1-128/2011 ПРИГОВОР 23 марта 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Короташ Т.И., защитника Малекова Р.Е., удостоверение №, ордер №, подсудимого Иванова С.П., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иванова Сергея Петровича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В октябре 2010 года в <адрес> у Иванова С.П., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт в <адрес> наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. Иванов С.П., реализуя свой преступный умысел, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>» в <адрес> возле <адрес>, по заранее достигнутой договоренности незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее 85,58 грамм, упакованное в четыре свертка по <данные изъяты> грамма, которые для удобства хранения поместил в карманы своей одежды и перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес><данные изъяты>. После этого, Иванов С.П., находясь в своем жилище, поместил часть незаконно приобретенного указанного наркотического средства массой 0,73 грамма упакованного в два свертка - в комод, в котором хранил его с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 50 мин. Иванов С.П., продолжая осуществлять преступный умысел, незаконно храня при себе часть указанного наркотического средства, с целью его сбыта неустановленному лиц, вышел из своего жилища к автобусной остановке «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около в 20 час. 55 мин. сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан Иванов С.П., у которого в ходе личного досмотра в карманах одежды обнаружено и изъято два свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 30 мин. сотрудниками милиции при производстве осмотра жилища Иванова С.П. - <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружены и изъяты принадлежащие Иванову С.П. два свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и осмотра жилища Иванова С.П. наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), составила 85,58 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В предъявленном обвинении подсудимый Иванов С.П. вину признал полностью, суду пояснил, что наркотические средства он не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он позвонил своему другу Эдуарду, для того, чтобы занять у него денег. Эдуард приехал с цыганкой по имени Лена. Эдуард отказался дать ему в долг денег. Тогда Лена предложила сбыть наркотики. Он согласился, так как нужны были деньги. Лена из шубы достала наркотики и передала данные наркотики ему. Сколько там было наркотического средства, он не знает. После того, как он реализует наркотики, Лена должна была приехать и забрать деньги. Он пришел домой, часть наркотического средства выложил дома, а часть у него осталась в кармане. После чего он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Иванова С.П., поскольку они подтверждается другими доказательствами по делу. Вина подсудимого Иванова С.П. подтверждается следующими доказательствами по делу: -показаниями свидетеля ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Иванов С.П. ее жених, ДД.ММ.ГГГГ они заключат брак. Они знакомы около двух лет. ДД.ММ.ГГГГ в их квартире был произведен обыск в присутствии понятых. Сотрудники милиции предложили достать вещи из комода. Она достала вещи из комода и там сотрудники милиции обнаружили два свертка с порошкообразным веществом. Как оказались наркотики у них дома, она не знает, Иванов С.П. про них ничего не говорил. Сам он не употреблял наркотики; -показаниями свидетеля ФИО5, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Иванов С.П. должен сбыть наркотические средства. Для проверки информации оперативная группа выехала по <адрес>, где задержали Иванова С.П. В ходе личного досмотра, у Иванова С.П. было изъято вещество, которое оказалось героином. Сопротивление Иванов С.П. не оказывал, вел себя спокойно, физическая сила к нему не применялась; -показаниями свидетеля ФИО6, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Иванов С.П. будет сбывать большую партию наркотиков в <адрес>. Оперативная группа выехала на место, где возле <адрес>, был задержан Иванов С.П. В ходе личного досмотра Иванова С.П., были найдены свертки с порошкообразным веществом. После чего, Иванов С.П. дал добровольное согласие на осмотр его жилища и о добровольном сотрудничестве. Он с ФИО7 пригласили двух понятых и прошли в квартиру Иванова С.П. В данной квартире находилась ФИО8 В большой комнате данной квартиры, в комоде, во втором ящике с лева были найдены свертки с порошкообразным веществом; -показаниями свидетеля ФИО9, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником <данные изъяты>. В управление поступила информация, что Иванов С.П. приобретает наркотические средства у лиц цыганской национальности, а потом сам сбывает данные наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Иванов С.П. был задержан и досмотрен в присутствии понятых. У Иванова С.П. во внутреннем кармане куртки были обнаружены наркотические средства. Кроме того, он участвовал в досмотре жилища Иванова С.П., где было обнаружено и изъято наркотическое вещество. -показаниями свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин. его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина представившегося Ивановым С.П. Перед началом личного досмотра Иванова С.П. ему и второму понятому сотрудником милиции разъяснены права и обязанности понятого при проведении личного досмотра. Досмотр производился напротив <адрес>, в <адрес>. Досматриваемый Иванов С.П. был одет в черную куртку и черные спортивный брюки. В ходе личного досмотра ФИО1, во внутреннем кармане куртки слева обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом. В левом переднем кармане брюк обнаружены: сверток бесцветного полимерного материала в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Обнаруженные и изъятые у Иванова С.П. свертки с порошкообразным веществом упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены фрагментом бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>» и пояснительной надписью, на указанном фрагменте бумаги он и второй понятой поставили свои подписи. По результату личного досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором он и второй понятой поставили подписи. По факту обнаруженных свертков с порошкообразным веществом Иванов С.П. ничего не пояснил. Перед личным досмотром и в ходе его проведения никаких заявлений от присутствующих лиц не поступило; -показаниями свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин. его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина представившегося Ивановым С.П. Перед началом личного досмотра Иванова С.П. ему и второму понятому сотрудником милиции разъяснены права и обязанности понятого при проведении личного досмотра. Досмотр производился напротив <адрес>, в <адрес>. Досматриваемый Иванов С.П. был одет в черную куртку и черные спортивный брюки. В ходе личного досмотра Иванова С.П., во внутреннем кармане куртки слева обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом. В левом переднем кармане брюк обнаружены: сверток бесцветного полимерного материала в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Обнаруженные и изъятые у Иванова С.П. свертки с порошкообразным веществом упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой склеены фрагментом бумаги с оттиском печати <данные изъяты>» и пояснительной надписью, на указанном фрагменте бумаги он и второй понятой поставили свои подписи. По результату личного досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором он и второй понятой поставили подписи. По факту обнаруженных свертков с порошкообразным веществом Иванов С.П. ничего не пояснил. Перед личным досмотром и в ходе его проведения никаких заявлений от присутствующих лиц не поступило; -показаниями свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при осмотре <адрес> расположенной на седьмом этаже <адрес>, в <адрес>. Перед начатом осмотра ему и второму понятому сотрудником милиции разъяснены права и обязанности понятого при проведении досмотра, предусмотренные нормами УПК РФ. Квартиру открыла проживающая в ней женщина, представившаяся ФИО8, которая дала согласие сотрудникам милиции на проведение осмотра квартиры. Осмотр производился с участием ФИО8 Осматриваемая квартира являлась двухкомнатной. В ходе осмотра большой комнаты, в комоде во втором ящике сверху с левой стороны обнаружено два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В присутствии него, второго понятого и ФИО8 данные свертки изъяты и упакованы в конверт белого цвета, конверт опечатаны оттисками печати «<данные изъяты>». На оттиске печати он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе дальнейшего -показаниями свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при осмотре <адрес> расположенной на седьмом этаже <адрес>, в <адрес>. Перед начатом осмотра ему и второму понятому сотрудником милиции разъяснены права и обязанности понятого при проведении досмотра, предусмотренные нормами УПК РФ. Квартиру открыла проживающая в ней женщина, представившаяся ФИО8, которая дала согласие сотрудникам милиции на проведение осмотра квартиры. Осмотр производился с участием ФИО8 Осматриваемая квартира являлась двухкомнатной. В ходе осмотра большой комнаты, в комоде во втором ящике сверху с левой стороны обнаружено два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В присутствии него, второго понятого и ФИО8 данные свертки изъяты и упакованы в конверт белого цвета, конверт опечатаны оттисками печати «<данные изъяты>». На оттиске печати он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе дальнейшего У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Иванова С.П. содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Иванову С.П. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову С.П., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову С.П., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Иванову С.П. суд учитывает личность подсудимого, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев с отбытием в исправительной колонии строго режима. Срок наказание Иванову С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой: 49,15 грамма, 35,52 грамм, 0,44 грамма, 0,35 грамма, 0,32 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> 1
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
осмотра квартиры, других предметов не изымалось. По результату осмотра сотрудник милиции составил протокол осмотра, в котором он, второй понятой и ФИО8 поставили подписи. По факту обнаруженных свертков с порошкообразным веществом ФИО8 ничего не пояснила. Перед осмотром и в ходе его проведения никаких
заявлений от присутствующих лиц не поступило;
осмотра квартиры, других предметов не изымалось. По результату осмотра сотрудник милиции составил протокол осмотра, в котором он, второй понятой и ФИО8 поставили подписи. По факту обнаруженных свертков с порошкообразным веществом ФИО8 ничего не пояснила. Перед осмотром и в ходе его проведения никаких
заявлений от присутствующих лиц не поступило.