Котельников П.А. ст.228 ч.2 УК РФ



1-571/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «02» августа 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Якупова И.А.,

подсудимого Котельникова П.А.,

защитника Шестаковой Т.Г.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котельникова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Котельников П.А., находясь около остановочного комплекса «<данные изъяты>» у дома по <адрес>, под скамейкой на асфальтовой поверхности обнаружил целлофановый пакет, в котором находилось наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, поднял данный пакет и положил в левый карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:45, Котельников, находясь в автомашине <данные изъяты>, у остановочного комплекса <данные изъяты>» около дома по <адрес>, имея при себе данное незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, был замечен сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции по <адрес>, где в 18:00 в ходе его личного досмотра из левого кармана куртки в присутствии двух понятых незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство - <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

При проведении судебного заседания подсудимый Котельников П.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Котельникова П.А. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Котельникова П.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой <данные изъяты>

Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным определение наказания подсудимому в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котельникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить в отношении Котельникова П.А. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места своего жительства.

Мерой пресечения оставить подписку о невыезде.

Наркотическое средство – <данные изъяты> подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>.