1-478/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 02 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Киселева Р.Н., защитника Марковой Л.П., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киндяшева <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 116 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Киндяшев Р.М. совершил преступления в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в подвальном помещении подъезда № дома по <адрес>, в ходе совместного употребления ФИО6, Киндяшевым P.M., ФИО8, ФИО9 спиртных напитков, после высказывания ФИО6 Киндяшеву P.M. своей негативной оценки поведению Киндяшева P.M., между Киндяшевым P.M. и ФИО6 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого у Киндяшева P.M. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 физической боли. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение физической боли ФИО6, Киндяшев P.M. нанёс кулаком своей руки одни удар по лицу ФИО6, причинив последнему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы. После чего Киндяшев P.M. выгнал ФИО6 из подвального помещения подъезда № дома по <адрес>. После чего в ходе продолжения совместного распития спиртных напитков ФИО9, ФИО8, Киндяшевым P.M., ФИО7 и ФИО8 начали высказывать Киндяшеву P.M. претензии по поводу его противоправного поведения и причинения телесных повреждений ФИО6, в ходе чего между Киндяшевым P.M., с одной стороны, и ФИО8, ФИО9, с другой стороны, произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО7 неустановленным следствием предметом, предположительно молотком, нанес удар в область головы Киндяшева P.M. От данного удара Киндяшев P.M. увернулся, в связи с чем данным предметом Киндяшева P.M. задело вскользь по левой теменной области с образованием ссадины, не причинившей вред здоровью. В ходе ссоры с ФИО9 на почве неприязни у Киндяшева P.M. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО9 Реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО10, Киндяшев Р.М. вооружился неустановленным следствием тупым твердым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, который находился в указанном выше подвальном помещении, и с целью причинения смерти ФИО9 нанес указанным предметом один удар в область лица ФИО9, от которого потерпевший упал лицом вниз на находившуюся в указанном подвальном помещении расположенную около стены слева от входа лежанку. Далее с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на причинение смерти ФИО9, Киндяшев P.M. продолжил наносить удары указанным предметом по задней части туловища и голове ФИО9, нанеся в общей сложности не менее 3 ударов. Своими умышленными действиями Киндяшев P.M. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде: - травмы головы: многооскольчатый перелом костей лицевого и мозгового черепа со скудным эпидуральным кровоизлиянием; диффузное субдуральное кровоизлияние; кортикальные кровоизлияния по базальтовой поверхности лобных долей; диффузное субарахноидальное кровоизлияние; кровь в желудочках мозга; три ушибленные раны лица; три ушибленные раны головы (теменной области слева, затылочной области слева и центральных отделов затылочной области); две ссадины в проекции левой ветви нижней челюсти с кровоподтеком в окружности; ссадина левой ушной раковины; два кровоподтека верхних век левого и правого глаза, расценивающейся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - травмы туловища: переломы ребер слева и справа, без повреждения пристеночной плевры; перелом левой лопатки; два кровоподтека спины с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани спины; кровоподтек груди слева, расценивающейся как причинившая тяжкий здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия от сочетанной травмы головы и туловища в виде переломов костей скелета, внутричерепных кровоизлияний и повреждений мягких покровов тела Далее в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в подвальном помещении подъезда № дома по <адрес>, ФИО8 попытался прекратить преступные действия Киндяшева P.M. в отношении ФИО9, попытавшись нанести удар кулаком в область лица Киндяшева P.M. В связи с данными действиями ФИО8 у Киндяшева P.M. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 побоев. Реализуя указанный преступный умысел, Киндяшев P.M. нанёс неустановленным следствием тупым твердым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью не менее 2 ударов по шее и лбу ФИО8, причинив последнему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде: - крупноочагового кровоизлияния в мягкие ткани, мышцы шеи по левой боковой поверхности на уровне средней трети с распространением на мягкие ткани гортани слева до уровня корня языка, также с распространением на мышцы задней поверхности шеи слева в средней трети на участке неправильной овальной формы с неровными, чёткими контурами размерами до 11x 4 см, толщиной до 1,2 см, не расценивающиеся как вред здоровью, - ушибленной раны дуговидной формы лобной области справа и слева длиной 8 см, глубиной до 0,2 см, мелкоочаговое кровоизлияние в мягкие ткани лобной области, не расценивающиеся как вред здоровью. После чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвале подъезда № дома по <адрес>, Киндяшев Р.М. обнаружил на столе, стоящем между двух лежанок, кошелек ФИО9 с денежными средствами. В это время у Киндяшева Р.М возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО9 имущества, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Киндяшев P.M., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, забрал из указанного кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и положил их себе в карман, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб на данную сумму денег. Похищенными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Киндяшев Р.М. вину в судебном заседании не признал. Пояснил, что в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, ФИО8 и пришелший к ним ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 ему сделал замечание по поводу того, что он не заступился за ФИО9, когда к последнему приходил мужчина и избил его, требуя деньги. В ходе возникшей ссоры он ударил рукой по лицу ФИО6, после чего последний ушел из подвала. Затем Киндяшев Р.М. вышел на улицу за спиртным. Вернувшись обратно, обнаружил, что дверь в подвал была закрыта. Через вентиляционное окошко увидел, что ФИО6 металлическим предметом нанес удары по телу ФИО9, ФИО8, поджег газеты. Киндяшев, испугавшись увиденного, оставил место происшествия, вернул себе паспорт у знакомой ФИО13, передав ей <данные изъяты> руб. Затем сообщил брату Киндяшеву Р.М. об увиденном, а также о том, что у него имеются деньги. Потом встретился со своим знакомым ФИО14, которому тоже рассказал об увиденном в подвале. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, где также рассказал об увиденном в подвале знакомому ФИО15 Позднее он был задержан сотрудниками милиции, которые, оказав на него давление, вынудили его дать признательные показания по делу, в том числе в явке с повинной. На следствии, в том числе в явке с повинной, подсудимый полностью признавал вину в содеянном по делу и давал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении подъезда № дома по <адрес>,.77, в ходе совместного употребления ФИО6, Киндяшевым P.M., ФИО8, ФИО9 спиртных напитков, после высказывания ФИО6 Киндяшеву P.M. своей негативной оценки поведения Киндяшева P.M., между Киндяшевым P.M. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого Киндяшев Р.М. нанёс кулаком своей руки удар по лицу ФИО6 После чего Киндяшев P.M. выгнал ФИО6 из подвального помещения подъезда № дома по <адрес>. Затем в ходе продолжения совместного распития спиртных напитков ФИО9, ФИО8, Киндяшевым P.M., ФИО7 и ФИО8 начали высказывать Кидяшеву P.M. претензии по поводу его противоправного поведения и причинения телесных повреждений ФИО6, в ходе чего между Киндяшевым P.M., с одной стороны, и ФИО8, ФИО9, с другой стороны, произошел конфликт. В результате конфликта ФИО7 вооружился молотком и нанес данным предметом удар в область головы Киндяшева P.M., от удара Киндяшев P.M. увернулся, в связи с чем данным предметом Киндяшева P.M. задело вскользь по левой теменной области. В ответ на эти действия Киндяшев Р.М. вооружился металлическим предметом длиной около 70 см, который находился в подвальном помещении, и нанес указанным предметом один удар в область лица ФИО9 От данного удара потерпевший упал лицом вниз на находившуюся в указанном подвальном помещении расположенную около стены слева от входа лежанку. Далее Киндяшев P.M. продолжил наносить удары указанным предметом по задней части туловища и голове ФИО9, нанеся в общей сложности не менее 3 ударов. ФИО8 попытался прекратить действия Киндяшева P.M. в отношении ФИО9, попытавшись нанести удар кулаком в область лица Киндяшева P.M. На данные действия ФИО8 Киндяшев P.M. нанёс указанным металлическим предметом не менее 2 ударов по шее и лбу ФИО8 От указанных ударов потерпевшие остались лежать на лежанках, не двигаясь. После чего Киндяшев Р.М. обнаружил на столе, стоящем между двух лежанок, кошелек ФИО9 с денежными средствами. Киндяшев P.M., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, забрал из указанного кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и положил их себе в карман. Затем он поджег газету у ног ФИО8, бросил в сторону ФИО9 окурок сигареты и ушел из подвала. Оставив место происшествия, он вернул себе паспорт у знакомой ФИО13, передав ей <данные изъяты> руб. Затем сообщил брату Киндяшеву Р.М. об избиении им 2 мужчин. Потом встретился со своим знакомым ФИО14, которому тоже рассказал о содеянном им. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. Позднее он был задержан сотрудниками милиции (л.д. 90-92, 98-101, 102-105, 106-119, 128-130 т.2). В своих последних показаниях на следствии от ДД.ММ.ГГГГ Киндяшев Р.М. стал пояснять, что деньги ФИО9 передал ему сам. В остальном он подтверждал ранее данные признательные показания на следствии (л.д.137-140 т.2). Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевшая ФИО11 В.Н. показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от насильственных действий ФИО1 наступила смерть отца ФИО9 Последним также были похищены принадлежащие отцу <данные изъяты> руб. ФИО11 была убеждена, что преступления по делу были совершены именно Киндяшевым Р.М. Отца она характеризовала положительным образом, просила строгого наказания для подсудимого. ФИО2 ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 он, ФИО9, ФИО8, Киндяшев распивали спиртные напитки в подвале № по <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО6 сделал замечание Киндяшеву по поводу того, что он не заступился за ФИО9, когда к последнему приходил мужчина и избил его, требуя деньги. В ответ на это Киндяшев ударил его рукой по лицу, разбив верхнюю губу. По требованию Киндяшева, находящегося в возбужденном, агрессивном состоянии, ФИО6 ушел из подвала домой. Киндяшев вслед за ним закрыл дверь подвала изнутри. На следующий день ФИО12 узнал об обнаружении трупов потерпевших со следами телесных повреждений. ФИО6 полагал, что Киндяшев мог совершить преступления по делу, учитывая его возбужденное, агрессивное состояние в указанное время. Когда ФИО6 уходил из подвала, потерпевшие не имели на себе следов телесных повреждений. ФИО2 ФИО13 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>:<данные изъяты> к ней на <адрес>62 пришел нетрезвый Киндяшев Р.М. и попросил вернуть ему его паспорт в связи с возвращением долга в <данные изъяты> руб. Он предлагал передать ей <данные изъяты> руб., поскольку он долго не возвращал долг. При себе он имел около <данные изъяты> руб. купюрами в <данные изъяты> руб. Она взяла <данные изъяты> руб. и попросила его оставить квартиру. Он некоторое время стучался в дверь, требуя ее выхода к нему для распития пива (л.д. 52-54 т.2). ФИО2 <данные изъяты>. показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что младший брат Киндяшев ФИО21 употреблял наркотические средства, злоупотреблял спиртными напитками, имел скрытный, лживый характер. ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 брат позвонил ему в нетрезвом состоянии, сообщил, что имеет при себе <данные изъяты> руб. (л.д. 55-56 т.2). ФИО2 ФИО14 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 07:30 возле своего дома по <адрес> встретился со своим знакомым Киндяшевым Р.М., находящимся в нетрезвом состоянии. ФИО1 в разговоре сказал, что он «завалил 2 человек». Вечером указанного дня ФИО14 узнал о том, что Киндяшев причинил смерть 2 человекам в подвале дома по <адрес>, где он проживал (л.д.68-70 т.2). ФИО2 ФИО15 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился в <адрес> с знакомым Киндяшевым Р.М. Последний пояснил ему, что в <адрес> он убил 2 человек, попросил устроить его на работу. Киндяшин сказал, что он поработает месяц и обязательно обратиться в милицию. ФИО15 поверил ему и устроил его на работу в качестве разнорабочего (л.д.76-79 т.2). ФИО2 ФИО16 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что его сын Киндяшев Р.М. злоупотреблял спиртным, лечился от алкогольной зависимости, являлся вспыльчивым по характеру, мог быть агрессивным, драчливым. Старший сын Киндяшев Р.М. сообщил ему, что младший сын Киндяшев Р.М. совершил убийство 2 человек в <адрес> и скрылся после этого (л.д. 83-85 т.2). ФИО2 ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06:30 в подвале подъезда № дома по <адрес> после пожара были обнаружены трупы ФИО9, ФИО8 со следами телесных повреждений. Было установлено, что указанное преступление было совершено Киндяшевым Р.М., который скрылся из <адрес>, уехав в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Киндяшев Р.М. был задержан в д. <адрес>. После задержания Киндяшев Р.М. добровольно написал заявление о явке с повинной, где подробно изложил обстоятельства совершения им преступления по делу. Затем он подтвердил свои признательные показания с выходом на место происшествия с участием защиты. Позднее ФИО2 ФИО14 в разговоре с ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время знакомый Киндяшев Р.М. признался ему в причинении смерти 2 человекам. У ФИО17 сложилось твердое убеждение, что именно Киндяшев Р.М. совершил преступления по делу. ФИО2 ФИО18 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ он приходил в подвал подъезда № дома по <адрес>, чтобы забрать деньги, которые у него ранее занимал ФИО9. В ходе конфликта с последним, он нанес ему несколько ударов по лицу. На следующий день ФИО9 вернул ему деньги. Киндяшев Р.М. был знакомым ФИО9, работал вместе с ним по замене труб. Киндяшев являлся агрессивным человеком, особенно в нетрезвом состоянии, хотел демонстрировать свое превосходство над другими (л.д.36-38 т.2). ФИО2 ФИО19 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что Киндяшин Р.М. являлся ее сожителем до 2007г. Он злоупотреблял спиртным, причинял ей телесные повреждения, угрожал повреждением ее имущества. От него она имеет ребенка, <данные изъяты> в отношении которого им не установлено отцовство. Она неоднократно обращалась в милицию по поводу поведения Киндяшева, являвшегося жестоким, грубым человеком по характеру (л.д. 49-51 т.2). У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей, свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самого подсудимого на следствии. Виновность подсудимого подтверждается также протоколами осмотра трупов потерпевших ФИО9, ФИО8 со следами телесных повреждений в подвале подъезда № дома по <адрес> (л.д. 92-95 т.1), заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшим вышеуказанных телесных повреждений (л.д.100-104, 125-129 т.1 ), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении у Киндяшева ссадины в левой теменной области, не причинившей вред здоровью, полученной в ссоре с ФИО9 (л.д.150-151 т.1), и другими материалами дела. В соответствии с упомянутым заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть потерпевшего ФИО8 наступила в результате острого отравления этиловым спиртом. Судом не установлена причастность иных лиц, кроме подсудимого, к совершению данного преступления по делу. У суда не имеется оснований полагать, что данное преступление подсудимым совершено в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, по неосторожности, в состоянии аффекта. Установлено, что поведение потерпевших не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого на момент совершения им преступлений по делу, что ими не были совершены действия, которые могли привести Киндяшева в состояние сильного душевного волнения. Суд полагает, что непризнание вины подсудимым в судебном заседании было вызвано желанием уклонения от уголовной ответственности. Указание подсудимого на то, что преступления по делу могли быть совершены ФИО6, является явно надуманным, оно не получило своего подтверждения в судебном заседании. По мнению суда, неполное признание вины подсудимым в своих последних показаниях на следствии от ДД.ММ.ГГГГ было вызвано желанием облегчения своего положения в судебном заседании. Судом не установлено, что к подсудимому на следствии были применены недозволенные законом методы следствия. Признательные показания подсудимого на следствии, полученные в соответствии с нормами УПК РФ, были подтверждены всей совокупностью исследованных доказательств в судебном заседании. Подсудимый в своих признательных показаниях на следствии подробно излагал обстоятельства содеянного, которые не могли быть известны ему, если бы он непосредственно не совершил преступления по делу. Факт того, что подсудимый после совершения преступлений поспешно выехал из <адрес>, скрываясь от уголовной ответственности, дополнительным образом свидетельствует в пользу вышеуказанных выводов суда. Суд полагает объективным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения у Киндяшева внутрикожных кровоизлияний, ссадины в области лучезапястных суставов, не причинивших вреда здоровью, поскольку при задержании последнего в отношении него правомерно были применены наручники (л.д. 56-57 т.1). Содеянное Киндяшевым подлежит квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.). Суд соглашается с мнением прокурора об отсутствии признака причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО9 в действиях подсудимого по тайному хищению его имущества. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступлений по настоящему делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики (в том числе наличие в деле отрицательной бытовой характеристики на него на л.д.149 т.2) и все иные обстоятельства дела. Явку с повинной, полное признание им вины на следствии, болезненное состояние здоровья (наличие плоскостопия, последствий травмы головы), а также то, что ФИО1 имеет малолетнего ребенка, занимался общественно полезной деятельностью, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без дополнительного наказания Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киндяшева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.1 УК РФ (последняя статья УК РФ в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание: по ст. 105 ч.1 УК РФ на восемь лет и десять месяцев лишения свободы, по ст. 116 ч.1 УК РФ на четыре месяца исправительных работ с удержанием 15% заработка в госдоход, по ст.158 ч.1 УК РФ на один год и два месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия 3 дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, окончательно к отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы на ДЕВЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении осужденного оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства – 3 <данные изъяты> - уничтожить. Крест из желтого металла, медальон, хранящиеся <данные изъяты> <адрес> (л.д.230-232 т.1), передать потерпевшей ФИО11 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна. <данные изъяты> Судья: