осужденный Рожков Д.В. - Кража, совершенная, группой лиц по предварительному сговору;



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение , ордер ,

подсудимого Рожкова Д.В.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рожкова Дениса Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., Меледина Е.Ю. и Рожков Д.В., находились в <адрес>, где проживает Рожков Д.В., со своей матерью Рожковой Е.В. Меледина Е.Ю. увидела лежащий на диване в одной из комнат квартиры ноутбук «Асер», после чего последняя и Рожков Д.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение указанного ноутбука. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Меледина Е.Ю., являющаяся инициатором совершения преступления и Рожков Д.В., воспользовавшись тем, что Рожкова Е.В. дома отсутствует, за их преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, прошли в комнату, где с кровати Меледина Е.Ю. взяла ноутбук «Асер», стоимостью 25.098 рублей, а Рожков Д.В. отсоединив от ноутбука и розетки зарядное устройство, входящее в комплект к ноутбуку, взял его, тем самым тайно, свободным доступом похитив имущество, принадлежащее Рожковой Е.В. С похищенным ноутбуком Меледина Е.Ю. и Рожков Д.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями и Меледина Е.Ю. и Рожков Д.В. причинили Рожковой Е.В. значительный материальный ущерб в размере 25.098 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Рожков Д.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Рожкова Д.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рожкову Д.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рожкову Д.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, наличие заболевания, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рожкову Д.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Рожкову Д.В., суд учитывает личность подсудимого, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, направленного против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбытием в колонии-поселении.

Срок наказание Рожкову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: