Дело № 1-74/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Терентьевой А.В., защитника Малиевского В.Н., удостоверение №, ордер №, подсудимого Матвеева И.Л., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению: Матвеева Ильи Леонидовича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 286 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матвеев И.Л., назначенный на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части УВД <адрес> приказом начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-л, имея специальное звание – лейтенант милиции, и в соответствии со ст.ст. 31.2, 31.4, 32.8 КоАП РФ, п.п. 15, 16 ст. 10, п.п. 8, 10 ст. 11 ФЗ «О милиции» № 195-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п. 3 Положения о порядке отбывания административного ареста, утвержденного Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также п.п. 1.1, 2.7, 2.8, 2.12, 3.3 Должностной инструкции утвержденной начальником штаба УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наделенный властными и распорядительными полномочиями в том числе, по исполнению постановлений суда об административном аресте, по охране, конвоированию и содержанию задержанных лиц, а также по содержанию в милиции лиц, уклоняющихся от административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям, то есть на постоянной основе исполняющий функции представителя власти, являясь должностным лицом, умышленно, в условиях, когда борьба с коррупцией рассматривается как приоритетная задача, поставленная Президентом РФ перед государственными органами и обществом в целом, совершил преступления против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Матвеева И.Л., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей на дежурстве в УВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на личное обогащение путем получения взятки в виде денег с лиц, отбывающих наказание в виде административного ареста, в камере административно- задержанных УВД <адрес>, по адресу: <адрес>, за незаконные действия по освобождению от отбытия наказания в виде административного ареста из расчета 1.000 рублей за каждые сутки неотбытого наказания. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Матвеев И.Л., предложил административно-арестованным ФИО6, ФИО11 и неустановленному лицу, находящимся в КАЗ УВД <адрес>, по адресу: <адрес>, за взятку в виде денег, незаконное освобождение от отбытия наказания в виде административного ареста и не помещение в специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке УВД по МО «город Екатеринбург», по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. На высказанное Матвеевым И.Л. предложение ФИО6, отбывающий наказание в виде административного ареста, назначенного тому постановлениями мирового судьи судебного участка № ФИО2 <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ №№ <данные изъяты> б/н ответил согласием. В связи с этим, Матвеев И.Л. предоставил ФИО6 возможность на приискание необходимой денежной суммы из расчета 1.000 рублей за каждые сутки неотбытого наказания. ФИО6, используя предоставленную Матвеевым И.Л. возможность, с целью приискания необходимой суммы денег, позвонил своему знакомому ФИО8, договорившись с ним о передаче денег в сумме 10.000 рублей в займы, которые в последствии планировал передать в качестве взятки Матвееву И.Л. за совершение тем, незаконных действий по освобождению его от отбытия оставшихся 10 суток наказания в виде административного ареста по постановлениям мирового судьи. Затем в период времени с 00 час. 40 мин. до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Матвеев И.Л. поместил в служебный автомобиль УВД <адрес> под управлением ФИО9, административно-арестованных ФИО11 и ФИО6, предварительно сообщив последнему о том, что деньги за незаконное освобождение от отбытия наказания в виде административного ареста, необходимо передавать у ворот спецприемника, в связи с чем ФИО6 созвонился с ФИО10 и договорился о передаче денег у спецприемника по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. В период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Матвеев И.Л. и ФИО6 на служебном автомобиле под управлением ФИО9 прибыли к воротам спецприемника, расположенного по адресу: <адрес><данные изъяты>, в это же время в 50 метрах от ворот спецприемника находился ФИО10 Далее, к ФИО8, находящемуся в указанное время, в указанном месте, подъехал неустановленный автомобиль, пассажир которого сообщил, что приехал за деньгами для ФИО6, после чего, ФИО10, неосведомленный о преступных действиях Матвеева И.Л., то есть о том, что выступает в качестве посредника в получении взятки Матвеевым И.Л., передал пассажиру указанного автомобиля - неустановленному лицу, взятку в виде денег в сумме 10.000 рублей за незаконные действия Матвеева И.Л. в пользу ФИО6 по освобождению последнего от отбытия наказания в виде административного ареста, назначенного тому постановлениями мирового суда. Затем, в неустановленное время, в неустановленном месте, Матвеев И.Л., продолжая реализацию преступного умысла, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, получил от неустановленного лица денежные средства в сумме 10.000 рублей, переданные ФИО10 от ФИО6 за незаконные действия в пользу последнего по его освобождению от отбытия наказания в виде административного ареста, назначенного тому постановлениями мирового судьи. После чего, Матвеев И.Л., в период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив ворот спецприемника, по адресу: <адрес>, 19, являясь должностным лицом, умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, предусмотренных ст.ст. 31.2, 31.4, 32.8 КоАП РФ, п.п. 15, 16 ст. 10, п.п. 8, 10 ст. 11 ФЗ «О милиции», п. 3 Положения, а также п.п. 1.1, 2.7, 2.8, 2.12 Должностной инструкции, обязывающих его доставлять арестованных в места определенные для отбытия административного ареста, возложил на себя функции и полномочия, закрепленные ст.ст. 3.9, 31.1, 31.2, 31.4, 31.7 КоАП РФ исключительно за судом и освободил ФИО6 от отбытия наказания в виде административного ареста за полученную взятку в виде денег в сумме 10.000 рублей. Тем самым, Матвеев И.Л., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу ФИО6 по освобождению его от отбытия наказания в виде административного ареста Кроме того, в период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Матвеев И.Л., непосредственно после получения взятки в виде денег в сумме 10.000 рублей за незаконные действия в пользу ФИО6 по освобождению его от отбытия наказания в виде административного ареста, находясь у ворот спецприемника расположенного по адресу: <адрес>, 19, явно выходя за пределы своих полномочий, умышленно, в нарушение п. 15 ФЗ РФ «О милиции» обязывающих его исполнять постановления суда об административном аресте, п. 16 ФЗ РФ «О милиции», обязывающего его охранять, конвоировать и содержать задержанных и лиц, заключенных под стражу, ст. 32.8 КоАП РФ и п. 3 Положения, обязывающего его исполнять постановление судьи об административном аресте и доставлять арестованных в специальный приемник органов внутренних дел для лиц, арестованных в административном порядке, а также п.п. 2.8, 2.12 Должностной инструкции обязывающих его обеспечивать надлежащую охрану и соблюдение установленного законом порядка освобождения и этапирования для содержания арестованных в спецучреждениях, возложил на себя функции и полномочия, закрепленные ст.ст. 3.9, 31.5, 31.6, 31.7 КоАП РФ, предусматривающие полномочия по наложению, отсрочке, рассрочке, приостановлению или прекращению исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, исключительно за судом, осознавая противоправность своих действий, освободил из-под конвоя и отпустил ФИО6, тем самым освободил его от отбытия наказания в виде административного ареста, назначенного ФИО6 постановлениями мирового судьи судебного участка № ФИО2 <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ №№ <данные изъяты> б/н. Своими умышленными действиями Матвеев И.Л. существенно нарушил законные интересы общества и государства закрепленные ст. 1.4 КоАП РФ, выразившиеся в нарушении положений общих принципов административного и исполнительного законодательства о неотвратимости наказания за совершенное правонарушение и равенства лиц, совершивших административное правонарушение перед законом, а также закрепленные в ст. 118 Конституции России, которая содержит положение об осуществлении правосудия в Российской Федерации только судом, что в итоге повлекло за собой подрыв авторитета к государственной власти, а также укрепление ложного мнения общества о вседозволенности и правовом беспределе в Российской Федерации. В предъявленном обвинении подсудимый Матвеев И.Л. вину не признал, суду пояснил, что он состоял в должности дежурного по разбору, к нему доставляли административно-задержанных, он оформлял документацию. ДД.ММ.ГГГГ привезли ФИО6, ему была избрана мировым судьей мера пресечения - 10 суток административного ареста. ФИО6 повезли в спецприемник после 12 часов ночи. Доставляемых было два человека: ФИО6 и ФИО11 Состав конвоя был маленький и ему приходилось выводить задержанных по одному. Сначала он вывел ФИО11 и доставил дежурному, который принял ФИО11 и расписался. Потом он пошел за ФИО6, сказал дежурному, чтобы ворота не закрывал, но дежурный не расслышал и закрыл ворота. Когда он выводил ФИО6, тот его оттолкнул и побежал. Он побежал за ним, но не догнал. Тогда он сел в автомашину и поехал его искать, но не нашел. Водителю дежурной автомашины ФИО9 он сказал, что о случившемся сам доложит начальнику. Но начальству о случившемся он не сообщил, так как боялся, что у него будет взыскание и он может потерять работу. Документы на ФИО6 он выбросил. Кроме того, из показаний подсудимого Матвеева И.Л., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в 2006 году он перешел в дежурную часть ОМ УВД по ФИО2 <адрес> и стал занимать должность дежурного по разбору с задержанными и доставленными в дежурную часть. В его должностные обязанности входит оформление и регистрация доставленных в дежурную часть за административные правонарушения в отдел милиции лиц. Процедура следующая: к нему приводят задержанного, он записывает того в книгу доставленных, затем оформляет протокол задержания, в ходе которого досматривает задержанного, личные вещи которого изымаются, помещаются в специальные отсеки для хранения вещей, ключи от данных ячеек хранятся у него и помощника дежурного, регистрирует административные протокола в книге регистрации, после чего помещает задержанного в камеру для административно-задержанных (КАЗ). Ключи от камер хранятся на стенде, в дежурной части, доступ к ключам имеет кроме него оперативный дежурный и помощник дежурного. При передаче дежурства, вновь заступивший на смену проверяет лиц содержащихся в КАЗ, личные вещи и протокола задержания. В дальнейшем когда принято решение о помещении арестованных в спецприемник <адрес>, вещи задержанному возвращаются под роспись в протоколе административного задержания, затем либо он, либо помощник дежурного с водителем на служебном автотранспорте вывозят задержанных в спецприемник <адрес>. Запись о том, что арестованного вывезли в спецприемник делается в книге задержанных, однако, кто именно вывозит задержанного в спецприемник записи не делается. По прибытии в спецприемник дежурному передают документы (постановление суда об аресте и документ, удостоверяющий личность задержанного). Без указанных документов в спецприемник не пускают, при наличии телесных повреждений, также передается справка из травмпункта. Журнала о том, что арестованного приняли в спецприемник, они не ведут, если задержанного не принимают в спецприемник, они везут его обратно в отдел милиции для устранения препятствий помещения в спецприемник. С 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на дежурные сутки в ОМ УВД по ФИО2 <адрес> заступила дежурная смена в следующем составе: оперативный дежурный ФИО12, дежурный по разбору он, помощник оперативного дежурного ФИО13, состав оперативно–следственной группы, водителем в дежурную смену являлся ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. в ОМ УВД по ФИО2 <адрес> доставлен ФИО6 В 00 час. 40 мин. ФИО6 выписан для помещения в спецприемник <адрес>. Особенных событий данного дежурства не помнит, заступили обычно, он выполнял функции дежурного по КАЗ, кроме того, помогал выполнять функции помощника оперативного дежурного, по приему заявлений граждан, фиксации в журналах данных о происшествиях, сколько людей содержалось в ту смену в КАЗ, сказать не может. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин. он вместе с водителем ФИО9 вывозил в спецприемник двух человек. Фамилия одного из них ФИО6, фамилию второго арестованного не помнит. Помощник дежурного выдал им вещи, затем предал ему людей, он поместил их в служебный автотранспорт, и они выехали в спецприемник. Когда приехали в спецприемник, так как он был один, а задержанных было двое, то он поднимался на четвертый этаж здания спецприемника и передал арестованного, фамилию которого не помнит. Затем спустился вниз за арестованным ФИО6, вывел его из автомашины и повел его к воротам. Возле ворот ФИО6 его оттолкнул, он оступился и упал на спину. Когда поднялся то увидел, что ФИО6 бежит в сторону дороги. Водитель в это время находился в автомобиле. Он крикнул ФИО6: «Стой!», после чего поднялся, побежал за ним. ФИО6 завернул за угол забора спецприемника, в связи с чем, он потерял ФИО6 из вида. Подъехал водитель, они на автомашине стали патрулировали окрестности, но найти ФИО6 не смогли. Затем вернулись в отдел. Докладывать о происшествии он не стал, так как боялся, что на него в связи с указанным происшествием наложат взыскание, подумал, что ФИО6 оставалось отбывать арест всего несколько суток, и о данном инциденте никто не узнает. У него на руках имелось только постановление суда, которое, после того как ФИО6 сбежал, он выбросил. Оценивая показания подсудимого Матвеева И.Л., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу. Вина подсудимого Матвеева И.Л. подтверждается следующими доказательствами по делу: -показаниями свидетеля ФИО9, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Матвеева И.Л. знает как сослуживца, работали в одном отделе несколько лет, отношения рабочие. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он возможно дежурил, но на данный момент не помнит. В его задачу входит: посадить задержанного в автомашину, проверить закрыта ли дверь, довез с одного места до другого. Он не помнит, были ли происшествия в то дежурство. Через некоторое время он встретился с Матвеевым И.Л., который рассказал, что у него как-то сбежал задержанный. Он не помнит, что бы кто-то убегал. Этого не было, потому что сразу бы поднялся шум. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он входил в состав дежурной смены в качестве водителя, однако ни чего запоминающегося в эту смену не происходило. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ он с дежурным Матвеевым И.Л. поехали в спецприемник, отвозить административно-арестованных. В пути он с Матвеевым И.Л. ни о чем не разговаривал, насколько помнит, ехали молча. По прибытии к спецприемнику <адрес>, расположенного на <адрес>, он задней частью автомобиля подъехал к воротам приемника. Поскольку была ночь, ворота были закрыты. Он остановился, Матвеев И.Л. пошел передавать арестованных дежурному спецприемника. Как именно происходит передача арестованных, ему не известно, поскольку он ночью из автомашины никогда не выходит, и не наблюдает за процедурой. Ничего особенного в поведении Матвеева И.Л. по приезду к спецприемнику он не запомнил, не может сказать долго или быстро тот закончил передачу арестованных в спецприемник. Сколько именно было арестованных в автомобиле, он не помнит. После того, как Матвеев И.Л. вернулся в автомашину, они сразу же поехали в дежурную часть. По пути следования от дежурной части к спецприемнику и обратно они нигде не останавливались, ни с кем не встречались. Как-то на улице, он встретился с Матвеевым И.Л который сказал, что его будут вызывать в следственный отдел по <адрес> к следователю. При этом рассказал, что в мае 2009 года они вывозили в спецприемник двух арестованных. У спецприемника один из них сбежал, Матвеев И.Л. за арестованным побежал, но не догнал, после чего они поехали патрулировать территорию в поисках сбежавшего, но ни кого не нашли. После чего, Матвеев И.Л. попросил его, рассказать указанную историю на допросе следователю. Он ответил Матвееву И.Л., что подумает и пошел домой. Однако он не помнит, чтобы кто-либо из арестованных убегал, а также то, что они патрулировали с Матвеевым И.Л. территорию в поисках сбежавшего арестованного. Рассказанных Матвеевым И.Л. событий не происходило, однако он не стал спрашивать, почему именно так он должен был рассказывать; -показаниями свидетеля ФИО6, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его привезли в ФИО2 РУВД сотрудник ДПС за административные штрафы. Оформили и на следующий день повезли в мировой суд, где ему определили 12 суток административного ареста. Потом привезли обратно в <данные изъяты> РУВД, по <адрес>. Ближе к вечеру в камеру зашел сотрудник милиции – Матвеев И.Л., спросил, за что они сидят. Он сказал, что за административные штрафы. Матвеев И.Л. предложил заплатить по 1.000 рублей за сутки, чтобы не сидеть. Получается 12.000 рублей, и он согласился. Попросил телефон, так как надо было позвонить другу – ФИО8 ФИО8 объяснил ситуацию и тот согласился принести 10.000 рублей, за вычетом 2 суток, так как он уже их отсидел. ФИО8 сказали подъехать к спецприемнику на Елизавет. Его и еще другого арестованного ночью повезли в спецприемник. Когда подъехали к спецприемнику его отпустили. Он вышел, увидел ФИО10 и подошел к нему. ФИО10 сказал, что кто-то подъехал к нему на автомашине «<данные изъяты>» и ФИО10 передал деньги за него; -показаниями свидетеля ФИО12, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работал оперативным дежурным в ФИО2 РУВД. В его должностные обязанности входило – регистрировать заявление о преступлении, осуществлять общее руководство сотрудников дежурной части. На тот момент дежурными по разбору были Матвеев И.Л. и ФИО13 Задержанные лица регистрируются и заносятся в журнал, составляется административный протокол. Если задержанного вывозят, то в журнале указано, куда и каким сотрудником задержанный помещается и какие действия производятся. В зависимости от количества осужденных формируется конвой и те отвозятся в спецприемник. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно с 2005 года он стал занимать должность оперативного дежурного дежурной части ОМ по ФИО2 УВД <адрес>. В его должностные обязанности входит прием сообщений и заявлений о преступлениях и их регистрация, оперативное руководство дежурной сменой, также общее руководство по организации содержания граждан в камерах административно задержанных (КАЗ). Непосредственную работу по содержанию граждан в КАЗ ведет дежурный по КАЗ (дежурный по разбору доставленными и задержанными дежурной части). Дежурный по КАЗ ведет книгу учета лиц, доставленных в ОМ Железнодорожного РУВД, в которой фиксируется кто, когда и кем доставлены, по какой статье КоАП РФ, номер протокола административного задержания, кем, куда и когда в последствии был вывезен гражданин. Ключи от камер КАЗ имеются только у дежурного по КАЗ, без него камеру открыть никто не может. Также все вещи лиц, содержащихся в КАЗ, хранятся у дежурного по КАЗ. Кроме того, дежурный по КАЗ должен доставлять арестованных в суд, ИВС и спецприемник. С 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ состав дежурной смены был следующим: он - оперативный дежурный, Матвеев И.Л. - дежурный по разбору с доставленными и задержанными, ФИО13 – помощник оперативного дежурного, водитель – ФИО9 Кто именно вывозил задержанных, точно сказать не может, но обычно в его смену арестованных в спецприемник вывозит Матвеев И.Л. ФИО13 и Матвеев И.Л. вдвоем вывезти административно задержанных не могли. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 05 мин., в КАЗ был доставлен ФИО6, на которого был составлен протокол административно задержанных (ПАЗ) №, в последствии ФИО6 был отправлен в спецприемник ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 40 мин. В данном случае выписал ФИО6 – ФИО13, а вывез в спецприемник Матвеев И.Л.; -показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работал помощником оперативного дежурного ФИО2 РУВД. В его должностные обязанности входило: помещение в КАЗ, оформление, надзор, содержание. Оформляются документы – книга о доставленных в отдел и задержанных, указываются данные задержанного, обстоятельства задержания. Оформляется протокол о задержании, описываем вещи, помещаем в камеру. Далее задержанных вывозят в мировой суд, потом спецприемник. Задержанных в спецприемник отвозят помощник и дежурный по разбору. На тот момент дежурным по разбору был Матвеев И.Л. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что с сентября 2006 года он стал занимать должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции на <адрес>. В его должностные обязанности по мимо всего прочего входит, прием, содержание и надзор за арестованными и содержащимися в КАЗ отдела милиции. Им заполняются журналы: книга доставленных, книга административно задержанных, книга административных протоколов, книга задержанных по ст. 91 УПК РФ, журнал поставленных на фотоучет, журнал учета дактилокарт. Дежурный по разбору с доставленными и задержанными берет с арестованных объяснения, помогает оперативному дежурному. Также частично тот может выполнять его функции, а он может выполнять функции дежурного по разбору с доставленными и задержанными. Доставкой административно-арестованных в спецприемник <адрес> занимаются либо он, либо дежурный по разбору с доставленными и задержанными. С 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, состав дежурной смены был следующим: он - помощник оперативного дежурного, Матвеев И.Л. - дежурный по разбору с доставленными и задержанными, ФИО12 - оперативный дежурный, водитель – ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 05 мин. в КАЗ был доставлен ФИО6, на которого был составлен протокол административно задержанных (ПАЗ) №, в последствии ФИО6 был отправлен в спецприемник ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 40 мин. Выпиской и направлением в спецприемник ФИО6 занимался он. ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с Матвеевым И.Л., последний рассказал, что ФИО6, при выходе из автомашины, сбежал. Они с водителем ФИО9 попытались найти арестованного, но не смогли. О таком факте он услышал впервые, раньше, ни в день дежурства, ни в другой день, Матвеев И.Л. не сообщал, что у того сбегал когда-либо арестованный; -показаниями свидетеля ФИО14, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в спецприемнике более 20 лет. Матвеев И.Л. привозил задержанного, он того принял. Сколько конкретно привозил задержанных Матвеев И.Л., он не знает. Он должен был принять задержанного по бумагам, чтобы было постановление, паспорта, решение суда. Событий майских праздников 2009 года, он не помнит. Но согласно документам, Матвеев И.Л. привозил одного задержанного – ФИО11, которого он принимал. ФИО6 не доставлялся. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО14, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является дежурным помощником начальника спецприемника УВД по МО «город Екатеринбург» около 10 лет. В его должностные обязанности помимо всего прочего входят: прием арестованных лиц и оформление документов на содержание в спецприемнике; осмотр арестованных на наличие телесных повреждений, оформление административного дела. Процедура приема арестованных следующая: обычно арестованных привозит дежурный по КАЗ (дежурный по разбору с доставленными и задержанными) на служебном автомобиле. Останавливаются у ворот спецприемника, на территорию автотранспорт не впускается. Затем арестованных доставляют в дежурную часть спецприемника, после чего передают ему или его помощнику постановление суда и документы, удостоверяющие личность арестованного. Проверив арестованного на наличие телесных повреждений, они принимают документы, после чего, сотрудник, доставивший арестованного, просит поставить отметку о принятии, либо в журнале учета арестованных или на копии постановления суда, но иногда бывают случаи, когда от них отметку о принятии ставить не просят. После чего они помещают арестованного в камеру, а сотрудник его доставивший уезжает. Состав дежурной части фиксируется в постовой ведомости. ДД.ММ.ГГГГ, с 09 час. 00 мин., он затупил на дежурство, которое длилось до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В спецприемник был доставлен ФИО11, арестованный по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. ФИО11 доставил сотрудник ФИО2 ОВД Матвеев И.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в 02 час. 25 мин. Он спускался вниз и на улице перед зданием спецприемника лично у Матвеева И.Л. принимал арестованного ФИО11 Сотрудник ФИО2 И.Л., ему знаком только визуально, лично того не знает, не общается, отношений не поддерживает. Периодически арестованные ему рассказывали, о том, что сотрудники милиции предлагают дать взятку за освобождение от отбытия административного ареста. Насколько ему известно, чтобы «не довезти» до спецприемника стоит 5.000 рублей, но кто именно кому и при каких обстоятельствах давал взятки за освобождение от наказания ему не известно; -показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Матвеева И.Л. он знает по работе. Он знает, что в отношении Матвеева И.Л. возбуждено уголовное дело за получение взятки от административно-задержанного. Это ему известно от коллег. Охарактеризовать Матвеева И.Л. может с положительной стороны. За время службы нареканий в отношении Матвеева И.Л. не было; -показаниями свидетеля ФИО10, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО6 его друг. Как-то ФИО6 позвонил ему и попросил взаймы денег в размере 10.000 рублей. Он отказал, так как денег у него не было, но потом нужную сумму денег нашел. ФИО6 ему перезвонил, и сказал, что деньги надо привезти на <адрес>, к женскому изолятору. Он приехал, остановился на обочине. К нему подъехала автомашина «Волга». Окно автомашины «Волга» открылось и кто-то спросил, привез ли он деньги за ФИО6 Он ответил, что да и передал деньги в сумме 10.000 рублей. Примерно через 10-15 минут к нему в автомашину сел ФИО6 Когда они возвращались домой ФИО6 пояснил, что деньги отдал за то, что бы того не посадили в ИВС за штрафы; -показаниями свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в Россию, в <адрес> он приехал примерно около двух лет назад. В <адрес> он начал работать грузчиком экспедитором на рынке <данные изъяты>». Он помогал одному из водителей на автомашине «Газель». У него есть водительские права и периодически он ездил по доверенности на данной автомашине. Его неоднократно останавливали сотрудники ГИБДД. Примерно в апреле 2009 года он ехал за рулем автомобиля «Газель» и попал в ДТП, столкнулся с автомобилем <данные изъяты>. После аварии его сотрудники ГИБДД доставили в здание милиции по <адрес>, после разбора дорожно-транспортного происшествия водителя ВАЗ-2110 отпустили, а в отношении него выяснилось, что он не оплатил ранее наложенный штраф. В связи с чем, его продержали до вечера. Затем его вызвали ДД.ММ.ГГГГ в милицию, где дали повестку явиться в суд ДД.ММ.ГГГГ. Судья рассмотрела материал по факту не оплаты административного штрафа и приняла решение об административном аресте сроком на 7 суток. После этого его увезли в отдел милиции по <адрес> его посадили в камеру. С кем содержался в камере, не помнит. Примерно около 01 час. 00 мин. его вывели из отдела милиции и посадили в автомашину. Сотрудник милиции в форме посадил его в отделение для задержанных служебного автомобиля УАЗ, в заднюю часть автомобиля. Какое-то время он сидел в автомашине один. Возможно, еще кого-то посадили в салон автомашины. На данной автомашине его увезли в приемник-распределитель <адрес>. Что происходило в салоне автомашины, не видел. В приемник-распределитель ехали около часа и приехали туда около 02 час. 00 мин. Когда они подъехали к приемнику-распределителю, один из сотрудников милиции открыл ему дверь. Он вышел. Там его встретил представитель приемника и завел во внутрь. Кто находился в автомашине еще, он не обратил внимание; -показаниями свидетеля ФИО16, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности инспектора ДПС УВД с 1998 года, в его должностные обязанности входит, по мимо всего прочего - выявление лиц, которые уклоняются от своевременной уплаты административных штрафов, задержание данных лиц и доставление их в мировой суд, а после принятия решения судьей о наложении наказания в виде административного ареста до 2010 года доставлял их в дежурную часть отдела милиции, откуда их в последствии сотрудники отдела милиции этапировали в спецприемник УВД по МО «город Екатеринбург». В настоящее время в связи с выявлением множественных случаев недоставления административно-арестованных в спецприемник, практика изменилась и он уже непосредственно сам, сразу после того как судьей избрано наказание в виде административного ареста, доставляет арестованных в спецприемник. Кого именно он доставлял в мировой суд в мае 2009 года уже не помнит. В настоящее время он не помнит ни ФИО6, ни факта его доставления в суд, поэтому конкретно об обстоятельствах доставления данного гражданина в суд ни чего пояснить не может, однако может сказать, что поскольку это было в мае 2009 года, то после суда он должен был доставить данного гражданина в дежурную часть отдела милиции, из которой он данного гражданина взял для доставления в суд; -показаниями свидетеля ФИО17, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале мая 2009 года он был задержан сотрудниками ГИБДД за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Мировым судьей ему было назначено наказание в виде 10 суток административного ареста и он был помещен в КАЗ отдела милиции по <адрес>. С кем он находился в камере, он не помнит. Никто из сотрудников милиции не предлагал дать взятку за неотбытие административного ареста. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Матвеева И.Л. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 290 ч. 2 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; по ст. 286 ч. 1 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. При назначении наказания Матвееву И.Л. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Матвееву И.Л., является нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матвееву И.Л., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Матвееву И.Л., учитывая личность подсудимого, что характеризуется он положительно, ранее не судим, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева Ильи Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года; по ст. 286 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Матвееву Илье Леонидовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Матвееву И.Л. считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Матвееву И.Л. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Матвеева И.Л. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Наказание в виде лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: детализация телефонных соединений номера 79122816622; детализации телефонных соединений номера 89506579834; детализации телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство по делу: журнал учета лиц, административно доставленных арестованных в Спецприемник УВД по МО «город Екатеринбург», находящийся в спецприемнике УВД по МО «город Екатеринбург» - оставить в спецприемнике УВД по МО «город Екатеринбург». Вещественное доказательство по делу: книга № учета лиц, доставленных в ОМ Железнодорожного РУВД за 2009 год, находящаяся в камеру вещественных следственного отдела по ФИО2 <адрес> - передать по принадлежности. Вещественные доказательства по делу: тетрадь оперативного дежурного № и журнал протоколов об административном задержании, находящиеся у руководителя ОМ № УМ № УВД по МО «город Екатеринбург» - оставить у руководителя ОМ № УМ № УВД по МО «город Екатеринбург». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> 3