ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «10» августа 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Киселева Р.Н., подсудимого Дюбова Д.С., защитника Лебедевой Т.Е., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дюбова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21:50 Дюбов Д.С. совместно со своей знакомой ФИО5 находился в кафе японской кухни «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>» по <адрес>. У Дюбова Д.С., достоверно знавшего, что у ФИО5 имеется при себе сотовый телефон, возник умысел, направленный на хищение телефона ФИО5 путем мошенничества. Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Дюбов Д.С. под предлогом позвонить попросил у ФИО5 сотовый телефон, не намереваясь возвращать его. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Дюбова Д.С., доверяя ему, так как они знакомы, передала последнему сотовый телефон <данные изъяты> с <данные изъяты>. Продолжая свои умышленные действия, направленные на мошенничество, Дюбов Д.С. под предлогом встретить своих знакомых у торгово-развлекательного центра с сотовым телефоном ФИО5 пошел к выходу из кафе, при этом, сказав ФИО5, что вернется, обманув последнюю. С похищенным сотовым телефоном Дюбов Д.С. с места совершения преступления скрылся, тем самым путем обмана завладев им, впоследствии распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дюбов Д.С. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму в <данные изъяты> руб. При проведении судебного заседания подсудимый Дюбов Д.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Дюбова Д.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Дюбова Д.С. квалифицируются судом по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить иск потерпевшей по делу о возмещении ей материального ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>). С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить ему реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без назначения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к Дюбову Д.С. ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дюбова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Дюбову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Взыскать с Дюбова Д.С. в пользу ФИО5 <данные изъяты> счет компенсации материального ущерба. Диск с видеозаписью, хранящийся при деле (л.д.79-80), хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. <данные изъяты> Судья: