122 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 24.02.2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Савельева В.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Кулаковой И.Л., Гулой С.Г. подсудимой Гордиенко Оксаны Васильевны защитников адвокатов Злокозова А.П., уд. № <данные изъяты>, ордер №, Чепуштановой О.В., уд. № <данные изъяты>, ордер №, при секретарях с/з Патласовой Н.В., Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гордиенко Оксаны Васильевны, <данные изъяты>, содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гордиенко О.В. в целях реализации преступного умысла на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного обогащения ДД.ММ.ГГГГ до 15:30 в неустановленном месте микрорайона <адрес> у ранее подысканного неустановленного следствием лица незаконно приобрела, хранила при себе, спрятав в колготки, и перевозила на автомобиле - такси <данные изъяты>, из микрорайона <адрес> к месту своего жительства по пер.Становой, 46, для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, расфасованное в три свертка. Тем самым Гордиенко О.В. создавала условия для совершения особо тяжкого преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 у <адрес> при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> был остановлен автомобиль модели <данные изъяты>, Гордиенко О.В. была задержана, а незаконно приобретённое, хранимое и перевозимое Гордиенко О.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:20 до 16:35 в помещении УФСКН России по <адрес> личного досмотра Гордиенко О.В. Довести преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Гордиенко О.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, относится к особо крупному размеру. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гордиенко О.В. вину признала частично, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил таджик Рашид, который делал крышу 3 года назад по <данные изъяты> сказал подъехать к району <данные изъяты>. Подъехала к магазину <данные изъяты> он предложил заработать деньги, на что она согласилась, спросила, что надо делать, он дал пакет и сказал сохранить часа 2-3 и передать его, кому – он скажет позже. За это он пообещал <данные изъяты> руб. Понимала, что в пакете находятся наркотики - героин. В связи с тем, что воспитывает двоих детей одна и испытывает материальные трудности, взяла пакет, чтоб заработать денег. Как только отъехали от магазина, сразу задержали. Сотрудникам сразу сказала, что есть наркотики, и где они находятся. Сообщила, что присутствующие в машине не имеют к этому отношения. В содеянном раскаивается, больше такого не совершит. Ранее не привлекалась к какой-либо ответственности, детям 4 и 3 года, её нахождение в местах изоляции плохо сказалось на детях. На момент задержания ей было 18 лет, отец детей материально не помогает, сейчас дети с бабушкой и тетей. Явку с повинной подтверждает полностью. В доме её родителей, который был осмотрен, и найдены весы, не проживала последние 2-4 месяца. Ключи оставляла родственникам и там жила таджичка, которая следила за домом, прибиралась. Кому принадлежат весы, она не знает, денег таджику не передавала, героин должна была отвезти к себе домой, а потом Рашид позвонил бы и сказал, кто заберет наркотик. Оценивая показания подсудимой, суд отмечает, что они не согласуются с другими материалами дела. Суд критически относится к показаниям подсудимой Гордиенко О.В. в той части, что изъятый героин она приобрела и хранила без цели сбыта, и расценивает их как её законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя показаний Гордиенко О.В. в качестве подозреваемой, данных в присутствии защитника, она сообщила, что полученный героин должна реализовать, а потом отдать деньги. Кроме частичного признания Гордиенко О.В. её вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что у них давно была информация о том, что Гордиенко О.В. занимается сбытом героина на территории Екатеринбурга, проживает по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Гордиенко О.В. собирается приобрести крупную партию наркотического средства для последующего сбыта. Были поставлены экипажи сотрудников. В автомобиле <данные изъяты> ехала Гордиенко О.В. совместно с ФИО12. Машина был остановлена, все лица задержаны, доставлены в управление, где в присутствии понятых были досмотрены. На вопрос, имеются ли у нее наркотики, Гордиенко при подъезде в управление сказала, что есть героин, который она приобретала по <адрес> у неизвестного таджика, и должна была передать тоже неизвестному таджику. Её досматривала сотрудница УФСКН, героин был найден в колготках, изъят, установлено, что это вещество - героин. С органами она не сотрудничала, по месту её жительства на <данные изъяты> изъяли весы. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что подсудимая Гордиенко О.В. была задержана в его присутствии при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых ДД.ММ.ГГГГ по информации, что Гордиенко О.В. собирается приобрести крупную партию наркотического средства для последующего сбыта. Было выставлено 3 экипажа. Одна машина была на выезде из города. Поступила команда о ее задержании возле артиллерийского училища. После этого все были доставлены в управление, досмотрены при понятых. У подсудимой в колготках был обнаружен героин. По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и её защитников, судом были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей на основании ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что во 2 отделе оперативной службы Управления имелась информация о том, что Гордиенко Оксана Васильевна, 1990 года рождения, проживающая по адресу: <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступила информация о том, что Гордиенко О.В., с целью дальнейшего сбыта собирается приобрести крупную партию наркотического средства – героина и с наркотическим средством приедет к себе домой. В связи с полученной информацией было спланировано проведение оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и его коллеги осуществляли наблюдение за основными дорогами, ведущими к микрорайону «Сосновый Бор» с целью обнаружения автомобиля, на котором передвигалась Гордиенко О.В. Через некоторое время поступила информация о том, что Гордиенко О.В. находится в автомобиле модели <данные изъяты> и что данный автомобиль движется по <адрес> со стороны микрорайона «Химмаш» в сторону центра <адрес>. Было принято решение задержать Гордиенко О.В. Около 16:00 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> автомобиль, на котором ехала Гордиенко О.В., был остановлен. В салоне автомобиля, кроме Гордиенко О.В. находились водитель – ФИО11 и ФИО12, при проведении личных досмотров которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В автомобиле <данные изъяты> также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. В ходе личного досмотра у Гордиенко О.В. в колготках был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет черного цвета, в котором находились три полимерных пакета с веществом белого цвета. Проведенное исследование установило, что изъятое у Гордиенко О.В. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой, <данные изъяты> грамма. Гордиенко О.В. пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у мужчины предположительно таджикской национальности. После этого было проведено обследование жилища Гордиенко О.В. по адресу: г. <данные изъяты>, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты электронные весы. Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:20 до 16:35 в служебном кабинете № Управления по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых провела личный досмотр Гордиенко О.В., в ходе которого у последней в колготках был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет черного цвета, в котором находились три прозрачных полимерных пакета с веществом белого цвета. Гордиенко О.В. пояснила, что в указанных пакетах находится наркотическое средство – героин и что данное наркотическое средство она приобрела у мужчины, предположительно таджикской национальности. Так же у Гордиенко О.В. был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты> Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 16:20 до 16:35 участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> личного досмотра ранее ей незнакомой Гордиенко О.В., у которой в ходе личного досмотра в колготках был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет черного цвета, в котором находились три прозрачных пакета с веществом белого цвета. Гордиенко О.В. пояснила, что в данных пакетах находится наркотическое средство – героин и что данное наркотическое средство она приобрела у мужчины предположительно таджикской национальности. Кроме того, у Гордиенко О.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа». Свидетель ФИО15 дала такие же показания, как ФИО14 Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятого при обследовании жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Становой, 46. В ходе обследования дома в его присутствии сотрудники наркоконтроля обнаружили на кухне электронные весы. Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <данные изъяты> он встретился со своей знакомой Гордиенко О.В., которой зачем-то надо было съездить в микрорайон «Химмаш». Гордиенко О.В. вызвала такси и попросила его съездить вместе с ней. Он согласился, но сказал Гордиенко О.В., что сначала ему необходимо увезти свой автомобиль в автосервис, расположенный по <адрес> вместе с Гордиенко О.В. и ее малолетним ребенком на его автомобиле ВАЗ 2114 приехали в автосервис, где он оставил свой автомобиль и с Гордиенко О.В. и ее ребенком пересели в вызванное Гордиенко О.В. такси, после чего по указанию Гордиенко О.В. приехали в микрорайон «<данные изъяты>», куда именно, он не знает. Гордиенко О.В. вышла из автомобиля и куда-то ушла. Примерно через 5 минут Гордиенко О.В. вернулась и они поехали в сторону центра <данные изъяты> их автомобиль остановили сотрудники Управления ФСКН России по <адрес>, которые доставили их в здание наркоконтроля, где провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. По факту задержания Гордиенко О.В. он ничего пояснить не может. Свидетель ФИО11 показал, что работает в ООО «Вторчермет» водителем такси на автомобиле <данные изъяты>, получает заказы на перевозку людей от диспетчера. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он получил заказ от диспетчера о том, что ему необходимо подъехать к дому <данные изъяты> и забрать клиентов. Он приехал по указанному адресу, где на улице у <данные изъяты> стояли девушка и парень цыганской национальности с малолетним ребенком, которые сели в автомобиль модели <данные изъяты> и попросили его ехать за ними. Они приехали к автосервису на <адрес>, где парень оставил свой автомобиль и вместе с девушкой и ребенком пересели в салон его автомобиля - девушка с ребенком на заднее пассажирское сидение, а парень - на переднее пассажирское сидение. Девушка сказала, чтобы он ехал в микрорайон «Нижнеисетский». Когда приехали в микрорайон «Нижнеисетский», девушка на пересечении улиц Кутузова и Караванная вышла из автомобиля, а он, по просьбе парня, проехав около 300 метров, остановился у торгового павильона. Парень купил в павильоне минеральной воды и сел обратно в автомобиль. Минуты через 2 - 3 девушка вернулась, села на заднее пассажирское сидение и попросила отвезти их обратно к дому <данные изъяты>. Когда проезжали у <данные изъяты>, его автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля и их всех доставили в Управление ФСКН России по Свердловской области. Позднее от сотрудников наркоконтроля он узнал, что у девушки, которая ехала в его автомобиле, было обнаружено и изъято наркотическое средство. У суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, с материалами дела. Кроме показаний свидетелей, вину Гордиенко О.В. подтверждают иные доказательства: - рапорт об обнаружении признаков состава преступления; - справка о результатах и ходе ОРМ; - протокол личного досмотра, в ходе которого у Гордиенко О.В. были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет черного цвета, в котором находились 3 прозрачных полимерных пакета с веществом белого цвета, мобильный телефон «Нокиа»; - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у Гордиенко О.В. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>; - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы, согласно которому изъятое у Гордиенко О.В. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>. Изъятое у Гордиенко О.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится в камере хранения УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>; - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ дактилоскопической судебной экспертизы, согласно которому на прозрачном полимерном пакете черного цвета, в который ранее были упакованы три свертка с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гордиенко О.В. имеется след пальца руки, оставленный указательным пальцем правой руки Гордиенко О.В. Указанный полимерный пакет черного цвета приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится в камере хранения УФСКН России по <адрес>; - акт обследование жилого дома по адресу: <данные изъяты>, в ходе которого были изъяты электронные весы; - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ химической судебной экспертизы, согласно которому на поверхностях изъятых по месту жительства Гордиенко О.В. электронных весов выявлены наслоения, образованные наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в следовых количествах. Изъятые в ходе обследования по месту жительства Гордиенко О.В. жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты> электронные весы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находятся в камере хранения следственной службы УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>; - протокол осмотра предметов – картонной коробки с наркотическим средством, полимерного пакета с электронными весами, мобильного телефона марки «<данные изъяты>», картонной коробки с прозрачным полимерным пакетом черного цвета. Мобильный телефон марки «Нокиа» приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится при уголовном деле; - Протокол явки с повинной, в которой Гордиенко О.В. сообщила о том, что в микрорайоне «Химмаш» <адрес> она незаконно приобрела у мужчины таджикской национальности наркотическое средство, которое незаконно хранила при себе; Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует действия Гордиенко О.В. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. У Гордиенко О.В. были обнаружены и изъяты три свёртка с наркотическим средством – героин общей массой <данные изъяты> гр. Довод о том, что указанное наркотическое средство она не приобретала и не собиралась продавать, а только хранить, а потом передать, суд считает направленным на смягчение ответственности за содеянное, так как в ходе допроса в качестве подозреваемой Гордиенко О.В. в присутствии адвоката сообщила, что полученный героин должна реализовать, а потом отдать деньги. Кроме того, по месту жительства Гордиенко О.В. – <данные изъяты>, куда она заказала такси, и куда должна была вернуться (в соответствии с показаниями водителя такси ФИО11), были обнаружены и изъяты весы с наслоениями наркотического средства - смеси, содержащей героин. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела. Подсудимой Гордиенко О.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками наркоконтроля. Сомнений во вменяемости Гордиенко О.В. у суда не имеется, под наблюдением психиатра и нарколога она не состоит, её поведение адекватно обстановке. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Гордиенко О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности Подсудимая частично признала вину по предъявленному обвинению, имеет постоянное место жительства, на иждивении двое малолетних детей, в условиях СИЗО написала явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем наказание назначается с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества на определенный срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом наличия у подсудимой Гордиенко О.В. на иждивении двоих малолетних детей суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гордиенко Оксану Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гордиенко О.В. оставить прежней – заключение под стражей, срок наказания исчислять со дня фактического задержания по настоящему делу - с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – героин, массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №, электронные весы, прозрачный полимерный пакет чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокия», хранящийся при уголовном деле, вернуть родственникам Гордиенко О.В. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд с подачей жалоб и представления через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. Осужденный праве ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции. Судья:подпись Копия верна Судья- Секретарь- Л.д.200-207 Том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 12 мая 2010 года. О П Р Е Д Е Л И Л А : Приговор Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга Свердловской области от 24 февраля 2010 года в отношении ГОРДИЕНКО ОКСАНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи Выписка верна Приговор вступил в законную силу 12 мая 2010 года Судья: Секретарь: Л.д.226-228 Том 1