Пхов К.О. ст. 228 ч.1 УК РФ



1-456\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «18» июля 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Якупова И.А.,

подсудимого Пехова К.О.,

адвоката Гальченко Ю.П.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ПЕХОВА <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пехов К.О. совершил незаконное приобретение, хранение психотропного вещества в крупном размере.

Преступные деяния совершены в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 21:30 ДД.ММ.ГГГГ Пехов К.О. в неустановленном месте г. Екатеринбурга у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которого входит <данные изъяты> в <данные изъяты> гр., что составляет крупный размер, и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в подъезде на <данные изъяты> этаже в доме по <адрес> Пехов К.О. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> с изъятием указанного психотропного вещества.

Подсудимый Пехов К.О. вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснил, что психотропное вещество по делу приобрел ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого лица для собственного употребления. Он раскаивался в содеянном, просил учесть по делу все смягчающие его ответственность обстоятельства.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 в подъезде на 1 этаже в доме по <адрес> Пехов К.О. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> с изъятием психотропного вещества по делу. Пехов К.О. признавал, что он приобрел, хранил психотропное вещество, но он отрицал, что намеревался сбыть данное вещество. ФИО5 не обладал оперативной информацией о том, что ранее Пехов К.О. занимался незаконным сбытом психотропного вещества – <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО5

Вина подсудимого подтверждается также протоколом об обнаружении и изъятии у него ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества по делу (л.д.13), заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Пехова К.О. вещество является психотропным веществом - <данные изъяты> материалами дела.

Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимым со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, предусматривающей ответственность за приготовление к сбыту психотропного вещества в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ за незаконные приобретение, хранение психотропного вещества в крупном размере.

Судом не добыто доказательств того, что подсудимый совершил приготовление к сбыту психотропного вещества в крупном размере.

В судебном заседании не были опровергнуты последовательные показания подсудимого на следствии, в суде о том, что он по делу незаконно приобрел психотропное вещество в крупном размере для собственного употребления и незаконно хранил его при себе, что он не имел намерения сбыть указанное вещество.

Суд критически оценивает показания свидетелей ФИО6, ФИО5 на следствии (л.д. 26-27, 28-29) о том, что имелась оперативная информация о занятии ранее Пеховым К.О. незаконным сбытом психотропного вещества – <данные изъяты>. Данные показания, имеющие неконкретный характер, не получили своего подтверждения в судебном заседании.

Кроме того, свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он не обладал указанной информацией.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Пехова К.О. на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, все иные обстоятельства дела.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ подлежат возмещению расходы на услуги защиты, оказанные Пехову К.О. на следствии

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Пехов К.О. вину по делу признал полностью, способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Пехову К.О. реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕХОВА <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Пехова К.О. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги защиты на следствии.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д. 149-150

том 1