осужденный Бондаренко В.А. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



1-917\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Хохлова И.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Бондаренко В.А.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бондаренко Владимира Анатольевича, <данные изъяты>,

ранее не судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 02 годам 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказния,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время, в неустановленном месте, Бондаренко В.А. незаконно, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления приобрел 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 19,82 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 40 мин., Бондаренко В.А., находясь возле <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, имея при себе незаконно приобретенный и незаконно хранимый им сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 19,82 грамма, был остановлен сотрудниками милиции и с целью установления личности и проверки на розыск доставлен в ОМ при УВД по МО «город Екатеринбург» по <адрес>. Находясь в комнате для вооружения ОМ , Бондаренко В.А. с целью избежать задержания и наказания, выбросил на пол сверток с данным наркотическим средством. Заметив эти противоправные действия ФИО1, сотрудники милиции пригласили двух понятых, после чего, в ходе осмотра места происшествия - комнаты для вооружения ОМ , расположенной по <адрес>, данное незаконно приобретенное и незаконно хранимое Бондаренко В.А., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 19,82 грамма, содержащееся в 1 свертке, в присутствии понятых было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании Бондаренко В.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 19,77 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Бондаренко В.А. наркотического средства составила 19,82 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228. 1, и 229 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

В предъявленном обвинении подсудимый Бондаренко В.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Бондаренко В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Бондаренко В.А. наказание, суд считает раскаяние, полное признание вины, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Бондаренко В.А. наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Бондаренко В.А., суд учитывает личность подсудимого, что вину в содеянном признал полностью, раскаялся. При этом суд учитывает, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность для общества, ранее суди, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бондаренко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 19,82 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении БОНДАРЕНКО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1