№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург «12» апреля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пугачева А.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А., подсудимых Мухина А.П., Кузнецова А.П., защитников – адвокатов Лебедевой Т.Е., № № Семко Е.Ю., № при секретаре Сохранновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухина Александра Павловича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ Кузнецова Александра Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов А.А. оказал пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере. Мухин А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. Мухин А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ находясь у магазина расположенного в <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО20 незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> которое затем незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта, до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые ФИО12 и ФИО4, из которых ФИО4, оказывающий содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, обратились к ранее знакомому- Кузнецову, с просьбой приобрести для ФИО4 и за его деньги, а именно на сумму 2000 рублей наркотическое средство героин, достоверно зная, что Кузнецов может оказать содействие в приобретении наркотических средств, без цели сбыта, тем самым Кузнецов был привлечен в качестве посредника для приобретения наркотических средств без цели сбыта. Кузнецов согласился приобрести наркотическое средство-героин в интересах ФИО4, за деньги последнего, заранее пообещав ему об этом. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов, являясь посредником в приобретении наркотического средства без цели сбыта, действующий в интересах ФИО4, позвонил Мухину и получил положительный ответ о наличии у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, для цели сбыта, в требуемом ФИО4 количестве. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов по предварительной договоренности встретился с ФИО12 и ФИО4 у <адрес>. После чего все вместе на автомашине под управлением ФИО4 приехали к дому № по <адрес>, где ФИО4 в машине передал Кузнецову деньги в сумме 2.000 рублей, специально предназначенные в ходе проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> для закупки наркотических средств После чего, ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов зашел в подъезд указанного дома, где по предварительной договоренности встретился с Мухиным в подъезде и передал ему деньги в сумме 2.000 рублей, которые получил от ФИО4, специально предназначенные в ходе проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> для закупки наркотических средств. Мухин, осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал Кузнецову, тем самым незаконно сбыл ему 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в виде порошка и комков серо-белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> что является согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером, для незаконного приобретения ФИО4, а Кузнецов, действуя умышленно, в интересах и по просьбе ФИО4, незаконно приобрел у Мухина и незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до момента дальнейшей передачи его ФИО4. Однако, довести до конца свои преступные действия Мухин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и у Мухина были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, полученные им от Кузнецова. Кроме того, сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ находясь у магазина расположенного в <адрес>, у неустановленного следствием лица ФИО21 незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> что является крупным размером, которое, приготовив к сбыту, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта потенциальным покупателям, до момента задержания. Однако, довести свои преступные действия до конца, Мухин А.П. не смог, по независящие от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. После чего ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, по месту жительства Мухина, по адресу: <адрес>, на кухне <данные изъяты> обнаружено и изъято 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в виде порошка и комков серо-белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> что является согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером, а также на кухне в цветочном горшке, обнаружено и изъято 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в виде порошка и комков серо-белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> что является согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером. Указанное наркотическое средство, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> Мухин незаконно приобрел и, приготовив к сбыту, незаконно хранил по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта потенциальным покупателям, который не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Мухин А.П. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Мухина А.П., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что ранее он употреблял наркотические средства, потом с 2000 года не употреблял, а с декабря 2010 года снова начал употреблять наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у своего знакомого ФИО22 купил наркотическое средство <данные изъяты> героина за 3500 рублей. С ФИО23 он встречается у магазина в условленном месте. Наркотическое средство он изначально покупал для личного употребления, но так как ему нужны были деньги, то он решил часть героина продать. Ранее он уже продавал наркотическое средство знакомым по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Кузнецов Александр и спросил у него наркотики - героин, он Кузнецову ответил, что есть 2 грамма и сказал, чтобы подъезжал к нему домой. Через некоторое время Кузнецов перезвонил и сказал, что он стоит у меня в подъезде. Дома заранее он уже расфасовал героин по пакетам в золотинки из-под сигарет. Он взял два свертка (фити), сколько точно по весу было в свертках, сказать не может, так как расфасовывал на глаз и вышел с ними на лестничную площадку, где передал свертки с героином Кузнецову, получив при этом 2000 рублей. Деньги полученные от Кузнецова он положил на холодильник под колонку на кухне. Оставшейся героин у него хранится под крышкой магнитофона, находившегося на кухне, а также в цветочном горшке. Чуть позже он вышел из квартиры, хотел вынести мусор, у дома его задержали сотрудники милиции. После чего сотрудникам милиции при осмотре его квартиры он указал, где находятся деньги, которые он получил от Кузнецова, а также оставшейся героин, № После оглашения показаний, данных им в качестве подозреваемого, подсудимый Мухин А.П. полностью подтвердил их. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кузнецова А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что наркотические средства употребляю с 1992 года. Затем какое-то время не употреблял, и вновь начал употреблять около 3-х месяцев героин внутривенно. Примерно около 1 месяца я покупал героин у своего знакомого Мухина Александра, проживающего по <адрес> по цене грамм за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая ФИО24 которую знаю около 3-х месяцев, и спросила у него можно ли ей приобрести героин массой 2 грамма. После чего он перезвонил Мухину, узнал, что наркотическое средство у него есть. Потом позвонил Кате и сказал, чтобы она подъехала к нему домой, раньше они употребляли с ФИО28 вместе наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 подъехала к нему с молодым человеком по имени ФИО26 на автомашине <данные изъяты> за рулем находился ФИО27 После чего на данной автомашине мы проехали к дому № по <адрес> к Мухину, где ФИО29 передал мне 2000 рублей. Затем я вышел из машины, зашел в подъезд и позвонил Мухину, сказал, что подъехал и находится на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Мухин вышел в подъезд и передал ему 2 свертка фольги и сказал, что в них героин, а он /Кузнецов/ передал Мухину деньги, которые получил от ФИО30 Получив наркотическое средство он вышел из подъезда и передал данные свертки с героином ФИО31 После чего задержали сотрудники милиции, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кузнецова А.А., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась знакомая ФИО32 и спросила знает он или нет, где можно купить героин. Он ей ответил, что знает. После чего позвонил своему знакомому Мухину и спросил есть у него героин или нет, чтобы купить. Мухин ответил ему приезжай. Он сразу просил у него 2 грамма героина за 2000 рублей. Необходимо было приехать к дому № по <адрес> чего он на автомашине вместе с ФИО4 и ФИО12, с которым его познакомила ФИО12, в этот же день проехали по указанному адресу. В автомашине ФИО4 ему передал 2000 рублей. Взяв деньги он зашел в третий подъезд указанного дома, где его ждал Мухин, по предварительной договоренности, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, где он передал Мухину 2000 рублей, а Мухин ему передал два свертка в фольге, сколько именно было героина в них он не знает. После этого он вышел из подъезда, сел в машину, где передал ФИО4 2 свертка в фольге с героином, которые купил у Мухина. Проехав несколько метров из остановили сотрудники милиции и доставили для дальнейшего разбирательства, № После оглашения показаний, данных им в качестве подозреваемого, подсудимый Кузнецов А.А. полностью подтвердил их. Оценивая показания подсудимых Мухина А.П., Кузнецова А.А., суд приходит к следующему. Будучи подробно и детально допрошенными в ходе предварительного расследования в присутствии защитника они давал показания относительно роли в данном преступлении друг друга. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела. Допросы подсудимых проведены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд признает протоколы данных следственных действий допустимым доказательством по делу и кладет их в основу приговора. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования следует, что его знакомая ФИО33 предложила ему изобличить лиц занимающихся сбытом наркотических средств и помочь сотрудникам милиции он согласился. С ФИО34 знакомы в течении полгода, с ее слов ему известно, что ранее она употребляла наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОМ № по <адрес> а в кабинете он написал добровольно заявление о том, что готов добровольно изобличить лицо, а точнее Кузнецова в сбыте наркотических средств, так же с ним пришла ФИО12. После чего в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, одна купюра 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей, был составлен протокол. Ему сообщили, что выданные купюры меченные. После чего на сотовый телефон Кузнецова позвонила ФИО35 и сообщила, что хочет купить у него героин. Кузнецов предложил приехать к нему домой. После чего они вдвоем с ФИО36 на моей автомашине № подъехали в <адрес> из дома вышел ранее незнакомый ему Кузнецов, ФИО37 представила их друг другу, после чего Кузнецов сказал, что нужно ехать в район <адрес> ДД.ММ.ГГГГ мы подъехали к указанному Кузнецовым дому, расположенному <адрес>. Находясь в автомобиле Кузнецов, сделал звонок и сообщил, что он подъехал. После чего он из наружного правого кармана своей куртки вынул 2000 рублей, выданные ему оперативными сотрудниками и передал их Кузнецову. После чего Кузнецов зашел в подъезд и минуты через три вышел обратно, сел в автомобиль и передал ему два свертка. Сказал при этом, что это героин, причем плохого качества. После чего он немного отъехал от подъезда, остановил автомашину. К ним подошли сотрудники милиции, представились. Он лично свертки не разворачивал, ему достаточно было пояснений Кузнецова, который пояснил, что находится в данных свертках. Позднее всех доставили в милицию, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных ей в ходе предварительного расследования следует, что она ранее употребляла наркотические средства, которые приобретала у человека по имени ФИО38 созванивавшись с ним по сотовому телефону № позднее она узнала, что его фамилия Кузнецов. Так же у нее есть знакомый ФИО39 с которым ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ОМ № с целью изобличить в сбыте наркотических средств «героин» Кузнецова Александра. При этом ФИО4 написал заявление, а она созвонилась с Кузнецовым, ДД.ММ.ГГГГ, так как он знает только ее, и спросила у него продаст ли он им с ФИО4 2 грамма героина за 2.000 рублей, на деньги ФИО4. Кузнецов согласился, после чего перезвонил и сказал подъезжать нам в <адрес>, чтобы Кузнецов мог познакомиться с ФИО4, после чего решит, продаст он им героин или нет. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4 приехали к дому № <адрес> где к ним в машину сел Кузнецов. Она познакомила Кузнецова с ФИО4, после чего Кузнецов сказал, что необходимо проехать в район <адрес> Кузнецов им показывал дорогу и они приехали к дому № по <адрес>, где ФИО4 в машине передал 2.000 рублей Кузнецову для покупки 2 граммов героина. С деньгами Кузнецов вышел из машины и зашел в последний подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 2-3 минуты примерно ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов вышел и в машине передал ФИО4 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. После чего их всех задержали сотрудники милиции, № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты> по линии противодействия с незаконным оборотом наркотиков. Обслуживающей территорией является <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пояснил, что у него есть знакомая ФИО12, которая ранее употребляла наркотические средства и приобретала у знакомого по имени ФИО40 а так как у ФИО4 отрицательное отношение к лицам употребляющим наркотические средства, то ФИО4 вместе с ФИО12 пришли в ОМ № и ФИО4 написал заявление о том, что желает помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени № который занимается сбытом наркотического средства «героин» у <адрес> и продает 1 грамм героина за 1.000 рублей. После чего было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени «ФИО41 Для этого по <адрес> в кабинете №, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО4 был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО4 запрещенных предметов в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО4 в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в размере 2.000 рублей: 1 купюра номиналом 1000 рублей, 2 купюры номиналом 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы на лист бумаги формата А 4. После чего ФИО12 созвонилась с молодым человеком по имени ФИО42 и попросила продать ей и ФИО4 два грамма героина, за 2000 рублей. ФИО43 согласился и сказал, что необходимо подъехать к дому № <адрес> После этого ФИО4 и ФИО12 на автомашине № выдвинулись к указанному адресу, а он вместе с оперуполномоченным ФИО14 и двумя понятыми поехали за ними следом на служебной автомашине, таким образом, чтобы автомашина № не пропадала из виду. Проехав за автомашиной № мы видели как у <адрес> на автостоянке в данную автомашину сел молодой человек, как узнали позднее Кузнецов Александр Алексеевич. После чего автомашина № под управлением ФИО4 проследовала к дому № по <адрес>, где остановилась. В указанной автомашине ФИО4 передал деньги в сумме 2.000 рублей (предназначенные для проведения ОРМ) Кузнецову. После чего Кузнецов вышел из машины, зашел в последний подъезд <адрес> Кузнецов вышел из подъезда вышеуказанного дома и сел в автомашину № где передал два свертка ФИО4. После чего все были задержаны сотрудниками милиции. ФИО4 добровольно выдал два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом коричневого цвета, которые ему передал Кузнецов за 2.000 рублей. Далее Кузнецов А.А. пояснил, что приобрел два свертка фольгированной бумаги, в которых находится героин у Мухина Александра Павловича в подъезде <адрес> за 2.000 рублей, которые ему были переданы ФИО4. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина и Кузнецов указал на него как на лицо, у которого он приобрел два свертка с наркотическим средством - Мухин Александр Павлович. После чего Мухин А.П. был задержан. После чего в присутствии двух понятых, с согласия Мухина А.П. был проведен осмотр <адрес>. В данной квартире в присутствии понятых на кухне <данные изъяты> были обнаружены деньги в сумме 2.000 рублей, которые были переданы ФИО4 для проверочной закупки наркотических средств, далее <данные изъяты> были обнаружены три свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством, а также <данные изъяты> на кухне были обнаружены три свертка с наркотическим средством. Мухин пояснил, что в данных свертках находится героин, а деньги в сумме 2.000 рублей он получил от Кузнецова, за то, что продал Кузнецову два свертка с наркотическим средством героин. Далее в присутствии понятых денежные средства, шесть фольгированных свертков были упакованы в бумажные конверты, сделаны пояснительные надписи и опечатаны, также составлен соответствующий протокол. Затем Мухин А.П., Кузнецов А.А. были доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, оперативного сотрудника <данные изъяты> данных им в ходе предварительного расследования следуют аналогичные показания свидетеля ФИО13 У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО14, ФИО13, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, они выполнял свои обязанности, входящие в круг их должностных полномочий. Оснований, по которым они мог бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого для проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> Он согласился. Его провели в служебное помещение № отделения милиции <адрес> Он зашел в кабинет, где увидел ранее незнакомого молодого человека, который был одет в черную куртку, черные брюки, черные кроссовки, данный молодой человек представился как ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудники милиции ему разъяснили обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, которые подлежат занесению в протокол. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции досмотрел ФИО4 В ходе досмотра ФИО4 денежных средств, а также предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, при нем обнаружено не было. После чего ему и второму понятому представили три денежные купюры: 1 купюра номиналом 1000 рублей, 2 купюры номиналом 500 рублей. Данные купюры были откопированы на лист бумаги формата А 4 в котором он и второй понятой расписались. После чего он и второй понятой сверили номера купюр, затем данные номера купюр были вписаны в протокол выдачи денежных средств, а затем данные денежные средства в сумме 2000 рублей были переданы ФИО4. После чего ему и второму понятому сотрудники милиции предложили проехать на автомашине. Он согласился. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции проехали на автомашине, за автомашиной № в которой находился ФИО4, а также и ФИО12, ФИО4 сел на водительское сидение, а ФИО12 на переднее пассажирское сидение. После чего они с сотрудниками милиции проехали за автомашиной № до <адрес>, где они остановились. У <адрес> на автостоянке остановилась автомашина № куда через некоторое время в автомашину сел мужчина, как он узнал позднее Кузнецов Александр Алексеевич. После чего ФИО4, ФИО12, Кузнецов на автомашине № проехали к дому № по <адрес> на автомашине с сотрудниками милиции остановились у киоска, таким образом, что было видно а/м № Так же он видел как Кузнецов вышел из машины и зашел в <адрес> некоторое время Кузнецов вышел из подъезда и сел в машину № Через некоторое время автомашину № остановили сотрудники милиции. За это время автомашина № нигде не останавливалась, в машину больше никто не садился. После чего Кузнецова А.А. задержали. Также Кузнецов А.А. пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у Мухина А.П., который проживает в <адрес> в <адрес>. После чего через некоторое время был задержан мужчина, который назвался Мухиным Александром Павловичем, <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> Затем он и второй понятой вместе с сотрудником милиции и Мухиным А.П. прошли в <адрес>, где с согласия Мухина А.П. провели осмотр данной квартиры. Во время проведения осмотра квартиры на кухне, <данные изъяты> были обнаружены денежные средства в сумме 2.000 рублей. После чего сверив номера данных денежных средств с номерами купюр, которые были переданы ФИО4 для проведения ОРМ <данные изъяты> номера денежных средств совпадали. Денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, конверт опечатан, также сделаны соответствующие надписи на конверте, на конверте также расписались он и второй понятой, сотрудник милиции. Далее под крышкой музыкального центра были обнаружены три свертка из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, данные свертки были упакованы должным образом в конверт. После чего в <данные изъяты> были обнаружены и изъяты три свертка фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт должным образом, также был изъят сотовый телефон «Нокиа 1280», принадлежащий Мухину А.П., который был упакован в бумажный конверт должным образом. После чего все проехали в отделение милиции. В отделении милиции был досмотрен и второй мужчина, который назвался как Кузнецовым Александром Алексеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения досмотра Кузнецова А.А. был изъят из правого кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 2600», который был упакован в бумажный конверт должным образом. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО4 добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, пояснив при этом, что в свертках находится героин, которые он приобрел у Кузнецова А.А. После чего данные свертки были упакованы в бумажный конверт и сделаны соответствующие записи, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, участвующего в качестве понятого, данных им в ходе предварительного расследования следуют аналогичные показания свидетеля ФИО15 У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, подтверждены в судебном заседании показаниям подсудимых, свидетелей. Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимых доказанной: квалифицирует действия подсудимого Мухина А.П. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. квалифицирует действия подсудимого Мухина А.П. суд по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.А. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ- как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Вина подсудимого Мухина А.П., помимо его признательных показаний подтверждена показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО13, ФИО14, свидетелей ФИО4, ФИО12, подсудимого Кузнецова А.А. Совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что наркотическое средство Мухин А.П. сбыл Кузнецову А.А., выполняя при этом объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ и действуя как сбытчик, а не как посредник в приобретении наркотических средств. Установлено, что Мухин А.П. приобретал наркотические средства у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в <адрес>. При этом, суд находит установленным, что Мухин А.П. действовал в интересах распространителя наркотических средств, а не приобретателя. Также суд принимает во внимание, что непосредственно перед проведением оперативно - розыскного мероприятия сотрудники милиции располагали оперативной информацией о причастности Мухина А.П. именно к незаконному сбыту наркотиков. При этом сотрудники милиции располагали не только данными о личности подсудимого Мухина А.П., но и о месте его проживания, виде наркотического средства, реализацией которого он занимается, способом его реализации. Имевшаяся информация в ходе своей проверки получила полное подтверждение. Кроме того, у подсудимого Мухина А.П. после его задержания были изъяты денежные средства, участвующие при проведения ОРМ <данные изъяты> что также свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотического средства. Суд считает, что действия подсудимого Мухина А.П. носили неоконченный характер, так как в данном случае оперативными сотрудниками милиции проводилось ОРМ <данные изъяты> что по смыслу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», сбыт наркотических средств является неоконченным в случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Кроме того, судом также установлено, что наркотическое средство, изъятое у Мухина А.П. в ходе обыска также предназначалось для сбыта, в связи с чем Мухин А.П. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Вина подсудимого Кузнецова А.А. подтверждается, помимо его признательных показаний, также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также письменными материалами дела. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.А. пробретел у Мухина А.П. для передачи ФИО4 и хранил, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, что является крупным размером. По делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия, которые подлежат взысканию с подсудимых. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Мухиным А.П. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений. Подсудимым Кузнецовым А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступления средней тяжести; Совершенные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты> В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Мухина А.П., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется удовлетворительно в местах содержания под стражей. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Кузнецова А.А., суд учитывает, что имеет постоянное место жительства, был трудоустроен, положительно характеризуется, по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Мухина А.П. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Мухина А.П. суд признает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Кузнецова А.А., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие у него тяжелого хронического заболевания, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Кузнецова А.А. суд признает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого в совершенном преступлении, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что исправление Мухина А.П., Кузнецова А.А. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Суд не находит основания для применения в отношении Мухина А.П., Кузнецова А.А. правил ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности подсудимого Мухина А.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухина Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа. По ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Мухину Александру Павловичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. <данные изъяты> Признать Кузнецова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья : № № № № № № №