осужденные Хомякова Е.В., Гущин Д.В., Семенова Т.Ф. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка



1-27\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Малакавичюте И.Л., Отрадновой М.С., Рогачевой З.М.,

защитников: Королева Д.Ю., удостоверение , ордер , Хохлова И.А., удостоверение , ордер , Чудиновского А.В., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Семеновой Т.Ф., Гущина Д.В., Хомяковой Е.В.,

при секретаре Чупак Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семеновой Тулси Федоровны, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Гущина Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных, ст.ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,

Хомяковой Екатерины Владимировны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Семенова Т.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 10,16 грамма, являющееся особо крупным размером, которое приготовила для дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Семенова Т.Ф., незаконно приобретенное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой не менее 10,16 грамма сбыла Хомяковой Е.В. и Гущину Д.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин. Гущин Д.В, с целью приобретения для личного употребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, позвонил своей знакомой Хомяковой Е.В. и предложил помочь приобрести ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, на что Хомякова Е.В. согласилась и в тот же день, позвонила своей знакомой Семеновой Т.Ф. и предложила продать ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, на что последняя согласилась, назначив встречу Хомяковой Е.В. у <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Хомякова Е.В. и Гущин Д.В. приехали на принадлежащем Гущину Д.В. автомобиле «<данные изъяты> к дому по <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Семенова Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., пришла к дому по <адрес> в <адрес>, где в автомобиле «<данные изъяты> под управлением Гущина Д.В. находилась Хомякова Е.В. Семенова Т.Ф. села в указанную автомашину и, получив от Хомяковой Е.В. деньги в сумме 5.000 рублей, незаконно сбыла последней свёрток, с ранее приобретенным ею при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 10,16 грамма, что является особо крупным размером.

После того, как Семенова Т.Ф. вышла из автомашины, Хомякова Е.В., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты> передала Гущину Д.В. вышеуказанное наркотическое средство, которое Гущин Д.В. незаконно приобрел, положив в карман своей куртки. Затем Гущин Д.В. совместно с Хомяковой Е.В. перевез на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты> незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ., около 23 час. 30 мин., Гущин Д.В., находясь у <адрес> по пер. <данные изъяты> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОУР УМ УВД по МО «город Екатеринбург». В ходе личного досмотра Гущина Д.В. в левом боковом кармане куртки, надетой на нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 10,16 грамма, что является особо крупным размером, которое последний незаконно приобрел, перевез и хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Гущина Д.С, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 10,06 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. (В ходе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства).

Кроме того, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Семенова Т.Ф. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 78,83 грамма, являющееся особо крупным размером, которое приготовила для дальнейшего сбыта, заранее расфасовав в три свертка массой по 18,55 грамма, 30,30 грамм, 29,98 грамма каждый, которое Семенова Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., находясь в ТЦ «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> незаконно пыталась сбыть Хомяковой Е.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон Семеновой, около 19 час. 00 мин. позвонила ее знакомая Хомякова Е.В. и предложила продать ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, на что последняя согласилась, и назначила встречу Хомяковой Е.В. в ТЦ «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Семенова Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., приехала в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, где около кафе у входа в магазин «<данные изъяты>», ожидала встречи с Хомяковой Е.В. Однако довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в состав которого входит героин, массой не менее 78.83 грамма, Семенова Т.Ф. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в вышеуказанном месте была задержана сотрудниками милиции ОРБ по БОП ГУ МВД России по УрФО и доставлена в УМ УВД по МО «года Екатеринбурга», расположенное по адресу <адрес>, где около 22 час. 10 мин. в ходе личного досмотра Семеновой Т.Ф., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 78,83 грамма, что является особо крупным размером, которое последняя незаконно приобрела, приготовила к дальнейшему сбыту, расфасовав в три свертка массой по 18,55 грамма, 30,30 грамм, 29,98 грамма каждый соответственно и незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, принадлежащее Семеновой Т.Ф., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 77,64 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. (В ходе исследования израсходовано по 0,06 грамма наркотического средства из каждого свертка).

Кроме того, в неустановленном месте Гущин Д.В. у неустановленного лица незаконно приобрел не менее 13 патронов калибра 9 мм, являющихся боеприпасами, которые незаконно принес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>7, и незаконно хранил до изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 час. 05 мин. по 21 час. 40 мин. в ходе обыска, проведенного в <адрес>, в комнате, где проживал Гущин Д.В., в ящике комода была обнаружена и изъята заводская картонная упаковка, в которой находились 13 патронов калибра 9 мм., являющиеся боеприпасами, незаконно приобретенные и хранимые последним по месту своего проживания.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патроны, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, принадлежащие Гущину Д.В. являются отечественными пистолетными патронами калибра 9 мм, являющимися штатными к пистолетам Макарова, Стечкина, пистолетам – пулеметам - <данные изъяты>» и другого оружия сходного по конструкции. Патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами.

В предъявленном обвинении подсудимая Семенова Т.Ф. вину признала частично, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимой Семеновой Т.Ф., данных ей в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что около полугода назад ей позвонил мужчина, который представился другом ее мужа ФИО14, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Мужчина предложил ей заработать, то есть предложил хранить некоторое время у нее сверток с чем именно, она догадалась позже. Мужчина пообещал за это платить деньги. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила ранее знакомая Хомякова Е.В., с которой познакомились около одного года назад в <данные изъяты>, когда передавали мужьям передачку. Хомякова Е.В. попросила встретиться с ней. Они договорились встретиться у ТЦ «<данные изъяты>», в кафе около «<данные изъяты>». На следующий день, дату не помнит, она встретилась с Хомяковой Е.В., приобрели еду в кафе. Хомякова Е.В. предложила ей похранить у нее сверток с героином за определенную суму денег, а именно 20.000 рублей, она согласилась. Хомякова Е.В. тут же передала ей сверток из полимерной пленки. О том, что в свертке находиться героин она догадывалась. Они разъехались, деньги Хомякова Е.В. пообещала отдать, когда заберет сверток с героином. Неоднократно, около 3-4 раз, она и Хомякова Е.В. встречались в разных местах, а именно, иногда она могла приезжать в <адрес>, иногда Хомякова Е.В. сама приезжала к ней в <адрес>. При встрече, Хомякова Е.В. забирала у нее сверток, отдавала ей деньги. Через какое-то время, опять привозила другой сверток, когда забирала сверток, то отдавала ей деньги, постоянно разную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила Хомякова Е.В., сказала, что уже едет к ней, то есть она поняла, что Хомякова Е.В. хочет привезти ей героин на хранение. Хомякова Е.В. сказала, что подъедет на то же место, то есть она поняла, что она подъедет к ТЦ «<данные изъяты>». Через какое-то время Хомякова Е.В. вновь позвонила ей, сказала, что уже на месте, она вызвала такси, и приехала к ТЦ «<данные изъяты>», где приобрела кое-какие вещи. Хомякова Е.В. звонила ей, когда она была в ТЦ «<данные изъяты>». Она вышла из ТЦ «<данные изъяты>», села в автомашину -иномарку серого цвета, на заднее сидение справа, со стороны пассажира, рядом сидела девушка, ранее не знакомая ей, на переднем пассажирском сидении сидела Хомякова Е.В., за рулем ранее не знакомый ей молодой человек. В автомашине Хомякова Е.В. ничего, не говоря, правой рукой передала ей сверток, как она понята, там был героин, который убрала в сумку. Она попросила Хомякову Е.В. довести до ночного супермаркета. У данного супермаркета они ее высадили и уехали. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она совместно с женой брата находилась в магазине <данные изъяты>», где приобретали продукты. Ей на сотовый телефон позвонила Хомякова Е.В. и назначила встречу у кафе около «<данные изъяты>». Она поняла, что Хомякова Е.В. хочет забрать героин и передать ей деньги. Все время, когда Хомякова Е.В. передавала сверток с героином на хранение, она убирала сверток в свой бюстгальтер и всегда носила его с собой, так как боялась, что родственники обнаружат героин, будут ругаться. Родственница уехала домой, она осталась, подошла к кафе, где ее ожидала Хомякова Е.В., но той нигде не было. Она сама позвонила Хомяковой Е.В., чтобы уточнить, где она находиться. Хомякова Е.В. велела ей стоять на месте, так как она сейчас подойдет. В это время к ней подошли два сотрудника милиции, которые ее задержали и доставили в УМ УВД по МО «город Екатеринбург», где в присутствии двух понятых она достала из бюстгальтера и отдала сверток с героином. Сверток был упакован.

В предъявленном обвинении подсудимая Хомякова Е.В. вину признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимой Хомяковой Е.В., данных ей в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что употребляет героин путем внутривенных инъекций около двух лет. Приобретает героин везде, где придется. Она знакома с молодым человеком по имени Гущин Д.В. около четырех месяцев, в процессе общения с ним, она поняла, что он наркоман, иногда совместно с ним употребляли наркотические средства. Совместно с Гущиным Д.В., она неоднократно приобретала героин у девушки «Елены», как позже узнала от сотрудников милиции – Семеновой Т.Ф., которая проживает в <адрес>. Она и Гущин Д.В. ездили к ней на автомобиле Гущина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром ей на сотовый телефон позвонил Гущин Д.В. и попросил помочь приобрести ему героин у Семеновой Т.Ф. за 5.000 рублей. Она ему ответила, что как только до нее дозвониться, то ему перезвонит. Она звонила Семеновой Т.Ф. в дневное время. Вечером, около 18 час. 00 мин. к ней приехал Гущин Д.В. на автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета с ним была девушка Екатерина. Полных данных Семеновой Т.Ф. Гущин Д.В. не знал, но видел ее. Она при Гущине Д.В. позвонила Семеновой Т.Ф. и спросила можно ли приехать им приобрести героин за 5.000 рублей, Семенова Т.Ф. ответила, что можно. После этого, они на автомобиле Гущина Д.В. приехали в <адрес>, остановились около магазина «<данные изъяты>». Она звонила на номер Семеновой Т.Ф., которая ответила, что выходит. Через некоторое время подъехал автомобиль-такси, из него вышла Семенова Т.Ф. и села в автомобиль Гущина Д.В. на заднее сидение. Гущин Д.В. достал деньги в размере 5.000 рублей, передал их ей. Она их взяла и передала Семеновой Т.Ф., Семенова Т.Ф. достала сверток и передала его ей. Далее они Семенову Т.Ф. довезли до того места, которое та указала. Она передала Гущину Д.В. сверток, он убрал его в карман своего пуховика. Они поехали в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. У Гущина Д.В. нашли тот сверток, который они приобрели у Семеновой Т.Ф.

В предъявленном обвинении подсудимый Гущин Д.В. вину признал полностью, суду пояснил, что он употребляет наркотические средства, имеется зависимость. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своей знакомой Хомяковой Е.В., но она не брала телефон и он решил поехать к ней сам. По дороге увидел ФИО15 и пригласил поехать ее за компанию. Они приехали в район Елизавет, где встретились с Хомяковой Е.В., которая сказала, что за наркотиками нужно съездить, но куда не пояснила. Он согласился. Через час они поехали в <адрес>. Там они подъехали к какому-то магазину, возле которого к ним в автомашину села девушка. Он довез данную девушку до одной остановки и она вышла. После чего, они поехали обратно в <адрес>. Хомякова Е.В. передала ему сверток с героином, массой около 10 грамм. По дороге их остановили сотрудники ГИБДД и доставили в <данные изъяты> РУВД. Патроны у него хранятся с 90-х годов. Когда ему их дарили, он не знал, что есть закон о том, что нельзя хранить патроны. Он не знал, что патроны считаются огнестрельными. Знакомый, который данные патроны ему подарил, сказал, что они не действующие, отсырели и по назначению не применимы. Он считал, что это не боеприпасы. Он патроны положил в комод и забыл про них.

Кроме того, из показаний подсудимого Гущина Д.В., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотическое средство, а именно героин, путем внутривенных инъекций он начал употреблять два года назад. С тех пор он употребляет героин каждый день. В день ему необходимо употребить 10-12 грамм героина. В течение этих двух лет, то есть с августа 2008 года он приобретал наркотическое средство-героин периодически у его знакомой Хомяковой Е.В. Где Хомякова Е.В. приобретала героин ему не известно. Он приобретал у Хомяковой Е.В. героин ценой за 1 грамм по 1.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил Хомяковой Е.В. для того, чтобы с ней встретиться и приобрести у нее героин около 10 грамм. Она ему сказала, чтобы он приехал к ней по адресу <адрес>А или 4/А. Когда, он с ней встретился, то она сказала, что в данный момент у нее героина нет и надо съездить в <адрес>, для того, чтобы приобрести. Он согласился, на принадлежащем его отцу автомобиле «Хундай Элантра», поехали с Хомяковой Е.В. в <адрес>. Взяли с собой ФИО15 Приехав в <адрес>, Хомякова Е.В. ему сказала, что надо остановиться около какого-то магазина. Пока стояли, Хомякова Е.В. кому-то звонила, со своего сотового телефона, о чем-то говорила. Через некоторое время в автомашину к ним села женщина, ране ему не знакомая, она села на заднее сидение. Хомякова Е.В. села к ней на заднее сидение. Что происходило дальше, он не видел, так как настраивал радио. Примерно через 10 минут, Хомякова Е.В. сказала ехать в сторону <адрес>. Проехав 700 метров, женщина вышла из автомашины и ушла. Уточняет, что, когда приехал к Хомяковой Е.В. на <адрес>, то отдал ей 4.000 рублей за приобретение наркотического средства. Она сказала, что надо еще 2.000 рублей, он ей сказал, что у него нет этой суммы. Тогда она сказала, что в счет этих двух тысяч, он ее отвезет в <адрес> и обратно. По дороге в г Екатеринбург, после встречи с женщиной, Хомякова Е.В. передала ему, а он взял в руки сверток с героином. При этом Хомякова Е.В. сказала, что в свертке 10 грамм героина, он убрал сверток под ручной тормоз. Сверток лежал там все время. Когда приехали в <адрес>, на повороте <адрес>, его остановили сотрудники ДПС, в это время к автомашине подбежали сотрудники милиции в штатском. Добавляет, что по приезду в <адрес> сверток с героином, он положил к себе в левый карман куртки. Далее его задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, данный сверток был обнаружен и изъят, был составлен протокол, в котором он расписался. Добавляет, что у него, по месту его проживания, по адресу <адрес>7, примерно с 1998-1999 года, хранились патроны к неизвестному ему оружию, количество данных патронов он не знает, ему их привез в качестве памяти об армии его друг Стрельцов А.А., который служил в 1999 году в <адрес>. О том, что данные патроны нельзя хранить у себя дома, он не знал в то время, то есть в 1997 -1999 годах, а потом он про них забыл. Стрельцов А.А., когда дарил эти потроны, сказал, что они старые, к стрельбе не годные.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Хомяковой Е.В. и Гущина Д.В., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Оценивая показания подсудимой Семеновой Т.Ф., суд относится к ним критично, поскольку она не привела убедительных для суда доводов, а также ее вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимых Семеновой Т.Ф., Гущина Д.В., Хомяковой Е.В., подтверждается следующими доказательствами по делу:

<данные изъяты>

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО17 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281УПК РФ, следует, что она работает в УМ УВД по МО «город Екатеринбург» в должности инспектора ПДН. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники уголовного розыска с просьбой оказать содействие, то есть произвести личный досмотр, на что она согласилась. Были приглашены понятые женского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, в их присутствии, в служебном кабинете УМ УВД по МО «город Екатеринбург» ею был произведен личный досмотр Семеновой Т.Ф. В ходе досмотра было обнаружено в бюстгальтере, надетом на Семенову Т.Ф. три свертка из полимерного прозрачного материала, внутри которых находилось комкообразное вещество серого цвета. Также два мобильных телефона, которые находились в правом кармане шубы. Все обнаруженное было изъято, упаковано в почтовый конверт, конверт опечатан, понятые расписались на нем. Был составлен протокол, в котором понятые и Семенова Т.Ф. поставили свои подписи;

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является инспектором ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург». Он принимал участие в задержании автомашины Гущина Д.В., зимой 2010 года. Сотрудники милиции договорились с их командиром и попросили помощи в задержании автомашины. В патруле он был с ФИО19 Чтобы задержать автомашину они создали небольшую «пробку» на дороге. Не доезжая перекрестка <адрес> – пер. <данные изъяты> данная автомашина была остановлена. Это была тонированная автомашина марки «<данные изъяты>». Когда они остановили автомашину, то из нее никто не выходил. Он подошел к автомашине, за рулем был Гущин Д.В., который предъявил ему удостоверение сотрудника <данные изъяты> ГАИ. Он взял у Гущина Д.В. документы и в этот момент оперативные сотрудники провели задержание. Он остановил несколько граждан, чтобы они поучаствовали понятыми. В последствии сотрудники милиции ему сказали, что у Гущина Д.В. нашли наркотики.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе наряда совместно с ИДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург» инспектором Хомутовым А.П. на патрульном автомашине бортовой номер <данные изъяты>. В этот же день в вечернее время, точное время не помнит, им позвонили сотрудники ОУР УМ УВД по МО «город Екатеринбург» и попросили оказать помощь в задержании транспортного средства «Хенда <данные изъяты>, серебристого цвета, в которой по оперативной информации со слов оперуполномоченных, водитель перевозит наркотические средства. Около 23 час. 30 мин. ими на <адрес> была замечена данная автомашина. Не доезжая 50 метров до перекрестка <адрес> - пер<данные изъяты> данная автомашина ими была остановлена. Стекла автомашины были тонирована. Он подошел к передней левой двери, никто дверь не открывал, из нее долго не выходил водитель. Потом стекло автомашины со стороны водителя опустилось, за рулем находился ранее незнакомый ему молодой человек. Он представился, попросил предъявить документы. Молодой человек предъявил удостоверение сотрудника ДПС ГИБДД УВД <адрес> сержанта милиции Гущина Д.В., в котором была фотография. Гущин Д.В. был похож на фотографии в удостоверении. Он попросил предъявить остальные документы, Гущин Д.В. стал нервничать, стал спрашивать, в чем причина остановки. В это время к автомашине подбежали сотрудники ОУР, Гущина Д.В. задержали. В автомашине также находились две девушки: Хомякова Е.В. - на переднем пассажирском сидении, ФИО15 на заднем пассажирском сидении. Гущина Д.В. сотрудники ОУР ответили к служебной автомашине, которая стояла на противоположной стороне. Он остановил две автомашины, водителей которых попросил поучаствовать в качестве понятых. В присутствии двух понятых Гущин Д.В. был досмотрен. В ходе досмотра у Гущина Д.В. из нагрудного кармана было изъято служебное удостоверение, в левом боковом кармане пуховика был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, понятые поставили на нем свои подписи. Служебное удостоверение сотрудника милиции на имя Гущина Д.В., также было изъято, упаковано в бумажный конверт вместе с сотовым телефоном ФИО5 Конверт был опечатан, понятые поставили на нем свои подписи. О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые расписались, Гущин Д.В. от подписи в протоколе отказался, заявив, что героин ему не принадлежит. После чего Гущин Д.В., Хомякова Е.В. и ФИО15 были доставлены в УМ УВД по МО «город Екатеринбург»;

-показаниями свидетеля ФИО20, в ходе судебного заседания, из которых следует, что зимой в 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Он ехал по <адрес> и его остановил сотрудник ГИБДД, который пояснил, что молодого человека поймали с наркотиками и объяснил, что ему нужно делать. Ему нужно было просто стоять рядом и смотреть на то, что происходит и что делают. Сотрудники милиции проверяли документы у молодого человека. Рядом с ним был еще один понятой, это тоже водитель, которого остановили. Также у молодого человека, как потом было установлено – Гущина Д.В., проверили документы на автомашину. Помнит, что у Гущина Д.В. взяли удостоверение сотрудника милиции. У Гущина Д.В. посмотрели карманы и что-то нашли, что именно не знает, но сказали, что нашли наркотик. Гущин Д.В. пояснил, что это не его. Сотрудники милиции составили какие-то документы, в которых он расписался. Замечаний и дополнений на документы у него не было;

-показаниями свидетеля ФИО25, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником ОУР УМ по МО «город Екатеринбург». В конце января 2010 года была получена информация о том, что Гущин Д.В. распространяет наркотические средства и перевозит их на своей автомашине «Хендай». За данной автомашиной было установлено наблюдение. В тот день автомашина была замечена на <адрес>. А на <адрес> данная автомашина была остановлена. В автомашине был подсудимый Гущин Д.В. и еще две девушки. Был произведен личный досмотр и у Гущина Д.В. были найден пакетик с наркотическим средством. Гущин Д.В. пояснил, что пакетик ему не принадлежит. Он находился непосредственно на <адрес>, где и производилось непосредственно задержание. Знает, что от <адрес> данную автомашину вел сотрудник ФИО21 Он присутствовал только при задержании.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО25, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного в ОУР УМ УВД по МО «город Екатеринбург». В настоящее время он работает в отделении ОБНОН. В январе 2010 года им в отделение поступила оперативная информация, о том, что молодой человек, бывший сотрудник <данные изъяты> РУВД <адрес>, Гущин Д.В. занимается незаконным приобретением, перевозкой, хранением и последующим сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере, лицам, проживающим в <адрес>. Также было установлено, что Гущин Д.В. с целью прикрытия своей противоправной деятельности использует имеющееся у него удостоверение сотрудника милиции. ДД.ММ.ГГГГ было организовано ОРМ «Наблюдение» в отношении Гущина Д.В. Он совместно с оперуполномоченными ФИО23, ФИО24, ФИО21, и ФИО22 на служебных автомашинах поехали к месту проживания Гущина Д.В., к дому, расположенному по адресу: <адрес>, остановились и стали наблюдать. Так, в этот же день, в вечернее время Гущин Д.В. вышел из подъезда вышеуказанного дома, и сел в автомобиль «<данные изъяты>, серебристого цвета, проехал по адресу <адрес>, где посадил в автомобиль девушку, как позже было установлено, ФИО15 Далее указанный автомобиль проехал по адресу <адрес>А, где Гущин Д.В. и ФИО15 вышли из автомобиля и прошли в подъезд, там они зашли в <адрес>. Примерно через час Гущин Д.В. вышел из этой квартиры, с ним были две девушки ФИО15 и, как позже было установлено, ФИО2 Они втроем сели в автомобиль, за рулем находился Гущин Д.В., поехали в сторону <адрес>. Там Гущин Д.В. вышел из автомобиля, зашел в подъезд этого дома, что он там делал они не видели и примерно через 5-7 минут вернулся обратно в автомобиль. После этого, автомобиль поехал в сторону <адрес>. При въезде в <адрес> автомобиль «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, где остановился перед входом в торговый центр. К автомобилю подошла молодая женщина цыганской национальности, как позже было установлено Семенова Т.Ф. и села в автомобиль со стороны задней правовой пассажирской двери. Примерно минут через 5 данная автомашина начала движение в сторону ближайшего перекрестка, там она остановилась. Семенова Т.Ф. вышла из данной автомашины и, далее группы наблюдения разделились, они остались наблюдать за автомобилем под управлением Гущина Д.В., а другая группа проехали за Семеновой Т.Ф. Автомобиль «<данные изъяты>, в это время поехал обратно в <адрес>. С целью остановки данной автомашины, ими были привлечены сотрудники ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург», которые по адресу <адрес>, вблизи строения, расположенного по адресу пер. Рижский, 16, остановили данный автомобиль. Было видно, что Гущин Д.В. предъявил сотруднику ДПС удостоверение. В это время они подбежали к этому автомобилю, увидели, что Гущин Д.В. предъявил удостоверение сотрудника ДПС ГИБДД <адрес>. Находясь, там, на месте было принято решение о проведении личного досмотра Гущина Д.В., были приглашены двое понятых из числа водителей проезжавших мимо, которым разъяснили права и обязанности понятых, в присутствии которых ФИО21 был произведен личный досмотр Гущина Д.В., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Гущине Д.В. был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Также было обнаружено служебное удостоверение сотрудника МВД. Сверток и удостоверение были упакованы в бумажные конверты, конверты опечатаны, снабжен пояснительной надписью, понятые поставили на них свои подписи. О проведении личного досмотра Гущина Д.В. оперуполномоченным ФИО21 был составлен протокол, в котором Гущин Д.В. от подписи отказался, понятые расписались. С понятых было отобраны объяснения. Далее все находившиеся в автомобиле, а именно Гущин Д.В., Хомякова Е.В., ФИО15 были доставлены в УМ УВД по МО «город Екатеринбург», где с них было взято объяснение;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Гущина Д.В. она знает с детства, неприязни к нему нет. Хомякову Е.В. видела пару раз, неприязни тоже нет. В тот день они поехали прокатиться с Гущиным Д.В. на автомашине. Позвонила Хомякова Е.В. и попросила ее свозить в другой город, где-то недалеко. Они съездили, а на обратном пути их остановили сотрудники ДПС, которые вывели их из автомашины, ей и Гущину Д.В. надели наручники. Ее посадили в другую автомашину. Пока они ездили, более никто к ним в автомашину не садился. Знает, что у Гущина Д.В. нашли сверток. Откуда сверток оказался у Гущина Д.В., она не знает. До задержания в этот день она употребила наркотик, еще до того как ехать в другой город.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281УПК РФ, следует, что наркотические средства в настоящее время не употребляет, но пробовала героин, путем внутривенных инъекций около четырех лет назад, употребляла героин около трех месяцев. Гущина Д.В. знает около шести лет. Знает, что Гущин Д.В. употребляет наркотические средства, а именно героин. Хомякову Е.В. до ДД.ММ.ГГГГ не видела, не знала, но слышала от Гущина Д.В., что есть такая Хомякова Е.В., которая употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Гущин Д.В., предложил для компании съездить с ним в <адрес>. Она сказала, что перезвонит. Примерно через 10-15 минут она позвонила Гущину Д.В., сказала, что поедет, они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Она вышла из дома, подошла к магазину. Гущин Д.В. ждал ее в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты> серебристого цвета, все стекла тонированы. Она села в автомашину на переднее сидение. В это время Гущину Д.В. на сотовый телефон позвонила Хомякова Е.В. Гущин Д.В. стал разговаривать, спрашивал, договорилась ли она, сказал, что скоро подъедет. Она поняла, что Гущин Д.В. поехал в <адрес>, чтобы приобрести героин. Она и Гущин Д.В. поехали в микрорайон <данные изъяты>, где у какого именно дома, не помнит, остановились. Выходил ли Гущин Д.В. из автомашины, она не помнит. У данного дома стояла девушка, как позже узнала Хомякова Е.В. Гущин Д.В. попросил ее сесть на заднее сидение, Хомякова Е.В. села на переднее пассажирское сидение. По дороге Хомяковой Е.В. кто-то позвонил. После разговора Хомякова Е.В. попросила Гущина Д.В. остановиться напротив <данные изъяты> завода. Гущин Д.В. остановился возле данного завода, к автомашине подошел ранее незнакомый ей молодой человек, передал Хомяковой Е.В. деньги, какую сумму не видела. После чего, они поехали в <адрес>. Когда они подъехали к магазину, какому именно не видела, в <адрес>, Хомякова Е.В. кому-то позвонила, сказала, что подъехали. Они ждали около пяти минут, потом Гущин Д.В. отдал Хомяковой Е.В. деньги, сколько именно она не знает, в это время в автомашину на заднее сидение с правой стороны, села ранее незнакомая ей девушка цыганской национальности. Она поняла, что цыганка принесла героин. Она вышла из автомашины, чтобы покурить, так как цыганка при ней могла не продать героин, так как ее не знает. За ней вышел Гущин Д.В., разговаривал с женой по телефону, курил. Потом Гущин Д.В. сел в автомашину. Она села в автомашину примерно через 3-4 минуты рядом с цыганкой. Она видела, как цыганка что-то передала Хомяковой Е.В., она поняла, что это героин. Хомякова Е.В. убрала сверток себе в одежду, куда именно не видела, вроде бы в трусы. После чего они довезли цыганку до какого-то торгового центра, где та вышла, а они поехали в <адрес>. Когда заехали в город, Хомякова Е.В. попросила Гущина Д.В. остановиться, где именно не помнит. К автомашине подошел тот человек, которые ранее у <данные изъяты> завода что-то передал Хомяковой Е.В. Хомякова Е.В. через окно передала что-то данному молодому человеку, они поехали дальше. Когда они повернули на <адрес>, автомашину остановили сотрудники ДПС, их всех задержали. Как позже узнала, у Гущина Д.В. нашли героин. Она сидела в автомашине сотрудников ДПС, где были Гущин Д.В. и Хомякова Е.В. она не видела. После, их всех на разных автомашинах доставили в УМ , где ее досмотрели, ничего не обнаружили. Передавала ли Хомякова Е.В. Гущину Д.В. героин, она не видела. Когда они ехали из <адрес>, она сидела, играла в телефон, смотрела в окно. По дороге из <адрес>, Хомякова Е.В. говорила, что поедут к ней;

-показаниями свидетеля ФИО23, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ ОН ОРБ ГУ МВД. Поступила информация о том, что Гущин Д.В. занимается сбытом героина. В ходе ОРМ было установлено, что он приобретает наркотик у цыганки в <адрес>, а затем продает его. Они поставили телефон Гущина Д.В. на прослушивание. Из полученных материалов было видно, что в <адрес> он покупает героин, а здесь в <адрес> продает его. В тот день ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ «Наблюдение». Гущин Д.В. забрал ФИО15 и они поехали на <адрес>, где забрали Хомякову Е.В. Далее они поехали в г Первоуральск. В <адрес>, около магазина к ним в автомашину села Семенова Т.Ф. Они немного проехали и Семенова Т.Ф. вышла. Часть сотрудников следили за Семеновой Т.Ф., а часть за Гущиным Д.В. Гущин Д.В. поехал в <адрес> и на перекрестке с помощью сотрудников ДПС его автомашина была остановлена. В ходе личного досмотра, у Гущина Д.В. был обнаружен героин, вроде бы 10 грамм, но это он знаю со слов других сотрудников. Также проводилось ОРМ по Семеновой Т.Ф. Хомякова Е.В. позвонила Семеновой Т.Ф. и заказала у нее 20 грамм героина. Они договорились встретиться около ТЦ «<данные изъяты> Там Семенова Т.Ф. была задержана. В ходе личного досмотра у Семеновой Т.Ф. обнаружили 78 грамм героина;

-показаниями свидетеля ФИО24, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ ОН ОРБ ГУ МВД России по УРФО. Поступила информация о том, что Гущин Д.В. занимается приобретением и сбытом героина. За ним проводилось наблюдение. Гущин Д.В. на своей машине «<данные изъяты>» выехал из своего дома и направился в район Елизавета, где к нему села Хомякова Е.В. Далее они проследовали в <адрес>. Возле магазина произошла встреча с Семеновой Т.Ф. Далее на этом же автомобиле Хомякова Е.В. и Гущин Д.В. направились обратно в <адрес>. На перекрестке <адрес> и пер. Рижский его автомобиль был остановлен, а они задержаны. В ходе досмотра у Гущина Д.В. было обнаружено наркотическое средство – героин, массой 10 грамм. Также в отношении Гущина Д.В. проводилось прослушивание телефонных разговоров. Ему известно, что Гущин Д.В. с Семеновой Т.Ф. знакомы. В отношении Семеновой Т.Ф. он участвовал в ОРМ «Эксперимент». Хомяковой Е.В. был осуществлен звонок Семеновой Т.Ф. и они договорились встретиться возле магазина «Икея». Семенова Т.Ф. должна была ждать Хомякову Е.В. Семенова Т.Ф. была ими задержана и доставлена в <данные изъяты> РУВД. У Семеновой Т.Ф. был обнаружен героин, какой массой не помнит;

-показаниями свидетеля ФИО22, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР <данные изъяты> РУВД. Поступила информация о том, что Гущин Д.В. занимается приобретением и сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ было организовано оперативное наблюдение в ходе которого было установлено, что он в вечернее время забрал Хомякову Е.В. и с ней проехал в <адрес>. Там они встретились с цыганской и вернулись обратно в <адрес> <данные изъяты> автомобиль Гущина Д.В. был остановлен сотрудниками ДПС. Гущин Д.В. был осмотрен и у него был изъят героин. Ранее была получена информация, что Гущин Д.В. причастен к сбыту, также ранее они проводили ОРМ, в ходе которого было установлено, что Гущин Д.В. причастен к сбыту наркотиков, но закончить данное мероприятие не смогли;

-показаниями свидетеля ФИО21, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного в ОУР УМ УВД по МО «город Екатеринбург». В настоящее время он работает в отделении ОБНОН. В январе 2010 года им в отделение поступила оперативная информация, о том, что молодой человек, бывший сотрудник <данные изъяты> РУВД <адрес>, Гущин Д.В. занимается незаконным приобретением, перевозкой, хранением и последующим сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере лицам, проживающим в <адрес>. Также было установлено, что Гущин Д.В. с целью прикрытия своей противоправной деятельности использует имеющееся у него удостоверение сотрудника милиции. ДД.ММ.ГГГГ было организовано ОРМ «Наблюдение» в отношении Гущина Д.В. Он совместно с оперуполномоченными ФИО23, ФИО24, и ФИО25, ФИО22 на служебных автомашинах поехали к месту проживания Гущина Д.В., к дому, расположенному по адресу <адрес>, остановились и стали наблюдать. Так, в этот же день, в вечернее время Гущин Д.В. вышел из подъезда вышеуказанного дома, и сел в автомобиль «<данные изъяты> серебристого цвета, проехал по адресу <адрес>, где посадил в автомобиль девушку, как позже было установлено, ФИО15 Далее указанный автомобиль проехал по адресу <адрес>А, где Гущин Д.В. и ФИО15 вышли из автомобиля и прошли в подъезд, там они зашли в <адрес>. Примерно через час Гущин Д.В. вышел из этой квартиры, с ним были две девушки ФИО15 и, как позже было установлено, Хомякова Е.В. Они втроем сели в автомобиль, за рулем находился Гущин Д.В., поехали в сторону <адрес>. Там Гущин Д.В. вышел из автомобиля, зашел в подъезд этого дома, что он там делал они не видели и примерно через 5-7 минут вернулся обратно в автомобиль. После этого, автомобиль поехал в сторону <адрес>. При въезде в <адрес> автомобиль «<данные изъяты> проехал к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, где остановился перед входом в торговый центр, К автомобилю подошла молодая женщина цыганской национальности, как позже было установлено Семенова Т.Ф. и села в автомобиль со стороны задней правовой пассажирской двери. Примерно минут через 5 данная автомашина начала движение в сторону ближайшего перекрестка, там она остановилась. Семенова Т.Ф. вышла из данной автомашины и, далее группы наблюдения разделились, они остались наблюдать за автомобилем под управлением Гущина Д.В., а другая группа проехали за Семеновой Т.Ф. Автомобиль «<данные изъяты> в это время поехал обратно в <адрес>. С целью остановки данной автомашины, ими были привлечены сотрудники ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург», которые по адресу <адрес>, вблизи строения, расположенного по адресу пер. <данные изъяты> остановили данный автомобиль. Было видно, что Гущин Д.В. предъявил сотруднику ДПС удостоверение. В это время они подбежали к этому автомобилю, увидели, что Гущин Д.В. предъявил удостоверение сотрудника ДПС ГИБДД <адрес>. Находясь, там, на месте было принято решение о проведении личного досмотра Гущина Д.В. Были приглашены двое понятых из числа водителей проезжавших мимо, которым разъяснили права и обязанности понятых, в присутствии которых им был произведен личный досмотр Гущина Д.В., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Гущине Д.В. был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Также было обнаружено служебное удостоверение сотрудника МВД. Сверток и удостоверение были упакованы в бумажные конверты, конверты опечатаны, снабжен пояснительной надписью, понятые поставили на них свои подписи. О проведении личного досмотра Гущина Д.В. им был составлен протокол, в котором Гущин Д.В. от подписи отказался, понятые расписались. С понятых были отобраны объяснения. Далее все находившиеся в автомобиле, а именно Гущин Д.В., Хомякова Е.В., ФИО15 были доставлены в УМ УВД по МО «город Екатеринбург», где с них было взято объяснение;

-показаниями свидетеля ФИО26, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 35 мин. он ехал на рабочей автомашине <данные изъяты> по <адрес> его остановили
сотрудники ДПС, попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Его подвели к машине «<данные изъяты>» черного цвета, около которой сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ему молодой человек, который представился Гущиным Д.В. В ходе досмотра Гущина Д.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: из правого нагрудного кармана удостоверение сотрудника милиции на имя Гущина Д.В., из левого бокового кармана пуховика - полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Полиэтиленовый сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, он и второй понятой поставили на нем свои подписи. Удостоверение и сотовый телефон были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, он и второй понятой поставили на нем свои подписи. Также в его присутствии и второго понятого был
произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты> серебристого цвета, в ходе досмотра данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники милиции спросили у Гущина Д.В. про удостоверение, на что он ответил, что является бывшим сотрудником. Сотрудники милиции также спросили у Гущина Д.В., почему тот не сдавал удостоверение, на что Гущин Д.В. ответил, что потерял удостоверение, потом нашел. О проведении личного досмотра, досмотра автомобиля Гущина Д.В. были составлены протоколы, в которых он, второй понятой расписались, подписал ли данные протоколы Гущин Д.В., он не помнит. Также с него и второго понятого были взяты объяснения, в котором он поставил свою подпись;

-показаниями свидетеля ФИО26, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. она находилась совместно со своей подругой ФИО27 у ТЦ «<данные изъяты> В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, она и ФИО27 согласились. Они проехали в УМ по адресу <адрес>, где им разъяснили права и обязанности понятых, после чего в ее присутствии и в присутствии ФИО27, сотрудником милиции женского пола была досмотрена ранее незнакомая девушка цыганской национальности, которая представилась Семеновой Т.Ф. В ходе досмотра Семеновой Т.Ф. сотрудником милиции в бюстгальтере, надетом на последнюю, были обнаружены три свертка из прозрачного полимерного материала, в которых находилось комкообразное вещество серого цвета, в правом кармане шубы обнаружены два сотовый телефона – «Самсунг» и «Вокстел». Три свертка с комкообразным веществом были изъяты, упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, она и вторая понятая поставили на нем свои подписи. Два сотовых телефона были также изъяты. О проведении личного досмотра Семеновой Т.Ф. был составлен протокол, в котором она, ФИО27 и Семенова Т.Ф. расписались. С нее и ФИО27 были взяты объяснения.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Семеновой Т.Ф. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий лицом для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Семеновой Т.Ф., является нахождение на иждивении двух малолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семеновой Т.Ф., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Семеновой Т.Ф., суд учитывает личность подсудимой, что ранее не судима. При этом суд учитывает, тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Гущина Д.В. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гущину Д.В., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гущину Д.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Гущину Д.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся. При этом суд учитывает, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Хомяковой Е.В. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хомяковой Е.В., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, активное участие в раскрытие преступления.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хомяковой Е.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Хомяковой Е.В, суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, раскаялась. При этом суд учитывает, тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову Тулси Федоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев; по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Семеновой Тулси Федоровне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет девять месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Семеновой Т.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Гущина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года; по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Гущину Дмитрию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Гущину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Хомякову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хомяковой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения подписку о невыезде ей изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с последующем этапированием в СИЗО-5 <адрес> через ИВС.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,02 грамма, 77,49 грамма, находящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – патроны калибра 9 мм в количестве 13 штук, находящиеся в камере хранения УМ УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу – оптический носитель информации сс, хранящийся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Samsung» IMEI 355398021679773, хранящийся при уголовном деле, передать ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, пер. Дизельный, 33-77.

Вещественные доказательства по делу – сотовые телефоны «Самсунг» и «Вокстел», хранящиеся при уголовном деле, передать ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.235-247

том 2

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 изменить.

Исключить из приговора указание о незаконном приобретении ФИО5 боеприпасов.

В остальной части приговор в отношении ФИО1, ФИО5 и ФИО2 оставить без изменения, кассационное представление заместителя прокурора ФИО28 – удовлетворить частично, кассационную жалобу осужденной ФИО29 – оставить без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

л.д.294-299

том 2