Прохоренко С.В., Алешко М.С., Алешко М.С. ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 12 августа 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

прокурора Киселева Р.Н.,

подсудимых Прохоренко С.В., Алешко М.С., Алешко М.С.,

защитников Вяткина А.А., Кожевник Н.В., Расторгуевой Н.Ю.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохоренко <данные изъяты><данные изъяты>,

Алешко <данные изъяты><данные изъяты>,

Алешко <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Прохоренко С.В., Алешко М.С., Алешко М.С. совершили преступные деяния в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Прохоренко СВ. совместно с братьями Алешко <данные изъяты> и Алешко <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц <данные изъяты> остановили автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО11, в которой также находился ФИО12, с целью доехать до места своего проживания в микрорайоне «<данные изъяты>». Вблизи дома по <адрес> ФИО11 остановил машину и попросил произвести оплату за проезд в сумме <данные изъяты> руб. Подсудимые отказались это сделать. Прохоренко, вооружился металлической трубой, которую обнаружил на полу в салоне вышеуказанного автомобиля, после чего совместно с братьями Алешко вышел из указанного автомобиля. Алешко <данные изъяты> подошел к водительской двери, открыл ее и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО11, обхватил его обеими руками за жизненно важную часть тела - за шею, и стал сдавливать ее, создав реальную опасность для его жизни, при этом, применяя физическую силу, стал тянуть его к себе, пытаясь вытащить из машины, и потребовал передать ему денежные средства. Прохоренко, используя в качестве оружия вышеуказанную металлическую трубу, разбив стекло передней пассажирской двери, нанес трубой удар в затылочную область головы ФИО12, которая является жизненно важной частью тела человека, и тоже потребовал передать ему денежные средства. Тем временем Алешко <данные изъяты> стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя, брата и ФИО1 от задержания. Он также требовал передачи денежных средств. Осознавая, что нападавшие превосходят в численности и силе, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО12, ФИО11, включил задний ход автомобиля и проехал назад около 15 метров, при этом Прохоренко и братья Алешко, высказали <данные изъяты> угрозу применить насилие опасное для жизни и здоровья - причиненить им смерть, что реально воспринималась потерпевшими. Алешко <данные изъяты>, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продолжал держаться обеими руками за жизненно важную часть тела - за шею и сдавливать ее, создавая реальную опасность для его жизни, и, применяя физическую силу, стал тянуть его к себе, пытаясь вытащить из машины, требуя передачи ему денежных средств. Алешко <данные изъяты> целью завладения денежными средствами ФИО11, ФИО12, подбежал к ФИО11, схватил его руками за одежду и также попытался вытащить его из машины. ФИО12, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО11, из вещевого ящика автомобиля достал пневматический пистолет «<данные изъяты>» и совместно с ФИО11 предупредил Прохоренко и братьев Алешко, что будет стрелять. Прохоренко и братья Алешко, опасаясь задержания, с места совершения преступления скрылись. Позднее Прохоренко был задержан ФИО11, а затем сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Прохоренко, братьев Алешко ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны затылочной области, ссадины затылочной области, резаной раны правой височной области, множественные царапины шеи, царапины правой ушной раковины, множественные царапины в правой височной области, кровоподтек правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ФИО4 Прохоренко вину признал частично. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Прохоренко СВ. совместно с братьями Алешко <данные изъяты> Алешко <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц <данные изъяты>, 18 остановили автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО11, в которой также находился ФИО12, с целью доехать до места своего проживания в микрорайоне «<данные изъяты>». Вблизи дома по <адрес> ФИО11 остановил машину и попросил произвести оплату за проезд. Подсудимые, выйдя из машины, отказались это сделать. В ходе завязавшейся ссоры Алешко <данные изъяты> подходил к открытой водительской двери со стороны ФИО11, ругаясь с ним. Прохоренко, в свою очередь, рукой разбил стекло передней пассажирской двери, а также нанес удар рукой в область головы ФИО12. Алешко <данные изъяты> стоял рядом. ФИО11, включил задний ход автомобиля и проехал назад, ударившись задней частью автомобиля в бетонное ограждение. Когда ФИО12 стал угрожать пистолетом, братья Алешко убежали с места происшествия, а он был задержан ФИО11, а позднее сотрудниками милиции. В содеянном Прохоренко раскаивался, попросил извинения у потерпевшей стороны.

На следствии Прохоренко, помимо вышеизложенного, признавал, в том числе в явке с повинной, что он, братья Алешко ДД.ММ.ГГГГ желали похитить денежные средства потерпевших (л.д.56, 68, 71, 76, 89 т.1).

Подсудимый Алешко Максим подтвердил свои показания на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 ФИО1 совместно с братьями Алешко <данные изъяты> и Алешко <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц <данные изъяты> остановили автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО11, в которой также находился ФИО12, с целью доехать до места своего проживания в микрорайоне «<данные изъяты>». Вблизи дома по <адрес> ФИО11 остановил машину и попросил произвести оплату за проезд. Подсудимые, выйдя из машины, отказались это сделать. В ходе завязавшейся ссоры Алешко <данные изъяты> предлагал потерпевшим уехать без получения платы за проезд. Прохоренко, в свою очередь, рукой разбил стекло передней пассажирской двери. ФИО11, включил задний ход автомобиля и проехал назад, ударившись задней частью автомобиля в бетонное ограждение. ФИО2 Максим мог толкнуть ФИО11, желая помочь брату Алешко <данные изъяты> Затем братья Алешко ушли с места происшествия, а Прохоренко остался на месте происшествия (л.д. 104, 118, 122, 133 т.1). В содеянном Алешко <данные изъяты> раскаивался, попросил извинения у потерпевшей стороны.

Подсудимый Алешко <данные изъяты> подтвердил свои показания на следствии о том, что что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Прохоренко СВ. совместно с братьями Алешко <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц <данные изъяты> остановили автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО11, в которой также находился ФИО12, с целью доехать до места своего проживания в микрорайоне <данные изъяты>». Вблизи дома по <адрес> ФИО11 остановил машину и попросил произвести оплату за проезд. Подсудимые, выйдя из машины, отказались это сделать. В ходе завязавшейся ссоры Алешко <данные изъяты> предлагал потерпевшим уехать без получения платы за проезд. Между ним и ФИО11 произошла борьба. Прохоренко, в свою очередь, рукой разбил стекло передней пассажирской двери. ФИО11, включил задний ход автомобиля и проехал назад, ударившись задней частью автомобиля в бетонное ограждение. Затем братья Алешко ушли с места происшествия, а Прохоренко остался на месте происшествия (л.д. 149, 152, 156, 167 т.1). В содеянном Алешко <данные изъяты> раскаивался, попросил извинения у потерпевшей стороны.

Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Прохоренко СВ. совместно с братьями Алешко <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц К<данные изъяты>, под управлением ФИО11, в которой также находился ФИО12, с целью доехать до места своего проживания в микрорайоне «<данные изъяты> Вблизи дома по <адрес> ФИО11 остановил машину и попросил произвести оплату за проезд в сумме <данные изъяты> руб. ФИО4 отказались это сделать. Прохоренко, вооружился металлической трубой, которую обнаружил на полу в салоне вышеуказанного автомобиля, после чего совместно с братьями Алешко вышел из указанного автомобиля. Алешко <данные изъяты> подошел к водительской двери, открыл ее и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО11, обхватил его обеими руками за жизненно важную часть тела - за шею, и стал сдавливать ее, создав реальную опасность для его жизни, при этом, применяя физическую силу, стал тянуть его к себе, пытаясь вытащить из машины, и потребовал передать ему денежные средства. Прохоренко, используя в качестве оружия вышеуказанную металлическую трубу, разбив стекло передней пассажирской двери, нанес трубой удар в затылочную область головы ФИО12, которая является жизненно важной частью тела человека, и тоже потребовал передать ему денежные средства. Тем временем Алешко <данные изъяты> стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя, брата и Прохоренко от задержания. Он также требовал передачи денежных средств. Осознавая, что нападавшие превосходят в численности и силе, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО12, ФИО11, включил задний ход автомобиля и проехал назад около 15 метров, при этом Прохоренко и братья Алешко высказали ФИО11 и ФИО12 угрозу применить насилие опасное для жизни и здоровья - причиненить им смерть, что реально воспринималась потерпевшими. Алешко <данные изъяты>, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, продолжал держаться обеими руками за жизненно важную часть тела - за шею и сдавливать ее, создавая реальную опасность для его жизни, и, применяя физическую силу, стал тянуть его к себе, пытаясь вытащить из машины, требуя передачи денежных средств. Следуя задним ходом, машина ударилась об бетонное ограждение. Алешко <данные изъяты> с целью завладения денежными средствами ФИО11, ФИО12, подбежал к ФИО11, схватил его руками за одежду и также попытался вытащить его из машины. ФИО12, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО11, из вещевого ящика автомобиля достал пневматический пистолет «<данные изъяты> и совместно с ФИО11 предупредил Прохоренко и братьев Алешко, что будет стрелять. Прохоренко и братья Алешко, опасаясь задержания, с места совершения преступления скрылись. Позднее Прохоренко был задержан ФИО11, а затем сотрудниками милиции.

Потерпевший ФИО11 просил взыскать с подсудимых <данные изъяты>. в счет возмещения ущерба в связи с причинением механических повреждений его машине от удара об бетонное ограждение.

Потерпевший ФИО12 дал показания, соответствующие изложенным показаниям потерпевшего ФИО11. Он просил взыскать с подсудимых <данные изъяты>. в счет компенсации морального вреда в связи с причинением ему телесных повреждений по делу.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сына ФИО11 о совершенном на него нападении подсудимыми. Сын пояснил, что подвез с ФИО12 подсудимых до «<данные изъяты>». Там ФИО1 металлической трубой разбил стекло двери со стороны ФИО12, повредив ему голову. Прохоренко <данные изъяты> открыв дверь машины со стороны водителя, стал душить ФИО11, пытаясь вытащить его из машины. Алешко <данные изъяты> это время наблюдал за происходящим. Все парни требовали деньги, угрожали убить потерпевших. ФИО11 двинул машину назад. Алешко <данные изъяты> стал помогать Алешко <данные изъяты> вытаскивать ФИО11 из машины. Тогда по просьбе ФИО11 ФИО12 взял пневматический пистолет с угрозой его применения. После этого подсудимые прекратили свое нападение. Прохоренко удалось задержать. Сын и ФИО12 реально воспринимали угрозу со стороны подсудимых как опасную для их жизни и здоровья.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению изложенные показания потерпевших, свидетеля.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается также заявлениями потерпевших ФИО11, ФИО12 о совершении на них подсудимыми разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7, 8 т.1), заявлением Прохоренко о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о причинении ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 42 т.1), а также другими материалами дела.

Суд полагает, что неполное признание подсудимыми своей вины в содеянном было вызвано желанием облегчения своего положения на следствии, в суде.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, считает необходимым переквалифицировать содеянное Алешко <данные изъяты>, Алешко <данные изъяты> со ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) за разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, здоровья потерпевших.

Содеянное Прохоренко следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) за разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, здоровья потерпевших, с применением предмета в качестве оружия.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения наличие предварительного сговора подсудимых на совершение разбойного нападения по делу группой лиц, а также наличие умысла у Прохоренко <данные изъяты>, <данные изъяты> на применение предмета (металлической трубы) в отношении потерпевших при совершении преступления по делу.

В соответствии со ст.ст.151, 1064, 1100 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые заявления потерпевших о возмещении морального, материального вреда по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, не судимых, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность Прохоренко обстоятельствами являются его явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность Алешко <данные изъяты> обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>

Смягчающими ответственность Алешко <данные изъяты> являются признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность подсудимых обстоятельством по делу является совершение преступления группой лиц..

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначение подсудимым наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний.

Суд также учитывает то, что потерпевшие не возражали против условного осуждения подсудимых к лишению свободы.

Суд полагает возможным исправление подсудимых без их изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.229-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохоренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить в отношении Прохоренко С.В. испытательный срок в ТРИ ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его систематически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Алешко <данные изъяты>, Алешко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить в отношении Алешко М.С., Алешко М.С. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать их систематически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Мерой пресечения в отношении всех осужденных оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прохоренко С.В., Алешко М.С., Алешко М.С. в пользу ФИО11 <данные изъяты> коп. солидарно в счет возмещения материального ущерба, а также в пользу ФИО12 по <данные изъяты>. с каждого в счет компенсации морального вреда.

Пневматический пистолет <данные изъяты> оставить у последнего.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными к лишению свободы – в тот же срок с момента получения ими копий настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>