Шакалов А.В. ст. 111 ч.1УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 27 июля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Терентьевой А.В.,

защитника Воробьевой Т.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАКАЛОВА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шакалов А.В. совершил в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Шакалов А.В. и ФИО6 находились подъезде дома по <адрес>А <адрес>. В указанное время между Шакаловым и ФИО6. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шакалова возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. ФИО5 в тот же день около 23:10, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, умышленно нанес ФИО6 не менее 15 ударов кулаком по лицу и туловищу, причинив последнему телесные повреждения <данные изъяты> квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шакалов А.В. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Подсудимый в содеянном раскаивался, попросил извинения у потерпевшей стороны.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО6 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д.55-56) Он просил проявить снисхождение к ФИО7, учитывая свое провоцирующее поведение в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО8 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д.64-66).

Виновность подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинскиой экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.95-96) и другими материалами дела.

Содеянное подсудимым в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшей.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании расходов на услуги защиты на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения<данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА ГОДА.

Установить в отношении Шакалова А.В. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Взыскать с Шакалова А.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>

Мерой пресечения в отношении осужденного оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: