Осужденный: Земсков Игорь Александрович Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 18 мая 2011 г.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Земскова И.А.,

защитника - адвоката Карпенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Земскова Игоря Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земсков И.А. совершил угон автомобиля в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Земсков И.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории шиномонтажной мастерской <данные изъяты> по <адрес>, где работал в должности мастера шиномонтажа, без заключения трудового договора. В это время, Земсков, увидел припаркованный на территории указанного предприятия, автомобиль стоимостью 330 000 рублей, принадлежащий по генеральной доверенности ФИО1 После чего, Земсков, пришел в помещение для персонала <данные изъяты> где увидел ключи от указанного автомобиля, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Земсков взял из комнаты персонала ключи от автомобиля затем подошел к указанному автомобилю, открыл дверь, сел на водительское сидение автомобиля, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель. После этого, Земсков, не имея права управлять указанным автомобилем, начал движение и выехал с территории предприятия в сторону <адрес>, тем самым, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Впоследствии автомобиль был обнаружен и возвращен собственнику.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Земсков И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Земсков И.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Земсков И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Земскова И.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, - как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

В суде потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск на сумму 219831 рубль, который подсудимый признал в полном объёме, и который должен быть взыскан с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Земсков И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья Земскова И.А. и его матери, положительные характеристики.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Земсковым И.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

В связи с тем, что преступление, совершено Земсковым И.А. в связи с злоупотреблением алкогольных напитков, а также Земсков И.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым определить ему для отбытия наказания колонию общего режима.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земскова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Земскова Игоря Александровича в пользу ФИО1 219831 рубль в счет возмещения ущерба.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор вынесен и изготовлен с использованием технических средств на компьютере в совещательной комнате.

Судья:

1