Писковец Т.П. ст. 228 ч.1 УК РФ



1-474\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «20» мая 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Отрадновой М.С.,

подсудимого Писковец Т.П.,

защитника Расторгуевой Н.Ю.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПИСКОВЕЦ <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 по <адрес> Писковец Т.П. для личного употребления незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> которое незаконно хранила при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 Писковец Т.П. была задержана сотрудниками милиции по ул<данные изъяты> же дня в присутствии понятых при производстве личного досмотра Писковец Т.П. в левой чашечке бюстгальтера был обнаружен и изъят целлофановый сверток черного цвета с наркотическим средством –<данные изъяты> что является крупным размером. В кошельке, принадлежащим Писковец Т.П., был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством –<данные изъяты>

При проведении судебного заседания подсудимая Писковец Т.П.. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно после консультаций с защитником, последствия ей были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Писковец Т.П. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Писковец Т.П. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в деле положительной бытовой характеристики на нее, <данные изъяты>

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимая совершила преступление, направленное против здоровья населения, общественной нравственности, употребляла до задержания наркотические средства, суд полагает необходимым назначение в отношении нее наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б.в» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Писковец Т.П. от отбытия наказания по предыдущему приговору от 16.01.2007г.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания по приговору в связи с наличием малолетнего ребенка, воспитывающейся у ее матери.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПИСКОВЕЦ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б.в» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) отменить условно-досрочное освобождение Писковец Т.П. от отбытия наказания по предыдущему приговору от 16.01.2007г.

На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию Писковец Т.П. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ – лишение свободы на ОДИН ГОД И ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении осуждённой оставить заключение под стражу.

Наркотическое средство – <данные изъяты> - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Л.д.95-96

Том 1