Климов И.М.ст. 228 ч.2 УК РФ



1-596\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «20» июля 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Папилина Л.Н.,

подсудимого Климова И.М.,

защитника Семко Е.Ю.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время но <адрес> Климов И.М. у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>-<данные изъяты>», который относится к наркотическим средствам- производным <данные изъяты> массой <данные изъяты>., являющимся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без пели сбыта с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Климов после незаконною приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит -«<данные изъяты>», который относится к наркотическим средствам- производным <данные изъяты> в особо крупном размере, от остановки общественного транспорта <данные изъяты> приехал на неустановленном транспортном средстве до остановки общественного транспорта <данные изъяты>» <адрес>, тем самым в процессе перевозки хранил при себе указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 после незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства Климов по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> В ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, у Климова в правом переднем кармане брюк обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>», который относится к наркотическим средствам-производным <данные изъяты>, которое Климов незаконно хранил при себе без цели сбыта в особо крупном размере.

При проведении судебного заседания подсудимый Климов И.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Климова И.М. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Климова И.М.. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заявление о чистосердечном признании, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Указанные выше смягчающие ответственность обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ о назначении в отношении него более мягкого наказания в виде реального лишения свободы, чем предусмотрено за преступление по делу.

Суд считает возможным определение наказания подсудимому без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить заключение под стражу.

Наркотическое средство – <данные изъяты> подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.108-110

том 1