Осужденный: Сергазинов Ермек Зелтелкабиденович Неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения



1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «01» июня 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пугачева А.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Черноусовой Н.С.

защитника адвоката Расторгуевой Н.Ю.,

при секретаре Сохранновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергазинова Ермека Зейтелкабиденовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сергазинов Е.З. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Данное преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сергазинов Е.З. в состоянии алкогольного опьянения проходил по территории <адрес> где увидел заведенную автомашину принадлежащую <данные изъяты> на праве собственности. В этот момент у Сергазинова Е.З. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Сергазинов Е.З. подошел к указанной выше автомашине, водительская дверь которого была открыта, ключи находились в замке зажигания, после чего, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны окружающих, сел за руль автомашины и начал движение, тем самым неправомерно завладев автомобилем. Далее Сергазинов Е.З., управляя автомашиной проехал по территории <данные изъяты> по направлению к выезду, где был задержан сотрудником ФИО10 Тем самым Сергазинов Е.З. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной принадлежащей <данные изъяты> на праве собственности. Впоследствии автомобиль был обнаружен и возвращен собственнику.

В судебное заседание подсудимый Сергазинов Е.З. не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрение дела его отсутствие.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Сергазинова Е.З., данных им в ходе предварительного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ следует, ДД.ММ.ГГГГ был избит неизвестными по <адрес>, из-за чего был госпитализирован <данные изъяты> В больнице находился до ДД.ММ.ГГГГ включительно. На транспортные средства, принадлежащие <данные изъяты> не обращал внимания. В больнице познакомился со многими людьми, один из них мужчина по прозвищу «старый», фамилия ФИО11 После выписки неоднократно приезжал в больницу навещать его. ДД.ММ.ГГГГ, когда выписали из больницы, снова стал проживать в <адрес> и ездить на работу на 4ую овощебазу. Так, ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз поехал на работу, где с коллегами начал употреблять спиртные напитки, сначала пиво, потом вино. Также до этого в электропоезде употребил большое количество пиво. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и решил съездить навестить «Старого» в <данные изъяты> С остановки <адрес> доехал до <данные изъяты> но когда пришел в больницу, сотрудники охраны его не впустили. Простояв некоторое время на улице замерз. Потом на территории <данные изъяты> увидел автомашину Так как стекла данного автомобиля не затонированы, увидел внутри данного автомобиля вставлены ключи. Двери автомобиля оказались открыты. Он открыл дверь, сел на водительское сидение. Сначала только хотел погреться, но, поняв, что в автомобиле, также имеются ключи, у него возник умысел завладеть данным автомобилем. Похищать его не хотел, просто решил прокатиться на данной автомашине, так как была такая возможность. Водительского удостоверения никогда не получал, однако автомобилем управлять умеет. Он повернул ключ
зажигания, завел автомобиль и начал движение. Однако успел проехать на автомобиле около двухсот-трехсот метров и заехал переднем бампером в сугроб. Самостоятельно выбраться не смог, остался сидеть в машине. Когда к автомобилю подошел мужчина, очевидно, сотрудник <данные изъяты> Последний спросил, что он делает в автомашине, а также пригрозил, что вызовет сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ для дальнейшего разбирательства. Дополняет, что когда он садился в автомобиль и начинал на нем движение, он осознал, что данный автомобиль ему не принадлежит, вообще не представлял, кто является владельцем данного автомобиля, ранее им никогда не управлял и права на его управления ему никто не давал. Таким образом, вину в неправомерно завладении без цели хищения автомобилем марки ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время с территории <данные изъяты> признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступление совершил по причине того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения,

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> в должности механика гаража, является материально ответственным лицом за весь транспорт, который находится на балансе <данные изъяты>. Также в его обязанности входит полное обеспечение транспортом <данные изъяты> Также на основании доверенности представляет интересы <данные изъяты> в правоохранительных органах и в суде. На балансе <данные изъяты> имеется автомобиль марки ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил водитель - ФИО6 Он в это время находился на другом объекте в <адрес>. ФИО6 пояснил по телефону, что только что неизвестный ранее мужчина хотел угнать автомобиль но был задержан самим ФИО6. Со слов ФИО6 ему стало известно, что неизвестный выгнал автомобиль из гаража, который находится на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> двигатель не заглушил, так как машина прогревалась на улице, ключи оставил в салоне автомобиля в замке зажигания, а сам отправился закрывать ворота гаража. Закрыв ворота, ФИО6 увидел, что автомобиля нет. Затем последний заметил, что автомобиль отъезжает от гаража, а за рулем находится неизвестный ранее мужчина. Неизвестный проехал около 100 метров и заехал в снежный сугроб капотом автомобиля. В этот момент ФИО6 подбежал к неизвестному на автомобиле, последний оказался в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как только узнал о произошедшем, сразу приехал в <данные изъяты> откуда позвонил и сообщил о случившемся в милицию. Сотрудники милиции задержали неизвестного, который неправомерно завладел автомобилем принадлежащим <данные изъяты> и доставили его в ОМ для дальнейшего разбирательства. Сотрудникам милиции неизвестный представился Сергазиновым Е.З. Ранее этого человека не встречал, права управления данным транспортным средством ему не передавалось. Водители, управляющие управляют им только по путевым листам. Автомобиль находится в собственности больницы и право управления им никому более, кроме водителей <данные изъяты>, не передается. Водители, соответственно, также не могут никому передать право управления данным транспортным средством. Этот автомобиль в указанный день, являлся дежурной машиной, на которой участковые врачи ездили на вызовы на дома. Данный автомобиль - <данные изъяты> за какую точно сумму приобретался - пояснить не может. В настоящий момент может оценить ее в 60 000 рублей. Просит привлечь Сергазинова Е.З. к уголовной ответственности за то, что тот ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> неправомерно завладел автомобилем принадлежащим <данные изъяты> /

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что Работает в <данные изъяты> водителем. Управляет автомобилем по путевке. ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу и пошел в гараж на территории <данные изъяты>, где стоит а/и. Ему позвонили из первой поликлиники и сказали, чтобы он готовил автомобиль к выезду. Он завел автомашину, вывез ее из гаража и пошел закрывать ворота. Машина стояла заведенная грелась. Ключи находились в замке зажигания. Так как ворота гаража закрываются изнутри, он зашел в гараж и в это время услышал, что поехала автомашина. Он выбежал на улицу и увидел, что автомашина, которой он управляет, двигается к выезду с территории больницы. Он побежал за машиной, и на повороте автомашина заехала в сугроб и заглохла. Тогда он подбежал к автомашине и увидел за рулем неизвестного ранее мужчину около 40 лет, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он открыл дверь, вытащил из-за руля данного мужчину, посадил его на переднее пассажирское сидение, а сам сел за руль и позвонил механику ФИО12 Тот сказал, сто сейчас приедет. Он подогнал автомобиль обратно к гаражу. Михаил вызвал сотрудников милиции, которые доставили данного гражданина в ОМ

У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля так как они согласуются между собой, логичны, последовательны, непротиворечивы.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ -угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Вина подсудимого подтверждается, помимо его собственных признательных показаний, также совокупностью других доказательств по делу, которые сомнений у суда не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступное деяние, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется, <данные изъяты> сомнений в его вменяемости у суда не имеется. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании, а также то обстоятельство, что автомобиль возвращен потерпевшему без повреждений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает, что подсудимому должно быть назначено реальное наказание, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергазинова Ермека Зейтелкабиденовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Сергазинова Е.З. испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ

Судья:

1