Перфильев А.В., ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 561 /2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 июля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Перфильева А.В.,

защитника – адвоката Семко Е.Ю., имеющей регистрационный номер , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Перфильева <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфильев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Перфильев А.В., находясь у <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой не менее 5.04 грамма, являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 у дома № 51 по ул. Крестинского г.Екатеринбурга Перфильев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный в доме № 145 по ул. 8 Марта г.Екатеринбурга, где в этот же день около 23:50 в ходе личного досмотра у Перфильева А.В. было обнаружено в кармане спортивных брюк и изъято приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой не менее 5.04 грамма, которое Перфильев А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Перфильеву А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 4.97 грамма. В процессе предварительного исследования израсходовано 0.07 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное «JWH-018», составляет 5.04 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Перфильев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перфильев А.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Защитник Семко Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Отраднова М.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Перфильева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления обвиняемым, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Перфильев А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При этом Перфильев А.В. совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, Перфильев А.В. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перфильева А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и целесообразности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Перфильева А.В., суд считает возможным назначить дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перфильева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Перфильева А.В. обязанности не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган.

В силу ч.ч. 1 и 4 ст. 73 УК РФ назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения Перфильеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 4.87 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (уголовное дело , книга учета наркотиков , <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.97-99

том 1