осужденные Смирнов А.М., Караваев А.В. - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитников: Феткуловой Л.Г., удостоверение , ордер , Калганова М.Г., удостоверение , ордер , Вотинцевой Г.В., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Смирнова А.М., Караваева А.В.,

при секретаре Чупак Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смирнова Алексея Михайловича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Караваева Андрея Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов А.М. и Караваев А.В., находясь в приятельских отношениях, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. При этом, Смирнов А.М. и Караваев А.В. заранее распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым совместно обязались незаконно приобретать у неустановленного лица на территории <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, совместно незаконно хранить при себе и по месту проживания Караваева А.В. по адресу: <адрес><данные изъяты>, на территории <данные изъяты> административного района <адрес> с целью дальнейшего сбыта. Кроме того, Смирнов А.М. и Караваев А.В., обязались подыскивать лиц для приобретения данного наркотического средства на территории <адрес> и совместно незаконно сбывать наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с целью извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, Смирнов А.М. совместно с Караваевым А.В., у неустановленного лица незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,17 грамм, которые Смирнов А.М. незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО11, действовавший в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», созвонился с ФИО1 по мобильному телефону и договорился с последним о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, по цене 1.000 рублей за один грамм. ФИО1 созвонился со Смирновым А.М. и так же договорился о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, по цене 1.000 рублей за один грамм. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Смирнов А.М. указал ФИО1, время и место встречи в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <адрес>. ФИО1 встретился с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <адрес> административного района <адрес>, и на автомобиле сотрудников милиции марки «<данные изъяты>, под правлением сотрудника милиции проследовали к дому по <адрес>, где ФИО11, находясь в вышеуказанном автомобиле, передал ФИО1 денежные средства в сумме 1.000 рублей.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 около <адрес> административного района <адрес> встретился со Смирновым А.М. и Караваевым А.В. после чего, они проследовали на шестой этаж вышеуказанного дома, где ФИО1 передал Смирнову А.М. денежные средства в сумме 1.000 рублей на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. После чего, продолжая совместную преступную деятельность, Караваев А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств совместно со Смирновым А.М., с целью незаконного обогащения, находясь около <адрес> административного района <адрес>, действуя согласно, по предварительной договоренности о распределении ролей и по ранее разработанному плану, передал ФИО1 сверток из фольгированной бумаги, содержащий комкообразное вещество, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, тем самым, сбыв ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,17 грамма, совместно со Смирновым А.М.

После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин., ФИО1, находясь около <адрес> административного района <адрес>, в автомашине марки «<данные изъяты>, передал ФИО11 один сверток из фольгированной бумаги, полученный от Смирнова А.М. и Караваева А.В. содержащий комкообразное вещество, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин.

Действовавший в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО11, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги, содержащий комкообразное вещество, переданное ему ФИО1, которое последнему сбыли Смирнов А.М. и Караваев А.В., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,17 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,17 грамма, относится к крупному размеру.

Кроме того, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, в неустановленном месте на территории <адрес>, Караваев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,94 грамма, которое незаконно хранил при себе в двух шприцах, в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на территории Чкаловского административного района <адрес> по адресу: <адрес>, после незаконного сбыта наркотического средства смеси, в состав которой входит - героин, сотрудниками милиции был задержан Караваев А.В. у которого по месту проживания последнего, в ходе осмотра <адрес>, обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,94 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,94 грамма, относится к крупному размеру.

В предъявленном обвинении подсудимый Караваев А.В. вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со Смирновым А.М. и они на совместные деньги приобрели наркотические средства для совместного употребления. Часть наркотических средств они употребили, а часть он оставил у себя дома для последующего употребления. После чего, он и Смирнов А.М. пошли на улицу. Дальнейшие события он помнит смутно и обстоятельства дела также помнит плохо, так как был в наркотическом опьянении. Помнит, что видел в тот день ФИО1, который подошел к его подъезду, и они втроем зашли в подъезд. Все вместе поднялись к нему на этаж с целью передать ФИО1 героин. Просил ли у него ФИО1 героин, он не помнит, кто кому передавал деньги, также не помнит. В этот день его задержали сотрудники милиции, изъяли меченные деньги и остатки героина. Героин в шприцах был его, для личного употребления.

Кроме того, из показаний подсудимого Караваева А.В. в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотическое средство - героин он употребляет с 1993 года периодами. Смирнова А.М. знает около полугода, познакомились через общих знакомых. ФИО12 знает около года. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин., они со Смирновым А.М., на совместные деньги приобрели героин. Находясь около <адрес>, часть наркотического средства героин употребили, а часть развели и залили в шприцы, чтоб употребить в следующий раз. Около 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они со Смирновым А.М. находились во дворе дома, когда к ним подошел ФИО1 Смирнов А.М. и ФИО1 о чем-то разговаривали, но о чем, он не слышал. После чего, он пошел домой, с ним пошли Смирнов А.М. и ФИО1 Он зашел к себе в квартиру, а ФИО1 и Смирнов А.М. остались в подъезде. Минуты через три, Смирнов А.М. зашел к нему в квартиру, оставил у него какие-то деньги и ушел. Как положил Смирнов А.М. к нему денежные средства, он не видел. Данные деньги, в сумме 1.000 рублей, он увидел, когда в квартиру зашли сотрудники милиции и изъяли их из тумбочки. Кроме того, у него в квартире обнаружено и изъято два шприца, с наркотическим средство – героин, в разведенном виде.

В предъявленном обвинении подсудимый Смирнов А.М. вину признал частично, суду пояснил, что с утром ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Караваевым А.В. Они встретились и на совместные деньги приобрели героин, который вместе употребили. В этот день ему позвонил ФИО1 и поинтересовался, где Караваев А.В. Он ответил, что Караваев А.В. находится рядом с ним. Караваев А.В. сказал, чтобы ФИО1 подошел к подъезду его дома. Через некоторое время пришел ФИО1 и о чем-то разговаривал с Караваевым А.В., но о чем, он не помнит. Затем они все вместе поднялись на шестой этаж, где находится квартира Караваева А.В. ФИО1 передал Караваеву А.В. деньги, который зашел к себе в квартиру и что-то вынес ФИО1 После чего ФИО1 ушел. Минут через десять, он вышел из подъезда и его задержали сотрудники милиции.

Кроме того, из показаний подсудимого Смирнова А.М. в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотическое средство - героин он употребляет с 1999 года. Разовая доза составляет около 0,2 грамма, употребляет внутривенно. Караваева А.В. знает около полугода, познакомились через общих знакомых. ФИО1 знает около одного года, отношения товарищеские. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., он с Караваевым А.В., на общие деньги, приобрели героин. Находясь дома у Караваева А.В., они употребили привезенный ими героин. Часть наркотического средства Караваев А.В. развел водой и залил в шприцы, чтобы употребить в следующий раз. Около 20 час. 00 мин. того же дня, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести героин. Караваев А.В. сказал, чтобы он пояснил ФИО1, чтобы тот подошел к дому по <адрес> через пять минут ФИО1 пришел к подъезду <адрес> чего, они втроем зашли в подъезд дома Караваева А.В. и поднялись на лифте на шестой этаж. Караваева А.В. зашел к себе в квартиру, а он и ФИО1 остались в подъезде. Он понял, что Караваев А.В. пошел за наркотическим средством героин. После этого, ФИО1 передал ему деньги в сумме 1.000 рублей. При этом он понимал, что данные денежные средства за наркотическое средство - героин. Через несколько минут, Караваев А.В. вышел из квартиры и передал ФИО1 один сверток с героином. После того, как ФИО1 ушел, Караваев А.В. пригласил его к себе в квартиру. Оставив полученные от ФИО1 деньги у Караваева А.В., он пошел в магазин. Выйдя из подъезда дома, он был задержан сотрудниками милиции.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Караваева А.В., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Оценивая показания подсудимого Смирнова А.М., суд относится к ним критично, поскольку он не привела убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимых Караваева А.В. и Смирнова А.М., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником милиции. В отношении Смирнова А.М. и Караваева А.В. они проводили ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Кроме того, участвовал закупщик – ФИО1, также присутствовали понятые. ФИО1 пояснил, в каком доме живет человек, который торгует наркотическими средствами. Возле подъезда, они задержали Смирнова А.М., а в последствии был задержан Караваев А.В.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по МО «город Екатеринбург» обратился ФИО11, который сообщил, что малознакомый по имени Артем, как потом было установлено – ФИО1, может оказать помощь в приобретении наркотического средства – героин, по цене 1.000 рублей за грамм. ФИО11 изъявил желание добровольно участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, о чем написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятые для участия при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Понятым были разъяснены права и обязанности. Затем в присутствии понятых, был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, на предмет наличия запрещенных предметов, наркотических веществ, денежных средств. В ходе досмотра данного автомобиля запрещенных предметов не обнаружено, что было отражено в соответствующем протоколе, где участвующие лица поставили свои подписи. Затем в данном автомобиле был произведен личный досмотр ФИО11 Перед личным досмотром ФИО11 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО11 заявил, что запрещенных в гражданском обороте предметов не имеет. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр денежной купюры, достоинством 1.000 рублей, номер и серия которой переписаны в соответствующий протокол и отксерокопирована, где участвующие лица поставили свои подписи. Затем данные денежные средства в сумме 1.000 рублей были выданы ФИО11 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После чего, ФИО11 созвонился с ФИО1 После звонка ФИО11 пояснил, что ФИО1 сказал подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> в <адрес>. На служебной автомашине поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Через некоторое время подошел ФИО14 и ФИО11 пригласил того сесть в автомашину. ФИО11, находясь в автомашине, передал ФИО1 денежные средства в сумме 1.000 рублей, полученные ФИО11 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После получения денежных средств, ФИО1 попросил довезти его до кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Они на служебной автомашине доехали до кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. У указанного кафе ФИО1 вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес> в <адрес>. Через некоторое время ФИО1 вернулся и сел в автомашину, где его ожидал ФИО11 ФИО1, находясь в служебной автомашине, передал ФИО11 сверток из фольгированной бумаги. После чего, было принято решение о задержании ФИО1 ФИО11, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом. При этом пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему передал ФИО1 за 1.000 рублей. Сверток был упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. ФИО1 пояснил, что наркотическое средство он приобрел у молодых людей, как позже было установлено - Караваев А.В. и Смирнов А.М. ФИО14 пояснил, что Караваев А.В. проживает по адресу: <адрес>43 в <адрес> и у него же в данный момент находится Смирнов А.М. Было принято решение о задержании данных лиц. По вышеуказанному адресу около <адрес> в <адрес> данные лица были задержаны. В ходе осмотра <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты два шприца с темной жидкостью. Кроме того, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.850 рублей, среди которых обнаружена денежная купюра, которая совпала с ксерокопией денежной купюры ранее ксерокопированной;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником милиции. Сотрудниками милиции были задержаны Смирнов А.М. и Караваев А.В., за сбыт наркотических средств. ФИО1 был «бегунком», а ФИО11 был «закупщиком».

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по МО «город Екатеринбург» обратился ФИО11, который сообщил, что малознакомый по имени Артем, как в последствии было установлено – ФИО1, может оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин по цене 1.000 рублей за грамм. ФИО11 изъявил желание добровольно участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, о чем написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятые для участия при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Понятым были разъяснены права и обязанности. Затем в присутствии понятых, был досмотрен автомобиль марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, на предмет наличия запрещенных предметов, наркотических веществ, денежных средств. В ходе досмотра данного автомобиля запрещенных предметов не обнаружено, что было отражено в соответствующем протоколе, где участвующие лица поставили свои подписи. Затем в данном автомобиле был произведен личный досмотр ФИО11 Перед личным досмотром ФИО11 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО11 заявил, что запрещенных в гражданском обороте предметов не имеет. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр денежной купюры, достоинством 1.000 рублей, номер и серия которой переписаны в соответствующий протокол и отксерокопирована, где участвующие лица поставили свои подписи. Затем данные денежные средства в сумме 1.000 рублей были выданы ФИО11 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После чего, ФИО11 созвонился с ФИО1 После звонка ФИО11 пояснил, что ФИО1 сказал подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенной но адресу: <адрес> в <адрес>. На служебной автомашине поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Через некоторое время подошел ФИО1 и ФИО11 пригласил того присесть в автомашину. ФИО11, находясь в автомашине, передал ФИО1 денежные средства в сумме 1.000 рублей, полученные ФИО11 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После получения денежных средств ФИО1 попросил довезти его до кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Они на служебной автомашине доехали до кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. У указанного кафе ФИО1 вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес> в <адрес>. Через некоторое время ФИО1 вернулся и сел в автомашину, где его ожидал ФИО11 ФИО1, находясь в служебной автомашине, передал ФИО11 сверток из фольгированной бумаги. После чего, было принято решение о задержании ФИО1 ФИО11, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом. При этом пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему передал ФИО1 за 1.000 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. ФИО1 пояснил, что наркотическое средство он приобрел у молодых людей, как в последствии было установлено – Смирнов А.М. и Караваев А.В. ФИО14 пояснил, что Караваев А.В. проживает по адресу <адрес><данные изъяты> в <адрес> и у него же в квартире находится Смирнов А.М. Было принято решение о задержании данных лиц. По вышеуказанному адресу, около <адрес> в <адрес>, данные лица были задержаны. В ходе осмотра <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты два шприца и темной жидкостью. Кроме того, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.850 рублей, среди которых обнаружена денежная купюра, которая совпала с ксерокопией денежной купюры ранее ксерокопированной. Данная денежная купюра, достоинством 1.000 рублей, упакована в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц;

-показаниями свидетеля ФИО16, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После чего, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем был проведен личный досмотр молодого человека, назвавшегося ФИО11 Перед личным досмотром ФИО17 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО11 заявил, что запрещенных в гражданском обороте предметов не имеет. После чего ФИО11 был досмотрен, о чем сотрудниками милиции был составлен протокол. Затем сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели осмотр денежной купюры в сумме 1.000 рублей, номер и серия которой была переписана в соответствующий протокол и отксерокопирована, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем данная денежная купюра были выданы ФИО11 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Через некоторое время, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, ФИО11 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом. При этом пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему передал ФИО1 за 1.000 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями его и второго понятого. Затем ФИО11. был вновь досмотрен в присутствии его и второго понятого, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес> в <адрес>, где проживает молодой человек, который представился Караваевым А.В. При осмотре квартиры, в маленькой комнате в трюмо, в левом верхнем ящике, обнаружено два шприца с темной жидкостью. Данные шприцы упакованы в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями его и второго понятого. В левом нижнем ящике тумбочки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.850 рублей, среди которых обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которая совпала с ксерокопией денежной купюры ранее ксерокопированной. Данная денежная купюра достоинством 1.000 рублей упакована в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц;

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно летом в 2010 года, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. С сотрудниками милиции он проследовал в квартиру к молодому человеку, как потом он узнал – Караваеву А.В. Караваев А.В. выдал какое-то вещество, он предполагает, что наркотическое.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО18, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После чего, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр молодого человека, назвавшегося ФИО11 Перед личным досмотром, ФИО17 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО11 заявил, что запрещенных в гражданском обороте предметов не имеет. После чего ФИО11 был досмотрен, о чем сотрудниками милиции был составлен протокол. Затем сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели осмотр денежной купюры достоинством 1.000 рублей, номер и серия которой были переписаны в соответствующий протокол и отксерокопирована, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем данные денежные средства были выданы ФИО11 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Через некоторое время, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, ФИО11 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом. При этом пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему передал ФИО1, за 1.000 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями его и второго понятого. Затем ФИО11 был вновь досмотрен в присутствии его и второго понятого, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. После чего, он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес> в <адрес>, где проживает молодой человек, который представился Караваевым А.В. При осмотре квартиры, в маленькой комнате в трюмо в левом верхнем ящике, обнаружено два шприца с темной жидкостью. В левом нижнем ящике тумбочки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.850 рублей, среди которых обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которая совпала с ксерокопией денежной купюры ранее ксерокопированной. Данная денежная купюра упакована в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих;

-показаниями свидетеля ФИО1, в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Караваевым А.В. и Смирновым А.М. он знаком около года, совместно употребляли наркотики. У него была возможность достать наркотики, а именно героин, через Караваева А.В. за 1.000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11, с которым он знаком примерно полгода, познакомились на почве употребления наркотиков, который попросил помочь достать наркотики. Он сказал ФИО11, что узнает про наркотики и перезвонит. Он позвонил Караваеву А.В., но тот был не доступен. В этот день, он видел Караваева А.В. со Смирновым А.М., поэтому позвонил Смирнову А.М., чтобы узнать, где находится Караваев А.В. Смирнов А.М. сказал, что Караваев А.В. находится рядом. Он сказал Смирнову В.М., что ему нужно встретится с Караваевым А.В. и они договорились о встречи около дома, где проживает Караваев А.В. После этого, он перезвонил ФИО11 и сказал, чтобы тот подошел на <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Ближе к вечеру он встретился с ФИО11, чтобы приобрести героин. ФИО11 подъехал с каким-то молодым человеком, сказал, что это его хороший знакомый. Они сели в автомашину и поехали к дому ФИО4 Остановились около кафе «<данные изъяты> он вышел из автомашины и один пошел к Смирнову А.М. и Караваеву А.В. Деньги, в сумме 1.000 рублей, ФИО11 ему передал еще в автомашине, у кафе «<данные изъяты>». Он подошел к Смирнову А.М. и Караваеву А.В., переговорил с Караваевым А.В. по поводу героина, пояснил, что нужен один грамм героина. Потом все вместе они зашли в подъезд, поднялись к квартире, где проживает Караваев А.В., где он передал последнему деньги. Караваев А.В. зашел к себе в квартиру, а вскоре вышел и передал ему героин. Смирнов просто стоял с ним на лестничной площадке. Потом они все спустились вниз, вышли из подъезда, он пошел в сторону кафе «<данные изъяты>», а ФИО5 и ФИО4 остались у подъезда. Когда он шел в сторону кафе «<данные изъяты>», то его задержали сотрудники милиции.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО1, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотические средства он употребляет с начала 2010 года. У него есть знакомый Караваев А.В., которого знает около двух лет, знал, что тот продает наркотическое средство героин по цене 1.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО11 и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин. Зная о том, что может приобрести наркотическое средство - героин у Караваева А.В., он согласился. Он набрал на сотовый телефон Караваеву А.В., но сотовый телефон был недоступен. Тогда он позвонил знакомому Караваева А.В. – Смирнову А.М. и поинтересовался, где Караваев А.В. и можно ли у того приобрести наркотическое средство - героин. Смирнов А.М. сказал, чтобы он подъезжал во двор дома, где проживает Караваев А.В., то есть к дому по <адрес> в <адрес>. После чего, он перезвонил ФИО11 и пояснил, чтобы тот подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин., у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он встретился с ФИО11 После чего, они совместно с ФИО11, на автомобиле, на котором тот приехал, под управлением ранее ему не знакомого человека, поехали к кафе «<данные изъяты>», расположенною по <адрес> к кафе, ФИО11 передал ему денежные средства в сумме 1.000 рублей, он вышел из автомашины и пошел к дому по <адрес>, а ФИО11 остался в автомашине. Около <адрес>, он встретился с Караваевым А.В. и Смирновым А.М. После чего, они втроем зашли в подъезд дома, где поднялись на лифте на шестой этаж, к квартире в которой проживает Караваев А.В. Караваев А.В. зашел в квартиру, а он, оставшись со Смирновым А.М., передал тому денежные средства в сумме 1.000 рублей, полученные от ФИО11 Через некоторое время из квартиры вышел Караваев А.В. и передал ему сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом - героином. Караваев А.В. спросил, где деньги, и Смирнов А.М. сразу передал тому денежные средства, которые он передал Смирнову А.М. Получив сверток с героином, он вышел из подъезда и вернулся в автомашину к ФИО11, где передал тому данный сверток с наркотическим средство - героин. После чего, его задержали сотрудники милиции;

-показаниями свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он знаком с ФИО1 около года. В процессе общения, он узнал, что тот употребляет наркотические средства - героин. ФИО1 сказал, что может помочь приобрести героин, по цене 1.000 рублей за один грамм. С ФИО1 они несколько раз употребляли наркотические средства - героин. В связи с тем что, решил бросить употребление наркотических средств, он решил изобличить ФИО1 Поэтому, ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно обратился в УВД по МО «город Екатеринбург», где сообщил сотрудникам милиции, что ФИО1 может оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин. Сотрудники милиции ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика. Им было написано заявление, в котором он изъявил добровольное желание в изобличении ФИО1, как человека, который может оказать помощь в приобретении наркотического средства героин, по цене 1.000 рублей за грамм наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, он был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было. Ему была вручена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, на приобретение наркотических средств. Номер купюры был переписан в протокол выдачи денежных средств и отксерокопирована, в присутствии понятых. В присутствии сотрудников милиции, около 19 час. 00 мин. он созвонился с ФИО1, у которого заказал один грамм героина. ФИО1 пояснил, что он должен подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Затем, на служебной автомашине он совместно с сотрудниками милиции приехал к магазину «<данные изъяты>». Встретившись с ФИО1, он сказал, чтобы тот сел в автомашину. В автомашине он передал ФИО1 денежные средства в сумме 1.000 рублей, полученные им для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После получения денежных средств, ФИО1 попросил довезти его до кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на автомашине сотрудников милиции, доехали до кафе «<данные изъяты>», где ФИО1 вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес> некоторое время ФИО1 вернулся и сел в автомашину, где передал ему сверток из фольгйрованной бумаги. После чего, их задержали сотрудники милиции. Находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом. При этом пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему передал ФИО1 за 1.000 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем он был вновь досмотрен в присутствии понятых, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Смирнова А.М. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Караваева А.В. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Караваева А.В. в доход федерального бюджета суммы в размере 1.029,39 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании со Смирнова А.М. в доход федерального бюджета суммы в размере 1.715,65 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Смирнову А.М. и Караваеву А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о их личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову А.М., является состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову А.М., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Смирнову А.М., суд учитывает личность подсудимого, что ранее не судим, характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд находит необходимым назначить Смирнову А.М. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Караваеву А.В., являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Караваеву А.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Караваеву А.В., суд учитывает личность подсудимого, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд находит необходимым назначить Караваеву А.В. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Смирнову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Караваева Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Караваеву Андрею Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца с отбытием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказание Караваеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать со Смирнова Алексея Михайловича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1.715,65 рублей.

Взыскать с Караваева Андрея Владимировича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1.029,65 рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,12 грамм, 0,89 грамма, находящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1.000 рублей, выданные на ответственное хранение начальнику ОБНОН ОСО КМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО13 – передать по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу: ксерокопия денежных средств, хранящаяся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа», выданный на ответственное хранение ФИО1 – оставить у ФИО1.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле – передать ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>43.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Саджем», хранящийся при уголовном деле – передать ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты> 2