1-32\2011 ПРИГОВОР 24 февраля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Москвиной Н.А., защитника Старчкенко А.В., удостоверение №, ордер №, подсудимого Вольхина Д.Ф., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Вольхина Дмитрия Федоровича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. во дворе частного <адрес> в <адрес> Чкаловского административного района <адрес> Вольхин Д.Ф. незаконно сбыл ФИО7, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,585 грамма в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ода Вольхин Д.Ф. действуя умышленно из корыстных побуждений, заранее с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного лица сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой не менее 0,585 грамма, которое незаконно переместил и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 42 мин., Вольхин Д.Ф. осуществляя свой преступный умысел, в телефонном разговоре на предложение ранее знакомого ФИО6 сбыть ему за 2.000 рублей наркотическое средство героин для личного употребления, из корыстных побуждений согласился, заведомо зная, что ФИО7 употребляет наркотические средства. При этом, Вольхин Д.Ф. назначил ФИО7 время сбыта наркотического средства по месту своего жительства в <адрес> в Чкаловском административном районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., продолжая свой преступный умысел, находясь во дворе частного дома, по адресу: <адрес>, в Чкаловском административном районе <адрес>, Вольхин Д.Ф., действуя умышленно и осознавая повышенную общественную опасность своих действий, незаконно сбыл приехавшему к нему ФИО7 за 2.000 рублей ранее приобретенный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее 0,585 грамма. Приобретенное у Вольхина Д.Ф. наркотическое средство ФИО7 незаконно хранил при себе без цели сбыта до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. в помещении ОРЧ <данные изъяты> УВДТ по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты>, <адрес>/а, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, ранее приобретенным у Вольхина Д.Ф. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО7 и представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 0,585 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 0,5 грамма и относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. во дворе частного <адрес> в <адрес> Чкаловского административного района <адрес> ФИО2 незаконно сбыл ФИО7, осуществляющему «проверочную закупку» наркотических средств под контролем сотрудников ОРЧ <данные изъяты> УВДТ, два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,406 грамма при следующих обстоятельствах. В период до 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Вольхин Д.Ф. действуя умышленно из корыстных побуждений, заранее с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массами 0,248 грамма и 0,158 грамма, которое незаконно переместил и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 06 мин., Вольхин Д.Ф. осуществляя свой преступный умысел, в телефонном разговоре на предложение ранее знакомого ФИО7 сбыть ему за 3.000 рублей наркотическое средство героин для личного употребления из корыстных побуждений согласился, заведомо зная, что ФИО7 употребляет наркотические средства. При этом, Вольхин Д.Ф. назначил ФИО7 время сбыта наркотического средства по месту своего жительства в <адрес> в <данные изъяты> административном районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., продолжая свой преступный умысел, находясь во дворе частного дома, по адресу: <адрес>, в Чкаловском административном районе <адрес>, Вольхин Д.Ф., действуя умышленно и осознавая повышенную общественную опасность своих действий, незаконно сбыл приехавшему к нему ФИО7, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников ОРЧ <данные изъяты> УВДТ, ранее приобретенные два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массами 0,248 грамма и 0,158 грамма. За проданный героин Вольхин Д.Ф. получил от ФИО7 3.000 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. ФИО7 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ СУВДТ два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, приобретенным у Вольхина Д.Ф. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО7 и представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Вольхина Д.Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила: 0,248 грамма и 0,158 грамма (общей массой 0,406 грамма). ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин., после сбыта наркотического средства Вольхин Д.Ф. был задержан сотрудниками милиции. При обыске в жилище Вольхина Д.Ф. в <адрес> в <адрес> <данные изъяты> административного района <адрес> обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, полученные от ФИО7 за проданный ему героин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ Вольхин Д.Ф. незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил в <адрес> в <данные изъяты> административном районе <адрес> без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 6,658 грамма. Реализуя умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период до 20 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Вольхин Д.Ф., в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство - гашиш, массой не менее 6,658 грамма, которое без цели сбыта незаконно перевез и хранил в шкатулке находящейся в комнате по месту его жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. при обыске в <адрес> в Чкаловском административном районе <адрес>, в присутствии понятых в комнате, в шкатулке обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 6,658 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 2 грамма и относится к крупному размеру. В предъявленном обвинении подсудимый Вольхин Д.Ф. вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признал, по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, суду пояснил, что он знаком с ФИО7, пару раз был у него дома. ФИО7 говорил, что у него есть хорошие покровители какие-то высокопоставленные люди. По его просьбе он починил ему телефон и ФИО7 должен был ему деньги за работу. Он звонил ему ДД.ММ.ГГГГ, но они не поговорили. Затем ФИО7 вызванивал его ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Как он понял, ФИО7 хотел приехать к нему и отдать долг за телефон. Он сказал ФИО7, чтобы тот приезжал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приехал к нему, стал настойчиво просить у него наркотик. Он согласился и дал ФИО7 героин. После чего ФИО7 предложил ему 3.000 рублей, но он не брал их. Тогда ФИО7 стал пихать ему эти деньги и он взял их, как долг за работу. Когда ворвались сотрудники милиции, то он испугался и хотели уничтожить и сжечь данные деньги. При обыске у него был обнаружен красный фосфор, откуда у него появился красный фосфор в таком количестве, он не знает. Все обвинение построено только со слов ФИО7, он считает, что ФИО7 провокатор. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО7 не видел, они только созванивались. ФИО7 должен был ему 2.800 рублей за то, что он поменял ему экран в телефоне. Он думал, что ФИО7 ехал к нему, чтобы отдать деньги. Гашиш, который у него нашли, он хранил для собственного употребления. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Вольхина Д.Ф. по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу. Оценивая показания подсудимого ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу. Вина подсудимого Вольхина Д.Ф., подтверждается следующими доказательствами по делу: -показаниями свидетеля ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работал оперуполномоченным в ОРЧ <данные изъяты> УВД на транспорте. К ним в Управление поступила информация, а точнее обратился молодой человек - ФИО7, в <данные изъяты> года, о том, что хочет сделать добровольную выдачу наркотического средства, которое приобрел у молодого человека по имени Дмитрий, который проживает в <адрес>. Он оформил протокол добровольной выдачи наркотического средства, были приглашены понятые, которые участвовали при добровольной выдачи, наркотик был направлен на исследование. При добровольной выдаче ФИО7 пояснил, что может еще приобрести наркотическое средство у данного молодого человека по имени Дмитрий. ФИО7 были вручены помеченные денежные купюры, в присутствии понятых ФИО7 был досмотрен. Сам он в ОРМ «Проверочная закупка» не участвовал; -показаниями свидетеля ФИО9, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он со своим знакомым ФИО10 были приглашены для участия в качестве понятых при выдаче наркотиков. Им разъяснили их права, был составлен протокол. В его присутствии и в присутствии ФИО10, молодой человек выдал сверток с героином, все происходило в дневное время суток. Сверток был опечатан в конверт, на котором они как понятые расписались, расписался и молодой человек, который выдал сверток. Был составлен протокол, где они также поставили свои подписи. Потом молодому человеку выдали помеченные денежные купюры, которые были до этого отксерокопированы. Этот молодой человек был досмотрен сотрудниками милиции, после чего они выехали в <адрес>. Молодой человек показывал дорогу сотрудникам милиции. Когда они приехали в <адрес>, этот молодой человек отъехал с сотрудниками милиции. Позже подъехали они и молодой человек сделал добровольную выдачу наркотических средств. Он также принимал участие при обыске жилища Вольхина Д.Ф., обыск жилища производился следователем. В результате обыска у Вольхина Д.Ф. были обнаружены в унитазе денежные купюры достоинством 1.000 рублей в сумме около 20.000 рублей. Номера данных купюр переписаны были в протокол. Какие-то денежные купюры сошлись с ксерокопиям. Также у Вольхина Д.Ф. были изъяты два сотовых телефона, была обнаружена коробка темно серого цвета, в которой находились баночки с порошком темного цвета. В комнате также была еще обнаружена одна коробка с марихуаной. Все было упаковано и изъято, он везде ставил свои подписи. В протокол вносились все сведения об изъятых вещах; -показаниями свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Выездной, 4/а, для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. В служебном кабинете находился молодой человек представившийся ФИО7 В присутствии второго понятого и сотрудников милиции ФИО7 из кармана куртки достал сверток из фольгированной бумаги в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел за 2.000 рублей в частном доме, расположенном в <адрес> -показаниями свидетеля ФИО11, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он являлся сотрудником ОРЧ КМ СУВДТ. К ним обратился молодой человек, который пояснил, что может прибрести наркотические средства у человека, как потом было установлено Вольхин Д.Ф., который проживает в <адрес> и участвовать в ОРМ. С данным молодым человеком были проведены все необходимые мероприятия. Составлялись необходимые документы, протокол о передаче денег. Они выезжали с молодым человеком в поселок, где проживал Вольхин Д.Ф. Помнит, что они находились рядом, в нескольких кварталах от дом Вольхина Д.Ф. После проведения проверочной закупки, был составлен протокол о добровольной выдачи наркотического средства в присутствии понятых. Далее производился обыск в доме у Вольхина Д.Ф. Были обнаружены: кокаин, героин, порядка 2 кг. красного фосфора. Также ружье без соответствующих документов. Также были обнаружены закупочные деньги. Данные деньги при задержании, Вольхин Д.Ф. пытался сжечь и смыть в унитаз, они были изъяты. По данному факту составлялся протокол. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперуполномоченного ОРЧ КМ СУВДТ, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. в ОРЧ при СУВДТ по адресу: <адрес>, пер. Выездной, 4/а, обратился ФИО7 и сообщил о том, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство - героин. Сотрудником ОРЧ ФИО12 был оформлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. Наркотическое средство было направлено на исследование в ЭКЦ при СУВДТ. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество выданное ФИО7 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. В тот же день, в ходе проведения ОРМ установлено, что наркотическое средство - смесь, содержащую героин ему сбыл Вольхин Д.Ф., проживающий по адресу: <адрес>. От ФИО7 поступило заявление о согласии принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Затем для проведения проверочной закупки им составлен протокол, пометки денег, сняты копии купюр номиналом одна тысяча рублей №№ <данные изъяты> <данные изъяты>. Сотрудник ОРЧ ФИО13 произвел личный досмотр ФИО7, никаких денежных средств и запрещенных законодательством РФ предметов при нем не обнаружено. Затем указанные купюры были переданы ФИО7, о чем также был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. на автомобиле, совместно с ФИО7, сотрудником ОРЧ ФИО12, понятыми ФИО9 и ФИО10 он приехал по адресу: <адрес>. Затем ФИО7 зашел во двор указанного дома. Примерно через 15-20 минут ФИО7 вышел из двора дома и сел в автомобиль, где в присутствии понятых сообщил, что желает добровольно выдать два свертка с наркотическим средством, которые он приобрел у мужчины по имени «Дмитрий» за 3.000 рублей. ФИО7 достал из правого карман куртки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который подписан всеми участниками. Два свертка с наркотическим средством в присутствии понятых упакованы должным образом в конверт из коричневой бумаги. Наркотическое средство было направлено на исследование в ЭКЦ при СУВДТ. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. в присутствии двух понятых, проведен обыск по адресу: <адрес>, где проживает Вольхин Д.Ф. В ходе обыска обнаружены и изъяты: электронные весы, два сотовых телефона, коробка с банками в которых находилось порошкообразное вещество темного цвета, два системных блока ЭВМ. Сверток из полимерного материала с веществом в виде комка темного цвета. В унитазе в смывном отверстии обнаружены и изъяты денежные средства номиналом 1.000 рублей в количестве 19 штук, у некоторых купюр были обожжены края, при этом среди обнаруженных купюр находились 3 купюры с номерами №№ <данные изъяты> ранее переданными ФИО7 для проведения «проверочной закупки». Изъятые в ходе обыска предметы были упакованы и опечатаны отрезками бумаги с печатью «Для справок СУВДТ», скреплены подписями участвующих лиц, снабжены пояснительными записками. По окончанию обыска составлен протокол и подписан всеми участниками, от участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило; -показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ СУВДТ. К ним, в середине января 2010 года, обратился ФИО7, выдал наркотики, и пояснил, что на кануне приобретал наркотики у Вольхина Д.Ф. До обращения ФИО7 Вольхин Д.Ф. был им уже знаком, как лицо, занимающееся скупкой краденного. Он проходил по их базам как лицо, употребляющее синтетические наркотики. Они решили провести ОРМ «проверочная закупка». Они вместе с ФИО7 и другими сотрудниками милиции выезжали к Вольхину Д.Ф. ФИО7 зашел к Вольхину Д.Ф. во двор дома, отсутствовал минут 15-20, а когда вышел и сел в оперативную автомашину, то добровольно выдал наркотическое средство. После чего, в доме у Вольхина Д.Ф. был произведен обыск, в ходе которого была обнаружена мини лаборатория для приготовления наркотических средств; -показаниями свидетеля ФИО7, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он зная о том, что в <адрес> можно приобрести наркотическое средство героин, около 16 час. 00 мин. часов со своего телефона позвонил знакомому по имени Дмитрий и договорился о приобретении наркотического средства героин по цене 1.000 рублей за 1 грамм. Затем он приехал в <адрес>, где проживает Дмитрий. Зайдя во двор частного дома, он передал Дмитрию деньги в сумме 2.000 рублей. Дмитрий взял деньги и передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином. После приобретения наркотического средства он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. он приехал в ОРЧ при СУВДТ и добровольно в присутствии двух понятых выдал сверток с наркотическим средством, которое приобрел у Дмитрия. Он сообщил, что может повторно приобрести наркотическое средство у Дмитрия. В тот же день он написал заявление о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Для покупки наркотического средства он получил от сотрудников милиции 3.000 рублей. Затем он позвонил со своего телефона на номер Дмитрия и договорился о встрече для покупки героина. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал домой к Дмитрию в <адрес>, дверь ему открыла девушка, так как Дмитрия не было дома. Он подождал Дмитрия во дворе дома около 10 минут. Затем, когда приехал Дмитрий, во дворе дома он передал ему 3.000 рублей, Дмитрий передал ему в руки два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Когда он вышел из дома Дмитрия, сел в автомобиль сотрудника милиции и в присутствии двух понятых добровольно выдал ранее приобретенные два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Вольхина Д.Ф. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вольхину Д.Ф., являются: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вольхину Д.Ф., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Вольхину Д.Ф., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется он положительно, ранее не судим. При этом, учитывая тяжесть совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих особу общественную опасность, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вольхина Дмитрия Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев; по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года; по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Вольхину Дмитрию Федоровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказание Вольхину Д.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Сони - Эриксон» в корпусе коричневого и сребристо-бежевого цвета, серийный номер «СВ5АQDLМ2», IМЕI «353887020067297» с СИМ-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свердловск – передать ФИО1, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>. Вещественное доказательство по делу: ружье №, 6 патронов и 1 гильза, хранящееся на складе вооружения СУВДТ – уничтожить. Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве 16 штук номиналом 1.000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии СУВДТ – вернуть подсудимому ФИО2 Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве 3 <данные изъяты> номиналом 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в ОРЧ СУВДТ, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:подпись копия верна Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ О П Р Е Д Е Л И Л А: Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вольхина Дмитрия Федоровича оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по <адрес> у мужчины по имени «Дмитрий». Указанное вещество в фольгированной бумаги было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № СУВДТ МВД РФ», подписан участвующими лицами. По факту добровольной выдачи составлен протокол. Затем в его присутствии ФИО7 написал заявление о добровольном согласии в участии в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению лиц занимающихся сбытом наркотических средств. Затем ФИО7 был досмотрен сотрудником милиции, запрещенных предметов при нем не обнаружено. Сотрудником милиции были помечены денежные средства, 3 купюры, номиналом 1.000 рублей: №№ ОМ 4186524, ОМ 4186540, АМ 2461436 путем копирования, о чем был составлен протокол. Помеченные денежные средства в сумме 3.000 рублей были переданы ФИО7, после чего он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции и ФИО7 проехали в <адрес>, где ФИО7 зашел в <адрес>. Через некоторое время ФИО7 вышел из дома и сел в автомобиль к сотруднику милиции, и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин которое он приобрел у мужчины по имени «Дмитрий». Добровольно выданные ФИО7 два свертка упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № СУВДТ МВД РФ», подписан участвующими лицами. По факту добровольной выдачи составлен протокол. Затем его пригласили для участия в качестве понятого при проведении обыска в частном <адрес> в <адрес> щит. В ходе обыска обнаружены и изъяты: электронные весы, два сотовых телефона, коробка с банками в которых находилось порошкообразное вещество темного цвета, два системных блока ЭВМ. Сверток из полимерного материала с веществом в виде комка темного цвета. В унитазе в смывном отверстии обнаружены и изъяты денежные средства номиналом 1.000 рублей в количестве 19 шт., у некоторых купюр были обожжены края, при этом среди обнаруженных купюр находились 3 купюры с номерами №№ <данные изъяты> ранее переданными ФИО7 для проведения «проверочной закупки». Изъятые в ходе обыска предметы были упакованы и опечатаны отрезками бумаги с печатью «Для справок СУВДТ», скреплены подписями участвующих лиц, снабжены пояснительными записками. По окончанию обыска составлен протокол и подписан всеми участниками, от участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило;