Марамзин А.А. ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. г УК РФ



1-295\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «15» июня 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием пом. прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимого Марамзина А.А.,

адвоката Горшениной Н.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Марамзина <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого

02.04.2003 года Кировскоим районным судом г.Екатеринбурга, определением Свердловского областного суда от 08.10.2003г. по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.4, 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 1 мес. лишения свободы, 02.11.2007 года условно –досрочно освобожденного постановлением Невьянского горсуда Свердловской области от 22.10.2007г. на 2 года 2 мес. 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марамзин А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Марамзин А.А. с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, <данные изъяты> содержащееся в 1 полимерном свертке, которое умышленно незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (список 1) количество вещества превышает <данные изъяты>, в силу чего размер наркотического средства является особо крупным.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, <данные изъяты>, в особо крупном размере, Марамзин А.А. подыскал покупателя наркотического средства - смеси в состав, <данные изъяты> то есть в особо крупном размере, в лице ФИО5, назначив последнему место и время встречи для незаконного сбыта наркотического средства - смеси, <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> Марамзин А.А., незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> <адрес> для незаконного сбыта ФИО5 указанного наркотического средства.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Марамзин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день в подъезде <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: <адрес>, где сотрудниками милиции у него в ходе личного осмотра было изъято наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> в особо крупном размере, которое Карамзин А.А. умышленно, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

Подсудимый Марамзин А.А. вину признал частично. Пояснил, что в октябре <данные изъяты> приобрел с использованием занятых у матери ФИО11 денег наркотическое средство по делу для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договоренностью в вечернее время шел к знакомому ФИО5 для получения от него <данные изъяты> ранее переданных им ему в долг. В подъезде дома по <адрес> был задержан сотрудниками милиции с наркотическим средством по делу, которое хранил при себе без цели сбыта. Он раскаивался в содеянном, просил учесть по делу все смягчающие его ответственность обстоятельства.

Вина Марамзина А.А. по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.

Свидетель ФИО5 показал, что он употреблял наркотическое средство<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в соответствии с договоренностью к нему должен был прийти знакомый Марамзин А.А. для получения от него <данные изъяты> руб., ранее взятых у него в долг. В подъезде дома по <адрес> Марамзин А.А. был задержан сотрудниками милиции с наркотическим средством по делу. ФИО5 не намеревался приобретать у него наркотическое средство.

На следствии ФИО5 показал, в том числе и на очной ставке с Марамзиным А.А., что он является потребителем <данные изъяты>, который приобретает у своего знакомого Марамзина А.А. по <данные изъяты>. за 1 гр. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в соответствии с договоренностью к нему домой должен был прийти Марамзин А.А. для продажи ему очередного объема героина массой около <данные изъяты>. Когда он вышел в подъезд для встречи Марамзина А.А., увидел там сотрудников милиции, а также поднимающегося Марамзина А.А., который при виде сотрудников милиции побежал к выходу из подъезда, но был задержан. ФИО5 пояснил сотрудникам милиции, что он должен был приобрести у Марамзина А.А. героин (л.д. 70-71, 76-80 т.1).

В суде ФИО5 пояснил, что данные показания им были даны из-за страха привлечения его к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении лиц, находящихся в розыске. В рамках указанного мероприятия он с другими сотрудниками милиции, находясь в подъезде дома по <адрес>, начал проверять документы вышедшего в подъезд из <адрес> ФИО5 В это время стал подниматься по лестнице Марамзин А.А., зашедший в подъезд, который при виде сотрудников милиции побежал обратно к выходу из подъезда. Марамзин А.А. был задержан, в отделе милиции у него из-под ремня брюк был изъят сверток с наркотическим средством по делу. ФИО5, также задержанный милицией, пояснил, что приобретает героин для личного употребления у Марамзина А.А., что ДД.ММ.ГГГГ последний также должен был сбыть ему героин. ФИО5 дал письменные объяснения от ДД.ММ.ГГГГ по поводу приобретения им героина у Марамзина А.А. для личного употребления, а также по поводу его намерения покупки у последнего ДД.ММ.ГГГГ очередного объема героина. ФИО5 давал свои указанные пояснения добровольно, будучи в нормальном психологическом состоянии. У ФИО7 сложилось твердое убеждение, что Марамзин А.А. ДД.ММ.ГГГГ шел к ФИО5 с целью сбыта героина, имевшегося у него.

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.63-65, 66-67, 68-69 т.1).

Свидетель ФИО11 показала, что проживала с сыном Марамзиным А.А. в квартире по <адрес>2 <адрес>. Насколько ей известно, он не употреблял наркотические средства. В октябре <данные изъяты>. сын занимал у нее <данные изъяты> руб. для своих целей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сын разговаривал по телефону с ФИО5

Суд полагает соответствующими действительности изложенные выше показания свидетелей за исключением показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании.

Суд считает, что изменение показаний данного свидетеля в суде было вызвано желанием облегчения положения подсудимого в судебном заседании.

Приведенные выше показания ФИО5 на следствии носят последовательный характер, были даны им в добровольном порядке, они соответствуют всем доказательствам по делу, обстоятельствам по нему, не доверять им у суда не имеется никаких оснований.

Судом не установлено, что в отношении этого свидетеля были применены недозволенные законом методы следствия.

Вина подсудимого подтверждается также актом изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ свертка с наркотическим средством-<данные изъяты> по делу (л.д. 16-17 т.1), заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Марамзина А.А. вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>.(л.д.41-43 т.1) и другими материалами дела.

В пользу обвинения по делу свидетельствует и то, что Марамзин А.А. утверждал на следствии, что он сам наркотические средства не употребляет (л.д.83-85 т.1), что в соответствии с медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ у него не обнаружено следов внутривенных инъекций (л.д.140 т.1).

Суд считает, что непризнание вины подсудимым на следствии, а затем неполное признание им вины в суде было вызвано его желанием ухода от уголовной ответственности, затем желанием смягчения данной ответственности.

Исходя из вышеизложенного суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимым со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающих ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимым по делу были совершены действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, но не были совершены действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Марамзина А.А. на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Марамзин А.А. вину по делу признал частично, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Марамзину А.А. реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марамзина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ВОСЕМЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.30-33

том 2