осужденная, Решетникова А.Н. - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



1-92\2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитника Евдокимовой И.Л., удостоверение , ордер ,

подсудимой Решетниковой А.Н.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Решетниковой Анжелы Николаевны, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 2010 года у Решетниковой А.Н., стремящейся к незаконному обогащению, возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотическо­го средства - героин в особо крупном размере.

В целях реализации своих преступных намерений Решетникова А.Н., в период до ДД.ММ.ГГГГ приискала неустановленное лицо, у которого в указанный период в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав ко­торой входит героин массой 14,265 грамма, в особо крупном размере, которое стала неза­конно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Чкаловский административный район, пер. Обходной, 58, с целью дальнейшего незаконного сбыта, подыски­вая покупателей наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетникова А.Н., реализуя преступный умысел, приискала ФИО6, с которой договорилась о незаконном сбыте ей наркотического средства героин. В этот же день около 21 час. 11 мин. Решетникова А.Н., находясь по мес­ту своего жительства по адресу: <адрес>, Чкаловский административный район, пер. Обходной, 58, действуя из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 9.000 рублей незаконно сбыла ФИО6 ранее приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркоти­ческое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 14,265 грамм, в особо крупном размере. Вышеуказанное приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, ФИО6 стала хранить по месту своего жительства по адресу: Свердлов­ская область, <адрес><данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Свердлов­ской области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» по месту жительства ФИО6 по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, в период с 14 час. 01 мин. до 14 час. 57 мин. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 14,265 грамм, в особо крупном размере.

Героин - на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим сред­ствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 14,265 грамм относится к особо крупному размеру.

Кроме того, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на неза­конный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Решетникова А.Н. в период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ приискала не­установленное лицо, у которого в указанный период в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин мас­сой 187,369 грамма, в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. После этого Решетникова А.Н. приискала электронные весы и расфасовала приобретенное наркотическое средство в три полимерных свертка.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Решетникова А.Н. подыскала покупателя нарко­тического средства в лице ФИО6, с которой договорилась о сбыте ей наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 05 мин., Решетникова А.Н., находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, за денежные средства в сумме 86.000 рублей незаконно сбыла ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве закупщика, часть приобретенно­го ранее при указанных обстоятельствах и незаконно хранимого в целях сбыта наркотиче­ского средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 182,486 грамма, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 20 мин. ФИО6, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, добровольно выдала приобретенное у Ре­шетниковой А.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 182,486 грамма, в особо крупном размере, сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, которое было изъято из незаконного оборота.

В этот же день в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по месту жительства Решетниковой А.Н. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в период с 22 час. 45 мин. до 23 час. 19 мин. была обнаружена и изъята оставшаяся часть нереализованного незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 4,883 грамма, в особо крупном размере.

В связи с чем Решетниковой А.Н. преступление, то есть незаконный сбыт наркотиче­ских средств, совершенный в особо крупном размере, не было доведено до конца, по неза­висящим от нее обстоятельствам.

Героин - на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим сред­ствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крзшного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 187,369 грамма относится к особо крупному размеру.

В предъявленном обвинении подсудимая Решетникова А.Н. вину признала полностью, суду пояснила, что в конце августа 2010 года она на <данные изъяты> рынке у незнакомого мужчины таджикской национальности, приобрела около 200 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала ФИО6 и попросила помочь приобрести героин. Она продала ФИО6 15 грамм за 9.000 рублей. Через несколько дней ФИО6 позвонила ей и снова попросила продать героин. Она согласилась и продала ФИО6 около 180 грамм героина на сумму 86.000 рублей.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Решетниковой А.Н., поскольку они подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимой Решетниковой А.Н. подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО6, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с марта 2010 года она стала употреб­лять героин внутривенно. В марте 2010 года она познакомилась с Решетниковой А.Н., проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Решетникова А.Н. в ходе общения пояснила, что у нее есть возможность достать героин. В связи с чем, она стала приобретать у Решетниковой А.Н. героин по 10-15 граммов для личного употребления по цене 600 рублей за 1 грамм. За героином к Решетниковой А.Н. ездила сна­чала около 1 раза в две недели, а затем чаще, в последнее время - два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Решетниковой А.Н. и договорилась, что приедет к ней за героином. Около 21 час. 00 мин. этого же дня она на такси приехала в <адрес> к Решетниковой А.Н. по адресу: пер. Обходной, 58. С собой у неё было 9.000 рублей на 15 граммов героина для личного употребления. Она зашла к Решетниковой А.Н. домой, передала ей деньги, Решетникова А.Н. ушла на второй этаж и, вернув­шись через несколько минут, передала ей один сверток с героином. После чего она уехала домой. Купленный героин она стала хранить на холодильнике у себя дома по адресу: <адрес>9. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. к ней в квартиру пришли сотрудники нар­коконтроля и изъяли героин, массой около 10-15 граммов, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Решетниковой А.Н. Сотрудники предложили ей принять участие в каче­стве закупщицы наркотического средства у Решетниковой А.Н., на что она согласилась. Она позвонила Решетниковой А.Н. со своего сотового телефона, договорилась о встрече на вечер ДД.ММ.ГГГГ у нее дома. О весе наркотика и о цене они не договаривались по теле­фону. В здании Управления ФСКН РФ по <адрес> ее досмотрели в присутствии понятых, выдали ей денежные средства в сумме 86.000 рублей. Затем она с сотрудниками про­ехала к Решетниковой А.Н. домой по адресу: <адрес>, пер. Обходной, 58. В дом к Решетниковой А.Н. она зашла одна, сотрудники полиции остались в автомашине недалеко от дома. Она сказала Решетниковой А.Н., что у нее есть 86.000 рублей и попросила продать на данную сумму героина. Решетникова А.Н. взяла у нее деньги и передала ей два свертка из белого поли­мерного материала, пояснив, что в них 200 граммов героина. Она положила свертки в пакет и вышла из дома. Затем она с сотрудниками проехала в Управление ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых она выдала приобретенные у Решетниковой А.Н. свертки с героином;

-показаниями свидетеля ФИО8, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно 1,5 - 2 месяца он проживает у своей сродной сестры Решетниковой А.Н. по адресу: г. <данные изъяты> Ему известно, что Решетникова А.Н. занимается торговлей героином. Он был свидетелем того, как к Решетниковой А.Н. приходили различные люди, он догадывался, что она продавала им героин. ДД.ММ.ГГГГ он был дома по указанному адресу. вечером к Решетниковой А.Н. пришла молодая девушка, она об­щалась с Решетниковой А.Н. Он находился в комнате и смотрел телевизор, потом он видел, как Решетникова А.Н. положила пачку денег в тумбу около телевизора;

-показаниями свидетеля ФИО7, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ го­да он стал проживать у своей племянницы Решетниковой А.Н. по ад­ресу: <адрес>, <данные изъяты>. Также по этому адресу проживают: дочь Решетниковой А.Н. - Решетникова Лилита, сродным брат - ФИО8, и его сын - ФИО9 Ему известно, что Решетникова А.Н. занимается торговлей героином. Он был свидетелем того, как к Решетниковой А.Н. приходили различные люди, он догадыва­ется, что для того, чтобы купить у Решетниковой А.Н. героин. Героин Решетникова А.Н. хранила в доме по указанному адресу, где-то под полом. Также он видел в доме Решетниковой А.Н. электронные весы, которыми пользовалась только Решетникова А.Н. Также ему известно, что Решетникова А.Н. употребляет героин, она делала себе инъ­екции наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он был дома по указанному адресу. Вечером к Решетниковой А.Н. пришла молодая девушка, ранее она также приходила. Решетникова А.Н. переговори­ла с этой девушкой, после чего девушка ушла, а Решетникова А.Н. прошла в комнату, где в тумбу рядом с телевизором положила пач­ку денежных купюр. Затем, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в доме по указанному адресу было проведено обследование помещения, в ходе которого из тумбы изъяли денеж­ные средства, которые ранее туда положила Решетникова А.Н.;

-показаниями свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с апреля 2010 года он совместно с отцом стал проживать у Решетниковой А.Н. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. У Решетниковой А.Н. в доме по указанному адресу всегда хранились наркотики, в кладовке в ограде доме. Ему известно, что Решетникова А.Н. занимается торговлей героином. Он был сви­детелем того, как к Решетниковой А.Н. приходили различные люди, и она продавала им героин. Также он видел в доме Решетниковой А.Н. электронные весы, на которых она взвешивала героин, упаковывала его по 50, 100 граммов в различные полиэтиленовые пакеты. Решетникова А.Н. делала это в его присутствии. ДД.ММ.ГГГГ он был дома по указанному адресу. Вечером к Решетниковой А.Н. пришла молодая девушка по имени Майя. Ранее она неоднократно приходила к Ре­шетниковой А.Н. Решетникова А.Н. переговорила с Майей. Потом Майя передала Ре­шетниковой А.Н. пачку денег, а Решетникова А.Н. передала Майе светлые пакеты с героином. После чего Майя ушла. Все это происходило на кухне. Затем, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в доме по указанному адресу было проведено обследование помещения, в ходе которого из тумбы изъяли денеж­ные средства, а также изъяли наркотики, которые хранила в доме Решетникова А.Н.;

-показаниями свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при проведении обследования дома и личных досмотров. Его проводили в дом по ад­ресу: <адрес>, пер. Обходной, 58, где находились задержанные мужчины и женщина. Ему и второму понятому представили Решетникову А.Н. и пояснили, что будет проведено обследование данного дома, где она и проживала. Перед началом обследования разъяснили права, обязанности и порядок обсле­дования, затем разъяснили права Решетниковой А.Н., предложили ей добровольно выдать запрещенные предметы, на что она заявила, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе обследования дома были изъяты: на кухне - электронные весы; в комнате на первом этаже - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, кристаллическое порошкообразное вещество белого цвета, денежные средства в сумме 86.000 рублей. Все изъятое было упаковано и внесено в протокол, номера и серии обнаруженных купюр были переписаны в приложении к протоколу. Кроме это­го проводилось фотографирование и были изъяты следы пальцев рук на кухне с различных поверхностей. Никаких замечаний от участвующих лиц не поступало;

-показаниями свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при проведении обследования дома и личных досмотров. Его проводили в дом по ад­ресу: <адрес>, пер. Обходной, 58, где находились задержанные мужчины и женщина. Ему и второму понятому представили Решетникову А.Н. и пояснили, что будет проведено обследование данного дома, где она и проживала. Перед началом обследования разъяснили права, обязанности и порядок обсле­дования, затем разъяснили права Решетниковой А.Н., предложили ей добровольно выдать запрещенные предметы, на что она заявила, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе обследования дома были изъяты: на кухне - электронные весы; в комнате на первом этаже - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, кристаллическое порошкообразное вещество белого цвета, денежные средства в сумме 86.000 рублей. Все изъятое было упаковано и внесено в протокол, номера и серии обнаруженных купюр были переписаны в приложении к протоколу. Кроме это­го проводилось фотографирование и были изъяты следы пальцев рук на кухне с различных поверхностей. Никаких замечаний от участвующих лиц не поступало;

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. ее и знакомую Борисову сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Их пригласили в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете представили ФИО6, которая добровольно согласилась участвовать в качест­ве закупщика при проведении «Проверочной закупки». Далее в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 86.000 рублей купюрами достоинством 100, 500 и 1.000 рублей, которые были откопированы, затем серии и номера купюр были переписаны в протокол. После чего, данные денежные средства были выданы ФИО6 для приобретения героина. Затем ФИО6 была досмотрена, ничего запрещенно­го при ней обнаружено не было. После чего, ФИО6 совместно с сотрудниками наркоконтроля покинула здание наркоконтроля. Примерно через полтора-два часа она и Борисова снова были приглашены в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО6 выдала оперативному сотруднику сверток с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом грязно белого цвета. Далее ФИО6 была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, в том числе и ранее выданных денежных средств;

-показаниями свидетеля ФИО14, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве по­нятого при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>9. В данной квартире ФИО6 указала полицейским хранящийся героин, а именно сверток на холодильнике на кухне и сверток на полке в кладовой. Данные свертки были изъяты и упакованы сотрудниками нарко­контроля. ФИО6 пояснила, что в свертках находится героин;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он являлся сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. Решетникова А.Н. была задержана при проведении ОРМ. В качестве закупщика выступала гражданка из <адрес>. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Решениковой А.Н. и осмотр помещения. Был обнаружен и изъят героин. Решетникова А.Н. была доставлена в управление наркоконтроля. Она пыталась убежать но была задержана на крыльце. Нашли больше 100 грамм героина.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, следует, что он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники <данные изъяты> межрайонного отдела наркоконтроля прибыли в здание Управления со­вместно с ФИО6 и пояснили, что у нее дома было изъято около 14 граммов ге­роина. ФИО6 пояснила, что героин приобрела у Решетниковой А.Н. <адрес>­ринбурге и согласилась изобличить данную женщину. В связи с чем, 6 отделом со­вместно с оперуполномоченными межрайонного отдела было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в <адрес>, закупщи­ком согласилась быть ФИО6 Кроме этого ФИО6 предоставила свои де­нежные средства для закупки героина. В здании Управления в служебном кабинете ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 86.000 рублей, которые до этого были осмотрены, серии и номера купюр были переписаны в протокол и откопированы. Затем ФИО6 со своего телефо­на позвонила с Решетниковой А.Н., с которой договорилась, о встрече у нее дома для покупки героина. После чего ФИО6 в сопровождении поли­цейских на служебном автомобиле, около 22 час. 30 мин. была доставлена к дому Решетниковой А.Н. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. ФИО6 вы­шла из автомобиля и зашла в данный дом. Примерно через 10 минут ФИО6 вышла из дома и села в служебный автомобиль, пояснив, что приобрела героин. После чего бы­ло принято решение о задержании Решетниковой А.Н. по вышеуказанному адресу и доставлении ФИО6 с наркотическим средством в здание Управления. В данном доме по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, была задер­жана Решетникова А.Н. и проживающие совместно с ней: ФИО7 и ФИО8 Были приглашены двое понятых, в присутствии которых было проведено обследование данного дома. В ходе обследования дома были изъяты: на кухне - электронные весы; в комнате на первом этаже - сотовый телефон «Сам-сунг» с сим-картой, кристаллическое порошкообразное вещество белого цвета, денежные средства в сумме 86.000 рублей. Всё изъя­тое было упаковано и внесено в протокол, номера и серии обнаруженных купюр были переписаны в приложении к протоколу;

-показаниями свидетеля ФИО17, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он являлся сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. Решетникову А.Н. он первый раз увидел в ходе ее задержания при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данное ОРМ проводилось совместно с сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела наркоконтроля. Он участвовал в качестве водителя автомашины. Закупщиком была девушка из <данные изъяты>. Закупали героин на сумму более 80.000 рублей.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО17, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, следует, что он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 6 отделом совместно с оперуполномо­ченными Каменск-Уральского МРО было спланировано оперативно-розыскное меро­приятие «Проверочная закупка» в <адрес>, закупщиком согласилась быть ФИО6 Кроме этого ФИО6 предоставила свои денежные средства для закупки ге­роина. В здании Управления в служебном кабинете им были осмотрены денежные средства, предоставленные ФИО6, в размере 86.000 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол, откопированы и выданы под расписку ФИО6 Затем ФИО6 была досмотрена в присутствии понятых, ничего запрещенного при ней обна­ружено не было. Затем ФИО6 со своего телефона позвонила Решетниковой А.Н. и договорилась с ней, что подъедет для покупки героина. После чего, ФИО6 на служебном автомобиле, около 22 час. 30 мин., была доставлена к дому Решетниковой А.Н. по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО6 вышла из автомобиля, зашла в данный дом, и примерно через 10 минут вышла из дома, села в служебный автомобиль, пояснив, что приобрела героин. После чего ФИО6 была дос­тавлена в здание Управления. В служебном кабинете ФИО6, около 23 час. 20 мин., в присутствии понятых добровольно выдала полимерный сверток с двумя полимер­ными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упако­ваны. ФИО6 пояснила, что в данных свертках находится героин около 200 граммов, который она приобрела у Решетниковой А.Н.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

SGH-М600» IМЕI 357936014285203 с сим-картой «Би­лайн»; кристаллическое вещество; денежные средства в сумме 86.000 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей - 76 штук, достоинст­вом 500 рублей - 16 штук, достоинством 100 рублей - 20 штук, элек­тронные весы;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Решетниковой А.Н. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, которые не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым объединить действия Решетниковой А.Н. единым умыслом по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку из показаний Решетниковой А.Н. следует, что она приобрела 200 грамм наркотического средства – героин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для реализации. Ее доводы не опровергнуты органами предварительного расследования.

При назначении наказания Решетниковой А.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Решетниковой А.Н., являются: явка с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, признание вины, раскаяние.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Решетниковой А.Н., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Решетниковой А.Н., суд учитывает личность подсудимой, что ранее не судима. При этом, учитывая тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд находит необходимым назначить подсудимой за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели ее исправления.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникову Анжелу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Решетниковой А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 182,486 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,883 грамма, нар­котическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 14,265 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: электронные весы, отрезок липкой ленты со следом пальца руки Решетниковой А.Н., упакованный в конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: детализация абонентского номера <данные изъяты>, находящееся при настоящем уголовном деле – оставить в материалах дела.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты> SGH-М600» IМЕI 357936014285203 с сим-картой «Би­лайн», хранящиеся при материалах уголовного дела – передать ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>