1-289\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «06» мая 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Рогачевой З.М., подсудимого Никитиной Ю.С., защитника Карпенковой О.В., при секретаре Паршаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НИКИТИНОЙ <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимой: 1. 24.04.2008 г. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 10.11.2008 освобожденной условно-досрочно на 3 мес.28 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с <данные изъяты> г. по ДД.ММ.ГГГГ Никитина Ю.С. проживала в комнате № общежития по <адрес>, где совместно с сожителем ФИО8 изготавливала наркотические средства. В неустановленное время у Никитиной Ю.С., находящейся по указанному выше адресу, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Никитина Ю.С. определила для употребления наркотических средств место в комнате по вышеуказанному адресу. Затем, в <данные изъяты> г. (точное время не установлено) Никитина Ю.С., находясь по месту своего жительства, договорилась с ФИО6 и ФИО7, а также неустановленными лицами о потреблении ими наркотических средств в указанной комнате. Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, в период времени с <данные изъяты> г. по ДД.ММ.ГГГГ Никитина Ю.С. регулярно предоставляла указанную комнату для употребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7, а также неустановленным лицам, последние в свою очередь приносили сожителю Никитиной Ю.С. ФИО8 ингредиенты для приготовления наркотических средств, флаконы и шприцы. Приготовленное ФИО8 наркотические средства ФИО6 и ФИО7, а также неустановленные лица совместно с Никитиной Ю.С. и ФИО8 употребляли по вышеуказанному адресу. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 и ФИО7, достоверно зная о возможности употребления в комнате Никитиной Ю.С. наркотических средств, пришли в комнату № общежития по <адрес> с целью употребления наркотических средств внутривенно. Никитина Ю.С., продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, впустила ФИО6 и ФИО7 в комнату, тем самым выразив согласие на употребление последними наркотических средств в указанном помещении. После чего сожитель Никитиной Ю.С. ФИО8, в указанной комнате, используя различные ингредиенты, приготовил наркотическое средство. Затем ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в предоставленной Никитиной Ю.С. комнате совместно с последней употребили наркотическое средство внутривенно. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 и ФИО7, достоверно зная о возможности употребления в комнате Никитиной Ю.С. наркотических средств, пришли в комнату № общежития по <адрес> с целью употребления наркотических средств внутривенно. Никитина Ю.С., продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, впустила ФИО6 и ФИО7 в комнату, тем самым выразив согласие на употребление последними наркотических средств в указанном помещении. После чего сожитель Никитиной Ю.С. ФИО8 в указанной комнате, используя различные ингредиенты, приготовил наркотическое средство. Затем ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в предоставленное Никитиной Ю.С. комнате совместно с последней употребили наркотическое средство внутривенно. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ( точное время не установлено) Никитина Ю.С., находясь по месту жительства в комнате № общежития по <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство –смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой в 1, 50 гр., что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 01:20 в ходе проведенного осмотра комнаты № общежития по <адрес> сотрудниками милиции, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три пенициллиновых флакона, на внутренней поверхности которых находились тампоны из волокнистого материала, пропитанные жидкостью буро-фиолетового цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой в 1, 50 гр. При проведении судебного заседания подсудимая Никитина Ю.С. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно после консультаций с защитником, последствия ей были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Никитиной Ю.С. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Никитиной Ю.С. квалифицируются судом по ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ за незаконное изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а также за организацию, содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание подсудимой своей вины, <данные изъяты> В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначение в отношении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без дополнительного наказания. Суд считает возможным назначение наказания в отношении подсудимой в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ менее 1/3 максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за преступления по делу. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.ст.73,82 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы: по ст.228 ч.1 УК РФ сроком в ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, по ст.232 ч.1 УК РФ сроком в ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний- лишение свободы на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осуждённой изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять ее под стражу из-зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – <данные изъяты> - подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:(подпись) Копия верна. Судья: Секретарь: Л.д.120-123 Том 1