осужденные - Ширалиев Р.Г., Ширалиев Т.Р., Мирзоев Д.Х. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Короташ Т.И., Москвиной Н.А.,

защитников: Расторгуевой Н.Ю., удостоверение , ордер , Чудиновского А.В., удостоверение , ордер , Бунятова А.А., удостоверение , ордер , Гаптулловой Ф.Х., удостоверение , ордер , Калганова М.Г, удостоверение , ордер ,

подсудимых: Ширалиева Р.Г., Ширалиева Т.Р., Мирзоева Д.Х.,

переводчиков: Эфендиева В.Б., Гашимова Я.А.,

при секретаре Чупак Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ширалиева Рамиза Гафур оглы, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 07 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 19 дней,

Ширалиева Тимура Рамиз оглы, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Мирзоева Джалала Ханоглан оглы, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до 17 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Ширалиев Р.Г. и его сын Ширалиев Т.Р., находясь в <адрес> из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих намерений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт в <адрес> наркотических средств в особо крупном размере. Ширалиев Р.Г. и Ширалиев Т.Р. для облегчения совершения преступления заранее распределили между собой роли совершения преступления, согласно которым Ширалиев Р.Г. должен приобрести у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин в особо крупном размере, и хранить его с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту их совместного проживания, а его сын Ширалиев Т.Р. по указанию Ширалиева Р.Г. должен осуществлять незаконный сбыт наркотического средства доверенным лицам, склонным к употреблению наркотических средств.

В период времени до 17 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Ширалиев Р.Г., реализуя совместный с Ширалиевым Т.Р. преступный умысел, незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 49,61 грамма, которое совместно с Ширалиевым Т.Р. хранил в занимаемой ими комнате по месту своего проживания, по адресу: <адрес><данные изъяты>. В период с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Ширалиев Р.Г. и Ширалиев Т.Р., находясь по месту своего проживания, расфасовывали незаконно хранимое наркотическое средство в более удобные для сбыта свертки из полимерного материала белого цвета, при этом для определения массы использовали электронные весы «Beurer».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ширалиев Р.Г., достоверно зная, что ранее знакомый Мирзоев Д.Х. употребляет наркотические средства, на предложение Мирзоева Д.Х. по сотовому телефону, согласился незаконно сбыть ему наркотическое средство в крупном размере. При этом Ширалиев Р.Г. и Мирзоев Д.Х. договорились, что наркотическое средство Мирзоеву Д.Х. передаст Ширалиев Т.Р. в подъезде <адрес>. Мирзоев Д.Х., действуя в интересах ранее знакомого ФИО14, который ранее по сотовому телефону просил приобрести для него наркотические средства, заранее договорился со ФИО14, что приобретет указанное наркотическое средство на личные денежные средства в сумме 2.000 рублей с условием их полного возмещения ФИО14 и тем самым окажет содействие ФИО14 в приобретении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., Ширалиев Т.Р., реализуя совместный с Ширалиевым Р.Г. преступный умысел, действуя согласовано и по указанию Ширалиева Р.Г., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью встретился с Мирзоевым Д.Х., получил от него в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 2.000 рублей и незаконно сбыл Мирзоеву Д.Х. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,9 грамма в крупном размере, упакованное в два свертка из полимерного материала белого цвета. Мирзоев Д.Х., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, проследовал от <адрес> к Южному автовокзалу, расположенному в <адрес>, где в этот же день, около 18 час. 10 мин., встретился со ФИО14 и оказывая ему содействие в приобретении наркотических средств, находясь в салоне указанного автомобиля, получил от ФИО14 денежные средства в сумме 2.000 рублей и передал ему ранее полученное от Ширалиева Т.Р. наркотическое средство.

После чего, Мирзоев Д.Х. и ФИО14 совместно внутривенно употребили часть указанного наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 0,9 грамма, ФИО14, упаковал в бумажный сверток, и, пользуясь общественным транспортом проследовал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин. ФИО14, имея при себе для личного употребления незаконно приобретенное Мирзоевым Д.Х. наркотическое средство, добровольно обратился к сотрудникам милиции и находясь в помещении ОРЧ Среднеуральского УВДТ МВД России, расположенного в <адрес> по пер. Выездной, 4/а, добровольно выдал бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру.

Ширалиев Т.Р. и Ширалиев Р.Г., не осведомленные о добровольной выдаче ФИО14 сотрудникам милиции наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжили реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконные хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ширалиев Р.Г., достоверно зная, что ранее знакомый Мирзоев Д.Х. употребляет наркотические средства, на предложение Мирзоева Д.Х. по сотовому телефону согласился незаконно сбыть ему для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, при этом Ширалиев Р.Г. и Мирзоев Д.Х. договорились, что наркотическое средство Мирзоеву Д.Х. передаст Ширалиев Т.Р. в подъезде <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., Ширалиев Т.Р., реализуя совместный с Ширалиевым Р.Г. преступный умысел, действуя согласовано и по указанию Ширалиева Р.Г., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, в соответствии с достигнутой с Мирзоевым Д.Х. договоренностью, получил от него в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 1.000 рублей и незаконно сбыл ему для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,74 грамма в крупном размере, упакованное в два свертка из полимерного материала белого цвета. После этого, Мирзоев Д.Х., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> проследовал от <адрес> к автосервису, расположенному в <адрес>, где намеривался лично употребить наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 30 мин., в <адрес> около автосервиса по <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, сотрудниками милиции в ходе оперативно - розыскных мероприятий по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Мирзоев Д.Х. был задержан. При личном досмотре у Мирзоева Д.Х. в левом верхнем нагрудном кармане джинсовой куртки обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала белого цвета с веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Ширалиев Р.Г. и Ширалиев Т.Р., не осведомленные о задержании Мирзоева Д.Х. сотрудниками милиции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжили реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в <адрес> наркотического средства в особо крупном размере, при этом незаконно хранили до 21 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, по своему месту жительства, в занимаемой ими комнате по адресу: г. <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 47,97 грамма в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин., в ходе обыска в <адрес>, по месту проживания Ширалиева Р.Г. и Ширалиева Т.Р. сотрудниками милиции обнаружены и изъяты подготовленные Ширалиевым Р.Г. и Ширалиевым Т.Р. для использования в качестве упаковки наркотического средства фрагменты полимерного материала белого цвета, электронные весы «Beurer», а также принадлежащие и приготовленные Ширалиевым Р.Г. и Ширалиевым Т.Р. для незаконного сбыта 18 свертков из полимерного материала белого цвета с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 47,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ при СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности электронных весов «Beurer» обнаружены следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина, на поверхности фрагментов полимерной пленки обнаружены следовые остатки наркотических средств - диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина.

Таким образом, Ширалиев Р.Г. и Ширалиев Т.Р. реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 49,61 грамма, до конца не смогли по не­зависящим от них обстоятельствам, а именно в связи с добровольной выдачей ФИО14 наркотического средства, задержанием сотрудниками милиции Мирзоева Д.Х., Ширалиева Р.Г., Ширалиева Т.Р. и изъятием у них наркотиче­ского средства.

В предъявленном обвинении подсудимый Ширалиев Р.Г., вину признал частично, суду пояснил, что он периодически употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе. Когда пришел домой, зашел в ванную комнату, то услышал шум, звук выбитого стекла. В квартиру забежали люди в масках, его и ФИО3 положили на пол. У него спросили, есть ли наркотики. Он ответил, что наркотики находятся в ванной комнате. У него было примерно 2 или 3 грамма героина, который он хранил для себя. Потом его доставили в отдел милиции. Где еще были обнаружены наркотики, он не знает. Его сын - Ширалиев Т.Р., также употребляет наркотики, был ли в квартире у сына героин, он не знает. Он никогда не торговал героином.

Кроме того, из показаний подсудимого Ширалиева Р.Г., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотическое средство – героин, которое ему ДД.ММ.ГГГГ привезла женщина по имени Марина, у него действительно изъяли сотрудники милиции. Купил у Марины 15 грамм за 6.000 рублей для личного употребления и положил в красный футляр из-под обувной губки и хранил на столе в своей комнате. За 7 и ДД.ММ.ГГГГ он употребил несколько свертков с наркотическим средством. Своему сыну наркотические средства не давал. Какие наркотические средства употребляет сын, он не знал. При проведении обыска у него обнаружили только эти два свертка, других свертков у него не было и он признает вину только в хранении 10 грамм героина. Другое наркотическое средство – героин, массой около 40 грамм, ему не принадлежит и кому принадлежит, он не знает. Умысла на сбыт наркотического средства, у него не было, Мирзоеву Д.Х. наркотическое средство, он не продавал.

В предъявленном обвинении подсудимый Ширалиев Т.Р., вину признал частично, суду пояснил, что он употребляет наркотическое средство – героин. В марте 2010 года пробрел 20 грамм героина у девушки, координаты которой сообщить не может. Часть наркотика он употребил, а остальную часть наркотиков, оставил хранить дома, в коридоре в картонной коробке. Этот наркотик обнаружили и изъяли сотрудники милиции. В футляре от обувной губки тоже был его наркотик. Мирзоеву Д.Х. он никогда ничего не продавал. По телефону с Мирзоевым Д.Х. по поводу наркотиков не говорили. Мирзоев Д.Х, сам оказывал ему помощь в приобретении наркотиков.

В предъявленном обвинении подсудимый Мирзоев Д.Х. вину признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Мирзоева Д.Х., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что на протяжении последних 3-4 месяцев он у Ширалиева Р.Г. и Ширалиева Т.Р. покупает на свои деньги наркотическое средство – героин. Они продают героин по цене 1.000 рублей за 1 грамм. Когда ему нужен героин, то он звонит Ширалиеву Т.Р. или Ширалиеву Р.Г. и заказывает им нужное количество героина. За наркотическим средством – героин, он приезжал к ним домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., ему позвонил ФИО14 и попросил помочь купить героина на 2.000 рублей. Он согласился. ФИО14 просил его взять героин на свои деньги с возвратом при встрече. Он созвонился с Ширалиевым Т.Р. и Ширалиевым Р.Г., которые предложили приехать за героином к ним домой. Он приехал к Ширалиевым домой и купил у Ширалиева Т.Р. два свертка с героином на свои деньги в сумме 2.000 рублей. Потом он созвонился со ФИО14 и предложил встретиться около Южного автовокзала <адрес>, напротив ломбарда, где передал ему два свертка с героином. Затем они заехали во дворы и употребили часть наркотического средства внутривенно. После этого они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., он купил у Ширалиева Т.Р. два свертка с 1 граммом героина, который хотел употребить сам, в гаражах <данные изъяты>, где его задержали сотрудники милиции. Он сообщил, у кого приобрел героин и решил помочь в изобличении Ширалиева Т.Р. и Ширалиева Р.Г. в незаконном обороте наркотических средств.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Мирзоева Д.Х., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Оценивая показания подсудимых Ширалиева Р.Г., Ширалиева Т.Р., суд относится к ним критично, поскольку они не привела убедительных для суда доводов, а также их вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимых Ширалиева Р.Г., Ширалиева Т.Р., Мирзоева Д.Х., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ СУВДТ. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО14, который добровольно выдал наркотическое средство героин. Все действия были в присутствии понятых и составлены все необходимые протоколы. ФИО14 пояснил, что является наркоманом, и приобрел наркотики у молодого человека по имени Джалал, как потом было установлено – Мирзоев Д.Х. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». Также ФИО14 пояснил, что Мирзоев Д.Х. приобретает наркотики у своих земляков, проживающих по адресу: <адрес>. По данному адресу было установлено наблюдение. Вечером к дому подъехал Мирзоев Д.Х., зашел в дом, через некоторое время вышел, сел в автомашину и поехал в сторону 32 военного городка. Вскоре они задержали Мирзоева Д.Х., при личном досмотре которого, был обнаружен сверток с веществом белого цвета. Мирзоев Д.Х. пояснил, что приобретал героин по 1.000 рублей за 1 грамм у Ширалиева Т.Р. и Ширалиева Р.Г. Далее у Ширалиевых в квартире по адресу: <адрес><данные изъяты>, был проведен обыск, в ходе которого обнаружены расфасованные наркотические средства. Мирзоев Д.Х. пояснил, что наркотические средства ему передавал Ширалиев Т.Р.;

-показаниями свидетеля ФИО16, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ СУВДТ. В апреле 2010 года к ним в отдел обратился ФИО14 и добровольно выдал наркотическое средство. Также ФИО14 пояснил, что приобрел данный наркотик в районе автовокзала у мужчины по имени Джалала, как потом было установлено – Мирзоев Д.Х. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Мирзоев Д.Х. приобретает наркотические средства у Ширалиева Т.Р. и Ширалиева Р.Г. по адресу: <адрес>. За данным адресом было установлено наблюдение. В районе 16 час. 00 мин. Мирзоев Д.Х. приехал на автомашине к дому Ширалиевых, зашел в подъезд, а через некоторое время вышел. Далее Мирзоев Д.Х. был задержан. В ходе личного досмотра у Мирзоева Д.Х. были изъяты наркотические средства. Мирзоев Д.Х. пояснил, что приобрел наркотики у Ширалиева Т.Р. Данный материал был передан в следственную часть и был принято решение о проведении обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска были найдены наркотические средства и весы. Ширалиев Р.Г. часть наркотических средств выдал, а часть была найдена. Ширалиев Р.Г. пояснил, что это все для личного употребления. Однако часть наркотических средств уже была расфасована и готова для продажи;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. Ширалиев Р.Г., Ширалиев Т.Р. и Мирзоев Д.Х. были задержаны в прошлом году. Перед задержанием к ним в отдел пришел ФИО14 и пояснил, что приобрел наркотические средства у Мирзоева Д.Х. После чего, ФИО14 добровольно выдал наркотики. Этот материал был направлен в следственную часть. На следующий день Мирзоев Д.Х. был задержан при проведении ОРМ, у него были изъяты наркотические средства. В свою очередь Мирзоев Д.Х. пояснил, что приобрел эти наркотики у своих знакомых Ширалиева Т.Р. и Ширалиева Р.Г., а именно, что наркотики ему передал Ширалиев Т.Р.;

-показаниями свидетеля ФИО20, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является заместителя начальника <данные изъяты> УВДТ МВД России. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ СУВДТ МВД России добровольно обратился ФИО14, который пояснил, что он употребляет героин внутривенно, у него имеется при себе наркотическое средство – героин, массой не более 1 грамма, которое он приобрел для личного употребления и хочет добровольно сдать в милицию. По данному поводу ФИО14 написал заявление и в присутствии двух понятых выдал оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО19 бумажный сверток с веществом, которое согласно проведенному химическому исследованию оказалось наркотическим средством – героин, массой 0,94 грамма. ФИО14 пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ, около Южного автовокзала в <адрес> купил у Мирзоева Д.Х. этот сверток с героином по цене 1.000 рублей. Мирзоев Д.Х. покупает героин у земляков, проживающих по <адрес>. Ранее ФИО14 с Мирзоевым Д.Х. покупали у азербайджанцев героин, при этом за героином ходил Мирзоев Д.Х. ФИО14 так же указал место проживания азербайджанцев: <адрес>, подъезд № 1, первый этаж, описал внешность Мирзоева Д.Х., номер его сотового телефона и автомашину. По данному материалу было проведено исследование вещества, отобраны письменные объяснения у понятых. Собранный материал по факту незаконного сбыта ФИО14 наркотического средства – героин, был направлен в СЧ СУ при СУВДТ. В этот же день было возбуждено уголовное дело и в ОРЧ СУВДТ поступило поручение следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц незаконно сбывших ФИО14 наркотическое средство - героин. Кроме того, ранее в ОРЧ СУВДТ поступала оперативная информация о том, что в подъезде <адрес> двое азербайджанцев: Ширалиев Р.Г. и Ширалиев Т.Р. занимаются распространением героина доверенным лицам, осуществляя тем самым незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ОРЧ СУВДТ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Ширалиева Р.Г., Ширалиева Т.Р. с целью проверки их на причастность к незаконному обороту наркотических средств. Он возглавил оперативно-розыскную группу, в которую вошли сотрудники ОРЧ СУВДТ ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО16 и ФИО17 установил в отношении Ширалиева Р.Г. и Ширалиева Т.Р. наблюдение за первым подъездом <адрес> к ним присоединились ФИО19 и ФИО18 В течение светового дня в подъезд заходили молодые люди схожие по манерам поведения и одежде на наркоманов. Около 17 час. 00 мин. ФИО16 сообщил, что к дому по <адрес> на автомашине «<данные изъяты>», черного цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, подъехал мужчина кавказской национальности по приметам похожий на Мирзоева Д.Х. Этот мужчина зашел в подъезд № 1 указанного дома. Через некоторое время мужчина вышел из него, сел в автомашину и поехал в направлении <данные изъяты> <адрес>. Он решил установить личность этого мужчины и в случае, если он окажется Мирзоевым Д.Х., то доставить в ОРЧ СУВДТ для досмотра на факт наличия запрещенных средств и дальнейшего разбирательства. Оперативная группа проследовала за автомашиной «<данные изъяты>, и на территории стационарной автостоянки около автосервиса в <адрес>, установила этого мужчину как Мирзоева Д.Х. Его доставили в ОРЧ СУВДТ, досмотрели и опросили. Личный досмотр Мирзоева Д.Х., в присутствии понятых, проводил оперуполномоченный ФИО19, при этом у Мирзоева Д.Х. обнаружил и изъял из кармана джинсовой куртки два полимерных свертка с веществом, которое согласно химического исследования, оказалось наркотическим средством – героин, общей массой 0,82 грамма. Мирзоев Д.Х. пояснил, что он употребляет героин внутривенно. На протяжении последних 3-4 месяцев он каждый день покупает героин по цене 1.000 рублей за 1 грамм у знакомых азербайджанцев по имени Тимур и Рамиз, проживающих в доме за магазином «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в первом подъезде в <адрес>. По обстоятельствам предшествующим задержанию Мирзоев Д.Х. пояснил, что около 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому Ширалиевых. Позвонил Тимуру и зашел в подъезд. На лестничной площадке первого этажа Тимур продал ему за 1.000 рублей два свертка из белого полиэтилена с героином внутри. Героин он хотел употребить около 32-го военного городка. Таким образом, оперативная информация в отношении Ширалиева Р.Г. и Ширалиева Т.Р. подтвердилась проведенными мероприятиями. Отец и сын Ширалиевы осуществляли незаконный сбыт наркотических средств прямо из квартиры, в которой они хранили наркотические средства. Собранный материал он предоставил СЧ СУ при СУВДТ для проведения обыска в жилище Ширалиевых. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, следственно-оперативная группа выехала к месту жительства Ширалиевых по адресу: <адрес>3, в котором провели обыск. В ходе обыска в квартире Ширалиевых обнаружено и изъято: два свертка с наркотическим средством – героин каждый массой по 20 граммов, 16 свертков с наркотическим средством – героин, расфасованные по 0,5 грамма в свертки из полиэтиленового материала белого цвета и приготовленные для сбыта, электронные весы и фрагменты полимерного материала белого цвета, вырезанные из пакета-маячка «<данные изъяты>» и подготовленные для упаковки разовой дозы героина. В ходе обыска, по его окончанию, во время взятия объяснения Ширалиев Р.Г. вел себя адекватно. К нему давление не оказывалось. Ширалиев Р.Г. добровольно выдал часть наркотика. Он пояснял, что героин хранит для личного употребления и незаконным сбытом не занимается. Сын Ширалиева Р.Г. причастность к незаконному обороту наркотических средств отрицал. Таким образом, в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий оперативная информация нашла свое подтверждение. Были установлены два факта незаконного сбыта Ширалиевыми наркотических средств Мирзоеву Д.Х.;

-показаниями свидетеля ФИО17, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ Среднеуральского УВДТ МВД России. К ним в отдел пришел ФИО14 и сказал, что приобрел наркотики у Мирзоева Д.Х. и выдал им эти наркотики. Кроме того, сказал, что эти наркотики Мирзоев Д.Х. приобрел у Ширалиевых. Было задание проследить за автомашиной Мирзоева Д.Х. Когда Мирзоев Д.Х. вышел из подъезда, где проживают Ширалиевы, то проехал в сторону <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками милиции. У Мирзоева Д.Х. было обнаружено два свертка с героином. Мирзоев Д.Х. пояснил, что наркотики приобрел у Ширалиевых. Было принято решение провести обыск в квартире Ширалиевых. В квартире, в ванной комнате, была изъята пачка из под сигарет. Кроме того, коробка из-под обуви и весы.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО17, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ Среднеуральского УВДТ МВД России. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ СУВДТ обратился ФИО14, который добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством – героин, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ около Южного автовокзала <адрес> он у Мирзоева Д.Х. купил наркотическое средство – героин, на сумму 2.000 рублей, часть из которых они употребили, а часть он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО19 ФИО14 дал подробные письменные объяснения по поводу приобретения и хранения выданного им наркотического средства. Он сообщил, что Мирзоев Д.Х. в свою очередь покупает героин у земляков, проживающих на первом этаже подъезда <адрес> в <адрес>. ФИО14 описал внешность Мирзоева Д.Х., его одежду и автомашину, при этом пояснил, что Мирзоев Д.Х. наркоман, и каждый день ездит за героином на указанный адрес. Собранный материал по данному факту направили в СЧ СУ при СУВДТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ следователь возбудил уголовное дело. Оперативной группой ОРЧ СУВДТ проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, незаконно сбывших ФИО14 наркотическое средство. В ходе работы они установили, что в подъезде <адрес>, проживают двое азербайджанцев: Ширалиев Р.Г. и Ширалиев Т.Р., которые занимаются сбытом героина доверенным лицам из своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., он и оперуполномоченный ФИО16 установили наблюдение за первым подъездом <адрес>. В течение светового дня в подъезд заходили молодые люди схожие по манерам поведения и одежде на наркоманов. Около 17 час. 00 мин. они обратили внимание на мужчину кавказской национальности по приметам похожего на Мирзоева Д.Х., который приехал к дому по <адрес> на автомашине «<данные изъяты>. Этот мужчина зашел в подъезд № 1. Через некоторое время он вышел, сел в автомашину и поехал в направлении <данные изъяты> <адрес>. Руководитель группы ФИО20 дал указание установить личность мужчины и в случае если он окажется Мирзоевым Д.Х., то досмотреть его на факт наличия запрещенных средств, доставить в ОРЧ СУВДТ для дальнейшего разбирательства. Он в составе оперативной группы проследовал за автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, которая заехала на территорию стационарной автостоянки в <адрес>, где они задержали данного мужчину и установили, что это Мирзоев Д.Х. Его доставили в ОРЧ СУВДТ, где досмотрели и опросили. Оперуполномоченный ФИО19 провел личный досмотр Мирзоева Д.Х., в ходе которого в присутствии понятых обнаружил и изъял у него из кармана джинсовой куртки два полимерных свертка с веществом, которое согласно химического исследования, оказалось наркотическим средством – героин. От Мирзоева Д.Х. стало известно, что он употребляет героин, который на протяжении трех месяцев покупает у знакомых азербайджанцев по имени Тимур и Рамиз, проживающих в доме за магазином «Монетка», расположенному по <адрес> они продают с квартиры. По поводу обнаруженного у него героина Мирзоев Д.Х. пояснил, что около 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому Ширалиевых, где в подъезде на лестничной площадке первого этажа Тимур продал ему за 1.000 рублей два свертка с героином. Героин он хотел употребить около <данные изъяты> где его задержали. При осмотре сотового телефона «Самсунг», принадлежащего Мирзоеву Д.Х., в журнале вызовов он обнаружил сведения о соединениях с абонентами «Тимур» и «Рома». Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями подтвердилась оперативная информация в отношении отца и сына Ширалиевых, а также Мирзоева Д.Х. о причастности к незаконному обороту наркотических средств. В связи с тем, что Ширалиевы распространяли наркотические средства из квартиры, в которой хранили героин, было решено провести обыск в жилище Ширалиева Р.Г. и Ширалиева Т.Р. по адресу: <адрес>3, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. После проведения подготовительных мероприятий следственно-оперативная группа выехала к месту жительства Ширалиевых, в квартире которых провели обыск. В ходе обыска они установили, что отец и сын Ширалиевы проживают в трехкомнатной квартире по указанному адресу и занимают комнату, выходящую к ванной комнате и кухне. Для производства обыска они пригласили двоих мужчин, согласившиеся участвовать в мероприятии в качестве понятых. Следователь перед началом обыска ознакомил Ширалиева Р.Г. и его жену с постановлением о производстве обыска. Как только Ширалиев Р.Г. расписался в постановлении, ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, хранящиеся в квартире. Ширалиев Р.Г. в присутствии понятых пояснил, что у него есть героин, который он купил для личного употребления, который он готов выдать добровольно. Ширалиев Р.Г. предложил следователю и понятым зайти в ванную комнату, в которой указал на пачку из-под сигарет «Ява золотая», лежащую в раковине. Он сказал, что в этой пачке находится героин и что других наркотических средств в квартире нет. Внутри пачки из-под сигарет находился свертком с порошкообразным, комкообразным веществом. После этого все участвующие лица вернулись в комнату семьи Ширалиевых, в которой продолжили обыск. В этой комнате в присутствии понятых, Ширалиева Р.Г. и его жены следственно-оперативной группой обнаружены следующие предметы: на столе в красном футляре от обувной губки находилось 16 свертков из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным, комкообразным веществом внутри; на столе лежал блокнот Ширалиева Т.Р., в котором имелись записи о ежедневном приходе денежных средств в размере десятков тысяч рублей; под столом на полу лежали ровно нарезанные из пакета - маячки «ТС Монетка» фрагменты белого цвета в виде полосок, подготовленные использования в качестве упаковки разовой дозы героина. Кроме того, на полу около шкафа были обнаружены электронные весы. Далее участвующие лица прошли осматривать коридор квартиры в углу, которого стояла стиральная машина с картонной коробкой. В этой картонной коробке в присутствии понятых и Ширалиева Р.Г. обнаружили пачку из-под сигарет «Ява золотая», внутри которой имелся сверток с порошкообразным, комкообразным веществом. В других комнатах запрещенные к обороту предметы не обнаруживались. По поводу обнаруженных предметов Ширалиев Р.Г. пояснил, что весы ему не принадлежат; обнаруженное вещество является наркотическим средством, которое ему для личного употребления привезла знакомая из <адрес>. В ходе проведенного химического исследования установлено, что обнаруженное в жилище Ширалиевых вещество, изъятое при обыске, является наркотическим средством массой около 50 грамм. Во время обыска Ширалиев Р.Г. вел себя адекватно, давление к нему не оказывалось. Ширалиев Т.Р. свою причастность к незаконному обороту наркотических средств отрицал. Таким образом, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативная информация в отношении Ширалиева Р.Г. и Ширалиева Т.Р. подтвердилась. Были установлены два факта незаконного сбыта Ширалиевыми наркотических средств Мирзоеву Д.Х.;

-показаниями свидетеля ФИО21, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Он согласился и прошел в здание ОРЧ СУВДТ. Сотрудники милиции объяснил, что к ним обратился ФИО14, желающий добровольно выдать наркотическое средство. Перед началом добровольной выдачи сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятого, после чего предложили ФИО14 выдать наркотическое средство. ФИО14 вытащил из кармана ветровки бумажный сверток белого цвета, упакованный в полиэтиленовую пленку из-под пачки сигарет, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Сотрудник милиции развернул сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Этот сверток поместили в бумажный почтовый конверт и опечатали. Сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, с которым ознакомил участвующих лиц и они расписались в протоколе.08.04.2010 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в проводимых мероприятиях и он согласился. После этого, его проводили в кабинет, где проводился личный досмотр незнакомого мужчины. В досмотре участвовал сотрудник милиции и второй понятой. По предложению сотрудника милиции задержанный мужчина представился, как Мирзоев Д.Х. Сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому и Мирзоеву Д.Х. права, обязанности и ответственность, после чего спросил у Мирзоева Д.Х. о наличии у того запрещенных к обороту предметов. Мирзоев Д.Х. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Далее сотрудник милиции приступил к досмотру Мирзоева Д.Х., при этом из левого верхнего наружного кармана джинсовой куртки достал два свертка из полимерной пленки белого цвета с веществом внутри. После этого сотрудник милиции в его присутствии упаковал обнаруженные два свертка с веществом в бумажный конверт, который склеил листком бумаги. Он, второй понятой и Мирзоев Д.Х. расписались на конверте. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Мирзоева Д.Х., с которым он ознакомился и расписался. Далее сотрудники милиции предложили ему продолжить участие в проводимых ими мероприятиях в качестве понятого и выехать в район Вторчермета <адрес> для участия в производстве обыска, на что он согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции проехал к дому по <адрес>, где в <адрес>, проводился обыск жилища семьи Ширалиевых. Следователь разъяснил права, обязанность и ответственность, порядок проведения обыска, после чего предложил Ширалиеву Р.Г. выдать находящиеся в квартире запрещенные предметы, а именно наркотики, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Ширалиев Р.Г. ответил, что он хочет добровольно выдать наркотики – героин, который он купил для личного употребления. В ванной комнате Ширалиев Р.Г. показал на пачку из-под сигарет «Ява золотая», которая лежала на умывальнике, и сказал, что в пачке находится сверток с героином. Сотрудники милиции спросили у Ширалиева Р.Г., имеются ли в квартире у него еще наркотики. Ширалиев Р.Г. ответил, что больше наркотиков у него нет. Далее сотрудники приступили к осмотру помещений квартиры. На столе в комнате лежал футляр красного цвета из-под обувной губки, в котором находились 16 свертков с комкообразным веществом. За комнатной дверью сотрудник милиции обнаружил электронные весы. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежат весы, Ширалиев Р.Г. пояснил, что эти весы не рабочие, принадлежат они его знакомому, и давно находятся у него на хранении. Под столом сотрудник милиции обнаружил и достал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором было множество полосок белого и желтого цветов, вырезанных из пакета-маячка. После осмотра комнаты сотрудники милиции, он, второй понятой и Ширалиев Р.Г. прошли в коридор, где в углу стояла стиральная машина. На стиральной машине находилась картонная коробка, в которой была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява золотая», в которой был сверток с веществом;

-показаниями свидетеля ФИО22, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции с предложением принять участие в качестве понятого при проведении мероприятия. Он согласился и прошел вместе с сотрудниками милиции в здание ОРЧ СУВДТ. Сотрудники милиции объяснили, что к ним обратился мужчина по фамилии ФИО14, который хочет добровольно выдать наркотическое средство - героин. Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил обязанности и права. В кабинете ОРЧ СУВДТ в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО14 выдал сотруднику милиции бумажный сверток небольшого размера. Сверток был упакован в полиэтиленовую пленку из-под пачки сигарет. ФИО14 сказал, что в этом свертке находится героин. Сотрудник милиции развернул сверток и показал содержимое. Внутри был порошок светлого цвета. Потом сотрудник милиции упаковал сверток с веществом в бумажный почтовый конверт и опечатал в его присутствии. Он, второй понятой и ФИО14 расписались на конверте. Сотрудник милиции составил протокол, с которым он ознакомился и расписался. После этого, с него взяли письменное объяснение. В его присутствии к ФИО14 никакое давление, насилие не оказывалось;

-показаниями свидетеля ФИО23, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., он находился у магазина «Монетка», расположенного по <адрес>. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве понятого в обыске жилища. Он согласился и прошел за сотрудниками милиции в <адрес> узнал, что в данной квартире проживает семья Ширалиевых, которые находились дома. Следователь разъяснил ему, второму понятому и Ширалиеву Р.Г. права, обязанность и ответственность, порядок проведения обыска. После этого, Ширалиеву Р.Г. предложили добровольно выдать находящиеся в квартире наркотические средства. Ширалиев Р.Г. ответил, что у него есть наркотики, которые он приобрел для себя, так как сам их употребляет и хочет их добровольно выдать. Ширалиев Р.Г. предложил пройти в ванную комнату, в которой указал на лежащую в раковине пачку из-под сигарет «Ява золотая». Ширалиев Р.Г. пояснил, что в пачке находится наркотическое средство – героин. Кроме того, Ширалиев Р.Г. сообщил, что других наркотических средств в квартире нет. После этого сотрудники милиции приступили к осмотру помещений квартиры. В комнате на письменном столе у компьютера они обнаружили футляр красного цвета из-под обувной губки, где находилось 16 одинаковых маленьких свертков из полимерного материала белого цвета, перевязанных желтой нитью. На ощупь в свертках находились комки вещества. Ширалиев Р.Г. пояснил, что в свертках находится героин, который он купил у цыганки. Также, сотрудник милиции под письменным столом обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось множество полосок белого и желтого цветов, вырезанных из пакета - маячка «Монетка». Кроме того, в комнате за дверью около шкафа на полу сотрудник милиции обнаружил электронные весы. Потом сотрудники милиции, он, второй понятой и Ширалиев Р.Г. прошли в коридор, где в углу стояла стиральная машина. На стиральной машине находилась картонная коробка. Внутри коробки лежала пачка из-под сигарет «Ява золотая». Внутри пачки находился сверток с веществом аналогичный свертку, обнаруженному в ванной комнате. На ощупь внутри свертка находился порошок. Ширалиев Р.Г., что-либо пояснить, отказался;

-показаниями свидетеля ФИО24, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему принять участие в проводимых мероприятиях, и он согласился. После этого, его проводили в кабинет, где проводился личный досмотр незнакомого мужчины. В досмотре участвовал сотрудник милиции и второй понятой. По предложению сотрудника милиции задержанный мужчина представился, как Мирзоев Д.Х. Сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому и Мирзоеву Д.Х. права, обязанности и ответственность, после чего спросил у Мирзоева Д.Х. о наличии у того запрещенных к обороту предметов. Мирзоев Д.Х. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Далее сотрудник милиции приступил к досмотру Мирзоева Д.Х., при этом из левого верхнего наружного кармана джинсовой куртки достал два свертка из полимерной пленки белого цвета с веществом внутри. После этого сотрудник милиции в его присутствии упаковал обнаруженные два свертка с веществом в бумажный конверт, который склеил листком бумаги. Он, второй понятой и Мирзоев Д.Х. расписались на конверте. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Мирзоева Д.Х., с которым он ознакомился и расписался;

-показаниями свидетеля ФИО14, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в апреле 2010 года он познакомился с Мирзоевым Д.Х. Они совместно употребляли героин, приобретенный Мирзоевым Д.Х. за 1.000 рублей у азербайджанцев по имени Рома и Тимур, проживающих в соседнем доме от магазина «Монетка», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он попросил Мирзоева Д.Х. купить для него у азербайджанцев по имени Рома и Тимур наркотическое средство - героин на сумму 2.000 рублей. Мирзоев Д.Х. согласился. Позже он перезвонил и назначил встречу в 18 час. 00 мин. около Южного автовокзала <адрес> напротив ломбарда по <адрес>. В указанное время они встретились. В автомашине «<данные изъяты>, Мирзоев Д.Х. передал ему два свертка из белого полиэтилена с героином внутри, который он купил у земляков по имени Тимур и Рома по цене 1.000 рублей за один сверток. За героин он передал Мирзоеву Д.Х. 2.000 рублей. Часть наркотического средства они употребили, а оставшуюся часть он пересыпал в бумажный сверток и хранил у себя в кармане. Затем он поехал в район железнодорожного вокзала ст. Свердловск, где решил добровольно выдать сотрудникам милиции сверток с героином. Он добровольно обратился в ОРЧ СУВДТ с заявлением, сообщил сотрудникам милиции о произошедшем и в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином. Сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, с которым он ознакомился и подписал без замечаний. Сотрудник милиции упаковал сверток с героином в бумажный конверт.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, и подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>» «S3310» с сим - картой абонентского номера 9126286769;

<данные изъяты>

<данные изъяты>»; записная книжка (блокнот) Ширалиева Т.Р.; фрагменты полимерного материала белого цвета в виде полосок; два фрагмента полимерного материала желтого цвета; пачка из-под сигарет «Ява золотая», содержащая сверток из полимерного материала с веществом и пачка из-под сигарет «Ява золотая», содержащая сверток из полимерного материала с веществом;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>», изъятых в ходе обыска в жилище Ширалиева Р.Г. и Ширалиева Т.Р., обнаружены следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина. На поверхности одного фрагмента полимерного материала желтого цвета обнаружены следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина. На поверхности трех фрагментов полимерного материала белого цвета обнаружены следовые остатки наркотического средства – 6-моноацетилморфина.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимых Ширалиева Р.Г. и Ширалиева Т.Р. в содеянном доказанной, квалификацию их действий правильной по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по незави­сящим от этого лица обстоятельствам.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Мирзоева Д.Х. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ширалиеву Р.Г., Ширалиеву Т.Р., Мирзоеву Д.Х. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ширалиеву Р.Г., является наличие заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ширалиеву Р.Г., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Ширалиеву Р.Г., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Ширалиеву Р.Г. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ширалиеву Т.Р., является наличие заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ширалиеву Т.Р., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Ширалиеву Т.Р., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Ширалиеву Т.Р. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мирзоеву Д.Х., являются: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мирзоеву Д.Х., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Мирзоеву Д.Х., учитывая личность подсудимого, что вину в содеянном признал полностью, раскаялся, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширалиева Рамиза Гафур оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ширалиеву Рамизу Гафур оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Ширалиева Тимура Рамиз оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ширалиеву Тимуру Рамиз оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Мирзоева Джалала Ханоглан оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Мирзоеву Джалалу Ханоглан оглы назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мирзоеву Д.Х. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Зачесть Мирзоеву Д.Х. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мирзоеву Д.Х. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Мирзоева Д.Х. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Samsung» модель «S3310», IMEI 358081/02/647511/9, содержащий сим - карту оператора сотового связи «МТС» , переданный на хранение ФИО25 – передать Мирзоеву Д.Х.

Вещественные доказательства по делу: записная книжка (блокнот) Ширалиева Т.Р., электронные весы «Beurer», упаковка из полимерного материала белого цвета от 16 свертков с наркотическим средством, фрагменты полимерного материала белого цвета в виде полосок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свердловск – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 47,39 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,86 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 0,66 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Свердловск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: