Демина Т.Г. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «11» августа 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Гладских М.М.,

подсудимой Деминой Т.Г.,

защитника Куликовой Т.Н.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деминой <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, Демина Т.Г. находилась в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес>, где проживала совместно с сестрой ФИО5, которая в указанное время в квартире отсутствовала. В это время у Деминой достоверно знавшей о наличии в комнате ФИО5 золотых украшений и <данные изъяты>плеера, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Демина зашла в комнату ФИО5 и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, свободным доступом из вазы, стоящей в детской пристенной мебели, похитила браслет стоимостью в <данные изъяты> руб., с верхней полки указанной мебели похитила <данные изъяты>-плеер стоимостью в <данные изъяты> руб., установочный диск и наушники от сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО5, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Демина с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Демина Т.Г. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

При проведении судебного заседания подсудимая Демина Т.Г. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласилась, в связи с чем обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия ей были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Деминой Т.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Деминой Т.Г. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, юридически не судимой, ее характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, возмещение ущерба по делу, наличие удовлетворительной бытовой характеристики на нее.

Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства по делу.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным подвергнуть подсудимую наказанию в виде исправительных работ.

Суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнением данного наказания.

Меру пресечения Деминой Т.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Демину Т.Г. освободить из – под стражи из зала суда.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ засчитать ей в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия 1 дня содержания под стражей 3 дням исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: