ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «25» июля 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Черноусовой Н.С., подсудимого Шулина А.Р., защитника Карпенковой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шулина <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.111 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по 03:00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8. А.А, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находились в квартире по <адрес> -27 <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО8 поступил звонок от ее бывшего мужа Шулина А.Р., и в процессе разговора ФИО8 сообщила Шулину А.Р., что распивает спиртное дома со своими знакомыми. Около <данные изъяты> Шулин А.Р. пришел по указанному адресу, где ранее проживал с бывшей женой ФИО8 На лестничной площадке 4 этажа указанного дома между Шулиным А.Р. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шулина А.Р. возник умысел, направленный на причинение физической боли и вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой умысел и осознавая, что причиняет физическую боль и вред здоровью другого человека, ДД.ММ.ГГГГ около 03:05 у квартиры по <адрес> Шулин А.Р. умышленно с целью причинения физической боли и вреда здоровью нанес ФИО5 удар рукой в область лица. После чего Шулин повалил ФИО5 на пол лестничной площадки 4 этажа указанного дома. Продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО5, Шулин А.Р., сидя на лежащем на полу ФИО5, кулаком руки нанес ему не менее десяти ударов по голове, лицу, шее, рукам, ногам, груди. После чего Шулин, осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта, что причиняет вред здоровью другого человека, умышленно надавил пальцем своей руки в область левого глаза ФИО5 Своими действиями Шулин причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты> которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель и по признаку кратковременного расстройства квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Увидев, что Шулин причиняет телесные повреждения ФИО5, ФИО8 подошла к Шулину и потребовала прекратить наносить удары ФИО5. В результате чего между Шулиным А.Р. и ФИО8 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у ФИО1 возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, Шулин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 03:10, находясь в подъезде у квартиры по <адрес> -<данные изъяты> <адрес>, подошел к ФИО8, и нанес ей удар кулаком в область груди, причинив ей физическую боль. От полученного удара ФИО8 упала на пол лестничной площадки между 3 и 4 этажами. Продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, Шулин А.Р. подошел к лежащей на полу ФИО8, и умышленно нанес не менее пяти ударов ногой в область живота и головы, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>, которая является опасной для жизни в момент причинения, и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. При проведении судебного заседания подсудимый Шулин А.Р. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Потерпевшие ФИО8, ФИО5 не возражали против данного ходатайства. Прокурор также был согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему. Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст.115 ч.1 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровья. На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, отсутствие судимости, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шулина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.111 ч.1 УК РФ виде ТРЕХ ЛЕТ и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа на 15000 руб. в госдоход. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Взыскать с Шулина А.Р. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна. <данные изъяты> Судья: