осужденный Падерин А.С. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-526/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Букиной Л.Н., удостоверение , ордер ,

подсудимого Падерина А.С.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Падерина Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Падерин А.С. находясь у <адрес>, в салоне автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>, обнаружил пластмассовую бутылку объемом 0,5 литра в которой находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «<данные изъяты>-073

» общей массой не менее 0,38 грамма, что относится к особо крупному размеру, поднял его и положил в боковой карман водительской двери, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Падерин А.С., находясь на водительском сидении в автомашине «<данные изъяты> в <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им данное наркотическое средство, увидев сотрудников милиции. С целью избежать задержания и наказания, спрятал в боковую дверь водительской двери наркотическое средство «<данные изъяты>-073», общей массой не менее 0,38 грамма. Около 23 час. 20 мин., в ходе досмотра автотранспорта - автомашины <данные изъяты>, в боковом кармане водительской двери, данное незаконно приобретенное и хранимое Падериным А.С. наркотическое средство «<данные изъяты>-073», массой не менее 0,38 грамма было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у Падерина А.С, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «<данные изъяты>-073». Общая масса смеси наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,30 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,08 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Падериным А.С. наркотического средства составила 0,38 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «<данные изъяты>-073» (<данные изъяты>-073» (1-бутил-1 Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанон установлена масса свыше 0,05 грамм, что относится к особо крупному размеру.

В предъявленном обвинении подсудимый Падерин А.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Падерина А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Падерину А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Падерину А.С. суд считает: признание вины, раскаяние, наличие заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Падерину А.С. наказание, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что Падерин А.С. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся.

Суд считает возможным назначить Падерину А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Падерина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Падерину А.С. – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – белый бумажный конверт, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: