1-519/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «20» июня 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Якупова И.А., подсудимого Соловьева В.Е., защитника Карпенковой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соловьева <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимоог: 1.21.05.2003 г. Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 158 ч.3, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 26.11.2005 отбывшим наказание; 2. 08.04.2008 г. Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, 20.01.2009 г. отбывшего наказание, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес> ФИО1 для личного употребления незаконно приобрел путем находки наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19:00 Соловьев был задержан сотрудниками милиции по ул. <адрес>,<данные изъяты> <адрес> с последующим изъятием указанного наркотического средства. При проведении судебного заседания подсудимый Соловьев подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ей были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Соловьева без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Соловьева квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения, общественной нравственности, употреблял до задержания наркотические средства, суд полагает необходимым назначение в отношении него наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 68 ч.3, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соловьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении осуждённого оставить заключение под стражу. Наркотическое средство – <данные изъяты> - подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>