осужденный Гулицкий В.В. - Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Рогачевой З.М., Отрадновой М.С.,

защитника Виноградова И.И., удостоверение , ордер ,

подсудимого Гулицкого В.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чупак Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гулицкого Валерия Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со ст.ст. 5, 9-11, 13, 14, 17, 18 Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ инспектор ФИО5 является должностным лицом Министерства внутренних дел Российской Федерации и представителем власти, в круг должностных полномочий которого входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также в соответствии с п. 1.3, 1.4, 3.2, 3.4 должностной инструкции Инспектора дорожно-патрульной службы 5-го ОеВД ОВД <адрес> ФИО5 обязан, находясь на службе в суточном наряде, в составе группы немедленного реагирования, непосредственно подчинятся оперативному дежурному по <данные изъяты> ОеВД, руководствоваться Конституцией РФ, действующим законодательством Российской Федерации, Приказами МВД России, ДРО МВД России, УВД МВД России, руководства ОеВД, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, производить в порядке, предусмотренном законодательством РФ, административное задержание.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин., в форменном обмундировании установленного образца, при исполнении своих должностных обязанностей, на основании утвержденного начальником <данные изъяты> графика несения службы личным составом <данные изъяты>, инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной безопасности дорожного движения отделения внутренних дел ФИО5, совместно с милиционером группы обеспечения и обслуживания <данные изъяты> отделения милиции ОВД <адрес> ФИО7 патрулировали закрепленную за ними территорию на служебном автомобиле и исполняли возложенные на них обязанности по выявлению, пресечению, и раскрытию преступлений, пресечению и выявлению административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин., точное время не установлено, ФИО5 и ФИО7, исполняя возложенные на них обязанности получили от дежурного по <данные изъяты> отделению милиции сообщение о том, что по адресу: <адрес><данные изъяты> происходит семейный скандал. Приехав по указанному адресу ФИО5 и ФИО7 проследовали к комнате 48 <адрес> в сопровождении <данные изъяты>, которая сообщила, что Гулицкий В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя агрессивно, закрылся в комнате с ее дочерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также угрожает физической расправой. После открытия двери комнаты, Гулицкий В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что возле входа в комнату стоят два сотрудника милиции, в форменной одежде, которые представились и объяснили причину их появления, начал высказывать угрозы в адрес сотрудников милиции, в виде негативных последствий по службе в связи с тем, что они пришли к нему домой, а также выражался нецензурной бранью, кричал, нарушал общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих служебных полномочий, Гулицкий В.В. достоверно зная о статусе ФИО5 как должностного лица Министерства внутренних дел РФ в силу того, что последний находился в форменном обмундировании, ранее предъявлял служебное удостоверение, осознавая, что ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей, во время конвоирования по лестничному маршу указанного дома, резко развернулся лицом к ФИО5 И со всей силы нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки по левой части лица, а именно в левую скуловую область у наружного угла левого глаза, в результате чего ФИО5 была причинена физическая боль. После нанесенного ФИО5 удара Гулицкий В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах и упал на пол лестничного марша. С целью пресечения противоправных действий со стороны Гулицкого В.В. ФИО5 и ФИО7 приняли решение одеть на руки Гулицкому В.В наручники, в связи с чем, ФИО5 и ФИО7 начали поднимать Гулицкого В.В. с пола, взяв последнего под руки. В это время Гулицкий В.В., продолжая реализацию возникшего умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО5, стал выворачиваться, схватил своей левой рукой левую руку ФИО5 и укусил его за четвертый палец левой кисти, причинив последнему внутрикожные кровоизлияния, ссадину, поверхностную рану в области четвертого пальца левой кисти, не причинившие вред здоровью человека. После чего, действия Гулицкого В.В. были пресечены ФИО5 и ФИО7 путем применения в соответствии с п. п. 2 и 5 ст. 14 Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, специальных средств - наручников.

В предъявленном обвинении подсудимый Гулицкий В.В. вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с дня рождения. На дне рождении он употреблял спиртные напитки. Когда он ложился спать, то пришла его бывшая супруга – ФИО8 Он стал ее выгонять из дома. ФИО8 вызвала сотрудников милиции. Пришли сотрудники милиции и просили его выйти, но он отказался. Сотрудники милиции стали его насильно вытаскивать из комнаты. Один сотрудник милиции – ФИО5, засунул ему палец в рот и стал рвать губу. Он, от боли, сдавил челюсть. Потом сотрудники милиции завернули ему руки, надели наручники и потащили вниз. Никакого сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал.

Оценивая показания подсудимого Гулицкого В.В., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Гулицкого В.В., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшего ФИО5. в ходе судебного заседания, из которых следует, что он являлся инспектором ДПС <данные изъяты> ОМ ОВД <адрес>. Гулицкого В.В. он знает, так как неоднократно выезжал по месту жительства последнего по заявлению ФИО8 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, в составе экипажа патрулировали территорию. Примерно около полуночи поступило сообщение о семейном скандале. Они подъехали по адресу, на пороге их встретила ФИО8 и пояснила, что Гулицкий В.В. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляет ее и хочет убить. Они поднялись к комнате, постучали в дверь. Дверь в комнату открыла дочь Гулицкого В.В. В комнате находился Гулицкий В.В. который был в состоянии алкогольного опьянения. Он представился Гулицкому В.В., на что последний стал ему угрожать и оскорблять, говорил громко на повышенных тонах. Они сказали Гулицкому В.В., чтобы тот собрался и прошел с ними, также была приглашена ФИО8, чтобы написать заявление. Гулицкий В.В. оделся и они пошли к лестничному маршу. Когда спускались по лестнице, то впереди шел ФИО7, за ним Гулицкий В.В., а он шел последним. Между 1 и 2 этажом Гулицкий В.В. резко развернулся и нанес ему удар правой рукой в левую скуловую область, а сам от удара упал в пролете между этажами. Он и ФИО7 пытались поднять Гулицкого В.В. В это момент Гулицкий В.В. укусил его за а палец левой руки. После чего, они спустились с Гулицким В.В. на первый этаж и там одели на него наручники. Физической силы он к Гулицкому В.В. не применял;

-показаниями свидетеля ФИО10, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Гулицкий В.В. его сосед. В тот день, он услышал шум и вышел в коридор. Видел, что стоят два сотрудника милиции, жена Гулицкого В.В. и дочь последнего. Сотрудники милиции разговаривали с Гулицким В.В., который находился в комнате. О чем они разговорили, он не слушал. Потом сотрудники милиции схватили Гулицкого В.В. за руки и вытащили из комнаты и увели;

-показаниями свидетеля ФИО7, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником милиции. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 находился на дежурстве. Около двенадцати часов ночи поступило сообщение о семейном скандале, муж угрожал жене расправой. Они пришли по адресу, в общежитие. На превом этаже их встретила ФИО8 и они вместе прошли к комнате. ФИО8 постучала в дверь комнаты и попросила дочь открыть дверь. Дверь открыли и они увидели Гулицкого В.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они представились Гулицкому В.В. и пояснили, что их вызвали из-за скандала. Гулицкий В.В. стал выражаться в их адрес нецензурными словами, вел себя вызывающе. Ими было принято решение доставить Гулицкого В.В. в отделение милиции и взять с того объяснение. Он и ФИО5 взяли ФИО8 за руки и повели. Когда вели Гулицкого В.В. между первым и вторым этажом, тот нанес удар рукой ФИО5 в лицо, а сам упал. Когда они поднимали Гулицкого В.В. с пола, то тот укусил ФИО5 за палец. После чего, Гулицкого В.В. довели до фойе и надели на него наручники, так как последний вел себя не адекватно.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО7, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он занимает должность милиционер группы обеспечения и обслуживания <данные изъяты> отделения милиции ОВД <адрес>. В должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление и пресечение правонарушений и преступлений, задержание лиц, совершающих данные противоправные действия. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве – на дежурных сутках: заступил на службу в 09 час 00 мин., дежурил до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Примерно в 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, при патрулировании на служебном автомобиле милиции обслуживаемой территории, совместно со старшим лейтенантом милиции ФИО5, который также был одет в форменную одежду сотрудника милиции, от оперативного дежурного <данные изъяты>-го ОМ ОВД поступило сообщение о семейном конфликте по адресу: <адрес>48. Получив данное сообщение, он и ФИО5 проследовали на указанный оперативным дежурным адрес, где в подъезде встретили ФИО8, которая пояснила, что ее муж Гулицкий В.В. накануне вечером употреблял спиртное, потом стал скандалить и оскорблять ее, а также угрожал убийством. По прибытию к указанной выше комнате, где проживают ФИО8, ФИО8 через дверь сказала своей несовершеннолетней дочери Ульяне, чтобы последняя открыла дверь. Ульяна открыла изнутри входную дверь, ведущую в комнату. Сразу же после этого он с ФИО5 зашли в комнату, где кроме ФИО8 Ульяны также находился Гулицкий В.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Как только Гулицкий В.В. увидел его и ФИО5, одетых в форменную одежду, то стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять их. ФИО5, обращаясь к Гулицкому В.В. представился, назвал свою фамилию, место работы и звание. После чего ФИО5 предложил Гулицкому В.В. успокоиться и проследовать вместе с ним в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Гулицкий В.В. согласился проследовать с ними в отделение милиции, но вел себя неадекватно и не успокаивался. Более того, вел себя вызывающе, оскорблял и угрожал негативными последствиями по службе в виде последующего увольнения. При доставлении Гулицкого В.В. в отделение милиции, проходя по общежитию, он шел впереди Гулицкого В.В., а ФИО5 у Гулицкого В.В. за спиной. В тот момент, когда они спускались по лестничному маршу, находясь между 1 и 2 этажами, он услышал глухой звук удара. Он сразу развернулся, чтобы посмотреть, что происходит у него за спиной. В тот момент увидел, что Гулицкий В.В. падает на правый бок, а ФИО5 держался рукой за левую щеку. На его вопрос, что произошло, ФИО5 ответил, что Гулицкий В.В. его ударил. Затем он с ФИО5 попытались поднять Гулицкого В.В. В этот момент Гулицкий В.В. вывернулся, схватил левую руку ФИО5 и укусил того за безымянный палец левой руки, прокусив до крови. Сразу же после этого, он с ФИО5 подняли Гулицкого В.В., спустились на первый этаж, где одели на последнего наручники, для предотвращения возможного дальнейшего сопротивления, противоправного поведения и нападения;

-показаниями свидетеля ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Гулицкий В.В. ее бывший муж. В тот день у них произошел очередной конфликт. Гулицкий В.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Она вызвала сотрудников милиции. Приехало двое сотрудников милиции в форменной одежде, которых она встретила на первом этаже. Они вместе прошли в квартиру. Дверь была закрыта, она постучалась и дочь открыла дверь. Сотрудники милиции предложили Гулицкому В.В. пройти с ними, но тот отказался. Тогда сотрудники милиции вывели Гулицкого В.В. из комнаты, при этом Гулицкий В.В. сопротивлялся.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес><данные изъяты>, совместно с бывшим супругом Гулицким В.В., в виду отсутствия возможности разъехаться из-за отсутствия иной жилищной площади. Кроме того, с ней периодически проживает несовершеннолетняя дочь ФИО8 Ульяна. Гулицкий В.В. нигде не работает, употребляет спиртные напитки очень часто, а когда находится в состоянии алкогольного опьянения, постоянно устраивает скандалы. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., она встретила Ульяну, которая приехала на выходные, после чего она и дочь вместе пошли домой. Она предупредила дочь, что отец уже пьяный, что означало, что отец вновь будет вести себя агрессивно, не даст отдохнуть и выспаться. По приходу домой, она и дочь обнаружили, что Гулицкий В.В. продолжает распивать водку с каким-то незнакомым ей мужчиной. После прихода домой, Гулицкий В.В. и указанный мужчина допили алкоголь, а затем куда-то ушли. Гулицкий В.В. вернулся домой один, стал просить у нее деньги, но она ему отказала. Тогда Гулицкий В.В. потребовал деньги у Ульяны, которые сам же и дал. На данное требование дочь отдала деньги. После этого Гулицкий В.В. сходил еще раз в магазин, где вновь приобрел поллитровую бутылку водки, которую начал употреблять дома один. Около 23 час. 00 мин., она с дочкой легла спать. Гулицкий В.В. стал оскорблять ее нецензурной бранью. Она выбежала из комнаты. Находившиеся в коридоре общежития, а также вышедшие на шум соседи, пытались успокоить Гулицкого В.В., просили не шуметь и не мешать спать остальным жильцам. Гулицкий В.В. закрыл изнутри дверь, ведущую в комнату, чтобы не пустить ее в комнату. Спустя некоторое время, находясь по-прежнему в коридоре общежития, она услышала через дверь комнаты испуганный плач Ульяны. Она испугалась за состояние дочери, и поняла, что уже необходимо обратиться в милицию для того, чтобы сотрудники милиции помогли решить сложившуюся ситуацию и успокоить Гулицкого В.В., после чего она от соседей позвонила в милицию. Примерно в 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в общежитие прибыли двое сотрудников милиции, которых она встретила у подъездной двери. Встретив сотрудников милиции, которые находились в форменном обмундировании, она представилась и объяснила причину вызова, сказав, что ее бывший муж Гулицкий В.В. в очередной раз после употребления спиртных напитков, начал скандалить и закрылся в комнате по месту проживания с несовершеннолетней дочерью ФИО8 Ульяной, которая плачет. Затем она и сотрудники милиции поднялись к входной двери комнаты, дверь в которую была закрыта. Она подошла к двери и сказала, чтобы Ульяна открыла дверь. Дочь открыла дверь, она вместе с двумя сотрудниками милиции зашли в комнату. Гулицкий В.В., увидев одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, стал говорить, что ни в чем не виноват, спрашивал, почему в комнате находятся милиционеры, говорил, чтобы те уходили, при этом в разговоре с сотрудниками милиции употреблял нецензурную лексику. В ответ на это сотрудники милиции, просили того успокоиться и проследовать вместе в отделение милиции. На предложение сотрудников милиции проследовать с ними, Гулицкий В.В. упирался, идти не хотел, но активного сопротивления и физического противодействия сотрудникам милиции не осуществлял. Сотрудники милиции, просто взяв Гулицкого В.В. под руки, вывели его из комнаты и повели по лестнице вниз, наручники не одевали и физической силы не применяли. Она с Ульяной осталась в комнате, стала собираться идти в милицию. Через непродолжительное время, она услышала, как муж разговаривал с сотрудниками милиции на повышенных тонах, оскорблял, используя как и прежде, нецензурную лексику. Тогда она вышла в коридор общежития, а когда подошла к лестничному маршу, услышала звуки шума и борьбы, а потом всё стихло. Она и Ульяна оделись и тоже пошли в отделение милиции, чтобы оформить вызов сотрудников милиции и написать заявление на Гулицкого В.В. Находясь в отделении милиции, она увидела, что у одного из приходивших домой по вызову милиционеров на левой половине лица было покраснение–припухлость, на одном из пальцев левой руки была кровь. На ее вопрос сотрудник милиции, у которого были телесные повреждения, ответил, что Гулицкий В.В. попытался оказать им сопротивление, сбежать и нанес пострадавшему удар рукой по лицу, а затем прокусил палец руки. Находясь в отделении милиции, Гулицкий В.В. продолжал вести себя вызывающее, оскорблял всех присутствовавших;

-показаниями свидетеля ФИО11, в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает заместителем директора по правовому регулированию МБОУ СОШ . Очевидцем преступления она не была. ФИО8 Ульяна в их школу пришла учиться в этом году. У Ульяны появились пропуски уроков, по некоторым предметам она не аттестована. В коллективе держится обособленно. Девочька не склонна к фантазированию, говорит правду. По словам Ульяны, папа злоупотребляет спиртным;

-показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ее отец Гулицкий В.В. злоупотребляет спиртными напитками. Когда отец пьяный, то устраивает ей с мамой скандалы, обзывает по всякому, в основном нецензурными словами. Втроем проживали в одной комнате общежития, расположенного в <адрес>. Папа постоянно скандалил по ночам, не давал спать, неоднократно бил маму, при этом говорил что убьет. Мама с папой в разводе, и отец всегда выгоняет маму и ее из дома. В период с 2008 года по 2010 года она училась в кадетском корпусе в <адрес>, приезжала только на выходные. ДД.ММ.ГГГГ, днем она приехала из <адрес>, мама ее встретила на автовокзале. По пути домой мама сообщила ей, что отец уже пьяный. Папа весь вечер пил водку с каким-то своим другом, потом забрал у нее деньги, которые ранее дал, купил на них еще водку. Около 23 час. 00 мин., она с мамой легла спать, отец также собирался лечь спать. Она уснула практически сразу же, но вскоре услышала, как отец громко ругается с мамой, употребляет слова нецензурной брани. Она проснулась, но делала вид, что спит. Потом отец потребовал, что бы мама встала, сказал, что разберется с ней, это означало одно, а именно что отец собирается бить ее мать. Мама выбежала из комнаты, а отец закрыл за ней дверь. Она слышала, как соседи по этажу просили отца успокоиться, прекратить скандал, стыдили его, что он постоянно не дает нормально спать соседям. Она встала с кровати. Отец переключился на нее, стал размахивать перед ее лицом руками, орать и оскорблять ее. Она очень испугалась, что отец ее ударит, и закричала. Вскоре она услышала, как мама подошла к двери и попросила ее открыть дверь. Она успела открыть дверь, мама зашла в комнату с двумя милиционерами. Она это поняла, потому что они были в форме, она ранее видела этих милиционеров, неоднократно приезжали к ним по вызовам мамы на действия отца. Папа стал кричать на милиционеров, что не имеют права заходить в комнату. В ответ на это милиционеры представились и пояснили, что пришли по вызову ее мамы. Отец продолжал выражаться нецензурной бранью, оскорблял милиционеров. Отца попросили пройти в отделение милиции, но отец стал толкать сотрудников милиции, хотя сам был сильно пьян и плохо держался на ногах. Папу под руки вывели из комнаты в коридор, она не помнит, одевали ли сотрудники милиции наручники на руки отца. Они с мамой стали одеваться, но крики и оскорбления отца были слышны в комнате. Потом ей показалось, что как будто кто-то возится в коридоре или на лестнице, но не поняла, что происходит. Когда она и мама пришли в отделение милиции, то она увидела, что у одного из сотрудников милиции на пальце левой руки кровь, а на лице с левой стороны краснота. В отделении милиции отец продолжил вести себя агрессивно - матерился, оскорблял всех;

-показаниями свидетеля ФИО12, в ходе судебного заседания, из которых следует, что семью ФИО8 она знает, так как проживали по соседству в общежитии. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ, она знает со слов ФИО8 Она видела, что приходила милиция и слышала, что была какая то возня. Потом ФИО8 пришла к ней и рассказала, что Гулицкий В.В. оказал сопротивление сотрудникам милиции, а одного из милиционеров укусил;

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, еще не спала. Примерно в 00 час. 30 мин. она услышала шум, который доносился из коридора. Она вышла в коридор, чтобы посмотреть, что происходит. В коридоре она увидела бежавшую соседку ФИО8 За ФИО8 из комнаты вышел ее бывший муж Гулицкий В.В. стал кричать в след последней, что та больше не зайдет в его комнату, а также оскорблял нецензурной бранью, был в состоянии алкогольного опьянения. Она попыталась успокоить Гулицкого В.В., но тот не реагировал. В комнате у ФИО8 находилась их дочь Ульяна, которая плакала. После она пошла к себе в комнату.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания Гулицкому В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гулицкому В.В., являются: наличие заболевания, нахождение на иждивение несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гулицкому В.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Гулицкому В.В., суд учитывает личность подсудимого, что по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивал. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулицкого Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Гулицкому В.В. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Гулицкого В.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: