кладбище - копальщиком, но уволился, так как ему тяжело было выполнять такую работу. О том, что Александр был задержан в конце марта 2010 года за незаконный оборот наркотиков, она узнала от ФИО11 Эта новость была для нее неожиданностью. От Александра она знала, что он часто выполнял чьи-то поручения, например взять деньги у одного человека и принести другому. Ему очень часто звонили по телефону и просили о чем-то, что были за просьбы, она не знает, так как Александр ей об этом не говорил. Когда ему кто-то звонил и просил что-то, она спрашивала кто звонил и что просил, Александр становился нервным и никогда ее не посвящал в свои дела. Она в то время чувствовала, что Александр связался с «нехорошей» компанией, она его предупреждала об этом. У него в гостях были незнакомые ей люди, друзья к нему не приходили, а если встречались, то очень редко. Она никогда не видела Александра в наркотическом опьянении. Обстоятельства совершенного Александром преступления связанного с наркотиками, ей неизвестны; -показаниями свидетеля ФИО29, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть сын ФИО30 По адресу: <адрес>98, Сергей не проживает уже 6 лет. В 2004 году он ушел служить в Вооруженные силы РФ, в ноябре 2006 года демобилизовался. В это же время он уехал проживать в <адрес> с девушкой цыганской национальности - ФИО31 В настоящее время он проживает совместно с ФИО31 в <адрес>1. Сергей с ними общается очень редко. Русенко М.И. является матерью ФИО31 и соответственной тещей ее сыну Сергею. В настоящее время Сергей пользуется сотовой связью «<данные изъяты>», с номером 8<данные изъяты> ФИО31 пользуется номером 8-952-738-76-04. Эти номера зарегистрированы на ее дочь ФИО32 Других номеров, которыми пользуется Сергей, она не знает. Есть ли у него какие-либо другие сим-карты, других сотовых компаний, она не знает. Сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>» №, которой пользуется Русенко М.И., принадлежит ее сыну, наверно он приобрел ее и дал пользоваться Русенко М.И., так как по этому номеру она Сергею никогда не звонила. С Русенко М.И. она не общается, за четыре года проживания Сергея с Луизой видела ее один раз; -показаниями свидетеля ФИО33, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он в настоящее время отбывает наказание в отряде № <данные изъяты> <адрес>. Вместе с ним отбывали наказание <данные изъяты> отношения между ними приятельские. <данные изъяты> между собой не конфликтовали. Ему известно, что Борисов освободился в декабре 2009 года, а в марте 2010 года скончался от передозировки наркотиков. Денисова Александра знает, но когда он перевелся в 10 отряд, то ФИО1 уже был на свободе. С кем общался ФИО1 в отряде, когда отбывал наказание, он не знает. От <данные изъяты> он никогда не слышал, чтобы они обсуждали Денисова. Имеется ли у Дюбленко в колонии телефон и общается ли он с кем-то на свободе, он не знает. С Денисовым никогда и никаких отношений не поддерживал, с ним не общался; -показаниями свидетеля ФИО34, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он в настоящее время отбывает наказание в отряде № <данные изъяты> <адрес>. Вместе с ним отбывали наказание <данные изъяты>, отношения между ними приятельские. Денисова Александра и <данные изъяты> Александра знает, так как они отбывали наказание в этой же колонии, но лично с ними не знаком. В отряде № он находится с февраля 2010 года, <данные изъяты> и Денисов к этому времени были уже на свободе. Ему известно, что <данные изъяты> общался с Денисовым по телефону, Денисов делал ему передачи в колонию. От <данные изъяты> он не слышал, чтобы тот просил Денисова оказать ему услугу, связанную с наркотиками. Были ли враги у <данные изъяты>, он не знает. Ему неизвестны лица, которые могли бы желать плохого <данные изъяты>. Он знает, что в отряде имеются мобильные телефоны, номера ему неизвестны. С каких номеров звонил <данные изъяты> он не знает. Он не видел, чтобы Дюбленко с кем-то часто созванивался на протяжении продолжительного времени. С <данные изъяты> он находится практически 24 часа в сутки, поэтому о его общении может говорить с уверенностью; -показаниями свидетеля ФИО35, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он в настоящее время отбывает наказание в отряде № <данные изъяты> <адрес>. Он знает Денисова Александра, <данные изъяты> Александра. Между ними были приятельские отношения. После освобождения Денисова, он продолжил общаться с ним по телефону. Темы для разговора были разные, криминальных тем они не обсуждали. Ему известно, что <данные изъяты> <данные изъяты> также общались, но о чем был разговор, он не знает. У <данные изъяты> никогда не было своего телефона, он звонил Денисову всегда с разных. Ему неизвестно с какими лицами, которые находятся на свободе, общался Дюбленко. Он не знает, кто из осужденных в отряде мог общаться с Денисовым по одному и тому же телефону продолжительный период времени. <данные изъяты> освободился из колонии в декабре 2009 года, а в марте 2010 года скончался от передозировки наркотиков, об этом ему стало известно от осужденных, отбывающих с ним наказание. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Денисова А.Н. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Денисову А.Н., являются, признание вины, раскаяние, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Денисову А.Н., является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Денисову А.Н., суд учитывает личность подсудимого, что вину в содеянном признал полностью, раскаялся. При этом суд учитывает, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность для общества, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Русенко М.И. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Русенко М.И., является ее явка с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Русенко М.И., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Русенко М.И., суд учитывает личность подсудимой, что вину в содеянном признала полностью, раскаялась. При этом суд учитывает, тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность для общества, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Денисова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбытием в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 79 УК РФ отменить Денисову А.Н. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить часть наказания по предыдущему приговору, в виде одного года лишения свободы и окончательно Денисову А.Н. назначить пять лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Денисову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей. Признать Русенко Мушкарку Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Русенко М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, общей массой 184,69 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным и содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ О П Р Е Д Е Л И Л А: Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Денисова Александра Николаевича изменить, исключить из приговора осуждение за незаконную перевозку наркотических средств. В остальной части приговор – оставить без изменения. Кассационное представление прокурора – удовлетворить. Кассационную жалобу осужденного – оставить без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты>
транспортных средств, у Денисова <данные изъяты>. была возможность скрыться, поэтому ими было принято решение о задержании автомашины такси и лиц, находившихся в ней. После чего данная автомашина и лица, находившиеся в ней, а также ФИО9 были ими задержаны. Так как задержание произошло на остановочном комплексе, в дневное время, где было многолюдно, они приняли решение доставить автомобиль такси и задержанных лиц в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес> «а». После этого в отдел милиции они пригласили понятых, в присутствии которых он провел личный досмотр Денисова А.Н. Перед досмотром он предложил Денисову А.Н. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что Денисов А.Н.
ответил, что в правом кармане его куртки находится наркотическое средство. После этого он провел личный досмотр Денисова А.Н., в ходе которого в правом наружном кармане куртки обнаружил и изъял два свертка из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом внутри, завязанные на узел. Указанные свертки в присутствии понятых он
упаковал в конверт и опечатал. На конверте, куда он упаковал изъятые у Денисова А.Н. два свертка с веществом, ФИО14 составил пояснительную надпись, где понятые поставили свои подписи. Кроме того, в ходе личного досмотра Денисова А.Н. он изъял аппарат сотовой связи. Денисов А.Н. пояснил, что изъятые у него свертки он приобрел у ранее незнакомой женщины цыганской национальности при помощи своего знакомого Максима, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а именно в
<данные изъяты> № <адрес>. Кроме того, были досмотрены ФИО9 и ФИО11, у них запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было;
вместе с Денисовым А.Н. ездила в <адрес>. Денисов А.Н. пояснил, что ему необходимо забрать деньги, больше ничего не пояснял. В <адрес> они поехали на такси, она ехала на заднем сидении, а Денисов А.н. сидел рядом с водителем. В <адрес> они остановились на <адрес>, Денисов А.Н. вышел куда-то, а затем вернулся с незнакомой девушкой, которая представилась Аней. Анна пояснила водителю такси, что необходимо проехать на остановку «<данные изъяты>». Приехав в указанное место, Денисов А.Н. ушел куда-то, вернулся примерно через 10-15 минут с женщиной
цыганской национальности. Когда Денисов А.Н. стал подходить к автомашине, Анна вышла и направилась к нему навстречу. На место Анны в автомашину села цыганка, которая пришла вместе с Денисовым А.Н. Через одну минуту цыганка ушла на остановку общественного транспорта. Затем вернулись Денисов А.Н. и Анна, куда они ходили и зачем, она не знает. Денисов А.Н. и Анна сели в автомашину, они поехали. Проехав немного, Анна попросила остановиться на остановке, водитель такси остановился, Анна вышла из автомашины, в это время их задержали сотрудники милиции. В отделе милиции от сотрудников она узнала, что у Денисова А.Н. изъяли героин. Её досмотрели, ничего не обнаружили и отпустили домой. Она никогда не видела Денисова А.Н. в наркотическом опьянении, в квартире, где они проживали, запрещенных предметов нет;
понятому, что Денисов А.Н. подозревается в незаконном обороте наркотических средств, поэтому им необходимо провести его личный досмотр на предмет наличия при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Досмотр проводился в служебном кабинете отдела милиции, расположенного по <адрес> «а» в <адрес> при искусственном освещении. Перед досмотром сотрудник милиции поинтересовался, есть ли у Денисова А.Н. при себе запрещенные предметы, па что Денисов А.Н. пояснил, что у пего в правом кармане курки имеется наркотическое средство. После этого был проведен личный досмотр Денисова А.Н. В ходе досмотра Денисова А.Н. сотрудник милиции в правом кармане куртки обнаружил и изъял два свертка из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом внутри, сверток был завязан на
узел. Данные свертки, в его присутствии и в присутствии второго понятого, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На конверте сотрудник милиции составил пояснительную надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, у Денисова А.Н. был изъят аппарат сотовой связи;