Гамзин А.Н. ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «01» августа 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Гладских М.М.,

подсудимого Гамзина А.Н.,

защитника Марковой Л.П.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гамзина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03:00, Гамзин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО5 В этот момент у Гамзина А.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой умысел, Гамзин А.Н. подошел к автомашине <данные изъяты>, водительская дверь которой была не заперта на ключ и, воспользовавшись отсутствием внимание к нему со стороны прохожих и владельца автомашины проник в ее салон, где сел на водительское кресло, при этом используя находившийся при нем автомобильный ключ <данные изъяты> вставил его в замок зажигания автомашины ФИО6 Убедившись, что вышеуказанный ключ подошел к замку зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и начал на нем движение по проезжей части двора вышеуказанного дома, тем самым Гамзин А.Н. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты> <данные изъяты> регион. Затем Гамзин А.Н. не имея законного право на управление автомобилем ФИО5 доехал на нем до дома по <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург».

При проведении судебного заседания подсудимый Гамзин А.Н.подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гамзина А.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей <данные изъяты>

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст.73 УК РФ об условном осуждении без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гамзина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Гамзина А.Н. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: