осужденный Частиков В.А. - Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-376/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Хохлова И.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Частикова В.А.,

потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Частикова Виктора Анатольевича, <данные изъяты>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 01 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2, 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., Частиков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда <адрес>, увидел ранее не знакомого ему ФИО6 и у него возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6 Реализуя свой умысел, направленный на грабеж, Частиков В.А. подошел со спины к ФИО6 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 два удара руками по голове, причинив побои и физическую боль. От полученных ударов ФИО6 упал на землю. Частиков В.А., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осмотрел карманы куртки у лежащего на земле ФИО6, откуда открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 4.000 рублей. С похищенным имуществом Частиков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Частиков В.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 40 мин., Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, увидели ранее незнакомых им ФИО7 и ФИО8 Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в сговор между собой, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 и ФИО8 Реализуя совместный умысел, направленный на грабеж, Частиков В.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел со спины к ФИО7 и ФИО8 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО7 за рюкзак, надетый на последнего, а ФИО8 за ворот куртки и незаконно потребовал передачи им сотовых телефонов. ФИО7 и ФИО8 ответили отказом, при этом стали оказывать сопротивление, вырываясь и пытаясь убежать. В это время у Частикова В.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на разбойное нападение, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя совместный умысел, направленный на разбой, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Частиковым В.А., с целью подавить волю к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, схватив ФИО8 за капюшон куртки, снял капюшон и нанес последнему не менее двух ударов по голове имеющейся у него при себе стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, причинив ФИО8 побои и физическую боль. После чего ФИО8 вырвался и убежал. Продолжая совместные действия, направленные на разбой, Частиков В.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подавить волю к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 удар по голове имеющейся у него при себе стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, причинив побои и физическую боль, после чего попытался повалить его на землю. Поддерживая действия Частикова В.А., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 удар ногой по голове, причинив побои и физическую боль, от которого последний упал на землю. Продолжая совместные действия, направленные на завладение имуществом ФИО7, Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, нанесли лежащему на земле ФИО7 не менее десяти ударов ногами в область головы, при этом каждый нанес не менее пяти ударов, причинив побои и физическую боль. Затем Частиков В.А., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО7 руками за шею и стал, сдавливать ее, причинив физическую боль, от чего последний стал задыхаться. В это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая преступные действия Частикова В.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осмотрел карманы одежды ФИО7 и, обнаружив в правом нагрудном внутреннем кармане куртки МРЗ-плеер «<данные изъяты>оn

», стоимостью 6.300 рублей, с находящимися в нем наушниками стоимостью 1.200 рублей, открыто похитил их. В это время ФИО7 оказал сопротивление и попытался встать, однако лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подавления воли к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 удар ногой в лицо, причинив побои и физическую боль. Продолжая совместные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО7, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли ФИО7 не менее трех ударов ногами по голове и потребовали от ФИО7 передачи им находящегося при нем ценного имущества. ФИО7, подавленный примененным к нему психическим и физическим насилием, передал Частикову В.А. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 2.000 рублей, а также: банковская карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», транспортная карта «<данные изъяты>», карта страхования «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9.500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 00 мин., Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, увидели ранее незнакомого им ФИО9 Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в сговор между собой, направленный на открытое хищение имущества ФИО9 Реализуя совместный умысел, направленный на грабеж, Частиков В.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к ФИО9 со спины, и с целью подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, не опасное для жизни, и здоровья, толкнул ФИО9 в спину, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю. Продолжая совместные действия, направленные на грабеж, Частиков В.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сел на спину лежавшего на земле ФИО9, удерживая последнего и незаконно потребовал передачи им сотового телефона. ФИО9 стал оказывать сопротивление и попытался встать на ноги. В это время Частиков В.А. с целью подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, высказал угрозу применения насилия путем нанесения телесных повреждений. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая действия Частикова В.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вновь потребовал от ФИО9 передачи им сотового телефона, после чего стал осматривать содержимое карманов одежды последнего. Однако ФИО9 оказал сопротивление, вырвался, поднялся на ноги и побежал в сторону <адрес> совместные действия, направленные на грабеж, Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, догнали ФИО9, при этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поставил последнему подножку, отчего ФИО9 упал на землю. Затем Частиков В.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил лежащего на земле ФИО9 руками за шею и стал удерживать его, а, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО9 не менее двух ударов ногой по голове. ФИО9 вновь оказал сопротивление, вырвался, поднялся на ноги и попытался убежать, однако лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Частиковым В.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО9 удар рукой в область головы, от которого последний упал на землю. Продолжая совместные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО9 Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совместно нанесли ФИО9 не менее пяти ударов ногами по туловищу и голове. Затем Частиков В.А. с целью подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, сел на живот, лежавшего на земле ФИО9, удерживая последнего. В это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая действия Частикова В.А. направленные на грабеж, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ФИО9 сломлен физически и психически примененным к нему насилием, и не может оказать сопротивление, осмотрел карманы одежды ФИО9 и, обнаружив в правом кармане джинсовых брюк сотовый телефон «iPhone 3GS» стоимостью 31.619 рублей, с находящейся в нем сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, открыто похитил его. С похищенным имуществом Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Частиков В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО9 телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже нижнего века правого глаза, на красной кайме верхней губы по срединной линии, на коже верхней губы справа, ссадины на коже нижней губы слева, кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы по срединной линии и под слизистую оболочку нижней губы слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 31.619 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 30 мин., Частиков В.А. находился в
состоянии алкогольного опьянения около магазина «Весенний» по <адрес> в
<адрес>, где у него возник умысел, направленный на
открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла Частиков В.А.
подошел к. остановке общественного транспорта «Авиационная» по <адрес>,
где увидел ранее незнакомого ему ФИО10, на правом плече которого находилась
кожаная сумка. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого
имущества, Частиков В.А. со спины подошел к ФИО10 и с целью отвлечь внимание
последнего и для беспрепятственного завладения имуществом последнего, похлопал
ФИО10 по левому плечу. ФИО10, не подозревая об истинных намерениях Частикова В.А., повернулся в сторону Частикова В.А., который в этот момент открыто похитил, сорвав с правого плеча ФИО10 сумку стоимостью 1.800 рублей, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты>-E250» стоимостью 3.990 рублей с установленной в нем сим-картой «Ютел» и флеш-картой на 32 Мб, не представляющие материальной ценности; банковская карта «<данные изъяты>», две банковские карты «<данные изъяты> две связки ключей, записная книжка, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя ФИО10: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, свидетельство ИНН, сберегательная книжка «<данные изъяты>», страховое свидетельство и справка ВТЭ. С похищенным имуществом Частиков В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им, по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Частиков В.А. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5.790 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Частиков В.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, потерпевшие и государственный обвинитель согласны.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Частикова В.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Частикову В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Частикову В.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Частикову В.А., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Частикову В.А. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивали. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Частикова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2, 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «г» (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 162 ч. 2 (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года; по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 161 ч. 1 (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Частикову Виктору Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Частикову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «iPhone 3GS», находящийся у потерпевшего ФИО9, оставить у потерпевшего ФИО9

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг SGH-E250», находящийся у потерпевшего ФИО10, оставить у потерпевшего ФИО10

Вещественное доказательство по делу: две стеклянные бутылки из-под пива «Старый Мельник», хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись). Копия верна. Судья: