Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л., защитника Семко Е.Ю., удостоверение №, ордер №, подсудимого Дмитриева М.Ю., потерпевшей ФИО2, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Дмитриева Михаила Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года. Постановлением Чкаловского районного суда <адрес> водворен в места лишения свободы сроком на 03 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине апреля 2010 года, точная дата не установлена, около 15 час. 00 мин., Дмитриев М.Ю., находился по месту своего проживания в <адрес>, в <адрес>, где совместно проживал со своей сестрой ФИО2 У Дмитриева М.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Дмитриев М.Ю. воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла в ванную комнату и не может противостоять его действиям, прошел в ее комнату и тайно, из шкатулки, стоящей на столе, похитил золотые украшения, а именно: золотой браслет стоимостью 26.000 рублей и золотое кольцо стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом, Дмитриев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 28.500 рублей. В дальнейшем, похищенным имуществом, Дмитриев М.Ю. распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 час. 00 мин., Дмитриев М.Ю., находился по месту своего проживания в <адрес>, в <адрес>, где совместно проживал со своей сестрой ФИО2 У Дмитриева М.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Дмитриев М.Ю. воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и не может противостоять его действиям, прошел в ее комнату и тайно, с дивана, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5.989 рублей с установленной в нем сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом, Дмитриев М.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб, на общую сумму 6.039 рублей. В дальнейшем, похищенным имуществом, Дмитриев М.Ю. распорядился по собственному усмотрению. В предъявленном обвинении подсудимый Дмитриев М.Ю. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Дмитриева М.Ю.: по эпизоду от апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения Дмитриеву М.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признак причинение значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Дмитриева М.Ю. материального ущерба в размере 28.500 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания Дмитриеву М.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дмитриеву М.Ю., являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие заболевания. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дмитриеву М.Ю., является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Дмитриеву М.Ю., суд учитывает личность подсудимого, что вину в содеянном признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. При этом, учитывая тяжесть совершенных преступлений, направленных против собственности, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дмитриева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Дмитриеву Михаилу Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Дмитриеву М.Ю. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Дмитриева М.Ю. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Взыскать с Дмитриева Михаила Юрьевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 28.500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: