№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург «31» мая 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С., защитников – адвокатов Лебедевой Т.Е., № Букиной Л.Н., № при секретаре Сохранновой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Безгодова Сергея Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, Соломянова Сергея Олеговича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Безгодов С.А., Соломянов С.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Преступления совершено ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Соломянов C.O., Безгодов С.А., ФИО24 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 распивали спиртные напитки в комнате № <адрес>. Соломянов C.O., Безгодов С.А., зная, что у ФИО12 при себе имеются денежные средства, вступили в сговор между собой, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО12, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью облегчения совершения преступления, около 18 часов, Соломянов предложил ФИО12 выйти и купить еще пива, на что ФИО12 согласился. Соломянов, ФИО20 и ФИО12 пришли в магазин, расположенный в <адрес>, в <адрес>, где Соломянов предложил ФИО12 купить им 5 литров пива, но ФИО12 пояснил, что может приобрести для них только 2, 5 литра пива, так как деньги нужны ему на обратную дорогу домой и продемонстрировал купюру достоинством 500 рублей. Реализуя совместный умысел, направленный на грабеж ФИО20, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Соломяновым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО12 за шею и насильно вывел из магазина, завел за угол <адрес> Соломянов, поддерживая действия ФИО20, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью сломить волю ФИО12 к сопротивлению, не дать ему возможности противостоять их преступным действиям, оказать сопротивление и позвать на помощь, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил пальцами руки ФИО12 за шею, после чего, стал давить ему на шею, препятствуя доступу воздуха в легкие, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области шеи слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В это время Безгодов, поддерживая действия Соломянова, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ФИО12 локтем в область грудной клетки, причинив ему физическую боль, после чего, открыто похитил у последнего денежные средства в сумме 500 рублей, выхватив их из руки. С похищенными денежными средствами, Соломянов и Безгодов с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Соломянов и Безгодов причинили ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Безгодов С.А. вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя а порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Безгодова С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретил на улице Соломянова C.O., ФИО9, ФИО10, ФИО25 совместно пошли во двор <адрес>, где проживает ФИО26 У ФИО27 в комнате находились ранее ему незнакомые ФИО8 и ФИО12. Все потребляли спиртные напитки. Через некоторое время все кроме ФИО28 и ФИО8 вышли на улицу, конфликтов ни с кем не было. На улице ФИО12 предложил приобрести еще пива, все вместе они пошли в магазин, который расположен по <адрес>, где ФИО12 приобрел две бутылки пива по два с половиной литра. Покупал их на свои деньги, у него было 500 рублей, кроме того, ФИО12 сказал, что ему нужно оставить деньги на обратную дорогу домой. Затем все вместе посидели во дворе <адрес>, где распивали пиво. Затем ФИО12 достал 200 рублей и передал ему, сказав: «Держите, вам на пиво, я поехал домой». ФИО12 ушел. Он ФИО12 телесных повреждений не причинял, деньги у него не похищал, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя а порядке ст. 276 УПК РФ показаний Безгодова С.А., данных им в ходе очной ставки следует, что показания ФИО12 он не подтверждает, у него он ничего не похищал, за шею Соломянов его не хватал, ФИО12 сам купил им пиво, затем сам отдал 200 рублей, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя а порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Безгодова С.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Соломяновым С.О. и ФИО12 после совместного распития спиртного в комнате Соломянова К.О. пошли в магазин, который расположен по <адрес> за пивом. В магазине Соломянов попросил ФИО12 приобрести пять литров пива, ФИО12 пояснил, что может приобрести только два с половиной или один с половиной литр пива. Соломянов настаивал, чтобы ФИО12 купил именно пять литров пива, но ФИО12 отказался. Затем ФИО12 достал из кармана купюру, достоинством 500 рублей и показал им, но пиво так и не купил. Они втроем вышли на улицу, зашли за угол дома, там, где он и Соломянов попросили ФИО12 отдать им 500 рублей. ФИО12 испугавшись, сам отдал ему 500 рублей. Соломянов за шею ФИО12 не удерживал, он ему телесных повреждений не наносил. Позже на деньги ФИО12 он и Соломянов приобрели пиво, которое совместно распили. № К показаниям Безгодова С.А., данным им в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Отвечая на вопросы защитника, Безгодов С.А. показал, что совместно с Соломяновым С.О. он забрал у потерпевшего ФИО12 500 рублей, наносили удары потерпевшему совместно. В судебном заседании подсудимый Соломянов С.О. от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Соломянова С.О., данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки у ФИО29 совместно с ФИО8, ФИО12, ФИО10, ФИО16, ФИО14, ФИО9 Через некоторое время ФИО12 собрался домой, он решил пойти с ним, чтобы тот купил для них пиво, по пути их догнал ФИО20. В магазине по <адрес> он попросил ФИО12 купить для них пять литров пива. ФИО12 сказал, что сможет приобрести только два с половиной литра пива, так как ему нужны деньги на проезд домой. ФИО12 пиво не купил они все втроем вышли на улицу, он дошел к своему брату домой, а ФИО12 с ФИО14 ушли в другой магазин. Позже во pope <адрес> он встретил ФИО20, который ему сказал, что ФИО12 им отдал ему деньги на пиво и уехал домой. Преступление не совершал. № К показаниям подсудимого Соломянова С.О. данным им в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Отвечая на вопросы защитника, Соломянов С.О. показал, что 500 рублей у потерпевшего они забирали совместно с ФИО14, деньги забирал ФИО20, показания, данные потерпевшим ФИО12 он подтверждает полностью. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего ФИО12, данных им в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришла на <адрес> совместно с ранее ему неизвестным ФИО30 который предложил ему и ФИО8 поехать к нему и выпить спиртное. На данное предложение они согласились. Приехали в микрорайон Химмаш <адрес> к дому № по <адрес>, где проживает ФИО31 где во дворе дома начали распивать спиртные напитки. Позже к ним присоединились знакомые ФИО32 ранее ему не знакомые Безгодов С.А., Соломянов C.O., и ранее незнакомые девушки. Затем все вместе поднялись в комнату к ФИО33 где вновь распивали спиртные напитки. В ходе распития пива, Соломянов C.O., сказал ФИО34 «Ты ведь позвал нас не для того, чтобы его напоить, а чтобы хлопнуть». Он, услышав данную фразу, понял, что присутствующие лица собрались его избить, поэтому он решил уйти. Он попросил у ФИО8 свои документы и деньги, но она ему так ничего и не вернула. Он вышел из комнаты ФИО35 за ним следом вышли Соломянов С.О. и Безгодов С.А., которые попросили приобрести для них пиво. С целью избежать причинения ему телесных повреждений, он согласился приобрести им пиво. Они зашли в магазин продуктовый, который расположен по <адрес> где Соломянов попросил приобрести 5 литров пива, он отказался, пояснив, что сможет приобрести только 2.5 литра, т.к. ему нужны деньги на проезд и достал из кармана 5000 рублей одной купюрой и продемонстрировал ее. Соломянов продолжал настаивать на своем, тогда Безгодов обнял его за шею, предложил ему выйти на улицу, на данное предложение он согласился, т.к. испугался их и они вышли на улицу. Выйдя из магазина, они завернули за угол <адрес>, где Соломянов неожиданно схватил его за шею спереди, начал сжимать руку на шее, ему было больно, трудно дышать, но сознание он не терял. В это время Безгодов ударил его локтем в область грудной клетки, затем выхватил из руки купюру, достоинством 500 рублей, затем оба убежали. Он сразу же направился в ближайший отдел милиции. Он сообщил о случившемся сотрудникам пилидии, описал неизвестных и совместно с ними поехали по улицам мкр. <адрес> Во дворе одного из домов, он увидел Безгодова и Соломянова C.O., сообщил об этом сотрудникам милиции, они были задержаны и доставлены в ОМ № УМ № УВД по МО <адрес>». Деньги в сумме 500 рублей он Безгодову и Соломянову не передавал, они их похитили, причинив ему телесные повреждения. Безгодов был одет в черную одежду, а на голове у Соломянова С.А. была кепка, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего ФИО12, данные при проведении очной ставки, между потерпевшим ФИО12 и подозреваемым Соломяновым C.O., Безгодовым С.А. в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следуют аналогичные показания, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего№ Оценивая показания потерпевшего, суд оценивает, что они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, последовательные, подробные, непротиворечивые, согласуются с другими материалами дела и установленными судом обстоятельствами случившегося. Ранее потерпевший не был знаком с подсудимыми, оснований с его стороны оговаривать подсудимых судом не установлено. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду показала, что ранее сожительствовала с потерпевшим ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО12 приехала в <адрес>, потом с ним рассталась, около 13 часов ее на <адрес> встретил ФИО36 с которым она также ранее сожительствовала, ей и ФИО12, который также был на <адрес> предложил пойти к нему в гости, они с ФИО12 согласились. У Безгодова они распивали спиртные напитки, после чего ФИО12 ушел в магазин за пивом. Через некоторое время забежал Соломянов Сергей и сказал, что ФИО12 кто-то избил. Она с ФИО39 пошли в сторону магазина, но там ФИО12 уже не было. До того, как они пришли к ФИО40 у ФИО12 уже были побои, которые были нанесены ему за несколько дней до случившегося в результате драки с подругой ФИО8. Пиво Безгодов или Соломянов не приносили. У ФИО41 с собой было 500 рублей, на которые до этого было куплено пиво, больше у него денег она не видела. Считает, что ФИО12 оговорил Безгодова и Соломянова. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО8 в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что после того, как все вышли на улицу, она осталась с ФИО15, после чего в комнату зашел Соломянов С.О. и сообщил, что Безгодов С.А. побил ФИО12 и отобрал у него деньги. № После оглашения показаний свидетель ФИО8 данные показания не подтвердила. К показаниям ФИО8 данных ей в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает как желание оказать помощь подсудимому Безгодову С.А., который является братом ее сожителя, с целью создания возможности избежать последнему наказание за совершенное преступление. Суд более доверяет показаниям свидетеля ФИО8, которые были даны ею в ходе предварительного расследования, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, последовательны, логичны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она спала в бараке у ФИО42 пришли гости, среди них был ФИО12, который предложил попить пива, у него было 2,5 литра. ФИО12 предложил еще купить пиво, после чего они втроем пошли за пивом, среди них был и Соломянов. Они стояли ждали их во дворе, сперва вернулся Соломянов, потом Безгодов и сказали, что ФИО12 поехал домой. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО10 в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО43 который проживает по <адрес> легла спать. ФИО44 ушел по своим делам. Затем пришли Соломянов C.O., Безгодов СА. по кличке «Муня», его подруга ФИО9, с собой они принесли пиво 5 литров. Все начали распивать спиртное. Затем пришли ФИО45 с ФИО8 и ФИО12, ранее ей незнакомыми. Через некоторое время, все решили пойти на улицу, ФИО46 и ФИО8 остались в комнате. В подъезде дома ФИО20 спросил у ФИО12, купит ли он им пиво. ФИО12 согласился. Тогда ФИО12, Соломянов С.О. и Безгодов С.А., втроем ушли в сторону <адрес>, в магазин за пивом. Через 10 минут вернулся Соломянов с пивом 2,5 литра, за ним пришел Безгодов С.А., ФИО12 не вернулся. ФИО9 спросила у ФИО20, где ФИО12, на что он ответил, что он ударил его один раз, и забрал деньги в сумме 500 рублей и тот убежал. Затем все компанией пошли во двор <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Через 15-20 минут во двор приехали сотрудники милиции и их задержали. № После оглашения показаний свидетель ФИО10 данные показания не подтвердила. К показаниям ФИО10 данных ей в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает как желание оказать помощь подсудимым с целью создания возможности избежать последнему наказание за совершенное преступление. Суд более доверяет показаниям свидетеля ФИО10, которые были даны ею в ходе предварительного расследования, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, последовательны, логичны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО47 от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО48 в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО8 A.A., сообщила, что она приедет скоро в <адрес> и попросила ее встретить <адрес> Около 13 часов он встретил <адрес> с ней был ранее мне знакомый ФИО12, в момент их встречи ФИО8 и ФИО12 выясняли отношения между собой, и их забрали в милицию, позже отпустили. Затем они сходили на рынок, приобрели ФИО12 какие-то вещи, затем пошли в кафе <данные изъяты>. ФИО12 там передал ФИО8 свои документы, чтобы не потерять их. Затем он предложил им поехать к нему. Когда они приехали, там встретили Соломянова C. O., Безгодова С.А., подругу ФИО20, ФИО9 ФИО49, ФИО50 ФИО10. У него в квартире все начали употреблять спиртное. Затем все решили пойти на улицу, он и ФИО8 остались в комнате. Через некоторое время, к ним зашел Соломянов С.О. и сообщил, что Безгодов избил ФИО12 и похитил у него деньги. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО16 с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртные у ФИО51 вместе с Соломяновым C.O., Безгодовым C.A. ФИО17, с ранее незнакомыми ФИО8, ФИО12 В комнате они распивали спиртное, затем все вышли на улицу кроме ФИО52. и ФИО8 На улице Соломянов CO., Безгодов С.А., ФИО12, ушли. Через минут 10 вернулся Соломянов C.O., с пивом, за ним следом вернулся ФИО20. Они спросили у них, где ФИО12, ФИО20 сказал, что он уехал домой. После этого они всей компанией ушли во двор <адрес>, где продолжили распивать пиво. Около 18 часов 30 минут приехали сотрудник милиции, и их всех задержали. В отделе милиции ФИО20 сказал, что он похитил у ФИО12 деньги и просил ее об этом сотрудникам милиции не говорить. Она боится ФИО20, поэтому ничего и не сказала. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО18 с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> по <адрес>, где работает продавцом. Около 18 часов в магазине было много покупателей, заходили трое мужчин, описать и опознать их не может, т.к. посетителей много. Мужчины разговаривали о покупке пива, объемом 2,5 литра и 5 литра. После чего, один из парней приобрел пиво, объемом 5 литра и они вышли спокойно на улицу. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО19 с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает милиционером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу в составе автопатруля <данные изъяты> поступило сообщение от дежурного, прибыть в ОМ № УМ № УВД по МО «город Екатеринбург». Подъехав, на борт они взяли потерпевшего ФИО12, который показал, что в компании ранее неизвестных мужчин и женщин, выпивал спиртные напитки в <адрес> в <адрес>. Затем двое неизвестных мужчин из компании похитили у него 500 рублей. При этом один держал его рукой за шею, второй ударил его и похитил деньги. ФИО12 им сопротивление не оказывал, т.к. боялся, что его сильнее побьют. Приехав во двор <адрес>, никого не нашли. ФИО12 описал неизвестных и по описанию, он понял, что один из неизвестных Безгодов С.А., после чего они продолжили патрулировать улицы <адрес> с целью задержать неизвестных и во дворе <адрес> были задержаны Безгодов С.А. и Соломянов С.О. с компанией девушек. При их задержании ФИО12 показал, что ФИО20 ударил его локтем в грудную клетку, выхватил у него 500 рублей, а Соломянов СО. держал его за шею спереди и сдавливал руку. Все задержанные были доставлены в ОМ № УМ № УВД по МО «город Екатеринбург», № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они согласуются между собой и с материалами дела, их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает. Кроме того, вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и: квалифицирует действия Безгодова С.А. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему. Судом установлено, что Безгодов С.А. и Соломянов С.О. совершили открытое хищение имущества потерпевшего группой лиц по предварительному сговору, применив при этом в отношении потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Насилие применялось с целью облегчить изъятие имущества потерпевшего, не дать ему возможности оказать сопротивление. Это подтверждается показаниями потерпевшим, данными ей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, а также показаниями подсудимых Безгодова С.А., Соломянова С.О., данных ими в ходе судебного заседания, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО16, ФИО20, которые были даны ими в ходе производства предварительного расследования. Довод свидетеля ФИО8 о том, что потерпевший оговаривает подсудимых, не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Потерпевший ранее не был знаком с Безгодовым и Соломяновым, личных неприязненных отношений у него с подсудимыми не было. Кроме того, признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Действия подсудимых Безгодова С.А. и Соломянова С.О. были совместными, согласованными, направленными на достижение единого результата, взаимно дополняли друг друга. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Подсудимыми Безгодовым С.А. и Соломяновым С.О. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. <данные изъяты> <данные изъяты> Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Безгодова С.А. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Безгодова С.А. суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Безгодова С.А., суд не усматривает. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Соломянова С.О., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Соломянова С.О. суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Соломянова С.О., суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление Соломянова С.О. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. В отношении Безгодова С.А. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание конкретные действия каждого из подсудимых, их поведение в момент совершения преступления и после него. Каких- либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым правила ст. 64, 68 УК РФ, суд не находит. С учетом материального положения подсудимого Соломянова С.А., Безгодова С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безгодова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Безгодова С.А. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. <данные изъяты> <данные изъяты> Признать Соломянова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Отменить условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное мировым судом <адрес> по ст.112 ч.1,130 ч.1 УК РФ, на основании ст. 74, 70 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья:№ № № № № № № 2