осужденный Денисов, Д.А., Денисов П.А. - Грабеж группой лиц по предварительному сговору, кража



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Терентьевой А.В., Рогачевой З.М., Отрадновой М.С.,

защитников: Бунятова А.А., удостоверение , ордер , Карпенковой О.В., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Денисова П.А., Денисова Д.А.,

потерпевших: ФИО8, ФИО12,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Денисова ФИО1 Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 03 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Денисова Петра Алексеевича, <данные изъяты>,

ранее судимого,

1). ДД.ММ.ГГГГ Екатеринбургским гарнизонным судом по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ на 05 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 161 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцев лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, Денисов Д.А. и Денисов П.А., являясь родными братьями, вступили в преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества в торговом павильоне, расположенном по <адрес>, распределив роли в совершении преступления, согласно которым Денисов Д.А. должен был отдать для размена реализатору денежную купюру достоинством в 1.000 рублей, после чего открыто похитить мелкие денежные купюры, а Денисов П.А. должен был открыто похитить у реализатора переданную Денисовым Д.А. денежную купюру достоинством в 1.000 рублей. Для реализации своего преступного умысла, с целью доехать до торгового павильона на автомобиле и скрыться с места совершения преступления, Денисовы привлекли ФИО10, не ставя его в известность о своих преступных намерениях.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., Денисов Д.А. и Денисов П.А. попросили своего знакомого ФИО10, в собственности которого имелся автомобиль «<данные изъяты>, довести их до торгового павильона ИП «<данные изъяты>.» по <адрес>, не говоря о цели поездки, тем самым введя последнего в заблуждение относительного своих преступных намерений. ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Денисова Д.А. и Денисова П.А., согласился и на автомобиле под его управлением, они втроем приехали к вышеуказанному торговому павильону. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Денисов Д.А. и Денисов П.А. зашли в павильон, где Денисов Д.А., действуя совместно и согласовано с братом, в соответствии с ранее распределенными ролями, группой лиц по предварительному сговору, передал реализатору павильона ФИО11 денежную купюру достоинством 1.000 рублей и попросил разменять ее. В это время Денисов П.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с братом, в соответствии с ранее распределенными ролями, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего брата от обнаружения их преступных действия и возможного задержания. ФИО11, не подозревая о преступных намерениях Денисова Д.А. и Денисова П.А., взяла у Денисова Д.А. денежную купюру достоинством 1.000 рублей и держа ее в руке, достала из кармана рабочего фартука денежные средства и стала отсчитывать денежные купюры по 100 рублей, складывая их на стоящую на прилавке тарелку. В это время Денисов Д.А., действуя совместно и согласованного, группой лиц по предварительному сговору с Денисовым П.А., в соответствии с ранее распределенными ролями, схватил лежащие на тарелке денежные средства в сумме 700 рублей, которые успела отсчитать ФИО11, тем самым открыто похитив их. Денисов П.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с братом, в соответствии с ранее распределенными ролями, вырвал из рук ФИО11 денежную купюру, достоинством 1.000 рублей, которую ранее ей передал Денисов Д.А., открыто похитив ее. С похищенными денежными средствами Денисов Д.А. и Денисов П.А. выбежали из павильона, сели в автомашину ФИО10 и с места совершения преступления скрылись. Похищенными денежными средствами впоследствии распорядились в личных целях. Своими совместными умышленными преступными действиями Денисов Д.А. и Денисов П.А. причинили ИП «<данные изъяты> Н.В.» материальный ущерб в размере 700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., у Денисова П.А., находящегося по месту своего проживания по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий - цепочки с подвесками, принадлежащих его сестре ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Денисов П.А., воспользовавшись тем, что ФИО12 спит в одной из комнат в вышеуказанной квартире, и не может воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил, сняв с ее шеи, золотую цепочку, массой 7,54 грамм, стоимостью 7.500 рублей, с двумя золотыми подвесками - в виде православного креста с изображением распятия Христа, массой 2,2 грамма, стоимостью 2.000 рублей и с изображением «Святой Анны», массой 0,8 грамма, стоимостью 900 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Денисов П.А. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Денисов Д.А. и Денисов П.А., пришли на территорию коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Денисов Д.А. и Денисов П.А. пришли к садовому дому в коллективном саду «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что хозяева садового <адрес> отсутствуют и не могут предотвратить их преступные действия, Денисов Д.А., действуя совместно и согласованно с Денисовым П.А., применив физическую силу, открыл незакрытую оконную раму. В это время, Денисов П.А., действуя совместно и согласовано с Денисовым Д.А., находясь возле садового <адрес> наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Денисова Д.А. от задержания. Затем Денисов Д.А. и Денисов П.А. через открытую оконную раму незаконно проникли в садовый <адрес>, принадлежащий ФИО13, откуда совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили продукты питания: банку консервы «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей, 1 килограмм сахара стоимостью 35 рублей, 300 грамм конфет стоимостью 300 рублей, 1 коробку чая «<данные изъяты> стоимостью 60 рублей, принадлежащих ФИО13 С похищенным имуществом Денисов Д.А. и неизвестный с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Совместными умышленными преступными действиями Денисов Д.А. и Денисов П.А. причинили ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 155 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин., Денисов Д.А. и Денисов П.А., пришли на территорию коллективного сада «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Денисов Д.А. и Денисов П.А. пришли к садовому дому в коллективном саду «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что хозяева садового <адрес> отсутствуют и не могут предотвратить их преступные действия, Денисов Д.А. действуя совместно и согласованно с Денисовым П.А., с помощью стамески, отжал замок входной двери и открыл дверь. В это время, Денисов П.А., действуя совместно и согласованно с Денисовым Д.А., находясь возле садового <адрес> наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Денисова Д.А. от задержания. Затем, Денисов Д.А. через указанную дверь незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий ФИО17 Действуя совместно и согласованно с Денисовым П.А., тайно похитил имущество: электрическую дрель ударную «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 4.500 рублей, угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью 3.999 рублей, винтовку пневматическую «<данные изъяты>» стоимостью 1.000 рублей. С похищенным имуществом Денисов П.А. и Денисов Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Совместными умышленными преступными действиями Денисов Д.А. и Денисов П.А. причинили потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.499 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Денисов Д.А. и Денисов П.А., пришли на территорию коллективного сада «Лифтостроитель-2», расположенный по <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Денисов Д.А. и Денисов П.А. пришли к садовому дому в коллективном саду «<данные изъяты> воспользовавшись тем, что хозяева садового <адрес> отсутствуют, и не могут предотвратить их преступные действия, действуя совместно и согласованно с Денисовым П.А., Денисов Д.А. руками отогнул решетку в оконной раме, расположенной на первом этаже дома и открыл оконную раму. В это время Денисов П.А., действуя совместно и согласованно с Денисовым Д.А., наблюдал на окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Денисова Д.А. от задержания. Затем Денисов Д.А. через указанное окно незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий ФИО14, действуя совместно и согласованно с Денисовым П.А. тайно похитили имущество: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 7.500 рублей, лазерный уровень «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>»

стоимостью 1.500 рублей, ДВД-плеер «<данные изъяты>ОО» стоимостью 5.000 рублей. С похищенным имуществом Денисов Д.А. и Денисов П.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Совместными умышленными преступными действиями Денисов Д.А. и Денисов П.А. причинили ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Денисов Д.А. вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Денисов П.А. возвращались домой. По дороге встретили ФИО16 и попросили довезти их до <данные изъяты>. Так как у них с собой не было денег, чтобы рассчитаться с ФИО16, то заехали домой, где Денисов П.А. взял сотовый телефон, что бы продать и рассчитаться с ФИО16 После чего, они подъехали к киоску, где он и Денисов П.А. зашли в него и предложили реализатору киоска приобрести у них сотовый телефон. Реализатор согласилась и стала отсчитывать деньги. Когда она отсчитала 700 рублей, то он схватил деньги, сотовый телефон, и они с Денисовым П.А. убежали из киоска. Все произошло спонтанно, сговора не было, Денисов П.А. ничего не знал.

В предъявленном обвинении подсудимый Денисов П.А. вину по четырем эпизодам краж признал полностью, по эпизоду грабежа не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Когда сестра ФИО12 легла спать, то он снял с нее золотую цепочку, так как хотел ее продать и приобрести себе наркотики. Кражи из садовых участков он совершал совместно с братом Денисовым Д.А., похищали продукты и инструменты. ДД.ММ.ГГГГ он с Денисовым Д.А. договорились продать сотовый телефон реализатору киоска. Реализатор взяла телефон и отсчитала 700 рублей. В этот момент Денисов Д.А. схватил сотовый телефон, деньги и они убежали. Что случилось, он не понял, но тоже побежал.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Денисова П.А. по четырем эпизодам тайного хищения чужого имущества, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Оценивая показания подсудимых Денисова П.А., Денисова Д.А. по эпизоду открытого хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, суд относится к ним критично, поскольку они не привели убедительных для суда доводов, а также их вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимых Денисова П.А., Денисова Д.А., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшей ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ей принадлежит киоск по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила реализатор ФИО11 и сказала, что у той неизвестные вырвали из рук 700 рублей и уехали на автомашине. ФИО11 нажала «тревожную кнопку», приехали сотрудники милиции и задержали Денисова П.А. и Денисова Д.А. В этот же день, родственники Денисовых внесли в кассу 7.000 рублей;

-показаниями потерпевшей ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает у ИП <данные изъяты>» реализатором в торговом павильоне по <адрес> около одного месяца. График ее работы сутки чрез двое. ДД.ММ.ГГГГ она заступила в очередную смену в 10 час. 00 мин. Днем было все спокойно, никаких происшествий не было. Около 20 час. 00 мин. в павильон зашли два молодых человека, как потом она узнала - Денисов Д.А и Денисов П.А. Денисов Д.А. попросил разменять денежную купюру достоинством 1.000 рублей. Она согласилась, взяла в левую руку купюру 1.000 рублей, достала из рабочего фартука пачку денежных купюр достоинством в 100 рублей, при этом какая сумма была у нее в руках, она не знала и стала отсчитывать деньги. В пачке оказалось 700 рублей, которые она положила в тарелочку. Денисов Д. А. взял данные деньги с тарелочки. Остальные 300 рублей она доставать не стала, так как наблюдала за действиями Денисова Д.А., а именно как тот пересчитывал деньги. В это время Денисов П.А. выхватил у нее из рук 1.000 рублей, которые передал ей до этого Денисов Д.А., после чего они выбежали на улицу и сели в автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>. По их действиям и поведению она поняла, что они действуют совместно, и их действия были согласованны. Она сразу же нажала тревожную кнопку. Спустя 10-15 минут приехали сотрудники ЧОП <данные изъяты>». Она сообщила о случившемся, сотрудники ЧОП вызвали сотрудников милиции;

-показаниями потерпевшей ФИО12, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Денисов Д.А. и Денисов П.А. ее родные братья. Летом 2010 года, точную дату не помнит, она находилась дома, спала. Денисов П.А. снял с нее золотую цепочку с крестиком и кулоном;

-показаниями потерпевшей ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она имеет садовый участок и садовый участок в коллективном саду «<данные изъяты>». На территории участка имеется одноэтажный садовый дом. Обычно она находиться на участке , но участок она проверяет, приводит в порядок, скашивает траву. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., она приходила на участок , закрыла садовый дом на сейф-дверь, окно прикрыла, но так как оно сломано, то возможно закрылось не плотно. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., она пришла в садовый <адрес> обнаружила, что оконная рама открыта. Она вызвала сотрудников милиции. Зайдя в дом, увидела, что входная дверь была открыта, замок без повреждений. Она обнаружила, что пропали продукты: 1 банка консервы «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей, 1 килограмм сахара стоимостью 35 рублей, конфеты 300 грамм стоимостью 30 рублей, коробка чая <данные изъяты>» стоимостью 60 рублей;

-показаниями потерпевшего ФИО17, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он имеет садовый <адрес> участком, расположенный в коллективном саду «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 00 мин., он ушел из садового дома, дверь закрыл на внутренний замок, калитку закрыл на реечный замок. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., он пришел в садовый дом и обнаружил, что дверь в доме взломана, а из комнаты, из-под дивана пропали инструменты: электрическая дрель ударная «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей, бензопила «<данные изъяты>» стоимостью 4.500 рублей, угловая шлифовальная машинка <данные изъяты>» стоимостью 3.999 рублей и винтовка пневматическая «<данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей. Ущерб от кражи для него значительный;

-показаниями потерпевшей ФИО15, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она имеет садовый участок в коллективном саду «<данные изъяты>». На территории участка имеется одноэтажный садовый дом и рядом, строящейся дом из пеноблоков. ДД.ММ.ГГГГ, с 09 час. 00 мин., она находилась на садовом участке. Около 19 час. 00 мин., она закрыла садовый дом и ворота, расположенные напротив участка. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил родственник и сообщил, что взломали окно в садовом домике. Она пришла в садовый дом и обнаружила, что решетка на оконной раме вырвана, лежит на земле, оконная рама приоткрыта. Затем, она ключом открыла входную дверь и зашла в дом. Общий порядок в садовом доме нарушен не был. В комнате возле кровати пропали инструменты: бензопила «<данные изъяты>» стоимостью 7.500 рублей, лазерный уровень «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, ДВД-плеер «<данные изъяты>ОО» стоимостью 5.000 рублей. Ущерб от кражи на сумму 18000 рублей для нее значительный;

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о грабеже в киоске по адресу Бисертская, 2. Он с нарядом приехали по адресу, опросили реализатора киоска, которая пояснила, что двое неизвестных выхватили у нее деньги. Он с нарядом, поехали по <адрес>, где увидели автомашину «<данные изъяты> Данная автомашина «<данные изъяты>» была остановлена, всех, кто был в автомашине, задержали и доставили в отделение милиции;

-показаниями свидетеля ФИО16, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Денисова П.А. и Денисова Д.А. он знает. С Денисовым П.А. учился в школе. ДД.ММ.ГГГГ он был на автомашине «<данные изъяты>». Встретил Денисова П.А. и Денисова Д.А., которые предложили прокатиться на автомашине. Денег не было, но была возможность заложить сотовый телефон, который был у Денисова П.А. Денисов Д.А. и Денисов П.А. зашли в киоск, их не было примерно пять минут. Они вышли из киоска, сели в автомашину. Все вместе поехали в парк «<данные изъяты> а на обратном пути их задержали сотрудники ГИБДД.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО16, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., он со своим другом находился недалеко от кладбища, расположенного вблизи «<данные изъяты>». Рядом с ними стояла компания молодых людей, некоторых он знает визуально, так как ранее вместе учились в одной школе. В это время к нему подошли его бывший одноклассник Денисов П.А. со своим братом Денисовым Д.А. Так как он был в этот день на автомашине «<данные изъяты> Денисов П.А. попросил довезти его с братом до дома, он согласился. Они сели к нему в автомашину, и они поехали в район Елизавета. Когда они приехали к дому Денисовых, то Денисов П.А. зашел домой, а Денисов Д.А. остался ждать его в автомашине. Примерно через 10 минут Денисов П.А. вышел из дома, и они поехали к киоску, так как кто-то из Денисовых сказал, что в данном павильоне они хотят продать свой сотовый телефон. Подъехав к киоску, расположенному на конечной остановке «<данные изъяты> по <адрес>, Денисовы вышли из автомашины и зашли в павильон. Примерно через 3-4 минуты они вышли, и кто-то из них сказал, что отсюда нужно уезжать. Они поехали к парку «<данные изъяты>». В автомашине ФИО2 рассказал о том, что телефон не продал, но деньги в сумме 700 рублей у него есть, так как похитил у продавца данного павильона, поэтому они должны были уехать. Возвращаясь обратно на <данные изъяты>, их остановили сотрудники ГИБДД, и всех доставили в отдел милиции, где им пояснили, что они задержаны за грабеж;

-показаниями свидетеля ФИО19, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является сторожем в коллективном саду <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он увидел, что с территории коллективного сада, через ворота, выходят двое неизвестных. Один из неизвестных нес на плече пневматическую винтовку. Он пытался догнать неизвестных, но те убежали в лесной массив. Позже он узнал, что в садовом <адрес> произошла кража, входе которой были похищены инструменты и пневматическая винтовка.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Денисова П.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что о предварительном сговоре между Денисовым П.А. и Денисовым Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, свидетельствуют их совместные и согласованные действия, вместе зашли в магазин, оба действовали открыто, кроме того, из показаний потерпевшей ФИО11 следует, что Денисов П.А., Денисов Д.А. открыто похитили у нее деньги.

Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Денисова П.А. в доход федерального бюджета суммы в размере 3.431,30 рубль в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Денисову П.А., Денисову Д.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об их личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисову Д.А., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Денисову Д.А., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Денисову Д.А., суд учитывает личность подсудимого, что потерпевшие на строгом наказании не настаивали. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисову П.А., являются: явки с повинной, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Денисову П.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Денисову П.А., суд учитывает личность подсудимого, что потерпевшие на строгом наказании не настаивали. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова ФИО1 Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Денисову Денису Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Денисову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения подписку о невыезде ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с последующем этапированием в СИЗО-1 <адрес> через ИВС.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Денисова Петра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Денисову Петру Алексеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Денисову Петру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Денисову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть Денисову П.А. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с 26.04.2010 года по 29.04.2010 года.

Взыскать с Денисова Петра Алексеевича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 3.431,30 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 3