№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 24 января 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Пугачева А.В., с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Чкаловского района Отрадновой М.С. защитников – адвоката Хохлова И.А., № адвоката Бокитько А.С., № адвоката Козюкова П.В., № адвоката Канкалова О.М., № адвоката Самуллаева Р.Н., № переводчика ФИО16, подсудимых Рзаева Д.С.о., Алиева Р.И.о., Гасанова Д.З.о., Исмаилова И.Д.о. при секретаре Ибраевой (Кузовкиной) А.А., Сохранновой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рзаева Джаббара Сейран оглы, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Алиева Рамика Ибрагим оглы, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Гасанова Джабрахила Закир оглы, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Исмаилова Илгара Джамил оглы, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Рзаев Д.С.о, Алиев Р.И.о., Исмаилов И.Д.о. Гасанов Д.З.о совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от них обстоятельствам. Рзаев Д.С. <данные изъяты> обладая организаторскими способностями, направленными на совершение противоправных действий, нигде не работая и действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ организовал устойчивую этническую преступную группу, с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере и последующего незаконного сбыта на территории Свердловской области указанного наркотического средства. Действуя во исполнение преступного умысла, формируя преступную группу, согласно заранее разработанному им плану преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ Рзаев Д.С., используя собственный авторитет в криминальной среде и в среде уроженцев <адрес>, предложил вступить в создаваемую группу в качестве участников выходцам из <адрес>: Алиеву Р.И., Гасанову Д.З., Исмаилову И.Д., лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проживающему на территории Свердловской области, объединив в организованную преступную группу за указанный период в общей сложности не менее четырех человек. Разделяя взгляды и убеждения Рзаева Д.С. движимые корыстным умыслом, направленным на получение преступного дохода от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вышеуказанные лица дали свое добровольное согласие на участие в деятельности организованной преступной группы в качестве ее членов. С момента организации группы и до задержания её участников, она являла собой устойчивое, сплоченное формирование лиц, объединившихся для совершения ряда особо тяжких преступлений. Организованность преступной группы выражалась в её структуре, включавшей в себя руководителя – Рзаева Д.С. и участников низшего звена - Алиева Р.И., Гасанова Д.З., Исмаилова И.Д. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также тщательным планированием и подготовкой каждого преступления, наличием жесткой дисциплины, основанной на безусловном подчинении членов группы её руководителю, детального распределения ролей. Организованность участников преступной группы отражала их общность в реализации совместных указанных преступных целей. Преступная группа характеризовалась постоянством форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в осуществлении, преимущественно, одного и того же вида преступной деятельности – незаконного приобретения наркотического средства - гашиша в особо крупном размере и незаконного сбыта указанного наркотического средства на территории Российской Федерации. В целях конспирации участники преступной группы присвоили себе псевдонимы, которые использовались ими в ходе общения, как между собой, так и при общении с приобретателями наркотических средств, в том числе при ведении переговоров по техническим каналам связи. Так, Рзаев Д.С. для общения с нижестоящими участниками группы и приобретателями наркотических средств присвоил себе псевдонимы «Джаб», «Джа», Гасанов Д.З. – «Джаби», Исмаилов И.Д. – «Аксакал». Во время телефонных разговоров, связанных с действиями по незаконному обороту наркотических средств, членами организованной преступной группы использовалась разработанная система шифровки информации, при которой все указанные разговоры велись только на <данные изъяты> языке, отдельные разговоры на талышском наречии, вместо названия наркотического средства - гашиш применялись другие слова и словосочетания: <данные изъяты> Члены организованной преступной группы использовали сим–карты для мобильных телефонов, зарегистрированные на лиц, не являющихся членами преступной группы. Кроме того, участниками преступной группы были специально приисканы “тайники” – места, расположенные на территории Свердловской области, предназначенные для тайного хранения наркотических средств; заранее разрабатывались маршруты следования к местам совершения преступления и пути отхода. Преступная группа была технически хорошо оснащена. Мобильность участников при транспортировке наркотических средств обеспечивалась использованием автомобилей: <данные изъяты> Кроме того, в случае необходимости, участниками преступной группы для транспортировки наркотических средств использовался арендуемый транспорт (такси), а также услуги водителей, занимающихся частным извозом, не осведомленных относительно истинного характера перевозимого груза. В целях координации действий, информированности о месте нахождения, получения своевременного инструктажа, предупреждения об опасности, члены преступной группы использовали телефонные аппараты сотовой связи. № В целях обеспечения сохранности незаконно приобретаемых наркотических средств, безопасности членов преступной группы и защиты незаконной деятельности по сбыту наркотических средств от конкурентов, Рзаев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ приобрел травматический бесствольный четырехзарядный пистолет <данные изъяты> Осознавая незаконность и преступный характер деятельности организованной преступной группы, направленной на незаконное приобретение наркотических средств – гашиша, в особо крупном размере и их незаконный сбыт, а также зная о тяжести возможного наказания в случаях выявления правоохранительными органами преступлений, опасаясь разоблачения этой деятельности со стороны правоохранительных органов, Рзаевым Д.С. и другими членами группы были предприняты меры предосторожности и конспирации, обеспечивающие проживание участников группы в арендованных квартирах, вне мест их регистрации, на время осуществления преступной деятельности. <адрес> <адрес> Кроме того, участниками преступной группы были специально приисканы “тайники” – места, исключающие доступ посторонних лиц, расположенные на территории Свердловской области, предназначенные для тайного временного хранения наркотических средств. <адрес> Роли и обязанности между членами организованной преступной группы при подготовке к совершению преступлений и в момент их совершения были распределены следующим образом: Рзаев Д.С., действуя в составе организованной преступной группы, являясь ее руководителем, принял на себя следующие обязанности: приискать лицо, способное и готовое на протяжении длительного периода поставлять наркотические средства в особо крупных размерах для дальнейшего незаконного сбыта на территории Свердловской области, поддерживать в последующем непосредственные контакты с этим лицом лично; организовать приобретение наркотических средств и незаконную перевозку их автомобильным транспортом в город Екатеринбург Свердловской области; приискать и вовлечь в состав преступной группы лиц, которые в силу своих личных и деловых качеств могли и способны были стать активными участниками преступной группы; создать прочную преступную законспирированную сеть сбыта наркотических средств на территории Свердловской области и поддерживать ее функционирование посредством личных встреч с участниками созданной им преступной группы, а также посредством сотовой телефонной связи; выработать меры конспирации, с учетом осведомленности о методах работы правоохранительных органов; приискать места для организации тайников, обеспечил безопасность мест хранения наркотических средств; контролировать распределение привезенных и незаконно хранимых в целях незаконного сбыта наркотических средств среди членов созданной им преступной группы; приискать оружие для обеспечения безопасности поставок наркотических средств, их распространения, а также обеспечения личной безопасности членов преступной группы; организовать техническую оснащенность членов преступной группы; осуществлять финансирование преступной деятельности участников организованной преступной группы путем оплаты услуг телефонной связи, и иных расходов, непосредственно связанных с осуществлением преступной деятельности; обеспечивать и контролировать посредством сотовой связи организацию встреч участников организованной преступной группы, передачу наркотических средств между членами организованной преступной группы и сохранность наркотических средств, а также координировать действия участников организованной преступной группы. Согласно преступному замыслу и распределенным ролям, Рзаев Д.С. определил участникам организованной преступной группы следующие обязанности: неустановленному следствием участнику преступной группы, проживающему на территории Свердловской области, вменялось в обязанность наладить канал поставки наркотических средств для нужд преступной группы; по указанию руководителя преступной группы Рзаева Д.С., у неустановленных лиц в неустановленном в ходе месте незаконно приобретать и осуществлять незаконное хранение оптовых партий наркотического средства - гашиша в заранее оборудованных им тайниках, расположенных в неустановленных местах на территории Свердловской области; осуществлять дальнейшую передачу указанных наркотических средств Рзаеву Д.С. в обязанности Алиева Р.И. входило получение через канал поставки оптовых партий наркотического средства - гашиша, доставка указанного наркотического средства Гасанову Д.З. с целью дальнейшего хранения и последующего незаконного сбыта, а именно: Алиеву Р.И. вменялось в обязанность совместно с руководителем преступной группы Рзаевым Д.С. с соблюдением мер конспирации прибыть к месту сокрытия неустановленным соучастником в тайнике наркотических средств - гашиша, извлечь указанное наркотическое средство из тайника, совместно с Рзаевым Д.С. перевезти наркотик к месту его передачи Гасанову Д.З. Алиев Р.И., вступив в состав организованной преступной группы, и зная о ее целях и задачах, выполняя отведенную ему организатором роль, обязался осуществить выполнение преступного плана организованной преступной группы в части изъятия из тайника и транспортировки наркотического средства, обеспечения мер безопасности. Гасанову Д.З. вменялось в обязанность с соблюдением мер конспирации получение от Рзаева и Алиева оптовых партий наркотического средства – гашиша, хранение полученных оптовых партий наркотических средств; перевозка на автомобиле № указанного наркотического средства к месту его передачи участнику преступной группы Исмаилову И.Д. и последующая передача наркотика Исмаилову, в целях дальнейшего незаконного сбыта; лично и по мобильной связи информировать Рзаева Д.С. о необходимости подготовки соответствующего количества наркотических средств для последующего сбыта. Гасанов Д.З., вступив в состав организованной преступной группы, и зная о ее целях и задачах, выполняя отведенную ему организатором роль, обязался осуществить выполнение преступного плана организованной преступной группы в части получения, незаконной перевозки, последующей передачи наркотического средства Исмаилову И.Д. Исмаилову И.Д. вменялось в обязанность с соблюдением мер конспирации получение от Гасанова Д.З. оптовых партий наркотического средства – гашиша, хранение полученных от последних оптовых партий наркотических средств; перевозка на автомобиле № указанного наркотического средства к месту его непосредственного незаконного сбыта, непосредственный незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, в особо крупном размере; лично и по мобильной связи информировать через Гасанова Д.З. руководителя преступной группы Рзаева Д.С. о необходимости подготовки соответствующего количества наркотических средств для последующего сбыта. Исмаилов И.Д., вступив в состав организованной преступной группы, и, зная о ее целях и задачах, выполняя отведенную ему организатором роль, обязался осуществить выполнение преступного плана организованной преступной группы в части получения, незаконной перевозки, последующего незаконного сбыта наркотического средства – гашиша, в особо крупном размере. Заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений – незаконного сбыта наркотических средств - гашиша, в особо крупном размере, создав устойчивую и сплоченную преступную группу <данные изъяты>, общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений, Рзаев Д.С., Алиев Р.И., Гасанов Д.З., Исмаилов И.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили следующие преступления: Действуя целенаправленно и согласованно, в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным преступным планом и отведенными ролями, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, которое в целях дальнейшего незаконного сбыта участниками организованной преступной группы перевез в одно из специально оборудованных для тайного хранения наркотических средств мест на территории Свердловской области, где незаконно хранил его с целью дальнейшего сбыта, о чем по техническим каналам связи сообщил Рзаеву Д.С. Продолжая действия, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе преступной группы, согласно заранее разработанному плану, прибыли к тайнику, расположенному в неустановленном месте Свердловской области, в котором лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, было сокрыто наркотическое средство – гашиш, массой не менее <данные изъяты> после чего извлекли из тайника указанное наркотическое средство, а затем с соблюдением мер конспирации перевезли данное наркотическое средство к <адрес>, где их ожидал Гасанов Д.З. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в рамках совместного умысла, передали наркотическое средство – гашиш, массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, Гасанову Д.З., для последующей передачи участнику преступной группы Исмаилову И.Д. и дальнейшего незаконного сбыта. Продолжая действия, ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля № принадлежащего ФИО9, припаркованного возле <адрес> Гасанов Д.З., действуя в составе преступной группы, согласно заранее разработанному плану в целях дальнейшего сбыта, умышленно, из корыстных побуждений передал полученное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство – гашиш, массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, Исмаилову И.Д. Исмаилов И.Д., получив от Гасанова Д.З. указанное наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> сокрыл его в своей одежде, после чего, в целях дальнейшего незаконного сбыта, на автомобиле № принадлежащем ФИО22, под управлением последнего, не осведомленного о характере перевозимого груза, пытался перевезти указанное наркотическое средство из г. Екатеринбурга к месту непосредственного незаконного сбыта, для чего выехал на автодорогу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> автодороги данный автомобиль был остановлен сотрудниками <данные изъяты> а сам Исмаилов И.Д. задержан. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного автомобиля, расположенного на № автодороги <данные изъяты> в ходе личного досмотра Исмаилова И.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> в особо крупном размере, полученное Исмаиловым И.Д. от Гасанова Д.З. при указанных выше обстоятельствах. В связи с изъятием наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты> преступление – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, не было доведено Гасановым Д.З., Исмаиловым И.Д. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Таким образом, Гасанов Д.З., Исмаилов И.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в составе организованной группы выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, выразившиеся в незаконном приобретении наркотического средства – гашиша, массой <данные изъяты> в особо крупном размере, транспортировке указанного наркотического средства в г. Екатеринбург Свердловской области, а также в умышленном создании условий для незаконного сбыта данного наркотического средства на территории Свердловской области. На основании Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». Гашиш – на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г., отнесен к наркотическим средствам. На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты> относится к особо крупному размеру. Органами предварительного следствия Рзаев Д.С.о, Алиев Р.И.о. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле № под управлением Рзаева Д.С., прибыли к тайнику, расположенному в неустановленном месте Свердловской области, в котором неустановленным соучастником было сокрыто наркотическое средство – гашиш, массой не менее <данные изъяты> после чего извлекли из тайника указанное наркотическое средство, а затем с соблюдением мер конспирации перевезли данное наркотическое средство к <адрес>, где их ожидал Гасанов Д.З. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Рзаев Д.С. и Алиев Р.И., в салоне автомобиля № припаркованного возле <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в рамках совместного преступного умысла, передали наркотическое средство – гашиш, массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, Гасанову Д.З., для последующей передачи участнику преступной группы Исмаилову И.Д. и дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, после задержания сотрудниками правоохранительных органов Исмаилова И.Д., организованная преступная группа в составе Рзаева Д.С., Алиева Р.И., Гасанова Д.З. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжила свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом, функция непосредственного незаконного сбыта наркотиков руководителем преступной группы Рзаевым Д.С. была возложена на Гасанова Д.З. Так, действуя умышленно, из корыстных побуждений, целенаправленно и согласованно, в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным преступным планом и отведенными ролями, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, по указанию Рзаева Д.С. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, которое в целях дальнейшего незаконного сбыта участниками организованной преступной группы перевез в одно из специально оборудованных для тайного хранения наркотических средств мест на территории Свердловской области, где незаконно хранил его с целью дальнейшего сбыта, о чем по техническим каналам связи сообщил Рзаеву Д.С. Продолжая действия, ДД.ММ.ГГГГ Рзаев Д.С. и Алиев Р.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений в составе преступной группы, согласно заранее разработанному плану, на принадлежащем ФИО36 автомобиле № под управлением Рзаева Д.С., прибыли к тайнику, расположенному в неустановленном месте Свердловской области - за пределами города Екатеринбурга, в котором лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, было сокрыто наркотическое средство – гашиш, массой не менее <данные изъяты> после чего извлекли из тайника указанное наркотическое средство, а затем с соблюдением мер конспирации поместили наркотическое средство в автомобиль № с целью перевозки данного наркотического средства в г. Екатеринбург, передачи его Гасанову Д.З. для последующего незаконного сбыта. Оговорив с Гасановым место передачи наркотического средства в г. Екатеринбурге, Рзаев Д.С. и Алиев Р.И. пытались на автомобиле № перевезти наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> в особо крупном размере, к месту встречи с Гасановым, однако, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> данный автомобиль, в котором перемещались Рзаев Д.С. и Алиев Р.И., был остановлен сотрудниками милиции <данные изъяты> В ходе обследования указанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>, в особо крупном размере, которое Рзаев Д.С. и Алиев Р.И. незаконно приобрели при вышеуказанных обстоятельствах и перевозили для последующей передачи участнику преступной группы Гасанову Д.З., с целью дальнейшего незаконного сбыта. В связи с изъятием наркотического средства – гашиша, массой <данные изъяты> преступление – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, не было доведено Рзаевым Д.С., Алиевым Р.И., Гасановым Д.З. и неустановленным следствием лицом до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Таким образом, Рзаев Д.С., Алиев Р.И., Гасанов Д.З. и неустановленное следствием лицо в составе организованной группы выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, выразившиеся в незаконном приобретении наркотического средства – гашиша, массой <данные изъяты> в особо крупном размере, транспортировке указанного наркотического средства в г. Екатеринбург Свердловской области, а также в умышленном создании условий для незаконного сбыта данного наркотического средства на территории Свердловской области. На основании Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». Гашиш – на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г., отнесен к наркотическим средствам. На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты> относится к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рзаев Д.С.о вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотические средства Гасанову не передавал, ДД.ММ.ГГГГ он был на рынке, потом поехал <данные изъяты> в кафе и был на свадьбе, автомашину № он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, с Гасановым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ с Исмаиловым только <данные изъяты> после его задержания. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Алиеву и они поехали в <адрес> по дороге они о наркотических средствах не разговаривали, потом он по просьбе Алиева остановил машину, Алиев вышел из машины, его не было 10-15 минут, потом он сел в машину, у него в руках что-то было, он (Алиев) сказал ему ехать в сторону города и в районе <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД, о том, что он перевозит наркотические средства, он не знал. Оценивая показания подсудимого, суд относится к ним критически и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд отмечает, что показания подсудимого противоречат показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, не согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев Р.И.о. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был с Рзаевым на свадьбе, ранее Гасанова и Исмаилова не видел. ДД.ММ.ГГГГ он возил наркотические средства по просьбе Гасанова, ранее он с ним ездил в сторону <адрес> тот показал ему мечеть и место, которое он запомнил визуально. Гасанов ему позвонил утром и ближе к вечеру, после чего он поехал. После прибытия на место, он вышел из машины, прошел на место, взял пакет. Из оглашенных по ходатайству защитника с согласия сторон показаний подсудимого Алиева Р.И.о. в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ знакомый по имени Гасан, 25-27 лет, фамилию которого он не знает, предложил ему перевезти от указанного им места на <адрес> гашиш в пакете, при этом пояснил, что за перевозку гашиша заплатит деньги на карманные расходы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автомашине № принадлежащей Рзаеву Д.С., он, Алиев Р.И. вместе с Гасаном поехал на <адрес>, где Гасан указал место, в котором хранился гашиш в пакете. После того, как Гасан показал местонахождение пакета с гашишем, они вдвоем уехали с этого места, договорившись, что он, Алиев Р.И.привезет гашиш Гасану в тот день, когда последнему будет необходимо. ДД.ММ.ГГГГ после звонка Гасана он обратился к Рзаеву Д.С. с просьбой съездить с ним на <адрес> не объяснив при этом, что поедут за гашишем. ДД.ММ.ГГГГ они с Рзаевым Д. встретились на <адрес>, после чего вдвоем на автомобиле Рзаева Д. № поехали на <адрес> при этом он, Алиев Р.И., не сказал Рзаеву, что едут за гашишем. По приезду на <адрес> он, Алиев Р.И., вышел из автомобиля Рзаева Д., отошел 50-60 метров от дороги к месту, где находился гашиш в пакете, забрав пакет с гашишем, принес его в машину, положил под переднее пассажирское сиденье. На вопрос Рзаева Д.С., что это такое, он, Алиев Р.И., ответил, что это не его дело. По поводу специфического запаха гашиша, появившегося в салоне, Рзаев Д. никак не отреагировал. На автомашине Рзаева Д.С., они вернулись обратно в <адрес> в <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, его и Рзаева на автомобиле доставили в наркоконтроль, где осмотрели автомашину, досмотрели его и Рзаева. При осмотре автомобиля № обнаружили гашиш. Явку с повинной он писал под диктовку сотрудников наркоконтроля. Рзаева Д.С. знает с детства, как односельчанина и одноклассника, отношения с Рзаевым близкие, товарищеские. Гашиш согласился перевезти для Гасана в связи с тяжелым материальным положением. № Суд критически относится к показаниям подсудимого, и расценивает их как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого в части противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, не согласуются с показаниями свидетелей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасанов Д.Ж.о. вину в совершении преступления, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, возможно, он ДД.ММ.ГГГГ встречался с Исмаиловым в кафе, ДД.ММ.ГГГГ, Исмаилов ему говорил про соленые баклажаны, которые продаются на рынке, ДД.ММ.ГГГГ он Имаилову никаких пакетов не передавал. Со Рзаевым он иногда созванивался, тот перевозил ему клиентов, между земляками его называют Джамиль. Вину в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ он не признает полностью, делами, связанными с наркотиками, он не занимался. Суд критически относится к показаниям подсудимого, и расценивает их как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, не согласуются с показаниями свидетелей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмаилов И.Д.о вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что проживает в Екатеринбурге ДД.ММ.ГГГГ у него есть дом, он занимается торговлей фруктами, покупает баклажаны, помидоры, с Гасановым он познакомился 10 лет назад, ДД.ММ.ГГГГ он с ним разговаривал по телефону, встречался, был в кафе. Он употребляет наркотические средства, курит гашиш, ДД.ММ.ГГГГ он встретил одноклассника, который тоже курит гашиш, тот ему предложил взять гашиш на хранение, а потом он отдаст деньги. Он (Исмаилов) сказал ему, что перед домом имеется три мусорных бака, куда надо положить наркотики. После того, как он взял эти наркотики, его задержали сотрудники милиции. Он ранее не знал Алиева и Рзаева, познакомился с ними в СИЗО. Суд критически относится к показаниям подсудимого, и расценивает их как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, не согласуются с показаниями свидетелей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, <данные изъяты> УФСКН по Свердловской области. во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, к ним поступила информация, что группа лиц <данные изъяты> во главе с Рзаевым-Джаббаром осуществляет сбыт наркотиков, туда входили Гасанов, Исмаилов и Алиев. Алиев и Рзаев сначала установлены не были. Рзаев организатор, у него связи, он договаривался о доставке наркотика, был еще участник, но не установленный, он доставлял наркотик в тайник, после чего Гасанов и Алиев приезжали и забирали наркотики, где делили на мелкие партии. Алиев - друг жены Рзаева, они выходцы одного района, они совместно доставляли наркотики и делили партию. Рзаев - другим участникам группы, а Гасанов- Исмаилову. Алиев занимается сбытом гашиша в особо крупном размере, осуществляет сбыт наркотиков в <адрес> 300-400 рублей за грамм. Сбыт партиями 1кг, 2 кг. Устойчивость и организованность подтверждается также и тем, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые созванивались и встречались. Автомобиль, на котором был замечен Рзаев, принадлежал его брату. Он Исмаилова подвозил и с ним встречался. Гасанова между собой они называли - Джабей, Джабби, Исмаилова - Усатый. Исмаилов занимался сбытом наркотических средств, это у него такой образ жизни. При поступлении информации он знал, что организовал группу некто по имени Джабар. Затем был задержан и гражданин Рзаев, в ходе проведенных мероприятий был задержан и Исмаилов, а затем были задержаны и установлены другие участники группы в лице Гасанова, Алиева. Проведены оперативно-розыскные мероприятия, были установлены аппараты, которыми пользовались подсудимые, также мы установили автомобили, на которых они передвигались, было изъято большое количество телефонных аппаратов, в дальнейшем номера менялись и они пользовались другими, в дальнейшем после задержания Исмаилова, Рзаева был промежуток по времени, потом задержали остальных участников. По структуре и по численности группы можно сказать, что гражданин Рзаев - организатор всей группы, схема была такая, что Рзаев договаривался о приобретении партии наркотиков, данная партия закладывалась в тайник, участник не установлен нами, после чего, используя транспортное средство, осуществляли его доставку в г. Екатеринбург. Где наркотики делили на более мелкие партии и передавались лицам с Гасановым. А тот в свою очередь Исмаилову, после задержания Исмаилов, стало известно, что когда Исмаилова не было, то Гасанов сам занимался сбытом гашиша. По своей структуре группа контролировалась Рзаевым, он решал кому и сколько необходимо передавать наркотиков. Данные лица использовали не прямое название наркотика, а всякие конспирации, <данные изъяты> проживали не на тех адресах, где зарегистрированы, а проживали у сожительниц, кто в арендуемых квартирах, также использовали абонентские номера на других сожительниц. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Исмаилова, в вечернее время была произведена встреча в <адрес>, там имеется кафе недалеко от больницы, в котором работала сожительница Исмаилова, там Гасанов и Исмаилов хотели встретится. Они встретились и переговорили, адрес проживания Исмаилова, по <адрес>. Они говорили о сделке, после чего ими было проведено наблюдение, в зоне которого было установлено, перед сделкой по <адрес> №, заехал № к этому автомобилю подъехал № В данном автомобиле был водитель Гасанов, он вышел и сел в №, сел в него и через некоторое время вышел из него, руки были в карманах и что-то он там придерживал. Далее он сел в свой автомобиль. Он договорился с Исмаиловым о встрече. Гасанов немного отъехал и со двора уехал, после чего прошел разговор они переговорили и договорились о встрече, Исамаилов вышел из дома, а Гасанов подъехал к этому моменту к дому. Исмаилов сел в его автомобиль, они друг с другом разговаривали и была передача, так как машина осуществляла колебания. После чего через некоторое время Исмаилов вышел и Гасанов выехал со двора и уехал. Исмаилов проследовал через дорогу, там городская больница №, где стоял автомобиль №. Исмаилов сел в этот автомобиль и он поехал по направлению к выезду <адрес>, за ним наблюдали, проследовали по <адрес> выезде из г. Екатеринбурга <адрес> было принято решение об остановке данного транспортного средства, сотрудники остановили транспортное средства и задержали Исмаилова. У него было изъято наркотическое средство - гашиш, более <данные изъяты>, это производилось в присутствии понятых, он был доставлен в управление. В дальнейшем стали работать еще по этой группе. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Рзаев и Алиев участники этой группы, распространяли наркотическое средство - гашиш, крупную партию в г. Екатеринбурге, проводились ОРМ наблюдение и был проведен комплекс мероприятий. В ходе которых было установлено, что Рзаев двигался на автомобиле № принадлежащий брату Рзаева, вечером ДД.ММ.ГГГГ они передвигались по <адрес> сотрудниками ДПС были остановлены данные лица. После остановки, сотрудники ДПС почувствовали, что в салоне автомобиля стоял стойкий запах гашиша, подсудимые были задержаны и переданы сотрудникам наркоконтроля. Доставлены на <адрес>, где был произведен в присутствии понятых досмотр данного транспортного средства, на полу автомобиля на коврике был обнаружен пакет с сумкой, там было вещество темного цвета с характерным запахом. В ходе обследования при понятых были изъяты следы пальцев рук с панели автомобиля. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в присутствии понятых, подписи поставили Рзаев и Алиев. У Рзаева было несколько телефонов и сим-карт, в том числе и те, которые ему были известны, также изъяты денежные средства и документы, лицензия на оружие. Изымался травматический пистолет. Был досмотрен Алиев, у него изъяты документы и сотовый телефон, все, что было обнаружено и изъято, было занесено в протокол личного досмотра, понятые поставили подписи, на вопрос о происхождении наркотического вещества, указанного в акте обследования, сообщили, что этот наркотик им принадлежит и они везли его для сбыта. В здании на <адрес> они изъявили желание сделать явки с повинной. После чего было возбуждено уголовное дело. Нужно было найти Джаби. Им оказался Гасанов, он, когда узнал об этом, что его ищут, поменял адрес жительства и сменил телефоны. Потом, когда он посчитал, что страсти поулеглись и все успокоилось, появилась информация, что он пребывает на территорию г. Екатеринбурга, едет на железнодорожный вокзал, где Гасанов был задержан и доставлен в управление, у него были изъяты сотовый телефон и сим-карты от абонентских номеров. Они все проходили по делу. Для дальнейшего разбирательства дело было передано в следственное управление. В ходе пояснений Гасанова он рассказал, что он не причастен к этому. А Рзаев показал, что они хотели передать наркотики Гасанову, он пытался противодействовать следствию. Пытался связаться с мужчиной. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> позвонил ему, чтобы он не являлся на дачу показания. Переговорил с ним, чтобы он сказал, что никто никому ничего не передавал и не должен был передавать. Его сожительница утверждала, что на момент совершения преступления он осуществлял трудовую деятельность, брал отпуск без содержания, но затем был уволен. Выяснена информация, что это не так и он не работал. Доводы его о том, что Рзаев и Алиев ДД.ММ.ГГГГ передавали наркотическое средство Гасанову, находясь в автомобиле № так как впоследствии им было установлено, что на данной автомашине ездит Рзаев, в связи с чем им был сделан вывод о нахождении данного транспортного средства при передаче наркотических средств от Рзаева, Алиева – Гасанову. Кто находился за рулем автомашины, он не видел. Утверждает, что это была именно та автомашина, на которой Рзаев впоследствии был задержан. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о группе лиц <данные изъяты> которые сбывают гашиш крупнооптовыми партиями своим землякам на территории Свердловской области. В ходе проверки поступившей информации было установлено, что одно из лиц, занимающиеся сбытом гашиша – это Исмаилов Илгар Джамил оглы. В ходе первичных оперативных мероприятий было установлено, что в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств совместно с Исмаиловым И.Д. участвует <данные изъяты> Гасанов Джабрахил Закир оглы, а также лица, установить которых на тот момент не представлялось возможным. Были проведены установочные мероприятия для установления принадлежности телефонов, используемых участниками группы и последующего их прослушивания <данные изъяты>. На начальном этапе были получены данные, что Исмаилов И.Д. использовал абонентский номер № Гасанов Д.З. использовал абонентский номер №. В результате наведения справок, наблюдения, анализа прослушивания телефонных переговоров была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Д.З. получит крупную партию гашиша, которую собирается передать Исмаилову И.Д. В телефонных переговорах между собой ДД.ММ.ГГГГ Исмаилов, звонивший с абонентского номера № заказал Гасанову, говорившему с абонентского номера № <данные изъяты> гашиш. Они договорились о стоимости наркотика, договорились о том, что к моменту передачи наркотиков необходимо привезти денежные средства, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за Исмаиловым И.Д. и Гасановым Д.З. силами оперативной службы было организовано наблюдение с использованием видеодокументирования, в результате которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ возле кафе по <адрес>, Исмаилов И.Д. встретился с Гасановым Д.З., они в личном разговоре обсудили вопросы приема-передачи гашиша. После этого Исмаилов И.Д. вместе с Гасановым Д.З. прошли к <адрес>, где вместе зашли в единственный подъезд. ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Д.З. вышел из подъезда <адрес>, и на время убыл. Спустя некоторое время, <данные изъяты> мимо <адрес>, к находящемуся возле дома массиву кустарника, подъехал автомобиль № вслед за указанным автомобилем к тому же месту – к кустарнику возле <адрес>, подъехал автомобиль № С переднего пассажирского места автомобиля № через правую переднюю дверь вышел Гасанов Д.З., который, оглядываясь по сторонам подошел к автомобилю № открыв правую заднюю дверь автомобиля № сел на заднее пассажирское сиденье, захлопнув за собой дверь. Спустя 30 секунд открыв правую заднюю дверь, Гасанов вышел из автомобиля № после чего автомобиль № сразу же уехал со двора <адрес>. Гасанов, выйдя из автомобиля № держал руки в карманах своей куртки, как бы придерживая какой-то предмет, который находился у него под курткой, после чего сел обратно в салон автомобиля № и автомобиль отъехал на несколько метров от кустарника. Затем в телефонном разговоре Исмаилов И.Д. договорился с Гасановым Д.З. встретиться для передачи наркотиков возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Д.З. в телефонном звонке сообщил Исмаилову И.Д., что подъезжает к <адрес> и предложил ему выйти во двор дома. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль № № под управлением мужчины <данные изъяты>, в котором на переднем пассажирском сиденье находился Гасанов Д.З. подъехал к единственному подъезду <адрес>, Гасанов и водитель остались ждать в автомобиле. Через 1-2 минуты из подъезда данного дома к указанному автомобилю вышел Исмаилов И.Д., который сел в данный автомобиль на заднее сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Гасанов Д.З., с переднего пассажирского сиденья передал Исмаилову И.Д. какой-то предмет, который тот, сидя на заднем сиденье автомобиля, положил в нижнюю часть своей одежды со стороны спины – в брюки под куртку. Непосредственно после получения от Гасанова Д.З. предмета, Исмаилов И.Д. вышел из автомобиля № указанный автомобиль с Гасановым сразу же выехал со двора <адрес>. Наблюдение за автомобилем, в котором находился Гасанов Д.З. было прекращено. Выйдя из автомобиля № Исмаилов И.Д. прошел к остановке транспорта <адрес>, находящейся с обратной стороны <адрес>, где был припаркован автомобиль № в котором Исмаилова ожидал ФИО22, после чего данные лица на указанном автомобиле поехали по <адрес>, свернули на <адрес>, затем свернули на <адрес>, после чего выехали на мост <данные изъяты>, выехали на <адрес>, переходящую в <адрес>, затем через <данные изъяты> выехали на автодорогу <данные изъяты>. Все это время мы наблюдали за указанным автомобилем № следуя за ним на достаточно близком расстоянии. <адрес> автомобиль № был остановлен сотрудниками <данные изъяты> находившиеся в автомобиле Исмаилов и ФИО22 были задержаны. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Исмаилова И.Д. в задней части брюк под курткой был обнаружен и изъят сверток, с веществом, являющимся наркотическим средством – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за Гасановым Д.З. и Исмаиловым И.Д., с момента передачи Гасановым свертка Исмаилову в автомобиле № во дворе <адрес>, Исмаилов из поля зрения не пропадал, то есть наблюдение за ним осуществлялось постоянно и непрерывно до момента задержания Исмаилова и изъятия наркотического средства. После получения от Гасанова Д.З. свертка, Исмаилов И.Д. сел в машину ФИО22, ни с кем в контакт не вступал, ни от кого никаких предметов не получал, никому ничего не передавал до момента задержания. Мусоросборник во дворе <адрес> находится в его левой дальней части. Исмаилов ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за ним, к данному мусоросборнику не подходил, никаких предметов на мусоросборнике не подбирал. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативной службой была получена информация о группе лиц <данные изъяты> руководимой лицом по имени Джаббар, которые сбывают гашиш крупнооптовыми партиями своим землякам на территории Свердловской области. В ходе проверки поступившей информации было установлено, что конечным звеном в группе сбытчиков наркотических средств является <данные изъяты> Исмаилов И.Д., который непосредственно сбывает потребителям наркотиков среднеоптовые партии гашиша. Последовательным проведением оперативных мероприятий после задержания Исмаилова И.Д. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств совместно с Исмаиловым Илгаром Джамил оглы занимаются <данные изъяты> Алиев Рамик Ибрагим оглы, Гасанов Джабрахил Закир оглы, также лица, которых установить не представилось возможным, а руководит данной преступной группой <данные изъяты> Рзаев Джаббар Сейран оглы, <данные изъяты> В результате наведения справок, наблюдения, анализа прослушивания телефонных переговоров была выявлена структура группы, а также характер деятельности каждого участника. Руководителем и организатором преступной группы являлся Рзаев Д.С., остальные члены группы – Алиев Р.И., Гасанов Д.З., Исмаилов И.Д. и неустановленный участник, были рядовыми участниками с преступными обязанностями, круг которых определял Рзаев. Деятельность группы в составе Рзаева, Алиева, Гасанова, Исмаилова, а также неустановленного лица, по незаконному сбыту наркотических средств осуществлялась по следующей схеме: <данные изъяты> Отношения между членами группы были давними, устоявшимися. <данные изъяты> Из прослушивания телефонных переговоров стало ясно, что Рзаев и члены его группы знают о возможности прослушивания переговоров по сотовой телефонной связи правоохранительными органами. В целях конспирации, Рзаев, Алиев, Гасанов, Исмаилов <данные изъяты> пользовались специальными терминами, скрывающими истинный смысл разговоров, которые были понятны только участникам группы и использовались ими в ходе общения между собой при ведении переговоров о времени, месте, количестве, стоимости и других вопросах, связанных с приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. <данные изъяты> Для перевозки гашиша, доставки его к месту сбыта, в целом для оперативности перемещения по Свердловской области, а также перемещения внутри этих городов, членами группы использовались автомобили. Для связи между собой участники группы использовали мобильные телефоны, подключенные к компаниям сотовой связи, действующим на территории Уральского федерального округа. Телефонные аппараты сотовой связи, которые руководитель и участники преступной группы использовали в своей преступной деятельности, были изъяты у них в ходе задержания. <данные изъяты> <данные изъяты> Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что показания, данные обвиняемым Исмаиловым И.Д. и свидетелем ФИО21 в ходе очной ставки, согласно которых обвиняемый Исмаилов показал, что наркотическое средство, изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ он взял на мусорной площадке возле <адрес>, куда положил его <данные изъяты> одноклассник по имени Джавид. Свидетель ФИО21 уличил Исмаилова И.Д. во лжи, показав, что в ходе наблюдения ДД.ММ.ГГГГ видел, как в вечернее время возле <адрес> Гасанов Д.З. передал Исмаилову И.Д. сверток, содержащий, как оказалось после задержания Исмаилова, наркотическое средство – гашиш. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что показания, данные обвиняемым Гасановым Д.З. и свидетелем ФИО21 в ходе очной ставки, согласно которых обвиняемый Гасанов Д.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он не передавал Исмаилову И.Д. никакого наркотического средства. Свидетель ФИО21 уличил Гасанова Д.З. во лжи, показав, что в ходе наблюдения ДД.ММ.ГГГГ видел, как в вечернее время возле <адрес> Гасанов Д.З. передал Исмаилову И.Д. сверток, содержащий, как оказалось после задержания Исмаилова, наркотическое средство – гашиш. № У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля ФИО21 - оперативного сотрудника милиции, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела. При этом суд более доверяет показаниям свидетеля ФИО21, данным им в ходе предварительного расследования, так как они даны непосредственно после произошедшего, согласуются с показаниями других свидетелей. В судебном заседании ФИО21 в полном объеме подтвердил свои показания, данные им при производстве предварительного расследования, объяснив, что ряд обстоятельств произошедшего он забыл в связи с большим промежутком времени. Суд принимает данные объяснения свидетеля, находит их убедительными и логичными и кладет в основу приговора его оказания, данные при допросе в качестве свидетеля. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия в связи в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками оперативной службы участвовал в наблюдении за членами преступной группы, занимающимися сбытом наркотических средств. В ходе прослушивания телефонных переговоров была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Д.З. получит крупную партию гашиша, которую собирается передать Исмаилову И.Д. ДД.ММ.ГГГГ в результате наблюдения было установлено, что <данные изъяты> возле кафе по <адрес>, Исмаилов И.Д. встретился с Гасановым Д.З., они в личном разговоре обсудили вопросы приема-передачи гашиша. В ходе наблюдения осуществлялось негласное видеодокументирование. После этого Исмаилов И.Д. вместе с Гасановым Д.З. прошли к <адрес>, где вместе зашли в единственный подъезд. ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Д.З. вышел из подъезда <адрес>, после чего вышел из зоны наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ мимо <адрес> дому 16 по <адрес>, к находящемуся возле дома массиву кустарника, подъехал автомобиль № вслед за указанным автомобилем к тому же месту – к кустарнику возле <адрес>, подъехал автомобиль № С переднего пассажирского места автомобиля № вышел Гасанов Д.З., который, подошел к автомобилю № открыв правую заднюю дверь, сел на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля. Спустя 30 секунд Гасанов вышел из автомобиля №, после чего автомобиль № сразу же уехал со двора <адрес>. Гасанов, выйдя из автомобиля № держал руки в карманах своей куртки, как бы придерживая какой-то предмет, который находился у него под курткой, после чего сел обратно в салон автомобиля № и автомобиль отъехал на несколько метров от кустарника. Затем в телефонном разговоре Исмаилов И.Д. договорился с Гасановым Д.З. встретиться для передачи наркотиков возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Гасанов Д.З. в телефонном звонке сообщил Исмаилову И.Д., что подъезжает к <адрес> и предложил ему выйти во двор дома. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль № под управлением мужчины <данные изъяты> в котором на переднем пассажирском сиденье находился Гасанов Д.З. подъехал к подъезду <адрес>, Гасанов и водитель остались ждать в автомобиле. Через 1-2 минуты из подъезда данного дома к указанному автомобилю вышел Исмаилов И.Д., который подошел к автомобилю, открыл правую заднюю дверь, сел в указанный автомобиль на заднее сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Гасанов Д.З., с переднего пассажирского сиденья передал Исмаилову И.Д. какой-то предмет, который тот, сидя на заднем сиденье автомобиля, положил в нижнюю часть своей одежды со стороны спины – в брюки под куртку. После получения от Гасанова Д.З. предмета, Исмаилов И.Д. вышел из автомобиля № указанный автомобиль с Гасановым сразу же выехал со двора <адрес>. Наблюдение за автомобилем, в котором находился Гасанов Д.З. было прекращено. Выйдя из автомобиля № Исмаилов И.Д. прошел к остановке транспорта <адрес>, находящейся с обратной стороны <адрес>, где был припаркован автомобиль № в котором Исмаилова ожидал ФИО22, после чего данные лица на указанном автомобиле поехали по <адрес>, свернули на <адрес>, затем свернули на <адрес>, после чего выехали на <адрес>, выехали на <адрес>, переходящую в <адрес>, затем <адрес> Все это время за указанным автомобилем № осуществлялось наблюдение. В связи с тем, что осуществлять наблюдение за пределами города затруднительно, с целью исключения возможности Исмаилову И.Д. скрыться с наркотическим средством, было принято решение о задержании автомобиля № и находящихся в нем лиц. <адрес> автомобиль № был остановлен сотрудниками <данные изъяты> находившиеся в автомобиле Исмаилов и ФИО22 были задержаны. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Исмаилова И.Д. в задней части брюк под курткой был обнаружен и изъят сверток, с веществом, являющимся наркотическим средством – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за Гасановым Д.З. и Исмаиловым И.Д., с момента передачи Гасановым свертка Исмаилову в автомобиле № во дворе <адрес>, Исмаилов из поля зрения не пропадал, то есть наблюдение за ним осуществлялось постоянно и непрерывно до момента задержания Исмаилова и изъятия наркотического средства. После получения от Гасанова Д.З. свертка, Исмаилов И.Д. сел в машину ФИО22, ни с кем в контакт не вступал, ни от кого никаких предметов не получал, никому ничего не передавал до момента задержания. Мусоросборник во дворе <адрес> находится в его левой дальней части. Исмаилов ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения за ним, к данному мусоросборнику не подходил, никаких предметов на мусоросборнике не подбирал. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия в связи в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух понятых в помещении гаражного бокса по <адрес> произвел личный досмотр Рзаева Д.С. В ходе досмотра Рзаева Д.С. в присутствии понятых, мной были изъяты два телефонных аппарата сотовой связи <данные изъяты> один телефонный аппарат сотовой связи <данные изъяты> паспорт и водительское удостоверение на имя Рзаева, два свидетельства о регистрации транспортных средств, две лицензии на хранение оружия на имя Рзаева, кольцо из металла желтого цвета с прозрачными камнями. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвовавшие лица. После досмотра Рзаева Д.С., а также обследования автомобиля № в ходе которого был обнаружен мешок с наркотическим средством – гашишем, Рзаев Д.С. пояснил, что данное наркотическое средство они приобрели вместе с Алиевым Р.И., в дальнейшем гашиш должны были передать <данные изъяты> «Джаби». По поводу изложенного Рзаев Д.С. пожелал дать явку с повинной. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия в связи в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Исмаилова И.Д. он в присутствии понятых произвел личный досмотр, в результате которого у Исмаилова был обнаружен и изъят сверток (брикет) с веществом темного цвета, как выяснилось после исследования – наркотическим средством – гашиш. № Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО25, старший оперуполномоченный <данные изъяты> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в задержании лиц <данные изъяты>, которые перевозили наркотики. У них была информация, что данные граждане перевозят наркотики. Обстоятельства данного задержания помнит плохо, так как он почти ежедневно участвует в данных мероприятиях. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе предварительного расследования следует, что: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратились сотрудники <данные изъяты> за содействием по остановке и задержанию автомобиля № в котором <данные изъяты> пытались перевезти наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО25, совместно с оперуполномоченным ОРБ ФИО54 расположились на <адрес>. Когда автомобиль № проезжал мимо, они вместе с ФИО25 остановили данный автомобиль, потребовали от водителя и пассажира выйти из автомобиля и предъявить документы. После установления личностей водителя и пассажира – ФИО22 и Исмаилов И.Д., данные лица были задержаны и переданы сотрудникам <данные изъяты>. № <данные изъяты> Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО27, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при личном досмотре Исмаилова И.Д. В его присутствии и присутствии второго понятого у Исмаилова И.Д. были обнаружены и изъяты: за поясом брюк полимерный брикет с веществом, а также два мобильных телефона, деньги в сумме <данные изъяты> № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО22, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он возил Исмаилова на своем автомобиле № В этот же день в вечернее время Исмаилов позвонил ему и попросил отвезти в <адрес> По просьбе Исмаилова И.Д. он, ФИО22, подъехал к остановке <адрес> забрал Исмаилова и вдвоем они поехали в <адрес> За <адрес> они были остановлены сотрудниками милиции, впоследствии ему сообщили, что у Исмаилова были обнаружены наркотики. О том, что Исмаилов перевозит в его автомобиле наркотики, он, ФИО22, не знал. № <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, а поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела. При этом суд более доверяет показаниям свидетелей, данным им в ходе предварительного расследования, так как они даны непосредственно после произошедшего, согласуются с показаниями других свидетелей. В судебном заседании свидетели в полном объеме подтвердил свои показания, данные им при производстве предварительного расследования, объяснив, что ряд обстоятельств произошедшего он забыл в связи с большим промежутком времени. Суд принимает данные объяснения свидетелей, находит их убедительными и логичными и кладет в основу приговора. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается также исследованными судом материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рзаева Д.С.о. по ч.1 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ. Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит, что по данному обвинению Рзаев Д.С.о. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рзаева Д.С.о. по ч.1 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алиева Р.И.о по ч.1 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ. Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит, что по данному обвинению Алиева Р.И.о. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алиева Р.И.о по ч.1 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гасанова Д.З.о по ч.1 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гасанова Д.З.о. по ч.1 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исмаилова И.Д.о. по ч.1 ст.30, п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Признавая подсудимых виновными в совершении преступления, совершенного организованной группой, суд учитывает согласованность действий подсудимых, распределение ролей, строгую внутреннюю дисциплину, устойчивость и сплоченность её участников. Это подтверждается результатами прослушивания телефонных переговоров, проведения оперативно-розыскных мероприятий. Из записей прослушанных телефонных переговоров следует с очевидностью то, что разговор между подсудимыми велся именно о наркотических средствах, их приобретении и реализации. Именно Рзаев Д.С.о, являясь организатором данной группы, распределял роли между участниками группы, приобретал у неустановленных лиц наркотические средства, устанавливал цену, осуществлял сбор денежных средств полученных от реализации наркотиков, передавал приобретенные наркотические средства участникам группы для дальнейшего сбыта, давал указания о времени и количестве наркотического средства подлежащего передаче, вовлекал других лиц в состав группы, то есть осуществлял общее руководство членами группы. Суд находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ. Гасанов Д.З.о., Исмаилов И.Д.о. готовились к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы. Об умысле на незаконный сбыт незаконно приобретенного и хранимого количества наркотического средства свидетельствует ряд обстоятельств, в том числе масса изъятого наркотического средства, Также из показаний оперативных сотрудников следует, что в отношении Гасанова Д.З.о, Исмаилова И.Д.о. имелась оперативная информация об их причастности к незаконному сбыту наркотических средств и именно наличие такой информации послужило поводом для проведения в отношении подсудимых оперативно-розыскного мероприятия. Суд считает, что все эти обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что Гасанова Д.З.о, Исмаилова И.Д.о. действовали в составе организованной группы. При этом суд считает, что доводы органов предварительного следствия о причастности к сбыту наркотических средств по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рзаева Д.С.о., Алиева Р.И.о. не нашли своего подтверждения. Суду не представлено доказательств того, что именно Рзаев Д.С.о., Алиев Р.И.о. передавали наркотическое средство Гасанову Д.З.о. ДД.ММ.ГГГГ, приехав на автомобиле №, так как согласно информации из ГИБДД по Свердловской области данные регистрационные знаки были получены только ДД.ММ.ГГГГ. Доводов, опровергающих представленную информацию стороной обвинения не представлено. Суд находит, что выводы следствия и обвинения в этой части не основаны на материалах дела, В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. При таких обстоятельствах, учитывая, что суду не представлено объективных доказательств причастности Рзаева Д.С.о., Алиева Р.И.о. к совершению преступления от ДД.ММ.ГГГГ, они по данному преступлению подлежат оправданию. Суд находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ. Рзаев Д.С.о., Алиев Р.И.о., Гасанов Д.З.о., готовились к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы. Об умысле на незаконный сбыт незаконно приобретенного и хранимого количества наркотического средства свидетельствует ряд обстоятельств, в том числе масса изъятого наркотического средства, а также сведения, изложенные в протоколе явки с повинной Рзаева Д.С.о., Алиева Р.И.о. об их намерении реализовать наркотическое средство и передать его Гасанову Д.З.о. также для последующей продажи. Кроме того, суд находит убедительными показания оперативных сотрудников, что в отношении Рзаева Д.С.о., Алиева Р.И.о., Гасанова Д.З.о., имелась оперативная информация об их причастности к незаконному сбыту наркотических средств и именно наличие такой информации послужило поводом для проведения в отношении подсудимых оперативно-розыскного мероприятия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Подсудимыми совершены преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание, что преступления не были доведены ими до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Рзаева Д.С.о., суд признает частичное признание вины, явку с повинной, то, что ранее он у уголовной ответственности не привлекался, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Алиева Р.И.о, суд признает частичное признание вины, явку с повинной, то, что ранее он у уголовной ответственности не привлекался, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Гасанова Д.З.о., суд признает частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, то, что ранее он у уголовной ответственности не привлекался, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Исмаилова И.Д.о, суд признает частичное признание вины, то, что ранее он у уголовной ответственности не привлекался, состояние здоровья подсудимого и его сожительницы, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении них ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступлений считает необходимым назначить Рзаеву Д.С.о., Алиеву Р.И.о., Гасанову Д.З.о., дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Рзаева Джаббара Сейрана оглы по обвинению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать Рзаева Джаббара Сейрана оглы виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 лет (шести лет) 06 (шести) месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рзаеву Джаббару Сейрана оглы оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Оправдать Алиева Рамика Ибрагима оглы по обвинению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать Алиева Рамика Ибрагима оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 лет (шести лет) 06 (шести) месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алиеву Рамику Ибрагиму оглы оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Признать Гасанова Джабрахила Закир оглы виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 лет (восьми лет) 06 (шести) месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Гасанова Джабрахила Закир оглы виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 лет (девяти лет) лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гасанову Джабрахилу Закир оглы наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гасанову Джабрахилу Закир оглы оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Признать Исмаилова Иглара Джамил оглы виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 лет (восьми лет) 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Исмаилову Иглару Джамил оглы оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественное доказательство по делу- наркотические средства - № уничтожить по вступлении приговора в законную силу <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ Судья: № № № № № № Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 июня 2011 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 24 января 2011 года в отношении ГАСАНОВА ДЖАБРАХИЛА ЗАКИРА – ОГЛЫ, ИСМАИЛОВА ИЛГАРА ДЖАМИАЛ – ОГЛЫ оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Гасанова, Исмаилова, адвокатов Канкалова О.М., Самуллаева Р.Н. – оставить без изменения. Председательствующий: <данные изъяты> Судьи: № № № № № № №0