№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 01 февраля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.А., подсудимого Денисова П.А. защитника - адвоката Лебедевой Т.Е., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Денисова Петра Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денисов П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, у Денисова П.А., находившегося около коллективного сада <данные изъяты> расположенное вблизи ул.Бисертская.2 в микрорайоне Елизавет в Чкаловском районе г. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Денисов, подошел к сараю, расположенному на участке № в коллективном саду <данные изъяты> и неустановленным предметом, сорвал навесной замок с сарая, принадлежащего ФИО7, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил деревообрабатывающую машину <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Денисов скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Денисова П.А., находящегося на конечной остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенного у <адрес>, увидевшего малознакомую ФИО2, которая продавала золотое кольцо, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Денисов подошел к ФИО2 и, под предлогом посмотреть потребовал передать ему кольцо <данные изъяты> стоимостью 898 рублей. ФИО2 доверяя последнему, передала кольцо Денисову. Денисов, продолжая свои действия, взял кольцо и побежал от ФИО2. ФИО2 попыталась предотвратить преступные намерения Денисова, крикнула вслед: «Что ты делаешь?». Однако Денисов, не обращая никакого внимания, открыто похитил кольцо <данные изъяты> принадлежащее ФИО2, и скрылся с места преступления. Преступными действиями Денисов причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 898 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Денисов П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Денисов П.А. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен и согласен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Денисов П.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества у ФИО7 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. квалифицирует действия подсудимого Денисова П.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества у ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО7 нашел свое подтверждение. Потерпевший подтвердили, что ущерб, причиненный ему преступлением является значительным. Сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей. По делу потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда солидарно с подсудимого Денисова П.А. на сумму 15 000 рублей, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Денисовым П.А. По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда солидарно с подсудимого Денисова П.А. на сумму 898 рублей, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Денисовым П.А. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемых, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Денисов П.А. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, направленные против собственности. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и полное признание Денисовым П.А. вины, явку с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО1, положительные характеристики, наличие у него тяжелого хронического заболевания. <данные изъяты> Потерпевший, представитель потерпевшего подсудимому Денисову П.А. на строгом наказании не настаивали. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Денисову П.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить им реальное наказание, связанное с лишением свободы, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Денисова Петра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных – п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Взыскать с подсудимого Денисова Петра Алексеевича в пользу потерпевшего ФИО1 сумму причиненного ущерба в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Взыскать с подсудимого Денисова Петра Алексеевича в пользу потерпевшей ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 898 (восемьсот девяносто восемь) рублей. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: № № № № № № № 1