дело № 1 – 610 / 2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 21 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., потерпевшего ФИО7 подсудимого Шагибатова И.И., защитника – адвоката Андреева В.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шагибатова <данные изъяты><данные изъяты> задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 Шагибатов И.И., ФИО8 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на остановке общественного транспорта «Южная» по ул. 8 Марта 179/1 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Шагибатов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спровоцировали ссору с ФИО2. В ходе ссоры у Шагибатова и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на умышленное причинение побоев, с целью причинения физической боли ФИО2. Реализуя единый умысел, в указанное время, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно нанесло сидящему на скамейке ФИО2 один удар ногой в грудь, причинив последнему физическую боль. Шагибатов, поддерживая действия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно нанес сидящему на скамейке ФИО2 не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. Продолжая реализацию единого умысла, направленного на причинение физической боли, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло ФИО2 не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив физическую боль. Своими совместными действиями Шагибатов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков, травматического отека мягких тканей в области век правого и левого глаза, в проекции сосцевидного отростка левой височной кости, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03:40 Шагибатов И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на остановке общественного транспорта «Южная» по ул. 8 Марта 179/1 г. Екатеринбурга, где после причинения побоев ФИО2, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО2, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, распределив роли между собой. Реализуя совместный умысел, направленный на разбой, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Шагибатов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанное время, догнали уходящего от остановочного комплекса ФИО2, и с целью подавления воли к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло ФИО2 один удар рукой по голове, причинив физическую боль, после чего, обхватив рукой за шею, стал удерживать ФИО2, что является насилием не опасным для жизни или здоровья. В это время Шагибатов, действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, схватил ФИО2 за куртку и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, против воли ФИО2, повели его во двор между домами №№ 179/А и 179/Б по <адрес>, с целью скрыть совместные действия от возможных очевидцев. Продолжая действия, направленные на разбой, согласовано, группой лиц по предварительному сговору, во дворе вышеуказанных домов Шагибатов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно потребовали от ФИО2 передачи им денежных средств, находящихся при последнем, на что ФИО2 ответил отказом. Затем, продолжая реализацию единого умысла направленного на разбой, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, согласованно с Шагибатовым, с целью подавления воли к сопротивлению, и для беспрепятственного завладения денежными средствами, нанесло ФИО2 один удар кулаком по лицу в область носа и не менее 4 ударов кулаком по голове и телу. Шагибатов, поддерживая действия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес ФИО2 не менее двух ударов руками по телу, отчего потерпевший присел. Своими совместными умышленными действиями Шагибатов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков, травматического отека мягких тканей в области век правого и левого глаза, в проекции сосцевидного отростка левой височной кости, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; механической травмы носа – перелома костей носа, ссадины на фоне отека мягких тканей в области спинки носа, повлекшие за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, что является насилием, опасным для жизни или здоровья. Далее Шагибатов, действуя совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сломив сопротивление ФИО2, поднял его и стал, удерживать руки ФИО2 за его спиной. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, осмотрело содержимое карманов одежды ФИО2 и из левого нагрудного кармана куртки открыто похитил денежные средства в сумме 1 300 рублей, из правого нагрудного кармана куртки - денежные средства в сумме 400 рублей, из заднего левого кармана брюк - денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего, Шагибатов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шагибатов И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шагибатов И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Шагибатова И.И. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ – как побои, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, суд учитывает, что Шагибатов И.И. полностью признал вину в содеянном, принес потерпевшему извинения, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шагибатова И.И., суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Шагибатова И.И., судом не установлено. Также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Шагибатову И.И. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Шагибатову И.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимого Шагибатова И.И., с учетом данных о личности, а также определяемого по ч. 1 ст. 116 УК РФ наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому по ч. 2 ст. 162 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шагибатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей с удержанием в доход государства; - по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в данный орган. В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Зачесть в срок отбытия наказания Шагибатову И.И. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Шагибатову И.И. – заключение под стражу изменить, из-под стражи освободить в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: - денежные средства в сумме 930 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> (л.д.72,73), оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
Именем Российской Федерации