осужденный Галюшин Д.В. - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л.,

защитника Балакина Д.В., удостоверение , ордер ,

подсудимого Галюшина Д.В.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галюшина Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 03 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Галюшин Д.В. в вечернее время незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,62 грамма, которое незаконно хранил при себе в двух свертках, с целю последующего незаконного сбыта на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин., ФИО6 созвонился с Галюшиным Д.В. и предложил продать ему наркотическое средство героин в количестве 2 грамм. Галюшин Д.В. пояснил, что два грамма героина будут стоить 2.000 рублей, и предложил ФИО7 подъехать по адресу его место жительства: <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Галюшин Д.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, находясь по адресу: <адрес> <данные изъяты> административном районе <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,62 грамма, в крупном размере. ФИО6 в свою очередь, передал Галюшину Д.В. деньги в сумме 2.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции два полимерных свертка черного цвета содержащие вещество в виде порошка кремового цвета, которое ему незаконно сбыл Галюшин Д.В. которое согласно заключению эксперта , 6637 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средств составила не менее 0,62 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - героина, признается любое его количество, превышающее 0,50 грамма, но не превышающее 2,50 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героина, массой 0,62 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Галюшин Д.В. пытался незаконно сбыть ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,62 грамма, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Галюшин Д.В. вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО6 и попросил помочь приобрести два грамма героина. ФИО6 обратился к нему, так как знал, что он приобретает героин у ФИО9, которая проживает не далеко от него. Он сказал ФИО7, что позвонит ФИО9 и узнаю, есть ли у той героин. ФИО6 его торопил, сказал, что надо быстрее, так как находится в болезненном состоянии и у него «ломка». Он дозвонился до ФИО9 и сказал, что нужно два грамма героина для приятеля. Также сказал ей, что ФИО6 привезет деньги в сумме 2.000 рублей в этот же день, но позже. ФИО8 сказала, что подойдет минут через 10-15 и передаст ему героин. ФИО6 снова ему позвонил, сказал, что уже подъехал. Он вышел в подъезд, где встретился со ФИО7, которому передал два свертка с героином, а ФИО6 передал ему деньги, две купюры по 1.000 рублей. Когда он направился домой, то на лестничной площадке его задержали сотрудники милиции. Вину признает в том, что помог ФИО7 приобрести наркотики.

Оценивая показания подсудимого Галюшина Д.В., суд относится к ним критически, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Галюшина Д.В., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО12, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ . ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО6 и пояснил, что хочет оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств. Он назвал имя «Дмитрий», как потом было установлено – Галюшин Д.В. Затем написал заявление о добровольном участии в проведении ОРМ. Далее был проведен личный досмотр ФИО7 и выдача денежных средств. ФИО6 созвонился с Галюшиным Д.В. и они договорились о встречи и о приобретении героина, массой два грамма за 2.000 рублей. Они со ФИО7 поехали по адресу, который указал Галюшин Д.В., на ул. 32 военный городок, 28/а. Он зашел в подъезд и находился между третьим и четвертым этажами, второй сотрудник милиции был на улице. Галюшин Д.В. вышел на улицу, где его ждал ФИО6 Далее, ФИО6 передал Галюшину Д.В. деньги, а Галюшин Д.В. передал ФИО7 наркотические средства. После передачи, Галюшин Д.В. зашел в подъезд, а ФИО6 пошел в другую сторону. Вскоре Галюшина Д.В. задержали, изъяли всю сумму денежных средств, которую передал ему ФИО6, а ФИО6 выдал два свертка с героином. По поводу данного преступления Галюшин Д.В. пояснял, что он действительно продал ФИО7 наркотик. Также пояснил, что сам приобрел наркотические средства у ФИО9 для личного употребления. После проверки, эта информация подтвердилась. При проведении ОРМ, закупщиком Галюшин Д.В. не выступал, просто присутствовал и был сторонним наблюдателем. Галюшин Д.В. указал на женщину как на ФИО8 и они произвели ее задержание. В квартире ФИО9 были изъяты наркотические средства и упаковочные материалы, которые были внешне похожи на те, что выдал ФИО6, ранее приобретенные у Галюшина Д.В.;

-показаниями свидетеля ФИО1, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Галюшин Д.В. ее сын. Ранее, до 2007 года, сын употреблял наркотики, была наркотическая зависимость. Дома он наркотики не употреблял, но она все равно видела, что с ним что-то не так. Сын освободился из мест лишения свободы в 2010 году. После освобождения она не замечала, чтобы он употреблял наркотики. Сын устроился на работу, там о нем отзываются только с положительной стороны;

-показаниями свидетеля ФИО9, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Галюшина Д.В. она знает, отношения были приятельские. Никаких конфликтов и долговых обязательств между ними не было. До задержания она была наркозависима и употребляла наркотики. Также, она знала, что Галюшин Д.В. употреблял наркотики. Сбытом наркотических средств она не занималась, только употребляла сама. Галюшин Д.В. никогда не обращался к ней с вопросом о приобретении наркотических средств. Ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ с ней Галюшин Д.В. не созванивался, она его не видела. Знает, что Галюшин Д.В. сказал сотрудникам милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ она поехала за наркотиками. Когда она приехала домой, то ее задержали сотрудники милиции. У нее изъяли наркотики, которые она приобрела для себя. За неделю до задержания они с Галюшиным Д.В. вместе употребляли наркотики. Каждый употреблял свои наркотики, купленные на свои деньги;

-показаниями свидетеля ФИО7, в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Галюшиным Д.В. он знаком, отношения приятельские. Он несколько раз в 2010 году приобретал у Галюшина Д.В. героин. Он добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что Галюшин Д.В. сбывает наркотики. Он участвовал в качестве закупщика наркотиков у Галюшина Д.В. Сотрудники милиции его досмотрели, выдали меченные денежные средства в сумме 2.000 рублей. Далее, в присутствии сотрудников милиции, он созванивался с Галюшиным Д.В. и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Галюшин Д.В. сказал, что позже ему перезвонит. Через некоторое время Галюшин Д.В. перезвонил и сказал, что он может подъехать. Они договорились, что он заедет к Галюшину Д.В. домой в 32 военный городок. Когда он подъехал к дому Галюшина Д.В., то тот вышел к нему. Он отдал Галюшину Д.В. деньги, а Галюшин Д.В. передал ему два свертка с наркотиками. Он вышел из подъезда и на крыльце его встретили сотрудники милиции, которым он добровольно выдал наркотики. Он пояснил, что приобрел наркотики у Галюшина Д.В. Со слов Галюшина Д.В. он знал, что тот приобретал наркотики у какой-то женщины, которая проживает в военном городке и, как он понял, занимается сбытом наркотиков.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО7, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», и сообщил сотрудникам милиции о том, что молодой человек по имени Дмитрий, которого он знает около трех лет, занимается сбытом наркотического средств, героина по цене 1.000 рублей за один грамм. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>». Он дал свое согласие на участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении данного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр на предмет хранения запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов. Таковых при нем обнаружено не было. После этого, в присутствии понятых были откопированы денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей. Данные денежные средства были выданы ему для проведения ОРМ «<данные изъяты>». Далее, в присутствии сотрудников милиции он позвонил на сотовый телефон Дмитрия и спросил, есть ли героин, тот ответил, что есть. Он договорился с Дмитрием о приобретении двух граммов героина по цене 1.000 рублей за один грамм, они условились встретится в 32 военном городке <адрес>. Далее, вместе с сотрудниками милиции он подъехал в 32 военный городок. Приехав туда, он снова позвонил Дмитрию на его сотовый телефон. Дмитрий сказал, чтобы он подошел ко второму подъезду первого дома, находившегося слева от въезда в городок. Он подошел на указанное место, позвонил Дмитрию, тот вышел на улицу и сказал ему, что бы он прошел с ним в подъезд. В подъезде он передал Дмитрию выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 2.000 рублей, а Дмитрий передал ему героин, находящийся в двух свертках черного цвета. Он вышел из подъезда сел в автомашину к сотрудникам милиции и они поехали в ОМ <адрес>. Приехав туда они прошли в кабинет, где в присутствии двух понятых ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Он добровольно выдал переданные ему Дмитрием два полимерных свертка черного цвета с героином. Свертки были упакованы надлежащим образом в белый бумажный конверт с печатями, на пакете понятые поставили подписи. Далее был произведен его личный досмотр, запрещенных веществ, предметов, денежных средств при нем не обнаружили. Далее был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи;

-показаниями свидетеля ФИО10, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Галюшина Д.В. и ФИО7 С ним был также второй понятой. Когда досматривали ФИО7, то ничего не нашли. При досмотре Галюшина Д.В. он не помнит, нашли ли у того что-то или нет. При осмотрах составлялись протоколы, которые он подписывал. Если что-то изымалось, то все фиксировалось в протоколе.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен досмотр ФИО7 В ходе данного досмотра у ФИО7 запрещенных в гражданском обороте веществ, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого, были отксерокопированы денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая. Номера данных купюр были занесены в протокол, в чем удостоверился лично он и второй понятой. Так же были проверены номера на ксерокопиях и оригиналах, которые совпадали. Он и второй понятой поставили свои подписи на ксерокопиях. Затем данные денежные средства были вручены ФИО7, данный факт он удостоверил своей подписью. Кроме того, через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО7 сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. ФИО6 произвел выдачу двух свертков. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО7 В ходе данного досмотра у ФИО7 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. Кроме того, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Галюшина Д.В., в ходе которого в кармане его шорт были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 1.000 рублей. На вопрос, откуда у него данные денежные средства, Галюшин Д.В., что-либо пояснить отказался. Купюры были упакованы сотрудниками милиции надлежащим образом в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, его подписью и подписью второго понятого. Так же у Галюшина Д.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа»;

-показаниями свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ при УВД по МО «город Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ в ОМ при УВД по МО «города Екатеринбурга» обратился ФИО6, который предложил оказать помощь в изобличении молодого человека, по имени «Дмитрий», как в последствии было установлено – Галюшин Д.В., у которого раннее приобретал наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>». ФИО6 написал заявление о желании изобличить лицо, распространяющее наркотики. После чего, были подготовлены соответствующие документы для проведения ОРМ «<данные изъяты>». Были приглашены двое понятых, котором разъяснены их права и обязанности при личном досмотре ФИО7 После этого он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего обнаружено не было. Понятые расписались в протоколе личного досмотра. Затем он осмотрел денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и пометки денежных средств, а также с денежной купюры была сделана копия, на которой понятые расписались. Данные денежные средства были переданы ФИО7 для проведения оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты> После чего, понятые и ФИО6 расписались в протоколе осмотра и выдачи денежных средств. Далее, все совместно вышли из здания Отделения милиции , где он досмотрел служебный автомобиль марки <данные изъяты>. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО6 со своего мобильного телефона позвонил Галюшину Д.В. и попросил помочь в приобретения наркотического средства героин, в количестве 2 грамм, на общую сумму 2.000 рублей. Галюшин Д.В. предложил ФИО7 подъехать по адресу его места жительства ул. <данные изъяты>. В последующем он, совместно с ФИО12 и ФИО7, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», направились на служебном автомобиле по вышеуказанному адресу. По прибытию было принято решение, что ФИО12 направится в подъезд <данные изъяты> дома по адресу: <данные изъяты>, и будет вести оперативное наблюдение. После чего ФИО6 позвонил Галюшину Д.В. и сообщил, что находится около подъезда и ожидает. Через несколько минут из подъезда вышел Галюшин Д.В., который подошел к ФИО7 ФИО6 передал Галюшину Д.В. денежные средства, а тот, в свою очередь, передал ФИО7 наркотическое средство. После осуществления проверочной закупки, он связался с ФИО12 и сообщил, что проверочная закупка состоялась и существует необходимость задержания Галюшина Д.В. После задержания, Галюшин Д.В. и ФИО6 были доставлены в отделении милиции , где ФИО6 добровольно выдал два свертка содержащий вещество порошкообразной формы, пояснив в присутствии понятых, что данное вещество ему сбыл Галюшин Д.В. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Также на конверте понятые поставили свои подписи. Добровольная выдача сопровождалась оформлением протокола добровольной выдачи, где он и понятые расписались. После этого, он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, что было отражено в протоколе личного досмотра, где ФИО6 и понятые поставили свои подписи. Далее Галюшину Д.В. было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Галюшин Д.В. пояснил, что у него при себе запрещенных веществ и предметов изъятых из гражданского оборота нет. В ходе личного досмотра у Галюшина Д.В. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа», кроме того, в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты две денежные купюра достоинством по 1.000 рублей, серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр, которые были выданы ФИО7 для проведения «Контрольной закупки наркотических средств». Па вопрос, откуда у него оказались данные денежные купюры, Галюшин Д.В. отказался что-либо пояснять.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Галюшина Д.В. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, которые не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Доводы Галюшина Д.В. о том, что он только оказал помощь ФИО7 в приобретении наркотических средств, опровергаются представленными в совокупности доказательствами по делу, а именно: из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он неоднократно приобретал у Галюшина Д.В. наркотические средства, а также изъятием у Галюшина Д.В. денежных купюр, участвовавших при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

При назначении наказания Галюшину Д.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галюшину Д.В., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, состояние здоровья его родителей, активное содействие органам следствия по раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Галюшину Д.В. является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Галюшину Д.В. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галюшина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Галюшину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,62 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа 7500», выданный на ответственное хранение ФИО1 – оставить ФИО1.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 2.000 рублей, хранящиеся у заместителя начальника ОУР ОМ при УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО12 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1