осужденный Оглы Р.С. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Карпенковой О.В., удостоверение , ордер ,

подсудимого Оглы Р.С.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Оглы Руслана Савельевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, Оглы Р.С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 9,32 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в одном свертке из фрагмента полимерной пленки белого цвета. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 9.32 грамма, в особо крупном размере, Оглы Р.С. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., около <адрес> по пер. <данные изъяты> в <адрес>, инспекторами по розыску полка <данные изъяты> УВД по МО «город Екатеринбург», был задержан автомобиль марки «<данные изъяты>, в которой находился Оглы <данные изъяты>.С, который после задержания был доставлен в помещение ОМ УВД по МО «город Екатеринбург». Находясь в помещении ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 40 мин., в ходе проведения личного досмотра, у Оглы Р.С, в присутствии двух понятых, в правом кармане джине, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки белого цвета с веществом в виде бесформенных глыбок, светло - серого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 9,32 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Оглы Р.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Оглы Р.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Оглы Р.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Оглы Р.С. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Оглы Р.С. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Оглы Р.С. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, ранее не судим. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглы Руслана Савельевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Оглы Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: