дело № 1 – 565 /2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 20 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Шарафетдинова А.Ю., защитника – адвоката Левиной Л.А., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шарафетдинова <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарафетдинов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 Шарафетдинов А.Ю., находясь около остановочного комплекса «переулок Гончарный» у дома № 45 по ул. Щербакова в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, около мусорной урны на асфальтовой поверхности обнаружил три свертка из бумаги белого цвета, в которых находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-018» общей массой не менее 2.64 грамма, что относится к особо крупному размеру, поднял данные три свертка и положил в карман своей сумки, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 23:10 Шарафетдинов А.Ю., находясь у дома № 35 по ул. Самолетная в г. Екатеринбурге, имея при себе незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой не менее 2.64 грамма, был замечен сотрудниками милиции. Увидев сотрудников милиции, с целью избежать задержания и наказания Шарафетдинов А.Ю. передал свою сумку ФИО3, в кармане которой находилось выше указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018». В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в кармане сумки незаконно хранимое Шарафетдиновым А.Ю. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», в трех свертках, массой не менее 2.64 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Шарафетдинову А.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 2.61 грамма. В процессе предварительного исследования израсходовано 0.03 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное «JWH-018», составляет 2.64 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шарафетдинов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шарафетдинов А.Ю. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник Левина Л.А. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Отраднова М.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Шарафетдинова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Шарафетдинов А.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При этом Шарафетдинов А.Ю. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, Шарафетдинов А.Ю. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарафетдинова А.Ю., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение. Суд учитывает также и состояние здоровья отца подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и целесообразности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Шарафетдинова А.Ю., суд находит необходимым не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарафетдинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Шарафетдинова А.Ю. обязанность не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Шарафетдинову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 2.58 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (<данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.96-98 том 1
Именем Российской Федерации