1№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 27 января 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С., подсудимого Соломянова С.О. защитника - адвоката Карпенковой О.В. № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Соломянова Сергея Олеговичв, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соломянов С.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Соломянов CO., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртных напитков, пришел в торговый павильон <данные изъяты> расположенный на остановочном комплексе <адрес>. У Соломянова, находящегося в помещении вышеуказанного павильона, возник умысел, направленный на открытое хищение спиртных напитков, принадлежащих <данные изъяты> Реализуя свой умысел, Соломянов потребовал у реализатора ФИО6, передать ему имеющиеся у нее на реализации спиртные напитки, но что последняя ответила ему отказом. Затем, Соломянов, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6, которая в указанный период времени обслуживала зашедших в павильон покупателей, нагнулся через прилавок и с пола, открыто похитил упаковку со спиртным напитком - джином «Блайзер», в котором находилось 6 бутылок вышеуказанного алкогольного напитка, емкостью по 1,5 литра, стоимостью 52 рубля 97 копеек, за одну бутылку. Преступные действия Соломянова, были замечены ФИО6, которая потребовала прекратить его преступные действия. Однако, Соломянов с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб, на общую сумму 317 рублей 80 копеек. Впоследствии, Соломянов похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соломянов С.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соломянов С.О. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Черноусова Н.А., потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Соломянова С.О. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Соломянов С.О. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья. <данные изъяты> Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего. Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Соломянову С.О., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соломянова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> <данные изъяты> Вещественные доказательства: нет Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:№ № № № № № № 1