ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «12» августа 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Малакавичюте И.Л., подсудимого Мохова М.Л., защитника Расторгуевой Н.Ю., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мохова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 около 03:30 Мохов М.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат квартиры по <адрес> <данные изъяты> <адрес>, в которой он проживает, и где вторую комнату снимают ФИО5 и ФИО6 У Мохова, достоверно знавшего о наличии у ФИО5 ноутбука <данные изъяты>», возник умысел, направленный на тайное хищение -указанного ноутбука, принадлежащего ФИО5. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Мохов в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире отсутствует, ФИО6 спит в своей комнате, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, прошел в комнату, где спал ФИО6, откуда тайно, свободным доступом, с пола около тумбы похитил сумку стоимостью в <данные изъяты> руб. с находящимися в ней ноутбуком <данные изъяты> в комплекте со шнуром стоимостью в <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Мохов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мохов М.Л. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму в <данные изъяты> руб. При проведении судебного заседания подсудимый Мохов М.Л. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Мохова М.Л. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Мохова М.Л. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу. С учетом всех обстоятельств по делу, а также того, что подсудимый имеет отрицательную бытовую характеристику, суд считает необходимым назначение в отношении него реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ об условном осуждении. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мохова Михаила Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – <данные изъяты> <данные изъяты>. (л.д.50), - оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>